Тема: декоративный пруд на участке

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для v2ph7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ua ods
    Сообщений
    11,311
    Репутация
    13595

    По умолчанию декоративный пруд на участке

    прошу к общению, кого интересует свой пруд на участке. как обустроить, кого содержать, как зимовать, оборудование уход итд итп.


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    289
    Репутация
    170
    мена интересует водоём и еще каскад хочу, но пока не знаю как это всё воплотить

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Ter-Petrosyan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,280
    Репутация
    676
    Меня интересует, как и чем собрать нападавшие листья в пруд. Пытаюсь граблями, но ничего не получается. Наверное, нужно сачок найти, да где ж его искать?

  4. Вверх #4
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Цитата Сообщение от Ter-Petrosyan Посмотреть сообщение
    Меня интересует, как и чем собрать нападавшие листья в пруд. Пытаюсь граблями, но ничего не получается. Наверное, нужно сачок найти, да где ж его искать?
    В Эпицентре в отделе рыболовном.
    У меня пруд уже второй год. Рыбы - кои цветные. выросли уже прилично. Стоит фильтр с инфракрасной лампой и простой механический, который поднимает воду на водопадик. Вода все равно зеленеет. покупаю периодически химию, результата особо не вижу. Но рыбы живы, похоже здоровы, перезимовали нормально.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Ter-Petrosyan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,280
    Репутация
    676
    Спасибо! А чем рыбок кормите? Невероятно, что они перезимовали, а если бы был мороз?

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    289
    Репутация
    170
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    У меня пруд уже второй год. Рыбы - кои цветные. выросли уже прилично. Стоит фильтр с инфракрасной лампой и простой механический, который поднимает воду на водопадик.
    Вы сами пруд и водопадик делали или фирма ландшафтная?

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для 110
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    458
    Репутация
    197
    Поднимаю тему опять)нужен специалист по пруду.За зиму образовалась естественная ложбина на участке,решили на этом месте маленький водоем устроить 15-20м2.

    -Какую пленку лучше купить?
    -Где купить?
    -Как выдерживает зимовку?(и пленка и рыба))

    У дочери есть желание все самой сделать,боюсь получится болото с комарами)
    Бюджет ограничен)

    Кстати,по поводу комаров-водоем увеличивает количество летающих гадов?

  8. Вверх #8
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Цитата Сообщение от tz Посмотреть сообщение
    Вы сами пруд и водопадик делали или фирма ландшафтная?
    Все сами. Муж.

    Цитата Сообщение от 110 Посмотреть сообщение
    Поднимаю тему опять)нужен специалист по пруду.За зиму образовалась естественная ложбина на участке,решили на этом месте маленький водоем устроить 15-20м2.

    -Какую пленку лучше купить?
    -Где купить?
    -Как выдерживает зимовку?(и пленка и рыба))

    У дочери есть желание все самой сделать,боюсь получится болото с комарами)
    Бюджет ограничен)

    Кстати,по поводу комаров-водоем увеличивает количество летающих гадов?
    Углубить ложбинку нужно хотя-бы до 90 см. в глубину (у нас именно около 90 см и рыбы не замерзают уже вторую зиму). Купите пленку (она очень толстая и тяжелая, как резина на велосипедной камере приблизительно) и выстелите ею яму. Пленка у нас заходит за края по сантиметров 30-40. Края укреплены камнями по кругу. В пруду стоит насос с фильтром (тоже покупался в Эпицентре) и насос, поднимающий воду в водопадик, который мы тоже смастерили сами из декоративных камней и засадили влаголюбивыми растениями. В пруд запустили Кои разноцветные. Корм продается в зоомагазинах и в Эпицентре. Покупается ведрами. Кувшинка цветет все лето. Камыш по кругу в горшках насажен, выкапывали в какой-то речке-вонючке вдоль трассы. В прошлом году поселились жабы и так красиво пели!!! Красивей, чем соловьи! А потом ускакали. Комаров не стало больше. Я думаю, что рыбы их личинок съедают.
    Уход у нас простой: раз в году, обычно в мае, или июне, мы с помощью того же прудового насоса спускаем из пруда воду на газон, вылавливаем рыб, моем кёрхером зелень со стенок, выгребаем вручную со дна всю эту муть, заливаем новую воду, добавляем специальную жидкость (которая тоже продается в зоомагазинах и в Эпицентре), предотвращающую разрастание водорослей и тут же запускаем рыб. Еще ни одна рыбка ни сдохла, растут и радуют нас.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,056
    Репутация
    2255
    а где можно купить камни, которыми обкладывают пруд?? хочу сделать сама такое дома))) и интересует цена насоса и фильтра))

  10. Вверх #10
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Цитата Сообщение от Marisol Посмотреть сообщение
    а где можно купить камни, которыми обкладывают пруд?? хочу сделать сама такое дома))) и интересует цена насоса и фильтра))
    Камни продаются, например, между Маршалом и Эпицентром на Маршала Жукова "Мир камня". Какие душа пожелает!
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для nadokto)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Οδησσός
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,811
    Репутация
    8130
    И я захотела себе маленький прудик, с кувшинками и лягушками. Пусть поют и комаров ловят. И с цикадами.

    Хочу всё сама сделать: и копать, и дно подготовить, и застелить брезентом.
    Жаб и кувшинок мне принесут из большого пруда.

    Ой, надеюсь это всё в итоге не завоняется и жабы не начнут прыгать по всему двору.

    У моего знакомого в Голландии во дворе прудик с карпами. Так к нему повадились аисты (вроде аисты), пытаются рыбу достать. Бедная рыба прячется в самом глубоком центральном месте.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для nadokto)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Οδησσός
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,811
    Репутация
    8130

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для -V-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,364
    Репутация
    2942
    Теме ап)
    Посоветуйте спецов проверенных по водоемам.Сами выкопали яму,собираемся дальше завершать своими руками.Нам нужен консультант,руководитель,который укажет на ошибки в процессе.Естественно за оплату)Какое оборудование брать? на данный момент пленку ищем.Только в Эпицентре?может еще есть где точки?
    Когда меняют пастуха-только в стаде думают, что сменился хозяин.

  14. Вверх #14
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Прошло несколько лет. Мы свой пруд переделали. Перенесли в другое место, увеличили и углубили. Рыбы все те же. Выросли уже в кабанов.))))
    В этот раз муж нанял профессионалов, которые делали пруд в ресторане "Цирк" на 25 ЧД.
    Просто удивительные попались ребята! Я чуть не в истерике была, что мне испортят газон и цветник. В итоге, приезжаю с работы и такое ощущение, что землю высосали пылесосом ))))) В том смысле, что вижу трехъярусную яму, но не вижу следов каким образом и куда подевался грунт. Все вычищено и убрано.
    делали они пруд около недели. Все очень аккуратно и красиво. В итоге, получилось несколько зон: сам пруд глубоководный, в самом глубоком месте около 1,2 м, террасами на более мелкие зоны, там в горшках водяные лилии, потом мелкая галечная часть "пляж" и зона "детского сада" - мелководье для нереста. Мостик тоже они сделали через прудик очень симпатичный.
    Сколько стоило - не знаю, муж бережет мои нервы и такими подробностями меня не грузит.))))
    Изображения
    Последний раз редактировалось Хаки; 24.03.2015 в 13:57.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для -V-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,364
    Репутация
    2942
    Круто)А можно телефон ребят?нам тоже чистюли нужны)
    Когда меняют пастуха-только в стаде думают, что сменился хозяин.

  16. Вверх #16
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Цитата Сообщение от -V- Посмотреть сообщение
    Круто)А можно телефон ребят?нам тоже чистюли нужны)
    У мужа, скорей всего, телефон хозяина, а рабочие у него могут быть разными, и аккуратными, и не очень. Я ж говорю, что нам повезло.))))) До этого со всеми рабочими только и было, что скандалы.
    Попросила мужа найти визитку. Если найдет - я вам напишу.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    72
    Репутация
    29
    Простите у меня вопрос думаю в этой теме уместный, на участке возле города имеется водоем 2*5*1,7 возможно ли в него запустить рыбу для последующего вылавливания для себя и если да то какую самую неприхотливую можно взять,где купить малька да и какое коллич примерно нужно, а может сразу есть смысл уже годичную, на прибыль особо не рассчитываю, вариант того что не надо ехать за свежей в марке вполне подходит

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Ter-Petrosyan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,280
    Репутация
    676
    коллеги! прошу совета! У нас во дворе фонтанчик, работает от электричества. Делали не мы, как работает и где моторчик - не понятно. Несколько лет работал. В этом году после зимовки включили - не работает. Кто может посмотреть - посоветовать - исправить?

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесская обл.
    Возраст
    44
    Сообщений
    16
    Репутация
    14
    Думаю, что будет полезно для тех, кто собирается на своём участке рыть пруд

    Создание пруда, в том числе с дамбой из природных материалов http://bytdobru.info/statya/4715-sozdanie-pruda-v-tom-chisle-s-damboi-iz-prirodnyh-materialov-po-printsipam-z-holtsera

    В этой статье рассматривается многолетний успешный опыт создания прудов с «живой» водой, построение дамб из природных материалов (без использования плёнки и бетона), а также создание прудов в виде кратерных садов, террасирование склона с расположением внизу пруда и другие вопросы по созданию водного ландшафта на своём земельном участке.

    Статья написана для того, чтобы люди на своих участках учитывали простые ошибки при создании «природного» пруда, чтобы не допускать их, и могли самостоятельно, при желании, создать такой пруд на своём участке с не сложных рельефом без приглашения специалистов в этой области.
    Быть добру.

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для zamastak
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    396
    Репутация
    334
    Цитата Сообщение от Ter-Petrosyan Посмотреть сообщение
    коллеги! прошу совета! У нас во дворе фонтанчик, работает от электричества. Делали не мы, как работает и где моторчик - не понятно. Несколько лет работал. В этом году после зимовки включили - не работает. Кто может посмотреть - посоветовать - исправить?
    Насос скорее всего на дне. Надо искать по трубе или шлангу. Проверьте сперва автоматы и выключатели. За год очень редко ломаются насосы..., может забился внутренний фильтр.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения