Тема: Одесские сети ?

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 71
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    23
    Репутация
    10

    По умолчанию Одесские сети ?

    Правльно ли я понимаю, что Subj каждый провайдер определяет на своё усмотрение? Реально ли формализовать Subj в терминах BGP?


  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,385
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от helper
    Правльно ли я понимаю, что Subj каждый провайдер определяет на своё усмотрение? Реально ли формализовать Subj в терминах BGP?
    не реально, т.к. многие находящиеся в одессе провайдеры паритеты не поднимают по политическим причинам, и единой точки обмена не существует. у всех свои "одесские сети"

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    23
    Репутация
    10

    По умолчанию ODEX

    Точка существует - ODEX, но вероятно оптимальное с тех. точки зрения решение, не я вляется таковым с точки зрения финансовой... Что скажут люди определяющие routing policy ?

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для vlad11
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,282
    Репутация
    741
    Вы не видели стоящие там оборудование.
    После экскурсии вам захочется свою точку создать.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,385
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от helper
    Точка существует - ODEX, но вероятно оптимальное с тех. точки зрения решение, не я вляется таковым с точки зрения финансовой... Что скажут люди определяющие routing policy ?
    в одексе нет таких маленьких компаний как тенет, оптима, фарлеп. да и одекс всего лишь свич, а не точка обмена, о паритетах надо договариваться с каждым участником отдельно. да и пользы в 10-мегабитном паритете я вижу не много.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для vlad11
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,282
    Репутация
    741
    Цитата Сообщение от infinite
    в одексе нет таких маленьких компаний как тенет, оптима, фарлеп. да и одекс всего лишь свич, а не точка обмена, о паритетах надо договариваться с каждым участником отдельно. да и пользы в 10-мегабитном паритете я вижу не много.
    Имхо, надо на Балковской, где точка присутствия многих провов, делать точку обмена траффика.
    Только кому это точка выгодна?
    Только мелким провам, без хорошей внешки.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,385
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от vlad11
    Имхо, надо на Балковской, где точка присутствия многих провов, делать точку обмена траффика.
    Только кому это точка выгодна?
    Только мелким провам, без хорошей внешки.
    крупные компании имеют прямые паритеты, кроме оптимы разве что но думаю что это временно. географически значения не имеет где именно делать. мелким и средним провайдерам - однозначно выгодно было бы, только при чем здесь внешка ? точка обмена как раз удобна для того типа трафа который к внешке минимальное отношение имеет. вот киевляне молодцы, я бы хотел на 100 мегабитах шариться по такому количеству ресурсов за умеренную плату, и на место ставят кого надо (wnet)

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    23
    Репутация
    10

    По умолчанию newIX, думаю, не спасет ....

    1. создание нового IX повлечет расходы, я думаю нынешний ODEX потому и получился таким, "невнятным", потому что организаторы не хотели заморачиваться финансовыми вопросами и отвели эту тему для самостоятеного решения пирингующихся сторон. Сейчас деньги берут, если я правильно понял, только за поддержку инфраструктуры (шкаф с железом) и оплату электричества... Вобщем если хочется новый одесский IX, то где предпосылки считать что он будет лучше? За счет чего? И если да, то кто за это будет платить, не клиент ли?

    2. Кроме того не подключились к ODEXу те провайдеры, кот. считают что у них есть контент и клиенты. Ну с клиентами ситуация постепенно выравняется благодаря общему падению цен на магстральный инет и Стриму.А когда возьмутся за авторские права и с контентом все выраняется т.е. лицензионное уйдет в тень.. Вот тогда может и они и подключатся.... Дабы лицензионные ресурсы, клиенты привыкшие к халяве, могли расшаривать в р2р (т.к. своего контента уже нет, а негласный р2р захотят шарить по максимально полному списку Одесских сетей).

    Ситуация сейчас с Одесскими сетями, как я понял, немного бредовая. Сейчас чтобы моя сеть вошла в число Одеских мне нужно уговорить своих соседей, а он тогда начнет уговаривать своих, ну и если все уговоряться, то на ближайшем лоскуточке Одесского инета, я смогу пользоваться всеми лакомствами локалки.... Бред не только в том что процесс с инженерной точки зрения - не управляем, а ещё и в том, что есть спрос, а париться с предложением и заработать на этом - никому не видимо не интересно....

  9. Вверх #9
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,385
    Репутация
    93
    точки обмена это выгодно и правильно, сколько бы у тебя наружу канал ни был. я считаю что для участия в точке обмена достаточно иметь AS и необходимое количество денег. ситуация с odex обусловлена понтами тенета и кретинизмом телематики и наверное больше ничем, в киеве же уживаются и гиганты и мелкие сетки на ua-ix.
    что до "легальный-нелегальный" трафик то есть сервисы вроде infostore.org где прикопаться органам очень сложно будет, ну и разумнее p2p гонять не через общую трубу до аплинка, там ближайшим маршрутом до второй точки, а напрямую, а то так никаких каналов не хватит

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Ребята, вы просто не понимаете особенностей того времени, когда ОдЕкс создавался. На тот момент стоимость внешних каналов была громадной (насколько я помню, порядка 3000$ за симметричный мегабит). Естественно, был смысл экономить внешние каналы и делать точки обмена трафиком. На сегодняшний день особой экономии эти точки не дают, так что будет вполне логично, если провайдеры перестанут считать одесский трафик отдельно (собственно, в Киеве к этому пришли уже большинство провайдеров, да и в Одессе не все делят трафик).
    One nation under God

  11. Вверх #11
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,385
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от Святой Михаил
    Ребята, вы просто не понимаете особенностей того времени, когда ОдЕкс создавался. На тот момент стоимость внешних каналов была громадной (насколько я помню, порядка 3000$ за симметричный мегабит). Естественно, был смысл экономить внешние каналы и делать точки обмена трафиком. На сегодняшний день особой экономии эти точки не дают, так что будет вполне логично, если провайдеры перестанут считать одесский трафик отдельно (собственно, в Киеве к этому пришли уже большинство провайдеров, да и в Одессе не все делят трафик).
    не болтайте ерундой, вас послушать так сети token ring это верх технологии, а bgp вообще непонятно для чего придумали. в киеве ua-ix цветет и пахнет и большинство тяжелых ресурсов можно взять там, соответственно нагрузка на внешку гораздо меньше и есть смысл давать большие полосы по небольшим ценам. смысл точки обмена не в экономии, а в оптимизации маршрутов и использования канала наружу.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для vlad11
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,282
    Репутация
    741
    Цитата Сообщение от infinite
    смысл точки обмена не в экономии, а в оптимизации маршрутов и использования канала наружу.
    Какая, нафиг, оптимизация?
    Забитые усмерть "паритеты" 10Mb и создающие геморрои при делении траффика на местный и "внешний".
    Эти каналы крупным провам не приносят никакого дохода.
    И еще раз повторяю, одесские каналы выгодны только мелким провайдерам, а особенно домовым сетям.
    И хватит мечтать, одесские сети не дорастут до объемов Киевской файлопомойки!

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для yurace
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    3,057
    Репутация
    381
    1. Скорее всего, что будет, на мой взгляд, идти тенденция поглощения мелких провайдеров крупными. За счёт падения цен на каналы и увеличения скоростей мелким провайдерам, как самостоятельным единицам, просто невыгодно будет работать.
    2. infinite для справки мне 27 лет и у меня высшее экономическое образование, поэтому вешание лапши мне на уши о работе на предельной рентабельности или об убыточности однозначно исключено.

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    23
    Репутация
    10
    стоят они (внешние и IX-овые каналы) совершенно разные деньги, скорость на них, до сих пор , совершенно разная... следовательно всегда будет смысл экономить внешний тр-к... Вопрос о пользе прокси-серверов вас же не мучает? анология с каналами - полная....
    Если я правильно понял что "перестать учитывать" - это отдавать клиенту символически-бесплатно и без ограничений IXовый тр-к, то это нормально.
    Вопрос в том почему не договорились и не определили понятие Одесские сети единообразно для всех. Минусы только в том что при не полном включении в IX (т.е. не все смогли технически дотянуться до IXa) кто-то будет тратить ресурсы на обслуживание транзитного тр-ка. Ну тоже не беда, можно создать несколько IX-ов по городу... тогда в IX будут входить действительно Одесские сети, а не то чем их считает местечковый провайдер. нет?

  15. Вверх #15
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,385
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от vlad11
    Какая, нафиг, оптимизация?
    Забитые усмерть "паритеты" 10Mb и создающие геморрои при делении траффика на местный и "внешний".
    Эти каналы крупным провам не приносят никакого дохода.
    И еще раз повторяю, одесские каналы выгодны только мелким провайдерам, а особенно домовым сетям.
    И хватит мечтать, одесские сети не дорастут до объемов Киевской файлопомойки!
    вот потому odex нафик никому и не нужен что 10мб и правила странноватые мягко говоря. чтобы понять в чем смысл точек обмена поищите в нете чем отличается hub от switch. киевская файлопомойка это около 10 интересных ресурсов на самом деле, а остальное это действительно скоростной транспорт между участниками ua-ix

  16. Вверх #16
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,385
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от yurace
    1. Скорее всего, что будет, на мой взгляд, идти тенденция поглощения мелких провайдеров крупными. За счёт падения цен на каналы и увеличения скоростей мелким провайдерам, как самостоятельным единицам, просто невыгодно будет работать.
    2. infinite для справки мне 27 лет и у меня высшее экономическое образование, поэтому вешание лапши мне на уши о работе на предельной рентабельности или об убыточности однозначно исключено.
    еще раз сорри модератор.

    yurace, я не намного старше тебя, потому на ты. так вот ты - классический ламер, не знаю кто тебе дал диплом и как это случилось, но мне искренне жаль то предприятие где (если) ты работаешь по специальности. это мой последний камент твоих постов.

    1. падение цен на каналы перестало оказывать решающую роль на ЦЕНЫ еще года 2 назад и в данный момент может повлиять только на скорость, предоставляемую за те же деньги. расходы на сам интернет это не единственная статья расходов у провайдера, при большом количестве абонентов разве что оверсейл увеличивается и то не гигантски.
    2. если твой бизнес-пирамида, то тебя рентабельность вообще не интересует, тебе нужны показатели красивые, такие грамотеи как ты на них ведутся, и не беда что чтобы выйти в плюсы надо подключить в одессе народу больше чем вообще в ней живет, главное ДИНАМИКА
    3. покупка мелкого провайдера (локалки) не выгодна, теоретически выгодной может быть только покупка абонентской базы, и то, если это пионернет то половина пользователей может оказаться шаровиками-корешами владельцев

  17. Вверх #17
    Администратор Аватар для DevelopeR
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,154
    Репутация
    2821
    Цитата Сообщение от infinite
    yurace, я не намного старше тебя, потому на ты. так вот ты - классический ламер, не знаю кто тебе дал диплом и как это случилось, но мне искренне жаль то предприятие где (если) ты работаешь по специальности. это мой последний камент твоих постов.
    [MOD] за переход на личности.
    Приходили сектанты, говорили что-то о добрых делах. Предложил им вынести мусор - обиделись и ушли...

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от helper
    стоят они (внешние и IX-овые каналы) совершенно разные деньги, скорость на них, до сих пор , совершенно разная... следовательно всегда будет смысл экономить внешний тр-к... Вопрос о пользе прокси-серверов вас же не мучает? анология с каналами - полная....
    Вы знаете цену внешних каналов? А ширину внешних каналов у основных одесских провайдеров? Уверяю, Вы не правы. Стоимость конечно отличается, но на сегодняшний день она не настолько велика, чтоб ради экономии внешнего канала вкладывать тысячи долларов в создание новой точки обмена трафиком. Расширять свои внешние каналы намного проще, ведь линки на них уже сейчас позволяют получать 1 Гбит/с без лишних затрат. И уж тем более развитием "одесской сети" никто не будет заниматься во имя экономии денег пользователям. Вот если бы никто из провайдеров не дарил своим пользователям одесский трафик, то наверняка сейчас Одекс был бы более мощным и как минимум на скорости 1 Гбит/с.
    One nation under God

  19. Вверх #19
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,385
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от Святой Михаил
    Вы знаете цену внешних каналов? А ширину внешних каналов у основных одесских провайдеров? Уверяю, Вы не правы. Стоимость конечно отличается, но на сегодняшний день она не настолько велика, чтоб ради экономии внешнего канала вкладывать тысячи долларов в создание новой точки обмена трафиком. Расширять свои внешние каналы намного проще, ведь линки на них уже сейчас позволяют получать 1 Гбит/с без лишних затрат. И уж тем более развитием "одесской сети" никто не будет заниматься во имя экономии денег пользователям. Вот если бы никто из провайдеров не дарил своим пользователям одесский трафик, то наверняка сейчас Одекс был бы более мощным и как минимум на скорости 1 Гбит/с.
    я знаю цену внешних каналов для полос до 100 мегабит. все еще хотят денег за них, ежемесячно. паритетный канал это существенная разовая трата (несколько тысяч), и незначительные эксплуатационные расходы порядка 100-200 гривен в месяц. дарить смысл был - для развития одесских ресурсов, другое дело что эти ресурсы все дружно позыкрывали друг от друга. а так - посоветуйте одесским провайдерам опустить паритеты и ходить друг на друга через внешку и увидите характерный жест - вращение вытянутого пальца у виска

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    23
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от infinite
    я знаю цену внешних каналов для полос до 100 мегабит. все еще хотят денег за них, ежемесячно. паритетный канал это существенная разовая трата (несколько тысяч), и незначительные эксплуатационные расходы порядка 100-200 гривен в месяц. дарить смысл был - для развития одесских ресурсов, другое дело что эти ресурсы все дружно позыкрывали друг от друга. а так - посоветуйте одесским провайдерам опустить паритеты и ходить друг на друга через внешку и увидите характерный жест - вращение вытянутого пальца у виска
    В принципе, согласен, т.к. сам прокупаю каналы у разнокалиберных провайдеров, считаю что знаю цены на внешку... Отдельное спасибо за небывалую корректность....

    я не уверен что наша тема привлекла внимание людей которые могут принимать технические решения в разрезе ODEX-a, видимо цена вопроса слишком мала .... хотя такая позиция выглядит нелогично не только с тех. стороны ... В Киеве, по замечанию присутствующих, выгодно и работает, а в Одессе - чахнет и никому не нужно... ну видимо ещё не время...


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения