Тема: Самогон, Чача и др.напитки домашнего приготовления!!!

Ответить в теме
Страница 23 из 73 ПерваяПервая ... 13 21 22 23 24 25 33 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 1447
  1. Вверх #441
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,212
    Репутация
    7506
    Цитата Сообщение от гора Посмотреть сообщение
    ну кег вы увожаемый, уже врятли за штуку купите,ну разве что битый и мятый.
    Вчера был ряд встреч с пивняками, так и "СанИнбев", и "Оболонь" залоговую тару (кеги) считают по 130 евро за единицу.
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.


  2. Вверх #442
    Частый гость Аватар для гора
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    735
    Репутация
    196
    Цитата Сообщение от El Comandante Посмотреть сообщение
    Вчера был ряд встреч с пивняками, так и "СанИнбев", и "Оболонь" залоговую тару (кеги) считают по 130 евро за единицу.
    так я меньше цены пустого кега весь апик отдаю а сегодня в одессе 1 см.сварки аргона - 25гр.


    ув. друзья! очень прошу вопросы по апику,задавать в личку ,не будем засорять тему!
    Последний раз редактировалось гора; 04.03.2015 в 12:29.

  3. Вверх #443
    Постоялец форума Аватар для 5tak
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    665
    Цитата Сообщение от гора Посмотреть сообщение
    так я меньше цены пустого кега весь апик отдаю а сегодня в одессе 1 см.сварки аргона - 25гр.
    Цена привязана к зеленому или 3500 не зависимо от курса?
    Как хочется отсюда уехать

  4. Вверх #444
    Частый гость Аватар для paratrooper
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    835
    Репутация
    2369
    Цитата Сообщение от Sergey0607 Посмотреть сообщение
    красивое фото винокурни.. но из какой стали у них сам холодильник, а не его корпус, так и не ясно)) ну раз весь мир пьет, и гонит на меди, и все довольны и ниче, небуду Вас расстраивать, своими скептическими взглядами))
    Читал новости, наткнулся на замену холодильников на дистиллерии Talisker и вспомнил пост Сергея)
    Nikon D300s.
    Nikkor 18-200 mm.
    Nikon Speedlight SB-700.

  5. Вверх #445
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,212
    Репутация
    7506
    Слушайте, а хлебное вино кто-то гнал?
    Говорят, что достаточно хлопотно, но по итогу себя оправдывает.
    Уже второй день чешу репу...
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  6. Вверх #446
    Новичок Аватар для oramazd
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Возраст
    43
    Сообщений
    50
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от El Comandante Посмотреть сообщение
    Слушайте, а хлебное вино кто-то гнал?
    Говорят, что достаточно хлопотно, но по итогу себя оправдывает.
    Уже второй день чешу репу...
    Если Вы имеете ввиду сэм на диких дрожжах злаковых, то я только его и гоню. Хлопот не много. Вкус отменный, с хлебным послевкусием. Для себя делаю двойной перегон без фильтрации.
    На одной порции злаковых - 4 выгона.

  7. Вверх #447
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    98
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от El Comandante Посмотреть сообщение
    а хлебное вино кто-то гнал?
    Ответ зависит от того, что Вы имеете в виду под хлебным вином.
    Если зерновой самогон из хлебов ( Хлебом называли растения, из зерна которого изготавливаются мука и крупа.
    В старорусском понимании, кроме кукурузы - любые злаковые) дык все гонют.
    Если же из браги на прокисшем хлебе(тюремный вариант), то тут специфическое дело, наверняка на форуме не найдете.......

  8. Вверх #448
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,212
    Репутация
    7506
    Да на днях в Фуршете попалась на глаза бутылка (полуштоф) полугара за неприличные деньги, вот что-то и мне подобное захотелось выгнать. Как я понимаю, технология схожа с производством виски?
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  9. Вверх #449
    Частый гость Аватар для гора
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    735
    Репутация
    196
    Цитата Сообщение от El Comandante Посмотреть сообщение
    Слушайте, а хлебное вино кто-то гнал?
    Говорят, что достаточно хлопотно, но по итогу себя оправдывает.
    Уже второй день чешу репу...
    Я телаю ,вернее ещё есть,дать на дигустацию?

  10. Вверх #450
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,212
    Репутация
    7506
    Цитата Сообщение от гора Посмотреть сообщение
    дать на дигустацию?
    Да нет, спасибо.
    Буду осваивать, наверное.
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  11. Вверх #451
    Новичок Аватар для oramazd
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Возраст
    43
    Сообщений
    50
    Репутация
    23
    Есть 2 технологии производства хлебного вина:
    1. На диких дрожжах злаковых с добавлением сахара.
    2. Из злаковых методом осахаривания с добавлением культурных дрожжей.
    У каждого метода есть свои достоинства и недостатки (органолептические), но второй - более трудоемок.
    При двойной дистиляции вкусовые свойства и первого и второго способов превосходные. Поэтому решать Вам - использовать не использовать свекольный сахар или не использовать культурные дрожжи.

  12. Вверх #452
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    65
    Сообщений
    227
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от oramazd Посмотреть сообщение
    Если Вы имеете ввиду сэм на диких дрожжах злаковых, то я только его и гоню. Хлопот не много. Вкус отменный, с хлебным послевкусием. Для себя делаю двойной перегон без фильтрации.
    На одной порции злаковых - 4 выгона.
    Если можно, пожалуйста поподробнее рецепт, технологию.

  13. Вверх #453
    Новичок Аватар для oramazd
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Возраст
    43
    Сообщений
    50
    Репутация
    23
    На авторство не претендую.
    Самое главное при первой закваске сделать все правильно, так как сразу нужно поднять слабую колонию диких дрожжей.

    1. Подготовка закваски.
    Ингридиенты:
    Зерно: яровая пшница, ячмень, рожь, просо или овес - 5 кг. Для меня наиболее лучшими органолептическими свойствами обладает пшеница, рожь, ячмень и их комбинации. Покупаю на рынке Северный.
    Вообще, фанаты совершают поездки в села и на фермы, где выращивают органическое зерно... Но я до этого еще не дошел. Свежее зерно использовать нельзя. После сбора урожая должно пройти 2-3 месяца.
    Сахар - 1 кг.
    Вода - имперически.
    Зерно промывается в холодной воде для отделения мусора и пустых оболочек. Промывать аккуратно и не много, так как рискуем смыть культуру дрожжей с поверхности зерен. Зерно помещается в посуду где его уровень должен быть 5-10 см, добавляется 1 кг сахара и заливается водой на 1-2 см над уровнем зерна. Помещаем в теплое (20-25 град) место. Наблюдаем ежедневно, когда появятся первые признаки брожения (сверху небольшая пена, выделение пузырьков углекислого газа) - закваска готова.

    2. Подготовка сусла.
    Ингредиенты:
    Сахар и вода. Существует много мнений по поводу сотношения сахара к воде (от 3 до 5 литров воды на 1 кг сахара). Я пришел к цифре 4 литра воды на 1 кг сахара - весь сахар сбраживается и объем сусла минимальный.
    Сахар нужно предварительно растворить в воде. Температура сусла при внесении в закваску должна быть 22-28 град. Воду я беру водопроводную, фильтрую через 3х колбовый фильтр (механика-уголь-механика). Использовать кипяченую нельзя (в ней нет кислорода), использовать воду после обратного осмоса можно, но это излишняя фильтрация.

    3. Брожение.
    Емкость для сбраживания должна быть чистой!!! Но не используйте агрессивные химические средства - они все-равно остаются на вымытой посуде.
    В емкость для сбраживания помещаем всю закваску. Затем добавляем сусло. Объем сусла должен занимать не более 3/4 емкости. Хотя дикие дрожжи намного меньше пенятся, но все-равно в первые дни шапка будет.
    Далее самый главный шаг - ПОМЕЩАЕМ ПО ГИДРОЗАТВОР! Без этого, увы, ничего не получится. Исходя из этого условия в начале и подбирается бродильная емкость.
    Брожение длится от 5 до 14 дней. После того, как гидрозатвор показал процесс выделения углекислого газа - ежедневно 1 раз открываем емкость и чистой лопаткой перемешиваем брагу вместе с зерном. При этом не позволяя контактировать зерну с воздухом (пришел к этому в процессе изготовления).
    При ежедневном осмотре пробуем брагу на вкус, сначала будет "сладкий шампусик", потом становиться все горче. Когда сладость перестанет ощущаться и гидрозатвор практически не выпускает газ - брага готова к перегонке.

    При перегонку я применяю двойную. Очистка активированным углем или просто механическая через бумажные фильтры. Продукт на выходе сравним с другими благородными дистиллятами, имеет приятное хлебное послевкусие.
    Очстку углем можно не проводить. Самое главное - дробная дистилляция с отделением "голов" и "хвостов". У меня на выходе дистиллят начинает "капать" с 80 град и "хвосты" я снимаю после 45 град.
    Приятного аппетита!

    ПС: На одной порции зерна можно 4 раза выбраживать сусло. Есть небольшие тонкости: при сливе готовой браги зерно не должно контактировать с воздухом, поэтому сливать не всю жидкость. Далее подготавливается новое сусло и добавляется в емкость. Скорость сбраживания может меняться в зависимости от температуры и качества зерна.
    Последний раз редактировалось oramazd; 16.03.2015 в 13:55.

  14. Вверх #454
    Частый гость Аватар для гора
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    735
    Репутация
    196
    Ну ни каким гидрозатвором не пользовался ни когда,сливал жидкость досуха ,сбраживал по 8 раз,ну а в остальном все правильно.

  15. Вверх #455
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    98
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от El Comandante Посмотреть сообщение
    бутылка (полуштоф) полугара за неприличные деньги
    Маркетологи хотят своих денег. Что есть полугар? Полугар это просто метод измерения крепости
    самогона, когда выгорает половина ( измеряли крепость не спиртометром, а поджиганием).
    Зерновой самогон есть зерновой самогон, а если подержать в бочке из-под хересов может и виски выйдет...............

  16. Вверх #456
    Новичок Аватар для oramazd
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Возраст
    43
    Сообщений
    50
    Репутация
    23
    Гидрозатвор крайне рекомендую для того, чтобы ограничить доступ кислорода. Это особенно актуально когда уже есть часть спирта в браге и активизируются уксусные бактерии. Если брага готова, но нет возможности перегнать несколько дней, он тоже спасает и с ним не перекиснет. Для начинающих необходим дабы не разочароваться в процессе, так и не попробовав результат )
    Я тоже пробовал перегонять более 4 раз на одном зерне, но в этом случае необходима замена части зерна на свежее (1 кг из 5). Иначе - теряется хлебный аромат у продукта.

  17. Вверх #457
    Вкус отменный, с хлебным послевкусием.

    Понять ни как не могу откуда в вашем напитке вкус хлеба ?
    Если по логике у зерна ни какого запаха хлеба на прочь нет
    Мука из любых злаковых хлебом не пахнет
    Аромат ,вкус хлеба появляетьса лишь в процессе выпечки

    Иначе - теряется хлебный аромат у продукта.[/QUOTE]

    Ведь вы используете дикари только для сбраживания свекольного сахара
    То по логике вашего напитка он непременно должен нести аромат и сахарной свеклы

  18. Вверх #458
    Новичок Аватар для oramazd
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Возраст
    43
    Сообщений
    50
    Репутация
    23
    Ну, замочите зерно и продегустируйте на вкус и запах...

  19. Вверх #459
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    98
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от Андеграунд Посмотреть сообщение
    Понять ни как не могу откуда в вашем напитке вкус хлеба ?
    Ваши сомнения по поводу диких дрожжей и сахара резонны. Дикие
    дрожжи только называются так, на самом деле это коктейль из
    дрожжей, бактерий и еще Пастер знает чего. Поэтому и набраживают
    кучу всяких неполезных примесей, среди которых - Фурфурол.
    Именно он и придает вкус и запах хлеба. Вредная, скажу я Вам, штука.

  20. Вверх #460
    Постоялец форума Аватар для 5tak
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    665
    На ёмкость 25 литров на разброд надо взять 5 кг зерна, 1 кг сахара или глюкозы, ~5 литров воды. Количество воды может варьироваться в зависимости от тары, главное - чтобы оно покрывало пшеницу на 1-2 см.
    Если не рассчитали, через день пшеница набухла и впитала всю воду - добавить воды с таким расчётом, чтобы она опять покрыла зерно на 1-2 см.
    Разброд стоит без гидрозатвора, с доступом воздуха, при комнатной температуре (22…26°С) 3-5 дней.
    Некоторые ставят с гидрозатвором, и всё таки получают брожение, но этот вариант более рискованный.

    Кроме пшеницы, можно использовать также рожь и ячмень, как однозерновую засыпь, так и в различных пропорциях.
    По другим зерновым данных об использовании нет.
    Рецепт с форума Дистиляторщиков
    Последний раз редактировалось 5tak; 17.03.2015 в 08:38.
    Как хочется отсюда уехать


Ответить в теме
Страница 23 из 73 ПерваяПервая ... 13 21 22 23 24 25 33 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения