Тема: "Мастер и Маргарита"

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581

    По умолчанию "Мастер и Маргарита"

    С удивлением обнаружила отсутствие такой темы в «Литературе».
    Переношу сюда наш разговор из «Кино», т.к. обещала ответить на вопрос.


    Я - Я вообще считаю, что эта книга НЕ про любовь. Там нет любви и места для нее нет
    Palette - Oldmanша, если не лень, объясните плиз вашу точку зрения. Глупо как то спрашивать "А о чём же книга?" Но узнать другую точку зрения было бы интересно. Я столько раз читала, неужели что-то не понимаю?
    Я - Не лень, но сейчас некогда. Вернусь - напишу. Только в "Литературе", там где-то есть такая темка -хорошо?
    Ну вот.. Сами напросились

    Прежде всего я хочу сказать, что эта книга для каждого своя. И если один видит в ней любовь, или, скажем, поиски веры, или просто забавную историю о похождениях в Москве странной компании, или театральную сатиру, или исторические зарисовки, то другой может видеть совершенно противоположные вещи. Поэтому, изложенная ниже точка зрения – только моя. Спорить на эту тему я отказываюсь сразу

    Много лет назад, прочитав роман в первый, второй, третий раз, я никак не могла уловить почему же, по какой причине, я не вижу в романе красивой любовной линии. Той самой «настоящей, верной, вечной», как указано в тексте.

    Спустя годы (ой, как давно я умею читать, оказывается ), поднабравшись некоторого жизненного и читательского опыта, я случайно вернулась к этому вопросу и ответ пришел сам собой.
    Я прочла ВСЁ, абсолютно все, что есть напечатанного у Булгакова, включая даже пьесу «Батум». Прочла и «Князя тьмы», и «Копыто инженера», и « Великого канцлера» - все, что потом стало единой книгой. Читала не специально для изучения, а по мере попадания под руку. И вот какой вывод я сделала.

    В последней редакции романа нет ни одного лишнего слова, слова, которое бы ничего не значило, не несло бы смысловой, эмоциональной или сюжетной нагрузки. Филигранная работа Булгакова над разными редакциями романа, с моей точки зрения, позволила ему максимально выразить именно то, что выразить он хотел. А для того, чтобы это понять (в том числе и тончайшую его иронию), нужно быть не просто читателем, а читателем подготовленным. Потому что в романе масса аллюзий, параллелей, разных штучек-дрючек, которые не лежат на поверхности.

    Лет, наверное, пять, назад, мне попалась весьма интересная работа Альфреда Баркова «Роман Мастер и Маргарита»:альтернативное прочтение». И я удивилась, что мнение литературного специалиста совпало с моим, во многом дилетантским, мнением.
    Если вам интересно – не поленитесь, найдите в сети эту работу, там очень много интересных нюансов, в частности параллели образов с реальными людьми и событиями, расшифровка дат и чисел.
    К чему я это? Да к тому, что кроме цитат срочно, сейчас, найденных мною, я воспользуюсь и некоторыми его цитатами из Булгакова.

    Скажите, может ли автор всерьез относиться к романтической героине,
    описывая ее таким образом? Агрессивные описания внешности «скалящая зубы, сверкающая глазами, косящая ведьма» - еще ДО бала, внезапно вышедшее из-под контроля кокетство и показная грубость, странное отношение к мужу, непременное желание признания Мастера, признания публичного, несходство желаний Маргариты и Мастера. Она «нашептала» ему что-то такое, что даже Воланд не сразу принял.
    -- То, что вы ему нашептали, я знаю, -- возразил Воланд, -- но это не самое соблазнительное.
    А речь автора в главе о Маргарите просто перенасыщена ироническими нотками. Это невозможно воспринимать как сочувствие или восхищение. Попробуйте прочесть 19 главу вслух, и вы поймете, что любая интонация , кроме иронии будет фальшью. А витиеватые коровьевские приговорки – в самый раз.
    Кстати, я поняла, что именно эти, незаметные глазу авторские оттенки и сложили мое мнение о любовной линии романа. Врожденное чувство языка, зараза, никуда не спрячешь. От этого и страдаю Итак, сам Михаил Афанасьевич о Маргарите.

    Маргарита, когда пришла на другой день в домик мастера, по счастью, не успев переговорить с мужем,.. узнала, что мастера уже нет.

    Она сделала все, чтобы разузнать что-нибудь о нем, и, конечно, не узнала ровно ничего... вернулась в особняк и зажила на прежнем месте.

    Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонек, что нужно было этой косящей на один глаз ведьме?.. Не знаю. Мне неизвестно. Очевидно, она говорила правду, ей нужен был он, мастер, а вовсе не готический особняк, и не отдельный сад, и не деньги.

    Почему, собственно, я прогнала этого мужчину? Мне скучно, а в этом ловеласе нет ничего дурного…

    Маргарита оделась и стала внушать себе, что, в сущности, все складывается очень удачно, а такие удачные моменты надо уметь ловить и пользоваться ими.

    Она сулила славу, она подгоняла его и вот тут-то стала называть мастером. … и говорила, что в этом романе ее жизнь.

    Роман был написан, больше делать было нечего, и мы оба жили тем, что сидели на коврике на полу у печки и смотрели на огонь. Впрочем, теперь мы больше расставались, чем раньше. Она стала уходить гулять

    .…стала целовать меня и говорить, что ей легче было бы умереть, чем покидать меня в таком состоянии одного, но что ее ждут, что она покоряется необходимости, что придет завтра.

    Она оскалилась от ярости, что-то еще говорила невнятно. Затем, сжав губы, она принялась собирать и расправлять обгоревшие листы.

    -- Через четверть часа после того, как она покинула меня, ко мне в окна постучали.

    -- Я умоляю тебя, -- жалобно попросила Маргарита, -- не говори так. Зачто же ты меня терзаешь? Ведь ты знаешь, что я всю жизнь вложила в эту твою работу.

    И, в итоге, она же обрекает Мастера на жизнь, полную покоя (ведь сам Мастер ничего не выбирал – Маргарита выбрала ЗА него!), и свое обязательное присутствие…

    Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит.… Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.


    Знаю, все это просто цитаты, вырванные из общего текста, но мне кажется, именно они определили мое отношение к «светлому образу Маргариты» в романе Булгакова.
    Так что или кого любила Маргарита Николаевна? Любила ли? Вопрос риторический…
    И еще один настолько же риторический - ЧТО изменилось в Маргарите от волшебного крема (кроме внешности и, может быть, умения летать)? Лучше спрошу по другому - изменилось ли что-то? У меня есть ответ, и этот ответ - нет.

    Уф! Всё!
    Последний раз редактировалось Oldmanша; 29.01.2007 в 14:20.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для muha
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,341
    Репутация
    63
    Oldmanша, а зачем вам все ЭТО? Оно помагает вам жить? Делает жизнь богаче, счастливей? Или это все игры разума, прихоть, которую хочется утолить с помощью литературы?

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от muha
    Oldmanша, а зачем вам все ЭТО? Оно помагает вам жить? Делает жизнь богаче, счастливей? Или это все игры разума, прихоть, которую хочется утолить с помощью литературы?
    Во-первых - всё да. Это помогает жить, делает жизнь богаче, счастливей. Это - игры разума, это -прихоть.
    Во-вторых, я отвечала на вопрос.
    Во -третьих, мое увлечение - язык и литература. Хобби, понимаете-ли у меня такое
    У Вас же тоже есть хобби?
    Разве увлечение, скажем, аквариумистикой, или гонками
    не помогает вам жить? Делает жизнь богаче, счастливей? Или это все игры разума, прихоть, которую хочется утолить с помощью
    ?

    Все, офтоп пошел.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Palette
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    929
    Oldmanша, кто бы что вам не отвечал, не обращайте внимания. Вы отвечали на мой вопрос, а мне очень было интересно всё это прочесть. Баркова, не поленюсь, постараюсь найти, хотя кое-какие "расшифровки" нам ещё в школе рассказывали, как то связывали роман с Лениным и Сталиным. По ТВ была передача о романе, там сказали, что описаный бал у Сатаны был взят с реального бала у какого-то посла. И что-то такое о расшифровке чисел мне на глаза много лет назад попадалось.
    Так что, спасибо, за ответ, вы отлично ответили.

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для viskasha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    23
    Репутация
    10
    Oldmanша, абсолютно с вами согласна,, хотя и не читала предыдущих редакций
    некоторые считают ее поступок благородным... Маргарита пожертвовала всем ради любви... увы, не могу привести цитаты, т.к. читала книгу давненько, но, вдумавшись получше в смысл некоторых строк, описывающий ее жизнь в квартире мужа, можно понять, что на самом деле там ее ничего не держало т.е. она ничем не жертвовала

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для MashaRock
    Пол
    Женский
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    40
    Сообщений
    935
    Репутация
    217
    может быть я просто не доросла еще до глубокого вникания и восприятие романа! могу сказать, что читала как минимум 3 раза полностью и много-много раз отрывки - просто то, что вдруг всплывало в голове и хотелось освежить! отрывки самые разные, из всех 3 (я бы так сказала) линий романа! но все-таки для меня пока это просто книга, которую можно прочитать на одном дыхании, наслаждаясь стилем автора, грамотностью обожаемого мною Русского языка... а вот вникать в то, что имел в виду автор... не знаю... по-моему это все только додумывание! спросить у Булгакова, что он хотел показать тем или другим образом романа, мы не можем, вот и пишут критики тома о романе, удовлетворяя собственным желаниям и корысти в каком-то смысле! поэтому... ИМХО просто читайте роман и наслаждайтесь! какая разница с чего списан Бал, если он написан ТАК!!
    Now that you've come and set me free
    Now that I know, what love can be

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для GEBO
    Пол
    Женский
    Сообщений
    255
    Репутация
    93
    Ах, да! «Криминальное чтиво» от господина Баркова…Как же можно было забыть об этом?! Это многое объясняет. Разумеется, Вы имеете право думать о произведении что пожелаете, и у читателя всегда есть право читать книгу как заблагорассудится…Можно читать вверх ногами, можно задом наперед…Одно время было популярно прокручивать виниловые диски культовых рок-групп в обратном направлении и выискивать зашифрованные послания (некоторых это потом сподвигало на серийные убийства). В наше время это очень МОДНО: выискивать «скрытые мотивы», «приподнимать завесы», «развинчивать мифы», «расшифровывать коды». Иными словами, искать в тёмной комнате чёрную кошку, которой, как водится, там нет. Да, с Булгаковыми сейчас напряженка, а вот с Латунскими дефицита никогда не было. Об г-не Баркове могу сказать одно, прочитав некогда его опус, мне только и подумалось: «Такие люди либо тяжело больны, либо втайне ненавидят окружающих...». Сами они не напишут «Мастера и Маргариту», а вот опошлить попытаются. И ведь, заметьте, каких писателей выбрал: Пушкин, Шекспир, Булгаков… Уж замахнулся, так замахнулся!
    Мой дружеский скромный совет (можете на него смело наплевать): НИКОГДА НЕ ЧИТАЙТЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ КРИТИКОВ! Будете потом «ловить чертиков и шмыгающих собак» вместо того, чтобы просто наслаждаться чтением, как мы наслаждаемся общением со своими любимыми и друзьями, хорошим вином, вкусной пищей и другими удовольствиями жизни.
    P.S. Это моя позиция без намерения обидеть кого-либо.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Palette
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    929
    Не, я теперь Баркова точно найду для того чтоб сформировать о нём своё мнение Всё таки сколько людей, столько и мнений.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для GEBO
    Пол
    Женский
    Сообщений
    255
    Репутация
    93
    http://m-bulgakov.narod.ru/master-94.htm
    чтобы сократить время Ваших поисков

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Gerithy
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,388
    Репутация
    7336
    2 Oldmanша
    Отличнейшая книга. Перечитывал очень много раз. Иногда доходило до того, что прочитав слова " Ни безносый убийца Гестаса, ни жестокий пятый прокуратор Иудеи всадник Понтийский Пилат" я открывал эту книгу и читал : "Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина". Практически книгу знаю наизусть.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Gerithy
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,388
    Репутация
    7336
    2 Oldmanша
    Отличнейшая книга. Перечитывал очень много раз. Иногда доходило до того, что прочитав слова " Ни безносый убийца Гестаса, ни жестокий пятый прокуратор Иудеи всадник Понтийский Пилат" я закрывал книгу и тут же открывал и читал : "Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина". Практически книгу знаю наизусть.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Palette
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    929
    GEBO, спасибо, начала читать. Уже кое с чем не согласна, точнее не то чтобы не согласна, но как то никогда в голову не приходило трактовать фразу "Она стала уходить гулять" так, как трактует её Барков. Прав он или не прав, никто не мог бы сказать кроме Булгакова, но Баркова всё равно прочту. Наверно, когда читаешь книгу много раз, возникает своё восприятие и его вряд ли сломаешь уже. Первый раз читаю книгу о книге, но тут уж заслуга "Мастера и Маргариты", хочется понять роман как можно точнее.

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для GEBO
    Пол
    Женский
    Сообщений
    255
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от Palette
    GEBO, спасибо, начала читать. Уже кое с чем не согласна, точнее не то чтобы не согласна, но как то никогда в голову не приходило трактовать фразу "Она стала уходить гулять" так, как трактует её Барков.
    А это никому прежде в голову не приходило...Тем-то книга и знаменита
    Вы поймите, я ОЧЕНЬ уважаю эрудированных людей и тягу к новым знаниям, но надо как-то отделять зёрна от плевел (а тут мерило у всех своё, на что, конечно, каждый имеет право )

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Palette
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    929
    Читала-читала Баркова, но в итоге закрыла и читать не стану.
    Глупо говорить "согласна-не согласна", просто точка зрения на роман уже сформировалась своя, потому его мысли мне не близки.
    Кто прав, кто не прав? об этом даже речь не веду, в голову автора по-любому не залезешь

  15. Вверх #15
    Заноза :)
    Супер-модератор
    Аватар для Natallya
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,616
    Репутация
    12884
    Что-то зацепило меня ваше обсуждение, наверное потому, что Булгакова я просто обожаю. Возможно это и офтоп, но я вот что хотела сказать - не помню у кого это читала, но считаю абсолютной истиной, - настоящий писатель никого не лечит и ничему не учит, он пишет не потому, что может писать, а потому, что не может не писать - именно таких писателей хочется читать и перечитывать, потому что человек просто дает, без оглядки.
    Безграничная любовь - это с таким размахом, когда сам уже не понимаешь, кого именно...

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для MashaRock
    Пол
    Женский
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    40
    Сообщений
    935
    Репутация
    217
    Цитата Сообщение от Natallya
    Что-то зацепило меня ваше обсуждение, наверное потому, что Булгакова я просто обожаю. Возможно это и офтоп, но я вот что хотела сказать - не помню у кого это читала, но считаю абсолютной истиной, - настоящий писатель никого не лечит и ничему не учит, он пишет не потому, что может писать, а потому, что не может не писать - именно таких писателей хочется читать и перечитывать, потому что человек просто дает, без оглядки.
    Ох, на сколько же я с этим согласна! +1

    а вообще буквально сегдня ехала в метро и... вдруг подумала об этой самой Маргарите! может быть Булгаков этого и не хотел сказать, но в конце концов, после того как книга написана, после того, как автор выпустил ее в свет, она начинает жить своей жизнью... Так вот! у меня вдруг возникло такое ощущение, что Маргарита сделала себе Мастера, что на самом деле ничего выдающегося он из себя не представлял и не представлял бы, если бы однажды не встретил Маргариту, которая... просто устала от однообразной жизни и решила СДЕЛАТЬ ПОЛЕЗНОЕ ДЕЛО, воспитать Художника, Мастрера! Она его слепила, и так и оставила своей игрушкой до самого конца! а он себя НИЧЕМ не проявил! да! написал гениальный роман, но... если бы не Маргарита...
    Now that you've come and set me free
    Now that I know, what love can be

  17. Вверх #17
    грань соблазна Аватар для Angel Fly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    3852
    По поводу Мастера я считаю иначе, он действительно был гением, но гением, признанным только Маргаритой. Потом он еще был признан своим "учеником", не побоюсь этого слова, Иванушкой Бездомным.
    А вот любовь свою Маргарита, возможно, придумала. Ей остро надо было полюбить, когда она брела по пустынной улочке с букетом жутких желтых цветов...

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Richard_I
    Пол
    Женский
    Адрес
    то Одесса, то Лемберг
    Сообщений
    1,472
    Репутация
    841
    "Литературный музей при поддержке галереи "Тритон" приглашает посетить выставку графических работ, посвященных культовому роману ХХ века "Мастер и Маргарита""
    Вроде бы со 2 по 17 февраля

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для Плюшка)
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17
    Репутация
    10
    неоднократно уже писала-одна из моих любимых книг,почему-то напоминает код давинчи,не знаю чего так....

  20. Вверх #20
    Девочка, живущая в сети Аватар для Zanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    OdEssa
    Возраст
    36
    Сообщений
    7,329
    Репутация
    9110
    Цитата Сообщение от Плюшка)
    неоднократно уже писала-одна из моих любимых книг,почему-то напоминает код давинчи,не знаю чего так....
    не нравится мне такая ассоциация) сравнила.. с.....


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения