Тема: Подскажите рецепт сыра

Ответить в теме
Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3 11 12 13
Показано с 241 по 257 из 257
  1. Вверх #241
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    793
    Репутация
    572
    Ааа. Это да, ща расскажу. Молоко (взял для пробы в Таврии разливное). Его нужно охладить в холодильнике. В стакане разводим лимонную кислоту с водой (на литр молока - пол-чайной ложки кислоты в пол-стакана воды. В другом стакане разводим таблетки ацидин пепсин (я думаю 2-3 таблетки на литр хватит, в любом случае это фермент натуральный, поэтому все что лишнее - останется в сыворотке). Содержимое 2 стаканов тонкой струйкой добавляем в молоко помешивая. Полученную сместь нагреть до 35-38 градусов (можно пальцем проверить) или на маааленьком огне (у меня кастрюля с толстым дном), или вообще в ванной на водяной бане. Оставить на минут 20 скисать. Если все ок, то через 20 минут на поверхности будет плавать пласт почти-сыра. Этот пласт нужно прямо в плавающем виде нарезать ножом на кубики (сантиметра по 2). Оставить кастрюлю при той же температуре еще на минут 20-30. Затем сцедить сыр через мелкое сито или дуршлаг с марлей. Из получившегося комка постараться выдавить еще воды. Комок должен не разваливаться. Теперь самое интересное - плавление. В любую посуду набрать воду температурой 50-60 градусов (можно и больше, но рукам горячо), опускаем в воду получившийся комок и ждем. Сыр становится мягким, эластичным и тянущимся. Вынимаем из воды, вытягиваем в калачик, сворачиваем вдвое и опять вытягиваем. Повторяем многократно (чтоб в будущем нитевидные волокна были у сыра). Когда масса остывает и перестает тянуться - заново опускаем в горячую воду. Когда наиграетесь с вытягиваниями - можно начать формовку. Можно шарики катать (для этого калачик сыра заматываем в пленку и перетягиваем нитками "разрезая" через пленку сыр на шарики, можно просто отрывать руками кусочки и скатывать в шарики). Можно оставить одним куском-пластом, да хоть косички плести. После формовки надо сыр засолить. Для этого часть сыворотки перекипятить, добавить соли по вкусу и полученный сыр замочить в рассоле (можно на ночь, можно на сутки). И всё. Натурпродукт. Поговаривают, что на стадии замеса можно базилик или другие травы вмесить в сыр, но не знаю, не пробовал.


  2. Вверх #242
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    108
    Репутация
    58
    Добрый день! Нашла в интернете рецепт творожного сыра Рикотта. Приготовила. В Таврии купила 2 литра разливного молока шабо (нужно молоко высокой жирности, продавщица сказала 4%). Нагрела да 80град, добавила полчайной ложки соли и пол чайной ложки сахара, сняла с огня и тут же добавила пол стакана лимонного сока. Молоко кипятить нельзя. Отошла сыворотка и наверху остался нежный творожок-крем. Остыло. Откинула на марлю, получилось где-то грамм 500 творожка. По вкусу всё-таки похоже больше на творог, только очень нежный как крем и с лимонным вкусом.
    Делал ли кто так и похож ли он на магазинный сыр рикотта или нет? Я, честно говоря в супермаркетах его и не видела в продаже, чтобы купить и сравнить.

  3. Вверх #243
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    793
    Репутация
    572
    рикотта делается из сыворотки, которая остается после производства моцареллы. так-то

  4. Вверх #244
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    108
    Репутация
    58
    Цитата Сообщение от zhlobopotam Посмотреть сообщение
    рикотта делается из сыворотки, которая остается после производства моцареллы. так-то
    Вы ещё добавьте: и обязательно руками пьемонтских девственниц... Ну таким товарисчам как вы разрешается мою рикотту рикоттой не называть.
    Поройтесь в инете, не только из сыворотки, но и из молока и с добавлением сливок.

  5. Вверх #245
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    793
    Репутация
    572
    ...а из плавленного сырка "дружба" со сгущенкой - не???

  6. Вверх #246
    Живёт на форуме Аватар для Lee_79
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,766
    Репутация
    1196
    Цитата Сообщение от Анна99 Посмотреть сообщение
    Поддерживаю рецептики!!!!Молодец.
    А я делаю сразу в творог соду+соль+яйцо+масло и на вод.баню.Результаты были одинаковы, а время сэкономлено.)Может кому пригодиться)))
    какой выход получается сыра из кг творога и кг молока. рецепт домашний сыр
    Мы Родились, Принцесса !!! 14,07,2013 Урааааааааа

  7. Вверх #247
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    55
    Сообщений
    29
    Репутация
    12
    неплохой плавленный сыр получается в МАЙКУКЕ, на себе проверенно

  8. Вверх #248
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    22
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от katish Посмотреть сообщение
    Я очень давно не готовила сыр. Пока некогда. Вот рецепты, которые есть под рукой.по первому рецепту я варила сыр ,получаеться очень вкуснымю

    Домашний сыр
    1 кг творога и 1 л молока смешайте в алюминиевой кастрюле, поставьте на огонь и доведите до кипения. Варите на небольшом огне, помешивая. 25 мин. Полученную массу откиньте на марлю в дуршлаге, пусть стечет сыворотка. Затем массу переложите в кастрюлю, вбейте 1 яйцо, добавьте 150 г сливочного масла или маргарина, 1,5 ч. ложки соли, 1 ч. ложку соды. Тщательно перемешайте и варите на небольшом огне 15 мин. Выложите в форму и поместите в холодное место.

    Плавленый сыр
    В литр кипящего молока положить 1 кг творога, перемешать и хорошо отцедить. В массу добавить 3 желтка, соль по вкусу, полную чайную ложку соды, 100 г размягченного сливочного масла, поставить на слабый огонь и помешивать до полной однородности массы. Выложить в формочки, смазанные растительным маслом.

    Сыр
    Этот сыр получается очень вкусным, и все мои соседи просят рецепт. Мелко размельчить 2 кг творога, закипятить 2 л молока. Положить туда творог и кипятить 20 минут на водяной бане. Приготовить яичную массу: 6 яиц, 0,5 литра сметаны, 200 г сливочного масла и 0,5 ст. ложки соды. Посолить по вкусу. Творог отцедить, выложить в яичную массу и варить на тихом огне, пока однородная смесь не будет тянуться. Если останутся крупинки творога, то добавить еще соды. Потом выложить в кулек или любую форму – и в холодильник.
    У меня мама так делает, оооочень вкусно получается!!! Только редко) Спасибо что напомнили!!!)

  9. Вверх #249
    Частый гость Аватар для 1OKSI1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Черемушки
    Сообщений
    670
    Репутация
    452
    а пробовал ли кто-то эти процесы подогрева и перемешиваия сделать в хлебопечке на режиме джема? ведь на этом режиме как раз и идет подогрев с постоянным помешиванием, как думаете получится?
    Последний раз редактировалось 1OKSI1; 07.08.2013 в 12:02.

  10. Вверх #250
    Постоялец форума Аватар для Fantasy
    Пол
    Женский
    Адрес
    USA
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,197
    Репутация
    1447
    Цитата Сообщение от 1OKSI1 Посмотреть сообщение
    а пробовал ли кто-то эти процесы подогрева и перемешиваия сделать в хлебопечке на режиме джема? ведь на этом режиме как раз и идет подогрев с постоянным помешиванием, как думаете получится?
    Не думаю, что это хорошая идея.
    Лучше используйте хлебопечку по ее назначению))
    Live simply. Laugh often. Love deeply.

  11. Вверх #251
    Живёт на форуме Аватар для Qwer31
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,198
    Репутация
    4094
    Цитата Сообщение от zhlobopotam Посмотреть сообщение
    Ааа. Это да, ща расскажу. Молоко (взял для пробы в Таврии разливное). Его нужно охладить в холодильнике. В стакане разводим лимонную кислоту с водой (на литр молока - пол-чайной ложки кислоты в пол-стакана воды. В другом стакане разводим таблетки ацидин пепсин (я думаю 2-3 таблетки на литр хватит, в любом случае это фермент натуральный, поэтому все что лишнее - останется в сыворотке). Содержимое 2 стаканов тонкой струйкой добавляем в молоко помешивая. Полученную сместь нагреть до 35-38 градусов (можно пальцем проверить) или на маааленьком огне (у меня кастрюля с толстым дном), или вообще в ванной на водяной бане. Оставить на минут 20 скисать. Если все ок, то через 20 минут на поверхности будет плавать пласт почти-сыра. Этот пласт нужно прямо в плавающем виде нарезать ножом на кубики (сантиметра по 2). Оставить кастрюлю при той же температуре еще на минут 20-30. Затем сцедить сыр через мелкое сито или дуршлаг с марлей. Из получившегося комка постараться выдавить еще воды. Комок должен не разваливаться. Теперь самое интересное - плавление. В любую посуду набрать воду температурой 50-60 градусов (можно и больше, но рукам горячо), опускаем в воду получившийся комок и ждем. Сыр становится мягким, эластичным и тянущимся. Вынимаем из воды, вытягиваем в калачик, сворачиваем вдвое и опять вытягиваем. Повторяем многократно (чтоб в будущем нитевидные волокна были у сыра). Когда масса остывает и перестает тянуться - заново опускаем в горячую воду. Когда наиграетесь с вытягиваниями - можно начать формовку. Можно шарики катать (для этого калачик сыра заматываем в пленку и перетягиваем нитками "разрезая" через пленку сыр на шарики, можно просто отрывать руками кусочки и скатывать в шарики). Можно оставить одним куском-пластом, да хоть косички плести. После формовки надо сыр засолить. Для этого часть сыворотки перекипятить, добавить соли по вкусу и полученный сыр замочить в рассоле (можно на ночь, можно на сутки). И всё. Натурпродукт. Поговаривают, что на стадии замеса можно базилик или другие травы вмесить в сыр, но не знаю, не пробовал.
    Я так понимаю это что-то между Моцареллой и Сулугуни.
    Сулугуни отжатый от сыворотки режут на куски и помещают в горячую воду, вот только не знаю солят ли ее. В горячей воде он становится эластичный и здесь и производится замес сыра. А затем сформированные головки уже помещают в рассол, вот только в некоторых рецептах водный, а не в сыворотку. В сыворотку помещают брынзу и такого рода рассольные сыры.
    В общем все перемешалось.
    И еще вопрос для знатоков, зачем в твердые сорта сыра добавляют хлористый кальций?

    Так же сегодня нашла очень необычный подход, очень творческий бы сказала Домашний сыр с благородной плесенью. http://www.povarenok.ru/recipes/show/75890/
    Ну и рецепт домашнего твердого сыра http://www.povarenok.ru/recipes/show/74828/
    Не созерцай Зло, не внимай Злу, не изрекай Зла.

  12. Вверх #252
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,901
    Репутация
    916
    Тема давно не посещалась, но может кто увидит!Как сделать такой сыр как на привозе в виде лапши?Понимаю, что предыдущий рецепт-самое то, но вот какими манипуляциями этот продукт превратить в "лапшу"?

  13. Вверх #253
    Дверная фея Аватар для N_A_T_K_A
    Пол
    Женский
    Адрес
    Здесь вот и живу
    Сообщений
    3,198
    Репутация
    1431
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    Тема давно не посещалась, но может кто увидит!Как сделать такой сыр как на привозе в виде лапши?Понимаю, что предыдущий рецепт-самое то, но вот какими манипуляциями этот продукт превратить в "лапшу"?
    на лапшерезке, как вариант

  14. Вверх #254
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    26
    Репутация
    18
    мама варит сама сыр, получается как плавленный. знаю, что творог нужен, яйца и молоко, а дальше не помню) если нужно кому-то, уточню рецепт) сыр очень вкусный

  15. Вверх #255
    Посетитель Аватар для Skazka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    219
    Репутация
    136
    Добрый день.
    Подскажите проверенный хороший рецепт Сыра Сулугуни, кто делал сам.
    Хочу попробовать. Рецептов в инете куча. Но жаль продукты переводить, без рекомендаций)) Буду благодарна!

  16. Вверх #256
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    793
    Репутация
    572
    Если в "сыр" при варке добавлять яйца, то это максимум омлет. Сыр - это молоко и закваска. Иногда соль и специи.
    Очень многое зависит от молока. Еще больше - от закваски. И как бы там ни было, самый удачный сулугуни-моцарелла получился не из специализированной закваски, а из лекарства "ацидин-пепсин" и лимонного сока.
    Еще заметил, что из ультрапастеризированного молока получается очень хороший йогурт, но практически никогда не получается сыр. Равно как и из базарного (есть предположение ,что ушлые продавцы с привоза не всегда продают под видом домашнего молока домашнее молоко).
    Ну и из последних открытий - это ближневосточный крем-сыр "лабне", который делается из отцеженного через марлю домашнего йогурта с различными добавками.

  17. Вверх #257
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    2
    Репутация
    11
    Существует множество блюд, где можно использовать ставриду. Разнообразие салатов с добавлением этой рыбы впечатляет, а одним из наиболее широко известных салатов является "Мимоза".

    Пищевая ценность ста граммовой порции оценивается в 252 калории, включая: белки - 9,8 г, жиры - 20,7 г, углеводы - 5,8 г.

    Для приготовления этого блюда потребуется около 45 минут, включая варку всех необходимых ингредиентов. Рецепт рассчитан на 8 порций.

    Итак, для приготовления вам понадобятся следующие компоненты:

    - Полстакана риса;
    - 2 банки консервированной ставриды;
    - 5 куриных яиц;
    - Зеленый лук - 2-3 веточки;
    - 2 крупные моркови;
    - Майонез - 100 грамм.
    - Соль, перец - по вкусу.

    Сначала следует сварить все необходимые компоненты: рис, яйца, морковь. Консервированные рыбные продукты следует освободить от жидкости и раздробить вилкой. Отварные яйца разделите на желтки и белки, а затем измельчите их крупной теркой. Зеленый лук порубите мелко.

    Дно глубокой посуды для салатов слегка смажьте майонезом, затем можно начинать укладывать ингредиенты слоями: рыбные консервы, зеленый лук, измельченные белки, потертая отварная морковь. Каждый слой промажьте майонезом, посолите и поперчите по вкусу. Салат украсьте мелко тертыми желтками. Готовое блюдо следует поставить в холодильник на несколько часов, чтобы оно настоялось.

    Таким образом, "Мимоза" готова. Приятного аппетита!


Ответить в теме
Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3 11 12 13

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения