Тема: Пониженый гемоглобин у ребенка!

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 57
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для !UNONA!
    Записей в дневнике
    5

По умолчанию Пониженый гемоглобин у ребенка!

Подскажите пож. у кого у деток был понижен гемоглобин, чем вы его поднимали! Моему ребенку 1 год и 3мес, часто врач говорил что бледненьки он у вас, в год сдавали кровь был 98, пыталась в питание добавлять все что содержит железо, особо не помогло ,счас перездали 102! Как-то уж очень не хочеться давать ему химию, тем более что припарат который выписали написано что не употреблять с молоком, а как быть если ребенок еще на груди и ест в основном молочное((

П.С. извените если такая темка уже есть, поиском не нашла

2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Chenage
    Лично мое мнение- ни о какой критической ситуации, требующей приема Вашим ребенком препаратов железа нет. Пока стоит ограничится корректировкой Вашей диеты, так как основная часть железа к вашему малышу поступает из грудного молочка. И конечно есть фрукты, содержащие вит С- без него железо плохо усваивается
    Из еды вам обоим- гранатовый сок, морковный сок, гречка, телятина, печень,яблоки сушеные, курага, шиповник,шпинат, салат,желток,язык говяжий, мясо кролика,крупа овсяная,мясо индейки
    Вам можно грецкие орехи и мед(темный)
    И внесите разнообразие в стол малыша. К мясному пюре, например, можно добавить много овощей: и морковку, и свеклу, и помидор. Когда вы делаете овощное пюре, смешивайте овощи разной окраски, так как это свидетельствует о содержании в овощах разных элементов (в морковке больше одних веществ, а в свекле других). Такой же принцип применяйте и к приготовлению фруктовых соков и пюре.

Еще немало важное условие- режим сна и прогулок. Побольше свежего воздуха и активных игр.

И смотрите по ребенку- если он активный, хорошо спит, ест и правильно развивается-небольшое отклонение в уровне гемоглобина не проблема.
    Последний раз редактировалось Chenage; 01.10.2009 в 17:58.

3. Вверх #3
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо большое за совет!
    В том то и дело что ребенок хорошо развит и всегда веселы и активный, только вот в еде ооочень переборчив )))

4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для BrainyMom
    Цитата Сообщение от Chenage Посмотреть сообщение
    Лично мое мнение- ни о какой критической ситуации, требующей приема Вашим ребенком препаратов железа нет. Пока стоит ограничится корректировкой Вашей диеты, так как основная часть железа к вашему малышу поступает из грудного молочка. И конечно есть фрукты, содержащие вит С- без него железо плохо усваивается
    Из еды вам обоим- гранатовый сок, морковный сок, гречка, телятина, печень,яблоки сушеные, курага, шиповник,шпинат, салат,желток,язык говяжий, мясо кролика,крупа овсяная,мясо индейки
    Вам можно грецкие орехи и мед(темный)
    И внесите разнообразие в стол малыша. К мясному пюре, например, можно добавить много овощей: и морковку, и свеклу, и помидор. Когда вы делаете овощное пюре, смешивайте овощи разной окраски, так как это свидетельствует о содержании в овощах разных элементов (в морковке больше одних веществ, а в свекле других). Такой же принцип применяйте и к приготовлению фруктовых соков и пюре.

Еще немало важное условие- режим сна и прогулок. Побольше свежего воздуха и активных игр.

И смотрите по ребенку- если он активный, хорошо спит, ест и правильно развивается-небольшое отклонение в уровне гемоглобина не проблема.
    У моего ребенка тоже низкий гемоглобин(101),но у нас аллеhubz,морковку,помидор ,яйца мы не едим.Что нам делать?Нам 1,4г.

5. Вверх #5
    Записей в дневнике
    5
    Мы перездали анализы гемоглобин повысилися аж на 102, нам прописали какие-то капли, но почитав инструкцию, я отказалась их давать! Тем более узнав что у детей норм гемоглобин 110, а не 120, поэтому решила пробовать продуктами!
    Вот вам ссылка, может будет полезна http://www.ljpoisk.ru/archive/3449363.html

6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Chenage
    Цитата Сообщение от BrainyMom Посмотреть сообщение
    У моего ребенка тоже низкий гемоглобин(101),но у нас аллеhubz,морковку,помидор ,яйца мы не едим.Что нам делать?Нам 1,4г.
    То же что я и писала Юноне. Ориентируйтесь на ребенка, а не только на анализы.

Цитата Сообщение от !UNONA! Посмотреть сообщение
    Мы перездали анализы гемоглобин повысилися аж на 102, нам прописали какие-то капли, но почитав инструкцию, я отказалась их давать! Тем более узнав что у детей норм гемоглобин 110, а не 120, поэтому решила пробовать продуктами!
    Вот вам ссылка, может будет полезна http://www.ljpoisk.ru/archive/3449363.html
    Рада за вас
    Нормы гемоглобина разные для разного возраста, поэтому нужно разбирать каждый отдельный случай.

7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для leya_odessa
    у моего сына врожденная анемия.
    в рационе дружу с куриной печенкой (тушу ее в глиняном горшке с консервированными ананасами, луком и картошкой- дети едят с огромным удовольствием в таком виде), красным сладким перцем и гранатовым соком. яблоки вообще есть всегда.
    есть еще и специальные таблетки, но мы их заказываем в израиле.
    гематоген тоже помогает неплохо.
    Замужнюю девушку дома всегда ждут Маленький Чекупила и Большой Чепожрать

8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для KLUX
    Записей в дневнике
    21
    У моего сына гемоглобин 96 г/л. Теперь вот думаю, что делать. Мы на ГВ, но насколько я помню, гемоглобин ребенка с гемоглобином матери не особо коррелирует - он все равно получит то, что ему нужно. И в таких случаях диетой мамы ситуация обычно не исправляется
    У нас проблема в другом - мясо малый отказывается есть в любом виде, выплевывает, все красно-желтые овощи нам запрещены, а остальные он просто не ест. Только огурцы.
    Рацион на редкость однообразный - каши, яблоки и груши. Иногда пюре картофельное. Стараюсь чаще давать гречневую кашу, ну и фрукты добавляю всюду.
    Проблема в том, что снижение гемоглобина ведет за собой снижение аппетита и, как следствие, замкнутый круг получается.
    Существовала (или существует?) рекомендация - при действительно выраженном снижении аппетита можно давать ребенку железо, не дожидаясь расширенных анализов.
    Я еще с педиатром посоветуюсь
    Не пытайте врача в интернете. Бог неспроста прикрепил вас к поликлинике

9. Вверх #9
    Записей в дневнике
    5
    Ну вот нам назначили препарат жедеза после обычного анализа крови!

10. Вверх #10
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от !UNONA! Посмотреть сообщение
    Ну вот нам назначили препарат жедеза после обычного анализа крови!
    Обычно общего анализа крови достаточно, там же определяют гемоглобин, который и содержит железо. Но иногда требуется определять непосредственно уровень самого железа, связывающую способность сыворотки и т.д. - в более сложных случаях, когда подозревают другие причины анемии

11. Вверх #11
    Новичок Аватар для Jain
    Здравствуйте! У моей доченьки в 10 месяцев была анемия железодефицитная, гемоглобин -89, она находилась на грудном вскармливании. В Резника нам назначили препарат железа "Тотема", креон, Лацидофил и коррекция в питании. Ребенок должен был съедать на тот момент 40гр мяса ежедневно, обязательно хотя бы одно яблоко в день - рекомендовала печеное, в связи с тем что пища плохо переваривалась, 1/2 кур. яйца или 1 перепелиное яйцо ежедневно, овощные супы без мясных наваров, творог. Врач говорила, что говяжий язык может за 10 дней поднять великолепно гемоглобин ребенку.
    "Тотему" дочка пить на отрез отказалась, рвала и не воспринимала, гемоглобин -97, показатели крови свидетельствовали о плохом усваивании пищи. Врач назначила актиферин, креон, затем дигестин и лацидофил.
    Сейчас доченьке 1 год и 7мес. гемоглобин в норме.
    Последний раз редактировалось Jain; 17.10.2009 в 23:55. Причина: ошибка

12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Allegra
    Записей в дневнике
    1
    У нас тоже был низкий гемоглобин-98, через 3 недели -131! Железо нам не назначали, мы аллергики. Эти 3 недели ели каждый день: гречку с печеными яблоками, компот из суш. яблок(300-400 мл за день),мясо кролика с картошкой, капустой, кабачком, овсянку.
    Может так подняться гемоглобин или ошибка лаборатории?
    Хочется верить, что может.
    Нам 11 мес.
    Сдавали оба раза в Резника

13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Leto78
    Записей в дневнике
    15
    поднимаю эту темку, но с другой стороны, у дочки 10лет гемоглобин 145, врач гоорит, что это плохо густая кровь, надо давать меньше мяса.
    Вообще, кто-то с таким сталкивался?
    Ты смотрела "Игру престолов"?
    Мою собаку зовут Дейнерис...

14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для shitik76
    Цитата Сообщение от Leto78 Посмотреть сообщение
    поднимаю эту темку, но с другой стороны, у дочки 10лет гемоглобин 145, врач гоорит, что это плохо густая кровь, надо давать меньше мяса.
    Вообще, кто-то с таким сталкивался?
    У моего старшего прошлым летом,после вирусной инфекции гемоглобин был 160 (сколько я врачей обегала-итог прошла инфекция -нормализовался гемоглобин). Еще неплохо бы сдать кровь в двух разных лабораториях(в один и тот же день) и не на анализаторе, а чтобы лаборант вручную посчитал формулу.
    Когда говоришь,что думаешь,думай,что говоришь

15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Ксюшик
    Всем приветик! На сегодняшний день у нас гемоглобин 118 ., нам 1,5года . В 1год он у нас был 71 . Ребёнок был активен , весел . С мясом мы не дружили вообще . Грудное молоко обеспечивает ребёнка железом до шести месяцев , а дальше как бы мама не питалась…..к сожалению гемоглобин расти будет только у неё. У нас гемоглобин понижался медленно , но уверенно. Т.е в 4 мес. он был 118 и дошли до 71. В случаях с гемоглобином разбираться должны Гематологи , а не педиатры .Хотя они , как правило обожают везде успеть …т.е прописать лечение +витамины+ферменты и т.д т.п. в место направления к специалисту который в свою очередь назначит развёрнутый анализ крови(название не помню), он определяет причину возникновения железо дефецита.И дай Бог , чтоб результат был связан с нехваткой мяса в питании.
    Девочки с кровью шутить нельзя .Я очень боялась колоть ребёнку венку , но придя на приём в наше обл.отд.гемотологии , я поняла , что уколоть венку это ещё не конец света , чем не дай Господь никому такой беды связанной с кровью у лежащих там деток. Нам пришлось подождать врача минут 30 , и всё это время я ревела прижав ребёнка к себе, а муж вообще вышел. Кровь у сынишки взяли , он и пикнуть не успел . Результата анализа ждали до обеда , а мне казалось это время вечностью. Слава Богу , что у нас гемоглобин понижался из-за не хватки именно мяса в рационе и ничего больше. Нам назначали лечение на 4 мес. В 1,4 мес. гемоглобин был 109, у сына вышли коренные зубки и он сам начал по чуть есть мясо .За два мес. гемогл. Вырос на 9 ед.
    Я к чему пишу. Если у вашего малыша понижается гемогл. Ниже 95 то стоит обращаться к специалистам . Нас наблюдала Молодец Н. , нам рекомендовали либо её либо Зав.отд.

16. Вверх #16
    Записей в дневнике
    21
    У меня сын продолжает упорствовать в своем вегетарианстве , мясо не признает ни в каком виде. И гречку разлюбил, и яблоки. Гемоглобин пока еще нормальный, правда. Хотя мясо малый уже около года практически не ест. Иногда удается замаскировать в еде кусочек, но редко

17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для shitik76
    Цитата Сообщение от KLUX Посмотреть сообщение
    У меня сын продолжает упорствовать в своем вегетарианстве , мясо не признает ни в каком виде. И гречку разлюбил, и яблоки. Гемоглобин пока еще нормальный, правда. Хотя мясо малый уже около года практически не ест. Иногда удается замаскировать в еде кусочек, но редко
    А печень(куриную,только домашней курочки) не пробовали? Племяш мой тоже мясо отказывается есть,но печенка, как ни странно, ему нравится. Гем можно поднять не только мясом и гречкой,его очень много в зелени (каждый раз в супчик добавлять). Идеальное сочетание железа и витамина С – в укропе, петрушке, сельдерее и др.
    Когда говоришь,что думаешь,думай,что говоришь

18. Вверх #18
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от shitik76 Посмотреть сообщение
    А печень(куриную,только домашней курочки) не пробовали? Племяш мой тоже мясо отказывается есть,но печенка, как ни странно, ему нравится. Гем можно поднять не только мясом и гречкой,его очень много в зелени (каждый раз в супчик добавлять). Идеальное сочетание железа и витамина С – в укропе, петрушке, сельдерее и др.
    Ни печень, ни рыбу, ни мясо, ни яйца - ничего животного, в общем. Зелень не ест, в суп, борщ добавляю всегда

19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для аматор
    Если ребенок не ест мясо и рыбу, можно пробовать бобовые - источник белка и железа. И еще - продукты, содержащие большое колличество кальция, препятствуют усвоению железа в организме. Поэтому их лучше разделять во времени - т.е. утром гречка с черникой, вечером - твердый сыр, молочка.
    Ну и для контроля - копрограмма. На случай, если причина низкого уровня гемоглобина кроется в отсутствии ферментов, которые помогают железу усваиваться.

20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Иринассс
    Вчера сдавали общ. ан. крови в Оптикоре на ул.Б.Хмельницкого-выдали ответ-гемоглобин 76,ребенку 4 месяца...сегодня пересдали на Слободке-гемоглобин 121. Пишу для того,чтобы мамочки туда не ходили и не тратили ни деньги,ни нервы,ни время.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права