Тема: Пониженый гемоглобин у ребенка!

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 57
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для !UNONA!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    5,344
    Репутация
    1839

    По умолчанию Пониженый гемоглобин у ребенка!

    Подскажите пож. у кого у деток был понижен гемоглобин, чем вы его поднимали! Моему ребенку 1 год и 3мес, часто врач говорил что бледненьки он у вас, в год сдавали кровь был 98, пыталась в питание добавлять все что содержит железо, особо не помогло ,счас перездали 102! Как-то уж очень не хочеться давать ему химию, тем более что припарат который выписали написано что не употреблять с молоком, а как быть если ребенок еще на груди и ест в основном молочное((

    П.С. извените если такая темка уже есть, поиском не нашла


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Chenage
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    5,736
    Репутация
    3681
    Лично мое мнение- ни о какой критической ситуации, требующей приема Вашим ребенком препаратов железа нет. Пока стоит ограничится корректировкой Вашей диеты, так как основная часть железа к вашему малышу поступает из грудного молочка. И конечно есть фрукты, содержащие вит С- без него железо плохо усваивается
    Из еды вам обоим- гранатовый сок, морковный сок, гречка, телятина, печень,яблоки сушеные, курага, шиповник,шпинат, салат,желток,язык говяжий, мясо кролика,крупа овсяная,мясо индейки
    Вам можно грецкие орехи и мед(темный)
    И внесите разнообразие в стол малыша. К мясному пюре, например, можно добавить много овощей: и морковку, и свеклу, и помидор. Когда вы делаете овощное пюре, смешивайте овощи разной окраски, так как это свидетельствует о содержании в овощах разных элементов (в морковке больше одних веществ, а в свекле других). Такой же принцип применяйте и к приготовлению фруктовых соков и пюре.

    Еще немало важное условие- режим сна и прогулок. Побольше свежего воздуха и активных игр.

    И смотрите по ребенку- если он активный, хорошо спит, ест и правильно развивается-небольшое отклонение в уровне гемоглобина не проблема.
    Последний раз редактировалось Chenage; 01.10.2009 в 16:58.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для !UNONA!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    5,344
    Репутация
    1839
    Спасибо большое за совет!
    В том то и дело что ребенок хорошо развит и всегда веселы и активный, только вот в еде ооочень переборчив )))

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для BrainyMom
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,053
    Репутация
    999
    Цитата Сообщение от Chenage Посмотреть сообщение
    Лично мое мнение- ни о какой критической ситуации, требующей приема Вашим ребенком препаратов железа нет. Пока стоит ограничится корректировкой Вашей диеты, так как основная часть железа к вашему малышу поступает из грудного молочка. И конечно есть фрукты, содержащие вит С- без него железо плохо усваивается
    Из еды вам обоим- гранатовый сок, морковный сок, гречка, телятина, печень,яблоки сушеные, курага, шиповник,шпинат, салат,желток,язык говяжий, мясо кролика,крупа овсяная,мясо индейки
    Вам можно грецкие орехи и мед(темный)
    И внесите разнообразие в стол малыша. К мясному пюре, например, можно добавить много овощей: и морковку, и свеклу, и помидор. Когда вы делаете овощное пюре, смешивайте овощи разной окраски, так как это свидетельствует о содержании в овощах разных элементов (в морковке больше одних веществ, а в свекле других). Такой же принцип применяйте и к приготовлению фруктовых соков и пюре.

    Еще немало важное условие- режим сна и прогулок. Побольше свежего воздуха и активных игр.

    И смотрите по ребенку- если он активный, хорошо спит, ест и правильно развивается-небольшое отклонение в уровне гемоглобина не проблема.
    У моего ребенка тоже низкий гемоглобин(101),но у нас аллеhubz,морковку,помидор ,яйца мы не едим.Что нам делать?Нам 1,4г.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для !UNONA!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    5,344
    Репутация
    1839
    Мы перездали анализы гемоглобин повысилися аж на 102, нам прописали какие-то капли, но почитав инструкцию, я отказалась их давать! Тем более узнав что у детей норм гемоглобин 110, а не 120, поэтому решила пробовать продуктами!
    Вот вам ссылка, может будет полезна http://www.ljpoisk.ru/archive/3449363.html

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Chenage
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    5,736
    Репутация
    3681
    Цитата Сообщение от BrainyMom Посмотреть сообщение
    У моего ребенка тоже низкий гемоглобин(101),но у нас аллеhubz,морковку,помидор ,яйца мы не едим.Что нам делать?Нам 1,4г.
    То же что я и писала Юноне. Ориентируйтесь на ребенка, а не только на анализы.

    Цитата Сообщение от !UNONA! Посмотреть сообщение
    Мы перездали анализы гемоглобин повысилися аж на 102, нам прописали какие-то капли, но почитав инструкцию, я отказалась их давать! Тем более узнав что у детей норм гемоглобин 110, а не 120, поэтому решила пробовать продуктами!
    Вот вам ссылка, может будет полезна http://www.ljpoisk.ru/archive/3449363.html
    Рада за вас
    Нормы гемоглобина разные для разного возраста, поэтому нужно разбирать каждый отдельный случай.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для leya_odessa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    550
    Репутация
    1260
    у моего сына врожденная анемия.
    в рационе дружу с куриной печенкой (тушу ее в глиняном горшке с консервированными ананасами, луком и картошкой- дети едят с огромным удовольствием в таком виде), красным сладким перцем и гранатовым соком. яблоки вообще есть всегда.
    есть еще и специальные таблетки, но мы их заказываем в израиле.
    гематоген тоже помогает неплохо.
    Замужнюю девушку дома всегда ждут Маленький Чекупила и Большой Чепожрать

  8. Вверх #8
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,177
    Репутация
    6294
    У моего сына гемоглобин 96 г/л. Теперь вот думаю, что делать. Мы на ГВ, но насколько я помню, гемоглобин ребенка с гемоглобином матери не особо коррелирует - он все равно получит то, что ему нужно. И в таких случаях диетой мамы ситуация обычно не исправляется
    У нас проблема в другом - мясо малый отказывается есть в любом виде, выплевывает, все красно-желтые овощи нам запрещены, а остальные он просто не ест. Только огурцы.
    Рацион на редкость однообразный - каши, яблоки и груши. Иногда пюре картофельное. Стараюсь чаще давать гречневую кашу, ну и фрукты добавляю всюду.
    Проблема в том, что снижение гемоглобина ведет за собой снижение аппетита и, как следствие, замкнутый круг получается.
    Существовала (или существует?) рекомендация - при действительно выраженном снижении аппетита можно давать ребенку железо, не дожидаясь расширенных анализов.
    Я еще с педиатром посоветуюсь
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для !UNONA!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    5,344
    Репутация
    1839
    Ну вот нам назначили препарат жедеза после обычного анализа крови!

  10. Вверх #10
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,177
    Репутация
    6294
    Цитата Сообщение от !UNONA! Посмотреть сообщение
    Ну вот нам назначили препарат жедеза после обычного анализа крови!
    Обычно общего анализа крови достаточно, там же определяют гемоглобин, который и содержит железо. Но иногда требуется определять непосредственно уровень самого железа, связывающую способность сыворотки и т.д. - в более сложных случаях, когда подозревают другие причины анемии
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для Jain
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    32
    Репутация
    38
    Здравствуйте! У моей доченьки в 10 месяцев была анемия железодефицитная, гемоглобин -89, она находилась на грудном вскармливании. В Резника нам назначили препарат железа "Тотема", креон, Лацидофил и коррекция в питании. Ребенок должен был съедать на тот момент 40гр мяса ежедневно, обязательно хотя бы одно яблоко в день - рекомендовала печеное, в связи с тем что пища плохо переваривалась, 1/2 кур. яйца или 1 перепелиное яйцо ежедневно, овощные супы без мясных наваров, творог. Врач говорила, что говяжий язык может за 10 дней поднять великолепно гемоглобин ребенку.
    "Тотему" дочка пить на отрез отказалась, рвала и не воспринимала, гемоглобин -97, показатели крови свидетельствовали о плохом усваивании пищи. Врач назначила актиферин, креон, затем дигестин и лацидофил.
    Сейчас доченьке 1 год и 7мес. гемоглобин в норме.
    Последний раз редактировалось Jain; 17.10.2009 в 22:55. Причина: ошибка

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Allegra
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,394
    Репутация
    504
    У нас тоже был низкий гемоглобин-98, через 3 недели -131! Железо нам не назначали, мы аллергики. Эти 3 недели ели каждый день: гречку с печеными яблоками, компот из суш. яблок(300-400 мл за день),мясо кролика с картошкой, капустой, кабачком, овсянку.
    Может так подняться гемоглобин или ошибка лаборатории?
    Хочется верить, что может.
    Нам 11 мес.
    Сдавали оба раза в Резника

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Leto78
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,378
    Репутация
    6502
    поднимаю эту темку, но с другой стороны, у дочки 10лет гемоглобин 145, врач гоорит, что это плохо густая кровь, надо давать меньше мяса.
    Вообще, кто-то с таким сталкивался?
    Ты смотрела "Игру престолов"?
    Моих собак зовут Дейнерис и Санса

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для shitik76
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    106
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от Leto78 Посмотреть сообщение
    поднимаю эту темку, но с другой стороны, у дочки 10лет гемоглобин 145, врач гоорит, что это плохо густая кровь, надо давать меньше мяса.
    Вообще, кто-то с таким сталкивался?
    У моего старшего прошлым летом,после вирусной инфекции гемоглобин был 160 (сколько я врачей обегала-итог прошла инфекция -нормализовался гемоглобин). Еще неплохо бы сдать кровь в двух разных лабораториях(в один и тот же день) и не на анализаторе, а чтобы лаборант вручную посчитал формулу.
    Когда говоришь,что думаешь,думай,что говоришь

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Ксюшик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    250
    Репутация
    80
    Всем приветик! На сегодняшний день у нас гемоглобин 118 ., нам 1,5года . В 1год он у нас был 71 . Ребёнок был активен , весел . С мясом мы не дружили вообще . Грудное молоко обеспечивает ребёнка железом до шести месяцев , а дальше как бы мама не питалась…..к сожалению гемоглобин расти будет только у неё. У нас гемоглобин понижался медленно , но уверенно. Т.е в 4 мес. он был 118 и дошли до 71. В случаях с гемоглобином разбираться должны Гематологи , а не педиатры .Хотя они , как правило обожают везде успеть …т.е прописать лечение +витамины+ферменты и т.д т.п. в место направления к специалисту который в свою очередь назначит развёрнутый анализ крови(название не помню), он определяет причину возникновения железо дефецита.И дай Бог , чтоб результат был связан с нехваткой мяса в питании.
    Девочки с кровью шутить нельзя .Я очень боялась колоть ребёнку венку , но придя на приём в наше обл.отд.гемотологии , я поняла , что уколоть венку это ещё не конец света , чем не дай Господь никому такой беды связанной с кровью у лежащих там деток. Нам пришлось подождать врача минут 30 , и всё это время я ревела прижав ребёнка к себе, а муж вообще вышел. Кровь у сынишки взяли , он и пикнуть не успел . Результата анализа ждали до обеда , а мне казалось это время вечностью. Слава Богу , что у нас гемоглобин понижался из-за не хватки именно мяса в рационе и ничего больше. Нам назначали лечение на 4 мес. В 1,4 мес. гемоглобин был 109, у сына вышли коренные зубки и он сам начал по чуть есть мясо .За два мес. гемогл. Вырос на 9 ед.
    Я к чему пишу. Если у вашего малыша понижается гемогл. Ниже 95 то стоит обращаться к специалистам . Нас наблюдала Молодец Н. , нам рекомендовали либо её либо Зав.отд.

  16. Вверх #16
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,177
    Репутация
    6294
    У меня сын продолжает упорствовать в своем вегетарианстве , мясо не признает ни в каком виде. И гречку разлюбил, и яблоки. Гемоглобин пока еще нормальный, правда. Хотя мясо малый уже около года практически не ест. Иногда удается замаскировать в еде кусочек, но редко
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для shitik76
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    106
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от KLUX Посмотреть сообщение
    У меня сын продолжает упорствовать в своем вегетарианстве , мясо не признает ни в каком виде. И гречку разлюбил, и яблоки. Гемоглобин пока еще нормальный, правда. Хотя мясо малый уже около года практически не ест. Иногда удается замаскировать в еде кусочек, но редко
    А печень(куриную,только домашней курочки) не пробовали? Племяш мой тоже мясо отказывается есть,но печенка, как ни странно, ему нравится. Гем можно поднять не только мясом и гречкой,его очень много в зелени (каждый раз в супчик добавлять). Идеальное сочетание железа и витамина С – в укропе, петрушке, сельдерее и др.
    Когда говоришь,что думаешь,думай,что говоришь

  18. Вверх #18
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,177
    Репутация
    6294
    Цитата Сообщение от shitik76 Посмотреть сообщение
    А печень(куриную,только домашней курочки) не пробовали? Племяш мой тоже мясо отказывается есть,но печенка, как ни странно, ему нравится. Гем можно поднять не только мясом и гречкой,его очень много в зелени (каждый раз в супчик добавлять). Идеальное сочетание железа и витамина С – в укропе, петрушке, сельдерее и др.
    Ни печень, ни рыбу, ни мясо, ни яйца - ничего животного, в общем. Зелень не ест, в суп, борщ добавляю всегда
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для аматор
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,950
    Репутация
    761
    Если ребенок не ест мясо и рыбу, можно пробовать бобовые - источник белка и железа. И еще - продукты, содержащие большое колличество кальция, препятствуют усвоению железа в организме. Поэтому их лучше разделять во времени - т.е. утром гречка с черникой, вечером - твердый сыр, молочка.
    Ну и для контроля - копрограмма. На случай, если причина низкого уровня гемоглобина кроется в отсутствии ферментов, которые помогают железу усваиваться.

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Иринассс
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    182
    Репутация
    63
    Вчера сдавали общ. ан. крови в Оптикоре на ул.Б.Хмельницкого-выдали ответ-гемоглобин 76,ребенку 4 месяца...сегодня пересдали на Слободке-гемоглобин 121. Пишу для того,чтобы мамочки туда не ходили и не тратили ни деньги,ни нервы,ни время.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения