Тема: Помогите вспомнить название карточной игры

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для Der Naxela
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    488
    Репутация
    55

    По умолчанию Помогите вспомнить название карточной игры

    Сабж.

    Игра ведется колодой в 36 карт. Одна из карт (либо валет либо семерка пиковая) является джокером. Игра делится на этапы. В первый этап раздача осуществляется по одной карте. Во второй этап раздается 2 карты, в 3-й три и т.д. Затем, все идет по убывающей - и в последние этапы опять раздается по одной карте. Так же там есть мизер, темная, бескозырка...
    Игра ведется на взятки. Количество взяток деклалируется перед игрой.

    примерно так. Играли очень давно. Название игры утеряно и правил тоже. Очень бы хотелось восстановить информацию об этой увлекательной игре.

    З.Ы. В нашей семье ее называли "Русский Покер"


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для Sunset_Orange
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,730
    Репутация
    523
    а я её помню под названием "бридж" ...

  3. Вверх #3
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,417
    Репутация
    6694
    Тоже проходила когда-то давно под "покером".
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  4. Вверх #4
    User banned Аватар для Der Naxela
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    488
    Репутация
    55
    Не. Не бридж. Хотя правила похожи.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для atOM
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    943
    Репутация
    292
    ...мож "клабор",такой Одесский покер,...хотя бескозырок там не помню)
    всё правильно

  6. Вверх #6
    Бывалый
    Аватар для fatman
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    9,111
    Репутация
    1666
    не бридж, и не клабор, и не тысяча, и не преферанс, и не покер.
    ни в одной из этих игра нет восходящей и нисходящей раздачи.
    и не было никогда.
    ТЕмная, бескозырка - и преф, и бридж
    мизер - онли преферанс.
    а это прямо замес какой-то (правила этой игры).
    и еще мне неясно немного
    1. Как можно декларировать количество взяток при розданной одной карте?
    2. если имелось в виду количество взяток по совокупности за всю игру, то как тогда записывался мизер, если он здесь имеет тот же смысл, что и в преферансе?
    3. как назначался козырь?
    4. сколько людей принимало участиве в игре?
    мне аж самому стало интересно.

  7. Вверх #7
    Бывалый
    Аватар для fatman
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    9,111
    Репутация
    1666
    вдогонку о бридже:
    в бридже каждую раздачу идет по 13 карт, и никак иначе быть не может, иначе это не бридж. Роспись :Север, Юг, Запад, Восток. Если таких терминов в росписи нет - это не бридж.
    Если вы играли как вы считаете "в бридж", но при этом не слышали в вашей игре понятий "Малий" или "Большой" "шлемы" - вы играли не в бридж.
    Я часто во юности встречал предложения поиграть в "бридж" - удивляло.
    Практически вседа "бридж" оказывался по интелекту близок "пьянице" или "мафии"

  8. Вверх #8
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,774
    Репутация
    214
    На мафию не гнать, это не карточная, а роллевая игра. Карты - реквизит. А тот бридж, в который играют у нас, оч. сильно отличается от спортивного бриджа. =)

  9. Вверх #9
    Бывалый
    Аватар для fatman
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    9,111
    Репутация
    1666
    Цитата Сообщение от eleYos
    .... А тот бридж, в который играют у нас, оч. сильно отличается от спортивного бриджа. =)
    согласен, но наши прабабушки играли в игру, более близкую к сопртвному, нежели то, во что играют сейчас под именем "бридж"
    но не о бридже спор
    ждем ответов автора на мои вопросы

  10. Вверх #10
    User banned Аватар для Der Naxela
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    488
    Репутация
    55
    Цитата Сообщение от fatman
    не бридж, и не клабор, и не тысяча, и не преферанс, и не покер.
    ни в одной из этих игра нет восходящей и нисходящей раздачи.
    и не было никогда.
    ТЕмная, бескозырка - и преф, и бридж
    мизер - онли преферанс.
    а это прямо замес какой-то (правила этой игры).
    и еще мне неясно немного
    1. Как можно декларировать количество взяток при розданной одной карте?
    2. если имелось в виду количество взяток по совокупности за всю игру, то как тогда записывался мизер, если он здесь имеет тот же смысл, что и в преферансе?
    3. как назначался козырь?
    4. сколько людей принимало участиве в игре?
    мне аж самому стало интересно.
    Вот насчет мизера я может быть погорячился, хотя.... Хоть убей не помню. По-моему там была партия, в которой не надо было брать взятки.

    1. Согласен. И, вспомнил, взятки не декларировались. Их надо просто брать. В случе с мизером - наоборот. Но, повторюсь, с мизером я мог и напутать.
    2. Очки суммировались. Взятка не берется за очко, подсчитывается общая "сумма", которая есть во взятках взятых за кон. По-моему так было. В случае с мизером очки не суммировались, а вычитались.
    3. Козырь назначался после раздачи карт. Последняя масть - козырь. Еще, если мне не изменяет память - каждая масть имеет старшинство. НО! Могу ошибаться.
    4. Я помню, что вчетвером было самое оно. Насчет троих не припомню. От 4-х и больше. Максимальное число игроков не знаю. По-моему, все таки 4.


    БЛИН! Ну что же за игра?

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Soxo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,051
    Репутация
    1994
    Ну тут какая нить из разновидностей либо Up&Down либо Кинга. Возможен Берг ( ну сомневаюсь игра довольно тяжёлая и в ту пору была мало популярна). Хотя пример вы привели сильно расплывчатый - и возможно похожых игр может быть с таким примером ого го сколько.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,122
    Репутация
    515
    Я припоминаю, что играл в данную игру.
    Действительно цель сводилась именно к тому, чтобы взять (или не взять) ТОЧНО заявленное количество взяток. При отсутствии козыря старшинство мастей было преферансным. Не помню, чтобы могли играть более 2-х человек.

    Поясняю на примере сдачи по 1 карте - скажем у меня не козырный туз. Заявлю, что возьму взятку. Соперник имеет, скажем короля, или козырь, что тоже дает ему надежду на взятку. Он тоже объявляет, что берет. Если у него оказывается некозырный король, то он проиграл, если козырь - выиграл, если тоже туз, то вступает старшинство мастей. Т.е. и с тузом можно проиграть. Как велся подсчет, увы, не помню, но разные очки писались за правильный заказ, недозаказ, проигрыш взятки и т.п.

  13. Вверх #13
    User banned Аватар для Der Naxela
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    488
    Репутация
    55
    Глянул правил Кинга - не оно. Хотя похоже. Игра может быть очень старой, потому что за этой игрой коротали вечера еще мои дед с бабушкой.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Soxo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,051
    Репутация
    1994
    Цитата Сообщение от Der Naxela
    Глянул правил Кинга - не оно. Хотя похоже. Игра может быть очень старой, потому что за этой игрой коротали вечера еще мои дед с бабушкой.
    Ну уж если рпвила Кинга посмотрели стоило бы так же проглядеть и правила Up&Down.
    А если по сути я знаю более 70 карточных игр , есть люди что знают более сотни- и по таким условиям игры что вы привели,честно говоря гадать сложно ( бо отчасти во многих играх встречаются соприкосновения ).
    Опять таки взять Клабер- есть конвенции данной игры( собсвенно по ним игра и называться стала Клабер - а на деле просто одна из модификаций более известного Деберца), так вот суть. искать по таким урывкам конечтно можно, ну ловольно сложновато вам будет найти- только по тем причинам что зачастую информация и правила игр- размещают по основным модификачиям игры ( а вот по поводу тех или иных конвенций что приводит игру к очередной модификации , да и такие модификации могут быть зачастую играться в каком нить регионе поголовно а в остальных регионах не пользоваться популярностью- следовательно и незнанием такой игры).

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для Vintуra
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26
    Репутация
    16
    не хотел создавать новую тему,но та же проблема,не знаю название карточной игры,суть такая:
    играется в 2-4 например,сдается в первой раздаче по 1й карте,во второй 2 и так до максимально возможных,затем вниз так же,нужно назвать кол-во ставок которые возьмешь,если взял то что сказал за каждую ставку 10 очков,за каждую взятку которую недобрал -10,если перебрал-все ставки по 1му очку,сказал пас и сдержал пас-5 очков,7ка пик может использоваться по крупному (забирает любую карту) и по маленькому (тогда просто 7ка пик)
    играется с козырем,взятки берутся по принципу старшей карты,кидаются в масть соответственно
    вот как то так,может кто подскажет название игры,а в идеале и где в неё в онлайн можно покатать,заранее спасибо

  16. Вверх #16
    Новичок Аватар для Vintуra
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26
    Репутация
    16
    почитал тему внимательно,черт очень игра похожа на ту что я ищу..может вообщем то это она и есть..

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для Amalia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    904
    Репутация
    1339
    Что ж, ребята, Вам повезло))) На эту тему набрел (точнее набрела)) настоящий знаток карточных игр)) Когда-то во дворе днями напролет играла со старшими товарищами в десятки разлчных карточных игр).
    Так вот, интересующая вас игра, называется ДЖОКЕР.
    Подробное ее описание можете посмотреть в Википедии.

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для Vintуra
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26
    Репутация
    16
    мм,то что я искал я нашел вот эта игра:
    http://www.durbetsel.ru/2_poker_detsky.htm
    а то что Вы говорите,вот и мм,это совсем не то):
    http://www.durbetsel.ru/2_joker.htm
    настоящие знатоки тоже ошибаются)

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Amalia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    904
    Репутация
    1339
    Что ж, возможно)) Но не думала, что так может совпадать с еще какой-то игрой, так как принцип игры в Джокере такой же.
    Рада за Вас, что нашли))

  20. Вверх #20
    Новичок Аватар для Vintуra
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26
    Репутация
    16
    спасибо)


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения