Тема: Самогон, Чача и др.напитки домашнего приготовления!!!

Ответить в теме
Страница 67 из 73 ПерваяПервая ... 17 57 65 66 67 68 69 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,340 из 1447
  1. Вверх #1321
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    207
    Репутация
    103
    Подскажите,пожалуйста,какое оптимальное соотношение вода-сахар для браги?. Раньше делал на килограмм сахара 5 литров воды,потом вычитал,что на килограмм сахара лучше 4 литра воды.Пару раз сделал в такой пропорции,вроде бы,брага выиграла намного быстрее.Еще вопрос:можно подкармливать брагу только карбамидом из расчёта 0.8 г на 1 кг сахара или карбамид надо использовать в комплексе с другими подкормками?
    Последний раз редактировалось VM2; 25.03.2018 в 14:06.


  2. Вверх #1322
    Постоялец форума Аватар для Кирюша*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    15
    Сообщений
    2,096
    Репутация
    14632
    Я даю 3.5 литра. Отигрывает нормально. Дрожжи спиртовые должны дотягивать до 3 з литров, то есть большее количество спиртане должно их убить .
    замочных дел мастер

  3. Вверх #1323
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    207
    Репутация
    103
    Использовал пару раз Львовские спиртовые (брал на оптовом),но особой разницы не почувствовал.В основном,ставлю брагу на сухих дрожжах.

  4. Вверх #1324
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    84
    Репутация
    35
    Чем меньше гидромодуль-тем длительнее и сложней для дрожжей процесс брожения,и в следствии автолиза и прочих протекающих процессов-больше выхлоп всяких посторонних примесей.Если цель не стоит в получении хереса например,или энантовых эфиров для коньячного дела,нет-просто выйдет более вонючий спирт-сырец на очистку которого придется потратить больше времени,а при простом оборудовании они вообще практически неразделимы.1 к 5 выбрано для ориентировочной крепости браги в 10%,это смогут вытянуть любые дрожжи, и не придется гонять воду,а в производстве принято делать 7-8%,при сроках брожения 72-80 часов(в нете куча инфы по примесям при разных сроках).А дальше каждый сам себе повар.По подкормке-в растительном мире по важности стоит азот-фосфор-калий в порядке убывания,в частности потому так и удобрения называют NPK,и далее по убывающей до микродоз

  5. Вверх #1325
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    207
    Репутация
    103
    Добрый день.Подскажите ,где конкретно на Привозе продаются одесские спиртовые дрожжи?А то, что-то Львовские спиртовые меня не впечатлили...

  6. Вверх #1326
    Частый гость Аватар для гора
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    735
    Репутация
    196
    новое
    Изображения
    Последний раз редактировалось гора; 15.04.2018 в 11:43.

  7. Вверх #1327
    Посетитель Аватар для petrovich007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса Мама
    Возраст
    43
    Сообщений
    156
    Репутация
    50
    Ух, красивый кубик) на сколько литров изделие?
    Если ты с цветной картинки хочешь стырить пирожок,
    Если чешутся ботинки - это передоз дружёк

  8. Вверх #1328
    Постоялец форума Аватар для Кирюша*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    15
    Сообщений
    2,096
    Репутация
    14632
    Цитата Сообщение от VM2 Посмотреть сообщение
    Добрый день.Подскажите ,где конкретно на Привозе продаются одесские спиртовые дрожжи?А то, что-то Львовские спиртовые меня не впечатлили...
    кировоградские пробовал? вход в оптовый продовольственный рынок возле больших растений, вошел и сразу справа там сахар наш укр. тоже у него беру
    замочных дел мастер

  9. Вверх #1329
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    207
    Репутация
    103
    Кировоградские не пробовал))). Купил на Привозе Харьковские спиртовые дрожжи.Продавщица дрожжей сказала,что качество Одесских дрожжей стало портиться.

  10. Вверх #1330
    Частый гость Аватар для гора
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    735
    Репутация
    196
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P80430-165910.jpg
Просмотров: 3
Размер:	118.5 Кб
ID:	12680068Нажмите на изображение для увеличения
Название: P80430-170028.jpg
Просмотров: 7
Размер:	108.8 Кб
ID:	12680069можем и такое
    и к первомаю мангал с каптильней
    Изображения
    Последний раз редактировалось гора; 30.04.2018 в 21:04.

  11. Вверх #1331
    Постоялец форума Аватар для Кирюша*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    15
    Сообщений
    2,096
    Репутация
    14632
    кто подскажет , если варишь для вискаря муку. как почитать , сколько мл. или кубов (шприцем если отбирать)элменов А и Г на кило сухого продукта (изначальной муки) добавлять?
    замочных дел мастер

  12. Вверх #1332
    Постоялец форума Аватар для Кирюша*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    15
    Сообщений
    2,096
    Репутация
    14632
    нашел такойвот онтересный "быстрый калькулятор спирта"
    https://therumdiary.ru/kalkulyator-razbavleniya-spirta-vodoj
    замочных дел мастер

  13. Вверх #1333
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Цитата Сообщение от ак. Лысенко Посмотреть сообщение
    БАУ А по 50 грн. кг. Можно 0,5 кг взять. Штука объемная и легкая.
    В феврале купил у вас килограмм угля. Раньше не пользовался- не было необходимости.
    Сейчас нужно было сделать сахарную для фруктовых настоек. Так как сейчас очень жарко, брага плохо осветляется. Решил не махаться с бентонитом, а попробовать купленный уголь, после двух перегонов. Промыл уголь под проточной водой, засыпал в фильтр, залил продукт. На выходе получил зловонную жидкость желтого цвета.
    Ладно, думаю. Плохо промыл уголь. Еще раз хорошо промыл проточной водой, затем просто залил водой, держал две недели, переодически меняя воду. Уголь стал вонять чуть меньше, но все равно вонял. Решил дальше не экспериментировать, выкинул его нахрен.
    Итог: потраченное время, пока добрался до вашей химбазы, потраченные деньги, испорченный продукт (придется еще раз перегонять).
    Не знаю, где вы нашли этот вонючий шлак, под названием "активированный уголь", но такой подставы не ожидал.
    П.С. когда-то давно вместо активированного угля использовал для фильтрации уголь для мангалов, который, к тому же, не один год пролежал у меня в гараже. Не скажу, что был очень доволен такой очисткой, но мангальный уголь уж точно не испортил продукт.

  14. Вверх #1334
    Частый гость Аватар для ак. Лысенко
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    529
    Репутация
    728
    Цитата Сообщение от The Crow Посмотреть сообщение
    В феврале купил у вас килограмм угля. Раньше не пользовался- не было необходимости.
    Сейчас нужно было сделать сахарную для фруктовых настоек. Так как сейчас очень жарко, брага плохо осветляется. Решил не махаться с бентонитом, а попробовать купленный уголь, после двух перегонов. Промыл уголь под проточной водой, засыпал в фильтр, залил продукт. На выходе получил зловонную жидкость желтого цвета.
    Ладно, думаю. Плохо промыл уголь. Еще раз хорошо промыл проточной водой, затем просто залил водой, держал две недели, переодически меняя воду. Уголь стал вонять чуть меньше, но все равно вонял. Решил дальше не экспериментировать, выкинул его нахрен.
    Итог: потраченное время, пока добрался до вашей химбазы, потраченные деньги, испорченный продукт (придется еще раз перегонять).
    Не знаю, где вы нашли этот вонючий шлак, под названием "активированный уголь", но такой подставы не ожидал.
    П.С. когда-то давно вместо активированного угля использовал для фильтрации уголь для мангалов, который, к тому же, не один год пролежал у меня в гараже. Не скажу, что был очень доволен такой очисткой, но мангальный уголь уж точно не испортил продукт.
    Простите за запоздалый ответ.
    На готовом продукте нареканий не было ни у кого. Александр с этой ветки учуял чуть по органолептике дымное что-то.- но как я понял не критично. и без цветовых эффектов.
    Зря выбросили. Я б забрал обратно.
    НО. Вижу одну ошибку - уголь убивается хлором воды за 5 минут. На фильтрах для воды угольная колба последняя - именно поэтому. (как предположение)

    В любом случае весьма сожалею.
    А Вы говорите ковалентные связи!

  15. Вверх #1335
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Цитата Сообщение от ак. Лысенко Посмотреть сообщение
    Простите за запоздалый ответ.
    На готовом продукте нареканий не было ни у кого. Александр с этой ветки учуял чуть по органолептике дымное что-то.- но как я понял не критично. и без цветовых эффектов.
    Зря выбросили. Я б забрал обратно.
    НО. Вижу одну ошибку - уголь убивается хлором воды за 5 минут. На фильтрах для воды угольная колба последняя - именно поэтому. (как предположение)

    В любом случае весьма сожалею.
    Выбросил я только тот уголь, что использовал. Я купил два пакета. Из одного отсыпал в фильтр, в пакете осталось больше половины. Тщательно запаковал и отложил. Второй пакет так и лежит запечатанный.
    Обратно возвращать не буду- не хочу больше тратить время. В силу ряда причин перегонкой тоже заниматься пока нет возможности. Остался испорченный продукт, могу попробовать ещё раз его очистить, если расскажете, как правильно пользоваться углём.
    П.С. Могу допустить, что промыв уголь водой из под крана я свёл к нулю абсорбционные свойства угля. Но откуда этот ядовитый жёлтый цвет? Через ватно-марлёвый фильтр не фильтруется, фильтровальной бумаги у меня нет. Стало быть, это не сторонняя взвешенная примесь, а что-то спирто/водорастворимое.
    П.П.С. Насчёт запаха- долго нюхал, пытаясь себя убедить, что именно так и должен пахнуть натуральный берёзовый уголь. Убедить себя не получилось.

  16. Вверх #1336
    Частый гость Аватар для ак. Лысенко
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    529
    Репутация
    728
    Да. Даже "убитый" уголь не должен выдавать ничего желтого или зеленого. А равно и других цветов радуги. Единственное, что мог "вымыть" спирт - это смолы. А их там быть не должно. Почти весь уголь последней партии ушел на пром. предприятия, достаточно компетентные, с входным контролем качества. Правда, не нашего хобби направленности, но замечаний не было.
    Кстати, угля сейчас нет, так как поставщик дал понять, что сейчас партия - "Вам этого не надо" - верю им. Я ж скандальный в плане качества.
    Моя технология фильтра: 1. насос от водяного фильтра. 2. колба модернизированная (от водяного же фильтра) с углем. 3. Колба с прокаленным мелким песком (для попугаев, из зоомагазина) - для удаления угольной пыли - там же на выходе ткань от песка. 4. Некоторые нюансы по первоначальному наполнению колб - но не водой! а сразу продуктом. 5. Гоняется по замкнутому циклу - 1- 1, 5 часа.
    5. Когда ресурс заканчивается = сразу чувствуется "не тот фонтан" по сохранившемуся запаху первоначального продукта. Тогда выкидываю уголь, песок через сковородку и промывку обратно.
    Как то так...
    Очень Вы меня оконфузили, но причины пока понять не могу. Попробую повторить на выходных Ваш сценарий. Хотя было когда-то - промыл водой - по неопытности. Ничего такого. Только градус потерял конечный продукт сильно - вода из пор угля вылезла.
    В Вашем случае я б перегнал еще раз. Фильтровальная бумага - садомазо.
    А Вы говорите ковалентные связи!

  17. Вверх #1337
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Цитата Сообщение от ак. Лысенко Посмотреть сообщение
    Да. Даже "убитый" уголь не должен выдавать ничего желтого или зеленого. А равно и других цветов радуги. Единственное, что мог "вымыть" спирт - это смолы. А их там быть не должно. Почти весь уголь последней партии ушел на пром. предприятия, достаточно компетентные, с входным контролем качества. Правда, не нашего хобби направленности, но замечаний не было.
    Кстати, угля сейчас нет, так как поставщик дал понять, что сейчас партия - "Вам этого не надо" - верю им. Я ж скандальный в плане качества.
    Моя технология фильтра: 1. насос от водяного фильтра. 2. колба модернизированная (от водяного же фильтра) с углем. 3. Колба с прокаленным мелким песком (для попугаев, из зоомагазина) - для удаления угольной пыли - там же на выходе ткань от песка. 4. Некоторые нюансы по первоначальному наполнению колб - но не водой! а сразу продуктом. 5. Гоняется по замкнутому циклу - 1- 1, 5 часа.
    5. Когда ресурс заканчивается = сразу чувствуется "не тот фонтан" по сохранившемуся запаху первоначального продукта. Тогда выкидываю уголь, песок через сковородку и промывку обратно.
    Как то так...
    Очень Вы меня оконфузили, но причины пока понять не могу. Попробую повторить на выходных Ваш сценарий. Хотя было когда-то - промыл водой - по неопытности. Ничего такого. Только градус потерял конечный продукт сильно - вода из пор угля вылезла.
    В Вашем случае я б перегнал еще раз. Фильтровальная бумага - садомазо.
    Мой папа (кандидат химических наук, между прочим) всегда осаждал марганцовкой и фильтровал через фильтровальную бумагу. Вся кухня была заставлена бутылками с воронками, из которых очень медленно капало.
    У меня на подходе к окончанию водяной фильтр аквафор, попробую фильтрануть через него. Раньше такой способ давал неплохие результаты. Ну или марганцовкой очистить попробую. Перегонкой заниматься сейчас не могу.

  18. Вверх #1338
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    84
    Репутация
    35
    Хочется химочистки-пользуй,имеет место быть при отсутствии рекколоны,но только на том,что будет еще раз перегоняться,а не на готовом продукте,кроме продуктов окисления уберешь еще и нелетучие соединения.А с углем-морока лишняя,головы не убирает,а плодит лишний ацетальдегид,а чтоб убрать сивуху-филтьтровать надо низким градусом и охлажденую.А по углю-если он реально березовый-то просто недожженый,паром загасасили недогоревший и это остатки дегтя,что вобщем и обьясняет запах.Но в любом случае-все что имеет хоть малейший подозрительный запах передаст его в питье,зачем колоться,но продолжать есть кактус,если сразу унюхал запах из самого угля

  19. Вверх #1339
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    84
    Репутация
    35
    Углевание - http://www.booksshare.net/index.php?id1=4&category=chem&author=dorosh-ak&book=1995&page=112

  20. Вверх #1340
    Посетитель Аватар для Kemerovsky
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    416
    Репутация
    84
    пробовал чачу в хинкальной,понравилась.где бы купить на разлив по разумной цене,а то и просто алкоголь в цене дорожает,тем более шабовская чача вообще химией показалась


Ответить в теме
Страница 67 из 73 ПерваяПервая ... 17 57 65 66 67 68 69 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения