Тема: С++ vs Java

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 134
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для THRESHE
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    978
    Репутация
    39

    По умолчанию С++ vs Java

    У нас тут с павлентусом очередной спор вышел в топе язык программирования. Я подумал что неплохо бы открыть новый топ и обсудить здесь преимущества и недостатки этих двух языков.
    И конечно выделить лидера ( хотя помоему и так все ясно )


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для THRESHE
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    978
    Репутация
    39
    Начнем-с
    1. Производительность Java в два раза меньше чем у С++ ( если брать большие серверные приложения, требовательные игрушки и проги для серьезных вычислений ).
    2. Отсутствие множественного наследования.
    3. Отсутствие перегрузки операторов.
    4. Отсутствие шаблонов.
    5. На Java не напишешь драйвера и другие системные программы

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    122
    Репутация
    7
    Цитата Сообщение от THRESHE
    Начнем-с
    1. Производительность Java в два раза меньше чем у С++ ( если брать большие серверные приложения, требовательные игрушки и проги для серьезных вычислений ).
    откуда дровишки???
    http://www.codenet.ru/webmast/java/javavscpp.php
    Цитата Сообщение от THRESHE
    2. Отсутствие множественного наследования.
    3. Отсутствие перегрузки операторов.
    4. Отсутствие шаблонов.
    5. На Java не напишешь драйвера и другие системные программы
    гм , хочу я посмотреть как ты на си напишеш сложную распределенную и запутанную логикой систему...

    мораль: у каждого свои плюсы и минусы..

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    37
    Сообщений
    88
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от THRESHE
    Начнем-с
    1. Производительность Java в два раза меньше чем у С++ ( если брать большие серверные приложения, требовательные игрушки и проги для серьезных вычислений ).
    2. Отсутствие множественного наследования.
    3. Отсутствие перегрузки операторов.
    4. Отсутствие шаблонов.
    5. На Java не напишешь драйвера и другие системные программы
    Чтоб такие заявления делать, надо хотя бы быть компетентным в обеих областях.

    1. Т.е. у вас есть набор тестов доказывающих, что производительность Java программы(_любой_) ровно в 2 раза меньше, нежели аналогичной(по алгоритмам и архтектуре) на C++? Если так - то это революция! Выложите свои материалы.
    2. Это спасительное свойство явы, это упрощение показывает логичность языка и его простоту, по сравнению с С++.
    3. За 3 года разработки на Java не возникало острой нобходимости иметь такую возможность.
    4. Уже около 2х лет как вышла Java 5, где появились generics - они аналогичны шаблонам, опять Вы показали свою некомпетентность. При этом их использование никак не отражается на быстродействии собранных программ, в отличие от использования их в C++.
    5. На Java пишут даже ОС. Хотя им и нужен небольшой загрузчик на ассемблере, но это мелочь, дрова писать можно, хотя и нет необходимости.

    И самое главное что Вы не учли, это разные секторы рынка и области применения языков, у Java и С++ они совершенно разные. Пересекаются они очень редко.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для napTu3aH
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,906
    Репутация
    4686
    н-а-ч-а-л-о-с-ь

    THRESHE,
    сразу видно что с javoй вы либо вообще незнакомы, либо поверхностно.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для homo ludens
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    751
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от optic
    гм , хочу я посмотреть как ты на си напишеш сложную распределенную и запутанную логикой систему...
    OS GNU/Linux
    The future is already here - it is just unevenly distributed. (c) W. Gibson

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    785
    Репутация
    20
    Как я и говорил: "С++талинизм"

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для homo ludens
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    751
    Репутация
    141
    Кстати, на любые тесты Java vs C(++) надо делать поправку.
    Потому что Java - технология, в раскрутку которой (в т.ч. и публикацией таких тестов и созданием программерских сообществ) вкладыватся огромные деньги.

    В раскуртку С++ Б.С. насколько мне известно не вложил ни копейки и никакая фирма не была напрямую заинтересована во вложениях в пиар-компанию С++ (хотя косвенные вложения были).

    Для Sun и MS идет война в мозгах программеров за продвижение собственных средств разработки, а на войне все средства хороши... ИМХО на войне лучше держаться подальше от начальства - и поближе к кухне. ;-)

    Не то, что я не доверяю ничему публикуемому, но то, с чем я лично сталкивался в мире джава-программ выглядело потрясающе. Если у вас стоит суперкомп класса DeepBlue.
    Для реальных приложений оно давало много денег и комфорта программистам (и сертифицированным преподавателям). И огромный геморрой заказчикам. Всегда. Я не видел ни одной эффективной реализации, которая бы не демонстрировалась на сайтах и презентациях, а стояла на рабочем столе директора или в серверной.
    Зато видел много примеров, когда такие системы умирали перед сдачей либо сразу после сдачи заказчику.

    Это не означает, что таких систем нет, но увы, мне они не попадались.
    The future is already here - it is just unevenly distributed. (c) W. Gibson

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Пилигрим
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,161
    Репутация
    136
    И самое главное что Вы не учли, это разные секторы рынка и области применения языков, у Java и С++ они совершенно разные. Пересекаются они очень редко.
    Вот с этого и надо начинать, поэтому считаю что топик нужно ЗАКРЫТЬ , пока не разгорелась религиозная война.
    Потому как люди, "компетентные в обеих областях" не будут устраивать спор C++ vs Java, так как "у каждого свои плюсы и минусы.. "
    На счет "системные программы" - не совсем то, но все же : вот - как вы дуамете ЧТО там внутри ??

    З.Ы. а вообще из подписи автора " C++ & AMD forever" - сразу ясно, что фанат .. а с фанатами спорить бесполезно
    Последний раз редактировалось Пилигрим; 30.01.2007 в 12:33.

  10. Вверх #10
    Новичок Аватар для apolunin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    Откровенно говоря, я - любитель С++. Однако, как уже неоднократно здесь сказали, нельзя категорично заявлять, что С++ лучше Java или наоборот. У каждого из этих средств есть свои сильные и слабые стороны. И любой квалифицированный специалист должен это понимать, и пользоваться этими инструментами наиболее подходящим образом. Представьте себе, что будет, если люди начнут спорить о том, что лучше, вантуз или бензопила? Я согласен с тем, что области применения этих технологий сейчас практически не пересекаются. Однако, с появлением Java-технологии, С++ несколько утратил свои позиции на рынке серверных приложений.

    А что касается отсутствия в Java множественного наследования, перегрузки операторов и других возможностей С++, так это объясняется тем, что в Java это просто не нужно. У каждого из этих языков своя идеология и методы проектирования. И если, THRESHE, вы чувствуете, что вам не хватает в Java, скажем, виртуального наследования, то читайте книги или документацию по паттернам проектирования на Java.
    С уважением, Андрей.

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для THRESHE
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    978
    Репутация
    39
    Почему бесполезно ? Может вы меня переубедите В С++ я пришел тоже после Паскаля так что сменить язык не страшно (тем более что они похожи)

    А насчет того где пересекаются например в серверных приложениях

    Религиозной войны не будет не волнуйтесь я просто предложил обсудить плюсы и минусы этих языков

    А насчет некомпетентности то в каком то смысле вы правы потому что пробовал программировать на Java всего две недели и перешел обратно так как не понравилось

    А очередной спор возник не по моей вине https://forumodua.com/showpost.php?p=932558&postcount=189

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Пилигрим
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,161
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от THRESHE
    А очередной спор возник не по моей вине https://forumodua.com/showpost.php?p=932558&postcount=189
    для этого существует приват (ЛС - личные сообщения).

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для THRESHE
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    978
    Репутация
    39
    А почему не обсудить этот вопрос всем вместе ? Ведь я только студент, а у нас на форуме тусуются уже сформировавшиеся программеры
    Интересно услышать мнение не только павлентуса Java-ортодокса но и других
    Последний раз редактировалось THRESHE; 30.01.2007 в 19:53.

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    785
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от THRESHE
    А почему не обсудить этот вопрос всем вместе ? Ведь я только студент, а унас на форуме тусуются уже сформировавшиеся программеры
    Интересно услышать мнение не только павлентуса Java-ортодокса на и других
    Как тебя еще не забанили Фразочки выбирай

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    237
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Gothy
    1. Т.е. у вас есть набор тестов доказывающих, что производительность Java программы(_любой_) ровно в 2 раза меньше, нежели аналогичной(по алгоритмам и архтектуре) на C++? Если так - то это революция! Выложите свои материалы.
    конечно, все программы на java тормозят по разному, но некоторые и поболе
    2. Это спасительное свойство явы, это упрощение показывает логичность языка и его простоту, по сравнению с С++.
    меня всегда забавляли подобные извинения
    одно дело, если бы в с++ все классы надо было наследовать от как минимум двух, так нет же: надо один - используй один, надо десять - используй десять.
    а если в недоязыке десять нельзя, то это никак нельзя считать плюсом, т.к. один можно и там и там.
    проблемы сборщиков мусора не волнуют тех, кто ими не пользуется
    3. За 3 года разработки на Java не возникало острой нобходимости иметь такую возможность.
    не удивительно, т.к. во-первых, эта возможность нацелена на разработчиков библиотек, а во-вторых, наиболее эффективна совместно с нормальной реализацией шаблонов
    4. Уже около 2х лет как вышла Java 5, где появились generics - они аналогичны шаблонам, опять Вы показали свою некомпетентность. При этом их использование никак не отражается на быстродействии собранных программ, в отличие от использования их в C++.
    в чем-то вы правы, т.к. в с++ шаблоны поддерживают static polymorphism и по сравнением с dynamic polymorphism ( виртуальными функциями ), благоприятно отражаются на быстродействии программы. generics же с шаблонами имеют мало общего, а гораздо ближе к виртуальным функциям. потому и тормозят и к http://en.wikipedia.org/wiki/Template_metaprogramming никаким боком. "The technique is used by a number of languages, including C++, D, Eiffel, Haskell, ML and XL, of which the C++ programming language is probably the most prominent"
    ни java ни с# не просматривается
    5. На Java пишут даже ОС. Хотя им и нужен небольшой загрузчик на ассемблере, но это мелочь, дрова писать можно, хотя и нет необходимости.
    много чего пишут на непредназначенных для этого языках
    И самое главное что Вы не учли, это разные секторы рынка и области применения языков, у Java и С++ они совершенно разные. Пересекаются они очень редко.
    это верно. сектор java - апплеты.
    раньше я думал, что java это для rad. типа сляпать что-то одноразовое по быстрому. однако, это как раз технология, по которой производится большинство игр.
    и почему-то их пишут на с++. арканоиды и прочие кваки для телефонов не рассматриваем - это ближе к апплетам.

  16. Вверх #16
    Тема на самом деле не корректна.
    Оба языка хороши.
    Ява, как более поздний язык - проще и красивей.
    Но дело не в языках, а в задачах,
    требованиях заказчика и т.п.

    В идеале, программист должен знать одну технологию,
    но очень досконально. И находить под нее работодателя.

    На деле фирмам часто приходится переключаться:
    появился новый заказчик,
    или у старого появился новый бзык,
    или директору вещий сон приснился,
    и тогда - вперед на мины: ать, два и завтра пишем на Smalltalk + Objective C.

    Папы всякие важны,
    папы всякие нужны.

  17. Вверх #17
    Подброшу-ка я полешко в дискуссию

    Опасности обучения на Java

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для THRESHE
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    978
    Репутация
    39
    Цитата Сообщение от fenikso
    Подброшу-ка я полешко в дискуссию

    Опасности обучения на Java
    Битая ссылка =(

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для homo ludens
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    751
    Репутация
    141
    похоже ссылка бьется, лучше перейти из http://local.joelonsoftware.com/mediawiki/index.php/Russian
    на пункт "Опасности обучения на Java".
    The future is already here - it is just unevenly distributed. (c) W. Gibson

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для THRESHE
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    978
    Репутация
    39
    Счастливые выпускники школ Java никогда не возьмутся за ужасные, выходящие за границы их понимания операции с основанными на указателях хеш-таблицами. Они никогда не будут делать великолепных, безумных, сумасшедших попыток упаковать что-то в несколько битов. Они никогда не будут загружать свои головы мыслями о том, как, в полностью функциональных программах, значение переменной никогда не изменяется, и все-таки, оно постоянно изменяется! Парадокс!


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. cdma и java
    от Eu в разделе Мобильная техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.11.2005, 23:44
  2. Java MIDP 2.0
    от Eu в разделе Мобильная техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.10.2005, 12:47
  3. Разработка Java приложений
    от Adro1t в разделе Программирование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.08.2005, 16:03
  4. заливка java игр на х100
    от from_hell в разделе Мобильная техника
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.03.2005, 23:10
  5. HELP!!!!!!!! (Java апплеты) ....
    от Jeno в разделе Программирование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.10.2004, 11:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения