Тема: Жизнь без борьбы. Миф или реальность?

Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 170
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Volya_Zhb
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,789
    Репутация
    1279

    По умолчанию Жизнь без борьбы. Миф или реальность?

    "Без труда не выловишь и рыбку из пруда" или "Работа не волк - в лес не убежит"?
    Возможно ли достичь своих целей находясь в гармнонии, не воюя на каждом шагу?


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    ... эт кто по какому Пути идет.... Путь Воина - предполагает борьбу = войну...во всем.... так шОб искры летели...и желательно шОб "синее пламя".... Путь Созидателя... - создание... творение... гармония.... так что у кого как... сказано у классика .... "в мире есть только две вещи - ИЛИ страх..ИЛИ любовь"....

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Volya_Zhb
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,789
    Репутация
    1279
    Хотелось бы увидеть людей, которые идут путем созидания и гармонии.
    Вы их встречали? )

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    .... понимаю ваш вопрос.... чаще всего конечно мы сталкиваемся с "вояками"....(особенно женщины-воины. вызывают у меня удивление, но факт - есть факт) а мы строители, в меньшинстве....

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Solnc
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    205
    Репутация
    65
    Цитата Сообщение от Volya_Zhb Посмотреть сообщение
    "Без труда не выловишь и рыбку из пруда" или "Работа не волк - в лес не убежит"?
    Возможно ли достичь своих целей находясь в гармнонии, не воюя на каждом шагу?
    Хороший вопрос уже содержит в себе ответ Находясь в гармонии - можно

    Другой вопрос, что Путь к этой гармонии требует упорства, требует несгибаемого намерения достичь этого состояния и научиться в нем жить.

    Бывают дни, когда мне это удается. Их пока мало. Бывают дни, когда мне почти весь день удается провести в Гармонии. Их тоже не очень много. Но совсем недавно таких дней в моей жизни не было вообще. Совсем недавно я не мог себе даже представить, что сумею обрести мир с самим собой, сумею принимать все происходящее, сумею находиться в умиротворенном состоянии не минуты, а часы и, порой, даже дни. Нет предела совершенству, мне есть над чем работать. Точно Я уже знаю только одно: Я испытываю несгибаемое намерение достичь полной гармонии с миром.

    Трудиться - можно и нужно. Но это не значит - ломать себя.
    Ищу Путь к Гармонии, составляю его карту

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    Цитата Сообщение от Solnc Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос уже содержит в себе ответ Находясь в гармонии - можно

    Другой вопрос, что Путь к этой гармонии требует упорства, требует несгибаемого намерения достичь этого состояния и научиться в нем жить.

    Бывают дни, когда мне это удается. Их пока мало. Бывают дни, когда мне почти весь день удается провести в Гармонии. Их тоже не очень много. Но совсем недавно таких дней в моей жизни не было вообще. Совсем недавно я не мог себе даже представить, что сумею обрести мир с самим собой, сумею принимать все происходящее, сумею находиться в умиротворенном состоянии не минуты, а часы и, порой, даже дни. Нет предела совершенству, мне есть над чем работать. Точно Я уже знаю только одно: Я испытываю несгибаемое намерение достичь полной гармонии с миром.
    Трудиться - можно и нужно. Но это не значит - ломать себя.
    .... противоречивое такое чувство от вышесказанного... "несгибаемое намерение".... уххххх.... хочет гармония - не хочет гармония... я буду в ней пребывать.... сразу видно воина со стажем.... но с другой стороны...здорово, что Вы обрели мир с самим собой... бывает (редко, правда), что воины - возвращаются с войны...
    ...работать действительно прийдется и ломать себя прийдется.... но это радостный труд и главное, он дает благодарные всходы...

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для JimJams
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    874
    Репутация
    529
    Volya_Zhb
    "Первый блин комом" или "новичкам везет"? ; ) Обычно просто употребляют то, что подходит под конкретную ситуацию. )
    Выбирая себе какую-то парадигму поведения, человек автоматом обрезает себе добрую половину.. всего. ))) Да и рано или поздно будет либо разочарован, либо окончательно озлоблен.
    Например вот, я иду и пою, мир прекрасен, птички поют, и я созидатель галактических процессов. И тут мне неожиданно кто-то в рожу бац с размаху. Но я же добрый типа, извинюсь даже перед хулиганом за то, что повстречался ему столь неожиданно. Такая что ли гармония? )
    А вот деньги. Много денег. Но чтоб их заработать надо повкалывать без выходных и даже на НГ и все ДРы. ))) Решение за тобой. И чем тут руководствоваться? Только личными предпочтениями. Чего больше хочется, заработать или отдохнуть. И никто не скажет, что будет лучше, каждый свое выберет.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    .... на подобные возражения есть хорошая притча...
    ..(расскажу коротенько)
    ... у мастера проповедающего Путь гармонии, мира и любви спросили -
    Например вот, я иду и пою, мир прекрасен, птички поют, и я созидатель галактических процессов. И тут мне неожиданно кто-то в рожу бац с размаху или зайду за угол, а мне БАЦ киприч на голову..Такая что ли гармония?
    .... на что мастер ответил -
    ... я за ЭТОТ угол не зайду....

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Solnc
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    205
    Репутация
    65
    Цитата Сообщение от NordSol Посмотреть сообщение
    ...работать действительно прийдется и ломать себя прийдется.... но это радостный труд и главное, он дает благодарные всходы...
    Говорили тут уже на эту тему Ломать себя можно. Но не нужно. Лучше - трансформировать. Трансформация предполагает экологичную, ненасильственную перестройку самого себя методом замещения старых навыков новыми навыками.

    ЗЫ А Гармония - это состояние. Планета, например, стремится к Гармонии с Нами. Только большинство людей к этому - не стремится. Причем многие даже и не знают, что такое вообще возможно.
    Ищу Путь к Гармонии, составляю его карту

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Solnc
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    205
    Репутация
    65
    Цитата Сообщение от JimJams Посмотреть сообщение
    Volya_ZhbНапример вот, я иду и пою, мир прекрасен, птички поют, и я созидатель галактических процессов. И тут мне неожиданно кто-то в рожу бац с размаху. Но я же добрый типа, извинюсь даже перед хулиганом за то, что повстречался ему столь неожиданно. Такая что ли гармония? )
    Цитата Сообщение от NordSol Посмотреть сообщение
    .... на подобные возражения есть хорошая притча...
    ..(расскажу коротенько)
    ... у мастера проповедающего Путь гармонии, мира и любви спросили -
    Например вот, я иду и пою, мир прекрасен, птички поют, и я созидатель галактических процессов. И тут мне неожиданно кто-то в рожу бац с размаху или зайду за угол, а мне БАЦ киприч на голову..Такая что ли гармония?
    .... на что мастер ответил -
    ... я за ЭТОТ угол не зайду....
    Немного другими словами, по сути скажу тоже самое. Только начну чуть издалека.

    Случайности - не случайны (с)
    За любое событие, происходящее с Человеком в этом мире ответственность несет сам Человек. "По вере вашей воздастся Вам". Отражение нашей Веры, т.е. то, во что Мы реально верим - наши мысли. Думаешь о плохом - получишь его. У оптимистов, как известно, сбываются мечты, у пессимистов - кошмары.

    Поэтому принципиально Человек, находящийся в состоянии полной Гармонии, не может получить ситуацию "мне неожиданно кто-то в рожу бац с размаху". Тому есть ряд причин, но корень лежит в чистоте помыслов, которая является одной из составляющих Гармонии.

    Сначала думал сказать также об умении доверять своей интуиции, которое тоже является одним из составляющих Гармонии. Но, поразмыслив, пришел таки к выводу, что как бы ни был настроен стоящий за углом, у него рука не поднимется. Вплоть до внезапного паралича этой самой руки. Опять же, планировать агрессию и даже просто плохо думать о Человеке, находящемся в состоянии Гармонии - крайне вредно для здоровья.
    Ищу Путь к Гармонии, составляю его карту

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для пуф
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    127
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Volya_Zhb Посмотреть сообщение
    Возможно ли достичь своих целей находясь в гармонии, не воюя на каждом шагу?
    как в анекдоте:
    "так хочеться щоб усі люди були добрими.. для цього треба зібрати всіх злих людей в одну хату.. і запалити!!!"

    а по теме думаю конечно можно ))
    если это твои,твои внутренние цели, а не чужие внешние. А то ставит человек, например, цель - престижная работа. и воюет за неё.. и воюет со своей душой, ей наверно престижная работа не нужна )
    "тебя творить - три года не говорить"

  12. Вверх #12
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Для того, чтобы выбрать, жить в борьбе или без борьбы, вначале надо понять, что такое борьба. Поскольку нас так учили, и стереотипы любого практически человека, который энергичен и активен, поначалу работают автоматически. Может быть есть отдельные счастливчики, которые сразу определили методы полноценной жизни без борьбы. Теоретически они существуют, но мне такие не попадались.
    А вот те, кому надоела борьба, и которые решили сделать выбор в направлении свободной жизни со всеми её удовольствиями, но без драки - таких видеть приходилось.

    Борьба отнимает много сил, и даёт меньший во много раз результат. Пока дурных сил много - это не мешает и воспринимается, как норма. Борьба даёт опыт чёткого определения цели, мотивацию. Если эти конструктивные особенности сохранить, а средства достижения цели изменить, всё получится.
    Я желаю всем счастья!

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Volya_Zhb Посмотреть сообщение
    "Без труда не выловишь и рыбку из пруда" или "Работа не волк - в лес не убежит"?
    Возможно ли достичь своих целей находясь в гармнонии, не воюя на каждом шагу?
    Конечно, все что тебе нужно сделать, это лечь в волшебную реку, и плыть с широко открытым ртом, на встречу всему тому о чем ты мечтаешь.
    А ещё лучше, если одновременно войдешь в резонанс с мировым эфиром, это гарантирует тебе обгон других плывущих. А что ты думала, все хотят на шару....
    Последний раз редактировалось AlexL; 24.09.2009 в 00:17.

  14. Вверх #14
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Конечно, все что тебе нужно сделать, это лечь в волшебную реку, и плыть с широко открытым ртом, на встречу всему тому о чем ты мечтаешь.
    А ещё лучше, если одновременно войдешь в резонанс с мировым эфиром, это гарантирует тебе обгон других плывущих. А что ты думала, все хотят на шару....
    Откуда информация? Ты проверял?
    Я желаю всем счастья!

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    .... в гармонии, не есть на шару.... все имеет свою цену... как говорится - переводя старушку через дорогу, ты провоцируешь карманника в проезжающем мимо трамвае.... что есть гармония? весы.... нужны и воины и строители... вопрос только в соотношении "камушков" на чашах.....

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Solnc
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    205
    Репутация
    65
    Цитата Сообщение от NordSol Посмотреть сообщение
    .... в гармонии, не есть на шару.... все имеет свою цену... как говорится - переводя старушку через дорогу, ты провоцируешь карманника в проезжающем мимо трамвае.... что есть гармония? весы.... нужны и воины и строители... вопрос только в соотношении "камушков" на чашах.....
    Это распространенная точка зрения, да, но есть и другая. Аккуратно припрятанная

    Смотрите, есть вариант маятника: "Сильный негатив = Сильный позитив". Ну как бы, сила действия равна силе противодействия. Поскольку мы к этой парадигме привыкли, получая сильный позитив, мы либо начинаем ожидать сильный негатив, либо настолько расходуем свою энергию при переживании позитива, что последующее состояние энергетической опустошенности воспринимается как негативное.

    А есть другой вариант. Это вариант аккуратного обращения со своей Энергией. Когда Вы задумываетесь, а стоит ли столько Энергии потратить на проживание этого позитива? А стоит ли хоть грамм своей Энергии потратить на проживание какого-либо негатива? Ведь даже супер позитивное событие можно пройти с тихой радостью. "Да, отлично! Давайте двигаться дальше."
    Ключик к такому подходу - в умиротворенности, состоянии, когда в Вашей Душе - Мир. С самим собой. С планетой. С Вселенной/Богом. Когда Вы принимаете все происходящее как уместное (ибо раз оно происходит, значит оно уместно) и реагируете, как истинный чекист, с чистым сердцем и холодной головой. Такой подход требует достаточно высокого уровня осознанности, но как раз и является одним из важных шагов к обретению Гармонии.
    Ищу Путь к Гармонии, составляю его карту

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    .... дуальность - это тоже шаг к гармонии...(ну в смысле разделение, на позитивные и негативные явления своей жизни) след.шаг = состоянию НУЛЯ.... это серединка весов ....где нет ни плюса, ни минуса.... качатся на качелях (то + то -)... укачивает....

  18. Вверх #18
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Цитата Сообщение от Solnc Посмотреть сообщение
    Ключик к такому подходу - в умиротворенности, состоянии, когда в Вашей Душе - Мир. С самим собой. С планетой. С Вселенной/Богом. Когда Вы принимаете все происходящее как уместное (ибо раз оно происходит, значит оно уместно) и реагируете, как истинный чекист, с чистым сердцем и холодной головой. Такой подход требует достаточно высокого уровня осознанности, но как раз и является одним из важных шагов к обретению Гармонии.
    Зришь в корень! Когда появляется умение подпитывать энергией события только в крайнем случае, мы отходим от привычных рефлексов. Стоит включить небольшую паузу, не бросаться в привычный омут переживаний по любому поводу, и картина восприятия мира меняется. При этом она не становится менее красочной, наоборот - такое отношение даёт возможность рассмотреть всё внимательно, пережить удовольствие от созерцания множества оттенков, которые раньше были не заметны.
    Я желаю всем счастья!

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Solnc
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    205
    Репутация
    65
    Цитата Сообщение от NordSol Посмотреть сообщение
    .... дуальность - это тоже шаг к гармонии...(ну в смысле разделение, на позитивные и негативные явления своей жизни) след.шаг = состоянию НУЛЯ.... это серединка весов ....где нет ни плюса, ни минуса.... качатся на качелях (то + то -)... укачивает....
    Дуальность - это состояние разделенности Мы, вобщем-то, таки дуальны. Да. Заложено так в нас. Привыкли делить на черное и белое, плохое и хорошее, добро и зло. Один из величайших уроков жизни - обрести целостность. Перестать делить для того чтобы противопоставлять. Научиться принимать все стороны целого.

    Если вместо "состояния Нуля" использовать термин "состояние покоя" - это точнее отразит реальность. А вот что у Вас будет в душе в этом состоянии - ноль, экономичный негатив или экономичный позитив - решать уже Вам. Я в состоянии покоя испытываю стабильное ощущение мягкого позитива. Ненавязчивого такого. Ласкового. Любовь испытываю часто в таком состоянии, тоже мягкую и ненавязчивую. Ко Всему Сущему. К Богу в моей Душе. К Себе. К Людям.

    lalalyla,
    Ищу Путь к Гармонии, составляю его карту

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Munir
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,606
    Репутация
    1702
    Не уйти от погони, не спасти свой живот,
    если долго питался в покое и лени,
    наша смерть не извне, она в нас и живет,
    да запомните это, олени.
    И опасен не волк, только медленный шаг,
    только вялое сердце и мутное зренье,
    самый первый и самый безжалостный враг -
    безопасность и благополучье, олени.
    Если хочешь насолить кому-то, достаточно лишь сказать о нём правду.


Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения