Одесса: 16°С (вода 6°С)
Киев: 8°С
Львов: 12°С

Тема: Аквариумистика - Болталка - Срочная помощь

Ответить в теме
Страница 1327 из 1327 ПерваяПервая ... 327 827 1227 1277 1317 1325 1326 1327
Показано с 26,521 по 26,535 из 26535
  1. Вверх #26521
    Постоялец форума Аватар для yaky
    Цитата Сообщение от celsior88888 Посмотреть сообщение
    У меня улитки желтый кролик поэтому боюсь пускать даже карликовых тетрадонов, а Хилен у меня с полтинник и они не справляются.
    Чего боитесь?
    Могу еще наннакару блю неон порекомендовать. Они как истребители улиток не позиционируются, но у меня после появления этих рыбок постепенно исчезли катушки и физы. И меланий почти не стало. Пусть крупная улитка им не по зубам, но молодежь съедают и популяция сходит на нет.
    Плюс они красивые. И растения не трогают. За исключением пары ямок в грунте на нерест.
    Почему продолжается война? Они что у вас, газет не читают?...

2. Вверх #26522
    Не покидает форум Аватар для ashura
    Цитата Сообщение от celsior88888 Посмотреть сообщение
    Всем привет, мучаюсь мыслью как ыловить Милании, катушек и остальных улиток. За лучшею идею два литра пива. Дали улитковылавливатель - не омогает. Тыква в банке - буду пару лет вылавливать. Банка 2.4 метра. Шоб так раз и все там.
    когда мы запустили в аквариум карликового болотного рака то в нем пропали все мелкие не знаю как называются улитки, такие полупрозрачные, я так понимаю ракам было вкусно, улиток побольше вроде не трогают
    Жизнь у людей отнимает страшно много времени..

3. Вверх #26523
    Новичок
    Народ, вопрос на засыпку. Есть где-то литра 3 по объёму керамики со старых нагревательных спиралей, их можно применять во внешниках, как Вы думаете?

4. Вверх #26524
    Цитата Сообщение от pasheka Посмотреть сообщение
    Народ, вопрос на засыпку. Есть где-то литра 3 по объёму керамики со старых нагревательных спиралей, их можно применять во внешниках, как Вы думаете?
    можно использовать любой материал с достаточной поверхностью для заселения: керамика, гранитный гравий, лава, керамзит. самые пористые материалы, это керамические шарики, Эхейм, Джи Би Эль, Акваэль. Но по мере разрастания колоний бактерий, поры забиваются, площадь уменьшается. самые низкие по площпди заселения материалы, это пластиковые шары, ежики, кубики. Для примера в 1 л эхеймовского субстрата 600 м к в площади для бактерий. А платиковые шары это 600 метров в кубометре материала, то есть в 1000 раз меньше.

5. Вверх #26525
    Постоялец форума Аватар для sveta1
    Цитата Сообщение от Ихтиолог Посмотреть сообщение
    можно использовать любой материал с достаточной поверхностью для заселения: керамика, гранитный гравий, лава, керамзит. самые пористые материалы, это керамические шарики, Эхейм, Джи Би Эль, Акваэль. Но по мере разрастания колоний бактерий, поры забиваются, площадь уменьшается. самые низкие по площпди заселения материалы, это пластиковые шары, ежики, кубики. Для примера в 1 л эхеймовского субстрата 600 м к в площади для бактерий. А платиковые шары это 600 метров в кубометре материала, то есть в 1000 раз меньше.
    А не просветите ещё на тему-стоит ли менять наполнение внешника, то, как его продают, на более работающее, что ли. Не знаю, как верно сформулировать. ..ну например, в моем 4 наполнителя: синтепон, трубочки керамика, губка, и камешки как грунт в аквариуме. Есть ли смысл поменять? Увеличить, например, керамическую составляющую?

6. Вверх #26526
    Постоялец форума Аватар для AlexOdessa
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sveta1 Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл поменять? Увеличить, например, керамическую составляющую?
    а зачем ? надо иметь конкретную цель. Высокий уровень аммония, взвесь в воде, или поток слабый ?

7. Вверх #26527
    Постоялец форума Аватар для sveta1
    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    а зачем ? надо иметь конкретную цель. Высокий уровень аммония, взвесь в воде, или поток слабый ?
    Вот две последние причины...

8. Вверх #26528
    Записей в дневнике
    1
    Вот две последние причины...
    Можете дать ссылки на синтепон и губку из магазинов посмотреть ? Как часто вату меняете ?

9. Вверх #26529
    А не просветите ещё на тему-стоит ли менять наполнение внешника, то, как его продают, на более работающее, что ли. Не знаю, как верно сформулировать. ..ну например, в моем 4 наполнителя: синтепон, трубочки керамика, губка, и камешки как грунт в аквариуме. Есть ли смысл поменять? Увеличить, например, керамическую составляющую?
    увеличить поток, убрав механическую и добавив биологическую фильтрацию можно, но взвесь в воде от этого не убавится. Внешники вообще плохо справляются с механической очисткой, лучше добавить внутренний фильтр с мелкой мочалкой, либо синтепоном.

10. Вверх #26530
    Постоялец форума Аватар для Katika
    Записей в дневнике
    2
    Подскажите, где можно заказать стойку по моим замерам?

11. Вверх #26531
    Посетитель Аватар для toshonada
    А мне, пожалуйстачки, подскажите, где можно купить крупнопористую губку для внешника (20*20*5)см, так чтоб не за 150-200грн.
    добавила синтепон и напор упал почти до 0, часть убрала, но всё равно "не то пальто" помпу чистила неделю назад... фильтр акваэль мидикани 800, помпа стоит на забор воды.
    Vim vi repellĕre licet...

12. Вверх #26532
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от toshonada Посмотреть сообщение
    А мне, пожалуйстачки, подскажите, где можно купить крупнопористую губку для внешника (20*20*5)см, так чтоб не за 150-200грн.
    добавила синтепон и напор упал почти до 0, часть убрала, но всё равно "не то пальто" помпу чистила неделю назад... фильтр акваэль мидикани 800, помпа стоит на забор воды.
    это странно, что-то мешает. я бы размещал все наполнители по одному, начиная с нуля и замерял напор при помощи трехлитрового бутля и секундомера
    кстати, тут пишут что помпу можно ставить по-разному.
    если напор так сильно падает и есть взвесь в воде,. значит синтепон не работает или забит или еще что неясное. я, например, так и не понял какой синтепон и насколько он новый.

13. Вверх #26533
    Цитата Сообщение от AlexOdessa Посмотреть сообщение
    это странно, что-то мешает. я бы размещал все наполнители по одному, начиная с нуля и замерял напор при помощи трехлитрового бутля и секундомера
    кстати, тут пишут что помпу можно ставить по-разному.
    если напор так сильно падает и есть взвесь в воде,. значит синтепон не работает или забит или еще что неясное. я, например, так и не понял какой синтепон и насколько он новый.
    синтепон обычный "швейный" плотностью как в куртках...
    что ставить помпу можно по-разному я знаю, фильтр работает уже месяца 2... родной синтепон выбросила сегодня, он как волосы какие-то, а новый походу слишком плотный, поэтому хочу поставить крупнопористую губку (на глаза попадался пока только поролон, а губки для душа вроде не желательно использовать в акве)
    да, я уже ставила синтепон швейный, но только 1 пластину, а сейчас штук 5, ибо одна корзина остаётся пустой... (микромек, цеолит, губка среднепористая, синтепон)...

14. Вверх #26534
    Стала мутная вода...
    На кануне вырубили свет, внешний не работал всю ночь... Вчера промыла наполнители, засыпала (предварительно промыв) свежего цеолита, запустила фильтр, вода стала мутная (видать таки не до конца промыла)... Добавила в воду аквакристал петровский, вода вообще стала цвета разбавленного молока, на ночь поставила 2 внутренних фильтра с синтепоном, на 12 часов дня вода остаётся мутной...
    Кстати, когда делала подмену, то вода была зеленоватая...
    Грунт базальт 6 см, много растений, 2 анциструса, 2 кюля, 1 лялиус, 3 коридораса, креветки и мелании в жутком кол-ве (стоит вопрос и о снижении их популяции)
    Что с водой : недопромыт цеолит, вспышка водорослей или какой-то бактериальный дисбаланс, или вообще всё вместе!?

15. Вверх #26535
    Внешник всю ночь не работал, а потом вы его еще и помыли и засыпали новый наполнитель, результат очивиден.
    Воду не менять, аэрации добавить, не кормить, свет минимум, если попадает естественный то вообще можно отключить на 3-4 дня.

Ответить в теме
Страница 1327 из 1327 ПерваяПервая ... 327 827 1227 1277 1317 1325 1326 1327

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права