Тема: Религия и одежда

Ответить в теме
Страница 1 из 23 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 457
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Пчела 13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,829
    Репутация
    574

    Wink Религия и одежда

    Мне,как человеку,имеющему прямое отношении к одежде и истории костюма,очень интересно узнать,есть ли какая-то связь между одеждой и исповедуемой религией? Почему,например,у мусульман одна форма одежды,а у христиан другая?
    Как было во дни Ноя-ели,пили...И НЕ ДУМАЛИ..так будет и в Пришествие Сына


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Пчела 13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,829
    Репутация
    574
    В 1-ом послании к коринфянам,глава 11 говорится о том,чтобы пророчествующая или молящаяся замужняя женщина покрывала голову. Как вы думаете,какой в это вложен смысл?
    Как было во дни Ноя-ели,пили...И НЕ ДУМАЛИ..так будет и в Пришествие Сына

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Munir
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,606
    Репутация
    1702
    я думаю, это сделано для того, чтобы в церкви можно было отличить замужнюю женщину от незамужней. А то мало ли - щипнешь за попку, а тут муж в лоб засветит....
    Если хочешь насолить кому-то, достаточно лишь сказать о нём правду.

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    «Покрытие головы, как знак повиновения определенной власти, является свидетельством не только для видимого мира, но и, как утверждает апостол Павел, - "знаком для Ангелов" (1 Кор. 11.10), то есть свидетельством для невидимого духовного мира.
    О чем свидетельствует Ангелам этот знак? Писание явно указывает, что это знак, свидетельствующий о власти мужа над ней(1 Кор. 11.10 ). То есть, покрывающая свою голову, свидетельствует Ангелам о своем добровольном подчинении мужу. Она как бы говорит этим знаком: "Я покрыла голову, так как не стремлюсь быть главою. Я принимаю мужа как своего главу, даже если он и не заслуживает этого, но я подчиняюсь, прежде всего, Божьей иерархии и установлению Божию, а не заслугам мужа и своим рассуждениям". Зачем Ангелам это свидетельство и для каких Ангелов оно дано? Писание говорит, что некогда в небесной иерархии произошла катастрофа: один из Ангелов, наиболее близких к Богу, отказался подчиняться. Гордость привела его к мысли стать равным Богу. Другими словами, отношения равенства возобладали в нем по сравнению с отношениями подчинения. Произошло нарушение равновесия между равенством и господством. Попытка утвердить равенство привела его к низложению и глубочайшему падению. В результате этой катастрофы множество других Ангелов также возмутились против подчинения Богу. Все они были низвергнуты в преисподнюю и превратились в "духов злобы поднебесной".Из этих рассуждений становится ясно, почему сатана постоянно и так яростно восстает против покрытия головы женами. Очевидно, этот знак глубоко задевает его, так как сестры в церкви делают то, что он не сумел сделать. Таково значение слов: "знак власти над ней для Ангелов (1Кор.11.10 ).
    Писание нигде не учит, что покрытие или непокрытие головы может стать препятствием в молитве, однако оно ясно указывает, что жены, молящиеся с непокрытой головой, постыжают свою голову, и этот стыд будет проявиться тогда, когда Церковь в вечности узрит славу и бесчестие каждого человека.»
    С.Санников

  5. Вверх #5
    Чем бы люди не тешились, лишь бы себя не познавали
    Правильно то, что работает

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Пчела 13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,829
    Репутация
    574
    Цитата Сообщение от StormBird Посмотреть сообщение
    Чем бы люди не тешились, лишь бы себя не познавали
    Что вы хотели этим сказать?
    Как было во дни Ноя-ели,пили...И НЕ ДУМАЛИ..так будет и в Пришествие Сына

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4298
    Цитата Сообщение от StormBird Посмотреть сообщение
    Чем бы люди не тешились, лишь бы себя не познавали

    Согласна на 100%!
    Хотя постоянно идет эволюция и развитие, на данный момент все совершенно во Вселенной, в том числе и человек. Все, что является внешней атрибутикой, в том числе и одежда, для Творца не имеет никакого значения. Кстати, то как человек одевается, показывает насколько у него развито умение ТВОРИТЬ, качество, делающее нас богами-творцами собственной реальности, подобными Богу.
    А женщинам дано естественное покрытие головы, об этом и в НЗ сказано, тем более, согласитесь, очень неудобно, каждый раз, вспоминая о Творце, благодаря и прославляя его, надевать косынку.
    Born to be Alive

  8. Вверх #8
    Хорошо, давайте попробуем по-другому. Такая себе история:
    Купил муж утку, принёс домой. Жена взяла треть отрубила, из остального сварила суп.
    - А почему ты всю утку разом не сварила? - поинтересовался муж
    - ммм, у меня мама так всегда делает - ответила жена
    Заинтересованный муж пошёл к тёще:
    - Мама, вот ваша дочь вчера сварила суп и положила только две трети утки в кастрюлю, говорит - вы научили.. какой в этом смысл?
    - ммм, у меня мама так всегда делает - ответила тёща
    Муж решил пойти до конца и выяснить всё же причины, пришёл к бабушке
    - Бабушка, мне ваша дочь сказала, что вы учите варить суп только с двумя третями утки, почему?
    Бабуля вздохнула и потянулась к кастрюльке на полке
    - Смотри, сынок, у меня такая маленькая посудинка, что вся утка за раз туда не помещается, приходится варить только чуть более половины..

    Надеюсь мысль в пояснении не нуждается
    Правильно то, что работает

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    Цитата Сообщение от LOVELENA Посмотреть сообщение

    Согласна на 100%!
    Хотя постоянно идет эволюция и развитие, на данный момент все совершенно во Вселенной, в том числе и человек. Все, что является внешней атрибутикой, в том числе и одежда, для Творца не имеет никакого значения. Кстати, то как человек одевается, показывает насколько у него развито умение ТВОРИТЬ, качество, делающее нас богами-творцами собственной реальности, подобными Богу.
    А женщинам дано естественное покрытие головы, об этом и в НЗ сказано, тем более, согласитесь, очень неудобно, каждый раз, вспоминая о Творце, благодаря и прославляя его, надевать косынку.
    В принципе, не так уж неверно. Абсолютно согласна с выделенным. Но, во-первых, при приготовлении еды, я тоже повязываю шарф или косынку, просто, чтобы в пищу случайно не попал волос. По этой же причине для поваров предусмотрены головные уборы, и вопрос религии в данном примере не имеет никакого значения. Во-вторых, многим женщинам платки очень к лицу - это часть имиджа, тоже не имеющая к религии никакого отношения. В-третьих, опять же возьму как пример себя лично, Мне жутко не идут шапки, кроме того, от шапки начинает болеть голова и в зимнее время, я с удовольствием ношу платки или шали. Что касается вопросов религии, то тут я руководствуюсь как раз теми доводами, которые привела в предыдущем посте. Кроме того, есть такое понятие, как этикет. Не принято в офис надевать декольтированное вечернее платье или в театр приходить в купальнике, есть разница между дневным и вечерним макияжем. Признак плохого вкуса днем навешивать на себя кило драгоценностей.... Почему же в церкви не стоит придерживаться некоторых принятых правил?

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4298
    muv
    Покрытие головы в необходимых случаях, а также из соображений вкуса и удобства не имеет отношения к сакральному покрытию головы.
    Человек создан совершенным, и все что необходимо, у него имеется от рождения. Все остальное придумано самим же человеком. Что человек, в частности, женщина, представляет собой в тонком плане, думаю видно и с искусственно покрытой головой и с естественным покровом, все "знаки" хорошо читаются. А в Храме - и так, вроде, все свои, чего там лицемерить... Тем более, повторюсь, молится человек не обязательно в Храме. Правила - это просто "заповеди человеческие".
    Born to be Alive

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    То есть, если правила-просто человеческие заповеди, которые не стоит брать во внимание, то и публично испортить воздух - это нормально (газообмен, это же у человека от рождения, что естественно, то не безобразно) и в море нагадить, тоже нормально( вполне естественный процесс, от рождение имеется) и т.д., и т.п.

  12. Вверх #12
    Тоже верно,стоит хотя бы узнать , зачем и проверить лично
    Одно дело вам скажут - должно одевать головной убор , когда готовите пишу. И вы одеваете, потому что так сказали, и другое дело - когда вы точно знаете зачем (например, чтобы волос не попадал в пищу).
    Верно подметила muv, если это не приходь кого-то (и не пережитки прошлого, как пример с кастрюлькой), то глупо будет не использовать, и совсем другое дело (как по мне), когда это "традиция", делай так иначе ты ну прям еретик или ещё чего-нибудь в этом духе..
    Почему-то воспитывается в людях отношение - ходил в церковь, значит праведник (ничего что ты там всю проповедь по мобилке трещал), надела платок - отлично , можешь уже и не развиваться, всё нормально..
    Как-то так
    Правильно то, что работает

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для ЛУСЕЛИЯ САНТОС
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,513
    Репутация
    1784
    Цитата Сообщение от muv Посмотреть сообщение
    То есть, если правила-просто человеческие заповеди, которые не стоит брать во внимание, то и публично испортить воздух - это нормально (газообмен, это же у человека от рождения, что естественно, то не безобразно) и в море нагадить, тоже нормально( вполне естественный процесс, от рождение имеется) и т.д., и т.п.
    Конечно нет! Это ненормально! А как - нормально, описано в небольшом отрывке из некой поучительной христианской книги, попавшей мне в руки. Кстати, это написано в 21 веке, не в 15-м!

    ...часто ныне можно видеть по градам и весям женщин и девиц, одетых в мужскую одежду. Головные уборы - еще куда ни шло, но женщины присваивают себе ношение мужских одежд - штанов, а в летнее время всегда в моде шорты.
    Конечно же, первопричина такому бес-путству, или путанству, как хотите - враг Бога ирода человеческого - сатана. Но разве ж можно снять вину с тех, кто служит ему? Тем паче, что каяться-то не желают. И самые, казалось верные Богу женщины, по крайней мере частые прохожане в Храме, т.е., проходящие мимо спасения, выходя из Храма тут же снимают с голов платки.
    Кто сейчас думает о благочестии?! Многие думают об удобстве, нежелании мерзнуть без брюк или желании не потеть в шортах, скорее всего похожих на женские панталоны конца XIX века, т.е. нижнее белье. Весьма отчетливо и хорошо невооруженным глазом зримо и третие желание - привлечь к себе внимание мужчин. Привлечь внимание к обнаженности тела во всех его частях.
    Беда встречному мужчине, если не обратит внимание на женские прелести! В лучшем случае, некоторые женщины рассердятся и обидятся, а в худшем - обвинят в не той ориентации.
    современный нам подвижник говорил и писал: "Муж, выведший на прогулку в город полуобнаженную жену, подвергнется перед Богом тому же осуждению, что и она, ибо, он является поводырем и причиной к соблазну на прелюбодейство большой части мужчин, мысленно разделивших ложе с его женой..."

  14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от muv Посмотреть сообщение
    То есть, если правила-просто человеческие заповеди, которые не стоит брать во внимание, то и публично испортить воздух - это нормально (газообмен, это же у человека от рождения, что естественно, то не безобразно) и в море нагадить, тоже нормально( вполне естественный процесс, от рождение имеется) и т.д., и т.п.
    Не стоит ударяться в крайности Если повязывание головы при приготовлении пищи, вещь оправданная (во всяком случае имеется адекватное объяснение), то повязывание платком головы в церкви, как по мне - нет.
    Для развития полезней будет действовать осознанно, а не по привычке. и неважно где ты , в церкви молишься или дома готовишь пищу..
    Правила без объяснений приводят к привычке жить по указке, так Господу угодно - так что покройте голову, Господу угодно - идите в крестовые походы, или ещё чего.. суть в том, что стремление человека к развитию , заглушается авторитетом церкви, сказано платок - значит платок, и пикни что-то против.. задавим общественным мнением.. и человек не дёргается, перекладывает личную ответственность за свои действия, на отцов церкви, на жизнь (а как вам - не мы такие , жизнь такая ).. и так человека забивают с рождения..

    Что-то разошёлся
    Правильно то, что работает

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Пчела 13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,829
    Репутация
    574
    А мне кажется,что здесь надо вспомнить историю. С непокрытой головой и с распушенными волосами ходили женщины,ведущие разгульный образ жизни,поэтому,чтобы от них отличаться и был дан совет покрывать голову.
    Как было во дни Ноя-ели,пили...И НЕ ДУМАЛИ..так будет и в Пришествие Сына

  16. Вверх #16
    Возможно, но тогда это уже пережитки прошлого.. зачем тянуть на себе этот груз с давних-то времён?
    Правильно то, что работает

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    В современном мире женщина в брюках — это норма, но на приеме у Английской королевы норма — это женщина в вечернем платье (в брюках туда просто не пустят), и никого это не возмущает. Это традиции. Традиции нужно уважать. Лучше всего ходить за лекарствами в аптеку, а за хлебом - в булочную. У всего своя мера. Уважение к месту - хорошее качество человека. Православные христианские критерии заключаются в том, чтобы не искажались, прежде всего, принципы духовной жизни и, естественно, истины вероучения. Церковь говорит о том, что должно одеваться целомудренно. Вид, не соответствующий канонам, может отвлекать от таинства. Правило покрывания головы у женщин существует издревле, еще с дохристианских времен. Христианская Церковь восприняла эту традицию. Означает это покорность Богу в храме и покорность мужу замужней женщины. Но…….иногда святых жен изображают и с непокрытой головой. Например, так пишут преподобную Марию Египетскую в напоминание о том, что она лишилась своих одежд за время долгого пребывания в пустыне — они истлели. Непокрытая голова – это знак полного отречения святой Марии не только от мирских удовольствий, но даже и от того, что необходимо для жизни, знак исключительной аскетически-покаянной жизни этой преподобной, восшедшей из глубины греха на непостижимую высоту святости. Кроме того, с непокрытой головой изображают отроковиц и юных дев.

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,775
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от StormBird Посмотреть сообщение
    Возможно, но тогда это уже пережитки прошлого.. зачем тянуть на себе этот груз с давних-то времён?
    как сказал очень известный в нашем городе священник о. Виктор (Петлюченко): "В Церкви есть свой дресс-код".

    В советское время было четкий контроль за соблюдением дресс-кода. В театр и ресторан вас без соотвествующей одежды не пустили бы.

    Люди приходят в Церковь со своим уставом. Это дикость. Пришел - будь любезен следовать требованиям. Не подходит тебе - в сад. Пойдите к своему начальнику на работе и скажите ему слово вопреки его требованиям к одежде. Результат - вы приблизите себя к увольнению.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Пчела 13
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,829
    Репутация
    574
    Цитата Сообщение от StormBird Посмотреть сообщение
    Возможно, но тогда это уже пережитки прошлого.. зачем тянуть на себе этот груз с давних-то времён?
    Я считаю,что каждый человек это должен решить для себя,вернее,каждая супружеская пара. Если мне после свадьбы муж скажет покрыть голову,я так и сделаю...
    Как было во дни Ноя-ели,пили...И НЕ ДУМАЛИ..так будет и в Пришествие Сына

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,775
    Репутация
    135
    а если предложит одеть паранджу?


Ответить в теме
Страница 1 из 23 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения