Одесса: 6°С (вода 9°С)
Киев: 1°С
Львов: -1°С

Тема: Посоветуйте клиента к MPD

Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для aleyer

По умолчанию Посоветуйте клиента к MPD

Вместо вступления: Есть у меня такое свойство: если изложу мысли письменно, то стану лучше понимать суть того, что в голове.
    Значит есть у меня комп. Старичок. На нем крутится ХР, в ней foobar2000, который через ASIO выводит музыку на звуковуху. Комп без монитора. Управление через клавиатуру. Есть библиотека, зайти в нее кнопкой L, гулять по ней - стрелками, сначала список исполнителей, можно зайти внутрь каждого, выбрать альбом, и из любого альбома песню. Аудиосиди диски играются по нажатию кнопки O, все содержимое флешки или DVD-диска забрасывается в плейлист по нажатию соответствующей кнопки. по плейлисту во время проигрывания можно гулять, выбирать, удалять песни из него, перемешивать, также кнопки play, pause, stop, след., пред., включения и перезагрузки компа навешаны на клавиатуру. то есть почти безболезненно комп без монитора и мыши играет нужную мне музыку.
    но иногда из-за работы в GUI появляются небольшие неудобства, иногда не открывается музыка с флешки и т.д. плюс через простейшую схему ИК-премника не работает winlirc.
    По последней причине хочу перейти на Linux. С ним я в принципе знаком, alsa мою звуковуху поддерживает, Lirc должен работать (есть надежда). Но теперь передо мной стоит вопрос выбора плеера для выполнения все тех же функций. Только разве что хотелось бы автоматизировать процесс проигрывания с флешек/дисков и чтобы кроме клавиатуры управление велось и через пульт.
    Графическая оболочка даже лишняя, память так и останется 128Мб. Глаз пал на MPD. Но к нему просто уйма клиентов, а я не сталкивался ни с одним. Проверять все подряд желания особого нет. Быть может по своему опыту подскажете кандидатов? Пока что нашел только ncmpc и ncmpcpp, которые номинально вроде бы подходят. А... может вообще не на MPD останоситься? Или еще хуже, через линукс музыка не так красиво играть будет?
    Последний раз редактировалось aleyer; 18.09.2009 в 21:47.

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Chupa
    http://mpd.wikia.com/wiki/Clients

Из консольных всего-то и есть, что mpc, ncmpc и ncmpcpp.

3. Вверх #3
    Посетитель
    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    Комп без монитора. Управление через клавиатуру. Есть библиотека, зайти в нее кнопкой L, гулять по ней - стрелками, сначала список исполнителей, можно зайти внутрь каждого, выбрать альбом, и из любого альбома песню.
    Как тебе удается выбирать исполнителя/альбом/песню без монитора? На слух что ли?

4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от Makhno Посмотреть сообщение
    Как тебе удается выбирать исполнителя/альбом/песню без монитора? На слух что ли?
    Конечно Отсортировано по алфавиту, пролистал, выбрал, оно начало играть. И понятно, выбрал то или надо вперед/назад пойти. Только в Пинк Флойде ориентироваться сложно.

5. Вверх #5
    Посетитель
    aleyer
    А в твоей библиотеке есть связки образ+cue? В mpd вроде бы заявлена поддержка только cue встроенных во flac-образ. Я же перешел с foobar2000 на линуксовый плеер (quodlibet), и до сих пор неспеша режу образы. Да и разочаровался я в жизнеспособности схемы image+cue. Даже в том foobar'е, чтобы избежать дублей, мне приходилось исключать flac, ape, wv из расширений, добавляемых в библиотеку, для всех них составлять cue-файлы (non-compliant не поддерживаются), даже, если они потрековые, и теперь все метаданные хранить в cue-файле, что тоже не хорошо.

6. Вверх #6
    хм.. у меня все проще. Так как комп все равно не в интернете, то музыку я в него забрасываю вручную. По сети, на флешке, диске. И перед тем, как бросать, тем же фубаром разбиваю или конвертирую во флак. потреково, без единого cue файла. слушаю все равно чаще всего альбом целиком.

mpc, как я понял, мне не подходит. ncmpc, поставленный на мандриву, почему-то вместо, видимо, неанглийского текста в интерфейсе пишет тильды и большие буквы M.
    хм.. сижу, ноут вдруг включает максимальные обороты кулера. смотрю процессы - 2 ncmpc кушают по 40 с чем-то процентов процессорного времени. привык считать, что по Ctrl+Z они должны закрыться
    Последний раз редактировалось aleyer; 20.09.2009 в 00:33.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права