Тема: Воспоминания о будущем провайдинга в Одессе

Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 176
  1. Вверх #1
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,385
    Репутация
    93

    По умолчанию Воспоминания о будущем провайдинга в Одессе

    Около 4 месяцев я регулярно посещаю этот форум. Не знаю как много пользователей читает что здесь обсуждается, но вижу что активных участников совсем не много. Соответственно мнение посетителей форума - пользователей далеко не показательно, и провайдеру может быть интересно только с точки зрения пиара, рекламы, и в минимальной степени понимания каких-то тенденций в отношении пользователей к ситуации на рынке.
    Вместе с этим я обнаружил что здесь бывают представители почти всех провайдеров, и мелких и средних и крупных, включая первые лица - руководство и менеджмент. На сколько интересно было бы вам, представителям ISP компаний обсудить здесь какие-то вопросы и сделать какие-то прогнозы о развитии рынка ? Этот год принесет очень существенные изменения, приблизит Одессу к общемировой ситуации на рынке ISP, и на это надо как-то реагировать.


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для yurace
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    3,057
    Репутация
    381
    infinite прошу прощения, что вмешиваюсь. Почему бы не созвать реальный "Круглый стол" одесских провайдеров?

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    294
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от yurace
    infinite прошу прощения, что вмешиваюсь. Почему бы не созвать реальный "Круглый стол" одесских провайдеров?
    это не реально..
    все провайдеры разбиты на группы типа дружим домами
    есть операторы которые вообще ни с кем не дружат
    все видят в соседе не коллегу по цеху а конкурента..
    договорится нереально, да и никто не хочет ни о чем говорить
    каждый тянет одеяло на себя
    это знаю не по наслышке..100 раз собирались топменеджеры..директора ...пытались что то обсуждать..решать..все заканчивалось как всегда..ничем.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,385
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от osero
    это не реально..
    все провайдеры разбиты на группы типа дружим домами
    есть операторы которые вообще ни с кем не дружат
    все видят в соседе не коллегу по цеху а конкурента..
    договорится нереально, да и никто не хочет ни о чем говорить
    каждый тянет одеяло на себя
    это знаю не по наслышке..100 раз собирались топменеджеры..директора ...пытались что то обсуждать..решать..все заканчивалось как всегда..ничем.
    совершенно правильно, я не профсоюз хочу организовать, а поделиться видением перспектив и обменяться мнениями, форум никого ни к чему не обязывает. спокойно можно говорить если верхний провайдер один и тот же (пример - телематика и локалки под ней) или если находятся в разных районах и не пересекаются клиентами. а так грызня конкретная, вплоть до повреждения оборудования конкурентов, про срывание рекламы я уже молчу.

    вот например распространенная проблема - многие мелкие провайдеры (до 500 абонентов) не имеют своей AS и жестко привязаны к верхнему провайдеру. или вот еще - если купить 5 мегабит это одна цена, если 50 - уже другая. или тот же файлообмен - или грузить свой одесский канал, или меняться напрямую (опять же своя AS нужна)

    вообще есть общие проблемы - у какого аплинка лучше внешка и выгоднее цена, опыт по оборудованию, конкуренция с гигантами, клиенты неплательщики, воровство оборудования, очень много вопросов.

    тема будет удалена если собственно провайдерам она не интересна, результаты глубоких исследований в виде "провайдер ххххх казел" и "провайдер ххххх круче всех" огромная просьба не писать.
    Последний раз редактировалось infinite; 03.02.2007 в 01:48.

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для FishKa
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13
    Репутация
    10
    А что, это интересно!

    Создание обшей базы знаний в данном деле не кому не помешает.
    Есть такая проблема, что один человек всего не знает, а спросить как всегда не у кого.
    Год назад сам начинал, линух в первый раз увидел .
    Много времени потратил на изучение, а теперь сам консультирую.
    Тема будет полезной, как для самих админов, так и продвинутых пользователей.

    з.ы. первый пост. (ногами не бить)
    Разум быстрее глаза © C&C RA

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для yurace
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    3,057
    Репутация
    381
    infinite понял тебя. Солидарен! Заодно и мы простые юзеры почитаем
    ИМХО профсоюз занимается другим, а я имел в виду консорциум.

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    990
    Репутация
    286
    Цитата Сообщение от osero
    это не реально..
    это реально, при наличии предмета для обсуждения,
    имеющим интерес для всех участников.

    Цитата Сообщение от osero
    все провайдеры разбиты на группы типа дружим домами
    есть операторы которые вообще ни с кем не дружат
    все видят в соседе не коллегу по цеху а конкурента..
    гыгыгы, а КОГО они должны видеть в друг друге????
    коллегу по цеху? это шутка?

    Цитата Сообщение от osero
    договорится нереально, да и никто не хочет ни о чем говорить
    каждый тянет одеяло на себя
    когда есть реальный предмет для совместного решения собирались и решали. т.е. такое дело которое каждый может сделать и сам по себе и сделает, но если сделать его вместе- результатом есть просто экономия денег для каждого- делали и неоднократно. и скоее всего и будут делать.

    Цитата Сообщение от osero
    это знаю не по наслышке..100 раз собирались топменеджеры..директора ...пытались что то обсуждать..решать..все заканчивалось как всегда..ничем.
    если вопрос теоретический типа "давайте дружить" так директора и так дружат, когда есть какойто коммерческий вопрос можем прийти друг к другу и пообсуждать. а про то что "чтото обсуждать все закончилось ничем" я чтото такого не помню...
    ps
    автор знаком с законом "о защите экономической конкуренции" статья "узгодження дий" ? в свете этой статьи любые согласованные действия операторов например соглашение о неснижении цен, о ограничении конкуренции на какихто участках, о разделе сегментов рынка являются противозаконными..

  8. Вверх #8
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,385
    Репутация
    93
    нет, я совсем о дугом предлагал пообщаться, понятно что у каждого свой бизнес, свое видение по каждому вопросу. но есть вопросы, которые актуальны для всех. самый острый лично для меня : в настоящее время в крупных европейских и американских городах провайдеров отвязанных от телефонных или КТВ компаний не осталось, при этом к примеру в малых городах и "сельской местности" ISP как отдельный бизнес еще сохранились. Киев, Москва и Питер - тоже пока большое количество компаний, но видна тенденция по объединению - скупке малых операторов и поглощений. Теперь собственно вопрос - как видят коллеги ситуацию в Одессе ? У кого какие прогнозы, мнения о ситуации на рынке ? Могу предполагать с очень высокой долей вероятности что до осени текущего года в полную силу развернется холдинг и на рынок домашних сетей выйдет датагруп. Собственно что вы(мы) сможем им противопоставить ?

  9. Вверх #9
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    990
    Репутация
    286
    Цитата Сообщение от infinite
    Могу предполагать с очень высокой долей вероятности что до осени текущего года в полную силу развернется холдинг и на рынок домашних сетей выйдет датагруп. Собственно что вы(мы) сможем им противопоставить ?
    датагруп прийдет не на целину. то что твориться в одессе нет даже в киеве. я имею ввиду нет мараховского на их голову. пока нет.
    а в одессе датагрупу прийдется думать о конкуренции с такими операторами как тенет, матрецо, стрим, не говоря о норме, исн, хомеинете, сохонете, соборке и проч.
    хорошим их ходом было бы покупка готового большого оператора, а не классического провайдера.
    ну а иначе- в очередь за клиентом...как все...

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,385
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от sid@merlin
    датагруп прийдет не на целину. то что твориться в одессе нет даже в киеве. я имею ввиду нет мараховского на их голову. пока нет.
    а в одессе датагрупу прийдется думать о конкуренции с такими операторами как тенет, матрецо, стрим, не говоря о норме, исн, хомеинете, сохонете, соборке и проч.
    хорошим их ходом было бы покупка готового большого оператора, а не классического провайдера.
    ну а иначе- в очередь за клиентом...как все...
    или клиент в очередь на подключение ? как бы вам понравилось если бы они UA-IX сделали локальным ресурсом ? а ведь могут, они же магистральщики, это дешевле чем наружу расширяться. или такой момент, вот вы в состоянии по всей своей сети поставить абонентские свичи которые нормально будут понимать кольцо, иметь поддержку 802.1х, поддерживать управление мультикастом ? а они наверняка могут, и поставить железку на 26 портов в доме где есть полтора юзера наверное тоже не проблема для них готового большого - а этого кого ? кроме матрицы (которая не продается на сколько мне известно) я не знаю ни одного езернет оператора у которого есть смысл покупать что-то кроме абонентской базы (не говорите мне о полулегальной оптике по воздуху)

  11. Вверх #11
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    990
    Репутация
    286
    Цитата Сообщение от infinite
    или клиент в очередь на подключение ?
    я имел ввиду именно то, что написал.

    Цитата Сообщение от infinite
    как бы вам понравилось если бы они UA-IX сделали локальным ресурсом ? а ведь могут, они же магистральщики, это дешевле чем наружу расширяться.
    это не дороже и не дешевле. и при таких ценах на инет,
    что есть сейчас, всеравно украинский трафик или внешний...
    думаю скоро разницы не будет совсем, как и во всем мире.

    Цитата Сообщение от infinite
    или такой момент, вот вы в состоянии по всей своей сети поставить абонентские свичи которые нормально будут понимать кольцо, иметь поддержку 802.1х, поддерживать управление мультикастом ?
    это мелочь, по сравнению со временем монтажа кабелей, точек доступа и зависимой инфраструктуры.

    Цитата Сообщение от infinite
    а они наверняка могут, и поставить железку на 26 портов в доме где есть полтора юзера наверное тоже не проблема для них
    могут - все. и не "в доме" а в "1000...**** домах". а это согласитесь разные вещи, лежащие в разных временных масштабах, с разницей в 1-2 года.

    Цитата Сообщение от infinite
    готового большого - а этого кого ? кроме матрицы (которая не продается на сколько мне известно) я не знаю ни одного езернет оператора у которого есть смысл покупать что-то кроме абонентской базы (не говорите мне о полулегальной оптике по воздуху)
    тотже тенет...

  12. Вверх #12
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,385
    Репутация
    93
    ок, это точка зрения. одна из. все равно условия не равные у сравнительно небольшого частника и большой компании. есть идеи как можно выжить в условиях конкуренции с ней ? или сложить лапки и сдаться ?

  13. Вверх #13
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    832
    Репутация
    51
    Я не против обменятся трафиком на взаимовыгодных условиях.
    to infinite - про тебя не забыл. чуть позжее свяжусь...

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    294
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от infinite
    ок, это точка зрения. одна из. все равно условия не равные у сравнительно небольшого частника и большой компании. есть идеи как можно выжить в условиях конкуренции с ней ? или сложить лапки и сдаться ?
    ----------------------------------------------------------
    По итогам первого полугодия в Москве по доле рынка широкополосного доступа (скорость 128 Кб/сек. и выше) технология ADSL занимала второе место после домашних сетей - 37% (данные исследовательской компании J'son & Partners).
    Единоличным лидером рынка по-прежнему остается "Стрим", который до сих пор является единственным провайдером, чьи услуги доступны во всех частях города.
    ---------------------------------------------------------
    В Москве так ни бьется Комстар и другие БОЛЬШИЕ компании сделать с домашними сетями ничего не могут..
    Домашние сети всегда эффективнее и быстрее работают чем БОЛЬШИЕ компании.
    В Одессе тоже самое:
    Пример таже Матрица..сколько денег закопали..а эффект..почти 0
    какой процент ра рынке в Одессе она занимает я не знаю, но думаю не большой с учетом адекватности отдачи тех денег которые в нее вложены.
    Даже злые языки болтают что она постоянно в убытке..
    Пример Тенетовские так называемые "домашние сети"
    Тенет вначале скупил мелкие сети..потом подключил дома к ADSL..ну и чем это заканчивается можно почитать на форуме Тенета.
    Теперь Стрим...за ним хоть Америка онлайн.. все равно эти все ребята опоздали..как минимум на 2-3 года.
    Поезд уже ушел..
    Последний раз редактировалось osero; 04.02.2007 в 08:16.

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Syon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    946
    Репутация
    93
    можно адрес депо ?

  16. Вверх #16
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,385
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от osero
    ----------------------------------------------------------
    По итогам первого полугодия в Москве по доле рынка широкополосного доступа (скорость 128 Кб/сек. и выше) технология ADSL занимала второе место после домашних сетей - 37% (данные исследовательской компании J'son & Partners).
    Единоличным лидером рынка по-прежнему остается "Стрим", который до сих пор является единственным провайдером, чьи услуги доступны во всех частях города.
    ---------------------------------------------------------
    В Москве так ни бьется Комстар и другие БОЛЬШИЕ компании сделать с домашними сетями ничего не могут..
    Домашние сети всегда эффективнее и быстрее работают чем БОЛЬШИЕ компании.
    В Одессе тоже самое:
    Пример таже Матрица..сколько денег закопали..а эффект..почти 0
    какой процент ра рынке в Одессе она занимает я не знаю, но думаю не большой с учетом адекватности отдачи тех денег которые в нее вложены.
    Даже злые языки болтают что она постоянно в убытке..
    Пример Тенетовские так называемые "домашние сети"
    Тенет вначале скупил мелкие сети..потом подключил дома к ADSL..ну и чем это заканчивается можно почитать на форуме Тенета.
    Теперь Стрим...за ним хоть Америка онлайн.. все равно эти все ребята опоздали..как минимум на 2-3 года.
    Поезд уже ушел..
    Не согласен с вами. Во первых те "домашние" сети с которыми как вы выразились ничего не может сделать московский стрим принадлежат большим компаниям, в одессе же не менее половины клиентов локалок распределены между небольшими частными я бы даже сказал любительскими сетями. У больших компаний есть средства, которые можно инвестировать в расчете на окупаемость через несколько лет, то же касается и ценовой политике, та же матрица к примеру ввела цены которые стали экономически оправданы для всех остальных только года через полтора. Другое дело это качество работы, но это уже отдельный вопрос, и не факт что большая компания не сможет обеспечить должный его уровень. Большими компаниями ошибок допускается много, но это скорее всего связано с удаленностью тех кто принимает решения от конечного потребителя.
    Последний раз редактировалось infinite; 04.02.2007 в 14:16.

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    294
    Репутация
    15

    Talking адрес депо

    Цитата Сообщение от Syon
    можно адрес депо ?
    можно конечно..адрес депо где формировался грузо-пассажирский состав фирменного поезда "Домашние сети&Ко"
    депо по адресу: 1998-1999год

  18. Вверх #18
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,385
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от osero
    можно конечно..адрес депо где формировался грузо-пассажирский состав фирменного поезда "Домашние сети&Ко"
    депо по адресу: 1998-1999год
    98-99 год это расцвет диалапа, с того времени очень сильно поменялись позиции игроков, я бы ставил точку отсчета с момента когда провайдеры акстивно начали строить транспортные сети по городу, а это 2002-2003 годы, ну и все-таки не имеет особого значения когда начинать если в средствах нет ограничений. пример - та же матрица, 7 тысяч абонентов за год - я не знаю ни одного похожего примера.

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    294
    Репутация
    15
    6 крупных ОПЕРАТОРОВ ДОМАШНИХ СЕТЕЙ контролируют почти 90% жилого фонда Одессы(Соборка, Сохо, Домашний Интернет, ИСН, Норма+, Бриз)
    Поселок Таирова охвачен полностью Сохо, Домашний Интернет, ИСН
    Центр Соборка
    Поселок Котовского Норма+, Бриз

    Матрицу и Домнет я не включаю в число домашних операторов т.к у них не сеть.
    Есть еще Кабельщики(Доксис) с немалым охватом и большим потенциалом абонентской базы, там остался на рынке один оператор..под разными фамилиями
    И что Дата групп сможет предложить всем этим ребятам?
    Мелких сетей еще наверно с 20 (100-500 абонентов)

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    294
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от infinite
    98-99 год это расцвет диалапа, с того времени очень сильно поменялись позиции игроков, я бы ставил точку отсчета с момента когда провайдеры акстивно начали строить транспортные сети по городу, а это 2002-2003 годы, ну и все-таки не имеет особого значения когда начинать если в средствах нет ограничений. пример - та же матрица, 7 тысяч абонентов за год - я не знаю ни одного похожего примера.
    ну и..что..дальше чем она закончила
    где эти 7 тысяч абонентов
    подключить абонентов это самое простое
    а удержать их и прибавлять постоянно, это задача труднее и сложнее.


Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения