Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 3°С

Тема: Форум: правила поведінки

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Iрися
    Записей в дневнике
    32

По умолчанию Форум: правила поведінки

Я на цьому форумі вже більше 1.5 року і завжди він мені дає приводи подумати над нормами поведінки. А саме, що є правильним, а що - ні. І чому.

От нещодовно була суперечка з приводу грамотності. Може я неправильно думаю, але, як на мене, інтернет наближений до живого спілкування, а значить не є правильним. Ну не розмовляю я абсолютно правильними конструкціями і завжди з правильними наголосами. Так, я намагаюся уникати неправильного, але трагедії з помилок не роблю. Навіть якщо людина написала на форумі трохи плутано, то я спробую її зрозуміти, якщо це мені треба бути. І звісно ж не подумаю, що вона мене аж невідомо як образила помилившись. Це ж форум, а не банальне листування. Тим не менш думки з цього приводу є різними.

А ще тут мені якось дорікнули, що це нереально неввічливо в темах, які започатковувалися російською мовою, відповідати українською. Тим не менш, у кількох темах, які я започатковувала українською мовою якось не дуже поспішали відповідати українською і неввічливим це не вважалося. Та й я і не наполягаю. Але якось нечесно виходить. І що ж цього приводу говорять норми поведінки?!

ну і ще я тут на форумі зустрічала ситуацію, коли певні люди чесно признавалися, що принципово не читають повідомлення українською мовою. Не тому що не розуміють, а просто не хочуть. Тому що.

Я навмисно вирішила започаткувати цю тему саме тут, бо тут не про політику, а про спілкування. Що є нормальним в спілкуванні, а що - ні.

Як на мене, головне - це щоб ми розуміли один одного. Мені не важливо, якою мовою людина висловила свою думку, з помилками чи без них. Якщо мені цікава думка цієї людина, я її зрозумію.

Чи може я неправа і у сіплкуванні на форумі головним є інше?!
    Навіть найкращі стають згодом катами

2. Вверх #2
    User banned
    все, как и везде.

В реальной жизни ведь тоже есть такие, которые подбегают к разговаривающим людям, говорят "гыгыгыгыгы!" и убегают дальше.

И те, кто вообще не хочет ничего слышать и понимать.

Нормально - это когда люди хотят быть понятыми и сами понимать, а не все остальное. Я так думаю.

3. Вверх #3
    Изводительница
    Мисс Харизма
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Iрися
    Я на цьому форумі вже більше 1.5 року і завжди він мені дає приводи подумати над нормами поведінки. А саме, що є правильним, а що - ні. І чому.

От нещодовно була суперечка з приводу грамотності. Може я неправильно думаю, але, як на мене, інтернет наближений до живого спілкування, а значить не є правильним. Ну не розмовляю я абсолютно правильними конструкціями і завжди з правильними наголосами. Так, я намагаюся уникати неправильного, але трагедії з помилок не роблю. Навіть якщо людина написала на форумі трохи плутано, то я спробую її зрозуміти, якщо це мені треба бути. І звісно ж не подумаю, що вона мене аж невідомо як образила помилившись. Це ж форум, а не банальне листування. Тим не менш думки з цього приводу є різними.

А ще тут мені якось дорікнули, що це нереально неввічливо в темах, які започатковувалися російською мовою, відповідати українською. Тим не менш, у кількох темах, які я започатковувала українською мовою якось не дуже поспішали відповідати українською і неввічливим це не вважалося. Та й я і не наполягаю. Але якось нечесно виходить. І що ж цього приводу говорять норми поведінки?!

ну і ще я тут на форумі зустрічала ситуацію, коли певні люди чесно признавалися, що принципово не читають повідомлення українською мовою. Не тому що не розуміють, а просто не хочуть. Тому що.

Я навмисно вирішила започаткувати цю тему саме тут, бо тут не про політику, а про спілкування. Що є нормальним в спілкуванні, а що - ні.

Як на мене, головне - це щоб ми розуміли один одного. Мені не важливо, якою мовою людина висловила свою думку, з помилками чи без них. Якщо мені цікава думка цієї людина, я її зрозумію.

Чи може я неправа і у сіплкуванні на форумі головним є інше?!
    Грамотность. Заведомо грамтный человек не может писать на форуме с ошибками. Это закон....Вернее своебразный рефлекс!

П поводу языка. Есть такое внегласное правило....если человек начинает с тобой общаться первый на украинском языке, то и ты соответственно тоже должен отвечать на языке оппонета. К сожалению, я этим правилом всегда буду пренебригать, ибо пишу и говорю на украинском плохо, да и не люблю я этот язык....но это язык страны в которой я живо...с этим я стараюсь считаться......
    От сердца к солнцу!

4. Вверх #4
    Недоразумение Аватар для boo
    Магу песать с ашипками.
    Вот только зачем?

По поводу того, что разговор начинают на украинском, а отвечают на русском - я аналогично, хоть украинским владею в достаточном объеме, не использую его на практике. Да и легче мне ответить русским, который вроде как тоже понятен.
    По небу как по мостовой несут меня цветные колеса.
    Не то эскорт, не то конвой, везу я в кэбе Санта-Клаоса.

5. Вверх #5
    Записей в дневнике
    32
    Тема ж не про помилки та мову, а про спілкування на форумах взагалі.
    От що є нормальним, а що недоречним. Що треба робити, щоб тебе зрозуміли адекватно.
    Що є неприпустимим в інтернеті, а що вітається.

Є ж тіпа правила спілкування в інтернеті, а є правила спілкування наживо. І вони не збігаються. Як їх поєднувати.

Щодо помилок. От як на мене, то весь "падонківський" чи як його там сленг - одна суцільна помилка. І для мене повідомлення з таким сленгом є неповагою. А не банальні помилки.
    Чи може я неправа?!

6. Вверх #6
    Изводительница
    Мисс Харизма
    Записей в дневнике
    6
    Тема ж не про помилки та мову, а про спілкування на форумах взагалі.
    От що є нормальним, а що недоречним. Що треба робити, щоб тебе зрозуміли адекватно.
    Що є неприпустимим в інтернеті, а що вітається.

Є ж тіпа правила спілкування в інтернеті, а є правила спілкування наживо. І вони не збігаються. Як їх поєднувати.

Щодо помилок. От як на мене, то весь "падонківський" чи як його там сленг - одна суцільна помилка. І для мене повідомлення з таким сленгом є неповагою. А не банальні помилки.
    Чи може я неправа?!
    "падонский" это вообще отдельная субкультура....а правила общения на форуме описаны в правилах форума....
    я считаю, что если ты доносишь до людей на форуме какие-то мысли....и если эти мысли людям понятны, приятны и интересны, то они будут общаться с тобой не смотря на язык и другие прнедрассудки
    От сердца к солнцу!

7. Вверх #7
    Записей в дневнике
    32
    Цитата Сообщение от krama
    "падонский" это вообще отдельная субкультура....а правила общения на форуме описаны в правилах форума....
    я считаю, что если ты доносишь до людей на форуме какие-то мысли....и если эти мысли людям понятны, приятны и интересны, то они будут общаться с тобой не смотря на язык и другие прнедрассудки
    Правила форуму звісно класна штука, але дуже часто можна абсолютно легальна написати дофіга образливого. Це коли тебе дуже культурно, але посилають.

Може підемо іншим шляхом. От що Вас найбільше дратує на форумах, у спілкуванні саме в неті?!

8. Вверх #8
    Изводительница
    Мисс Харизма
    Записей в дневнике
    6
    Правила форуму звісно класна штука, але дуже часто можна абсолютно легальна написати дофіга образливого. Це коли тебе дуже культурно, але посилають.

Може підемо іншим шляхом. От що Вас найбільше дратує на форумах, у спілкуванні саме в неті?!
    Чисто из-за эгоизма натуры - не люблю, когда не разделяют мою точку зрения....но это нормально....фломастеры разные!
    От сердца к солнцу!

9. Вверх #9
    Изводительница
    Мисс Харизма
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от КатенькА
    главное правило - не показывать отратных фоток с жиром!"
    согласна
    От сердца к солнцу!

10. Вверх #10
    Осанно Аватар для Оsanna
    Записей в дневнике
    3
    Не люблю, когда оппонент не желает ничего слышать и видеть, переходит на личности, хотя суть разговора была не о том. Безумно раздражает полное отсутствие грамотности, например, куча запятых,,,,,, и т.д. Ответы на посты, типа, "ой, я тебя сразу так зауважало, а до этого поста считало таким глупым, бездарным и т.д."

Мне абсолютно всё равно на русском человек пишет или на украинском - в нашей стране говорят и на том, и на том, но не факт, но не факт, что отвечать буду українською.

Как и в жизни, не люблю, когда на форумах постят лишь запостить.

Какое должно быть общение на форумах? Нужно уважать оппонента, хотя бы попытаться, действительно не каждый вызывает уважение.
    тем, кто называет меня оксаной не отвечаю из принципа. чмоке

11. Вверх #11
    Записей в дневнике
    32
    а як ставитесь до ситуації, коли є питання до конкретної людини. Є відповідь цієї людини. Але одразу за цим є повідомлення третьої людини, якій чимось не сподобалась відповідь і вона вирішила постібатися. Чи коректним є в такому випадки дії третьої людини?!
    Я розумію, що форум це не приватна розмова, але ж не лізти ж у розмову людей зі своїми коментарями не по темі.

І ще, як ставитися до вираження на людей на форумі шляхом зміни шрифта, кольора тощо?!

12. Вверх #12
    Недоразумение Аватар для boo
    У нас дискуссия, значит каждый может высказывать всё, что считает нужным по определенной теме. Жаждете приватного общения - пишите в ЛС.
    Учитесь выделяться смыслом, а не раскраской. Когда начинается игра в у-кого-круче-и-больше-шрифт топик просто можно закрывать. Да и в глазах рябит.
    По небу как по мостовой несут меня цветные колеса.
    Не то эскорт, не то конвой, везу я в кэбе Санта-Клаоса.

13. Вверх #13
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5
    Iрися, полагаю все поднятые тобой проблемы и трудности оттого, что ОДЕССА и УКРАИНСКАЯ РЕЧЬ (язык) - это две несовместимые вещи . НЕ пойми меня превратно, пожалуйста. Насколько в Киеве или Львове, например, естественно слушается украинская речь, настолько же неестественно она слушается в Одессе. Се ля ви. Так уж сложилось и так будет идти и дальше, и разве это так плохо или так уж страшно? )) Потому что для львиной доли одесситов и живущих в Одессе, русский язык - это родной язык.
    Смирилась с тем, что жизнь прекрасна. )))

14. Вверх #14
    Записей в дневнике
    32
    Цитата Сообщение от Мэри_Поппинс
    Iрися, полагаю все поднятые тобой проблемы и трудности оттого, что ОДЕССА и УКРАИНСКАЯ РЕЧЬ (язык) - это две несовместимые вещи . НЕ пойми меня превратно, пожалуйста. Насколько в Киеве или Львове, например, естественно слушается украинская речь, настолько же неестественно она слушается в Одессе. Се ля ви. Так уж сложилось и так будет идти и дальше, и разве это так плохо или так уж страшно? )) Потому что для львиной доли одесситов и живущих в Одессе, русский язык - это родной язык.
    Тю.. Я справді не про мову питала... Просто, які приклади одразу згадала, такі й навела. Мова про спілкування. Про спілкування в інтернеті. Бо всі завжди кажуть про якісь правила та норми нет-спілкування, а я не завжди розумію про шо йде мова. І власне чому щось є нормальним, а що - ні.

От зараз згадала ще один приклад. На кожен форум заходять новачки. І часто вони заходять в теми, де дофіга і більше сторінок. І за собою кілька разів помічала таку фігню. Хтось щось в такій темі запитає, на що я відповідаю: це питанян обговорюється що 20 сторінок. Відповідати не хочу, шукайте самі десь тут. Або посилаю в якусь іншу де також дофіга сторінок.
    От відповім, а потім довго думаю: а чи правильно я зробила.
    А ще часто буває, що на сторінках форуму зустрічається старі знайомі й починають апелювати до речей, які знають лише вони знають. А ти в такому спілкуванні третій зайвий. Таке доречно?

boo, може я погано висловилася... Я задаю конкретній людині конкретне питання. Вона мені дає конкретну відповідь. Третя людина заходить і починає критикувати відповідь, бо на її думку вона якась неправильна. В такій ситуації чи є доречним відповідь третьої людини, якщо вона не по темі, а просто коментує чиюсь відповідь?! Як на мене, це якось неправильно.

Щодо кольору та шрифту. Пояснюю. В мене на форумі зараз тут серйозна проблема. Мені важко знаходити свої повідомлення. Я звикла, що всюди пишу фіолетовим кольором і жирним шрифтом. А потім просто відкриваю сторінку й одразу знаходжу. тут це важко, бо й аватар за кольором подібний до кольору форума. Чи це якось погано?! Принаймні на інших форумах через колір повідомлень в мене проблем не було. А тут раніше постійно хтось шукав кримінал в моєму фіолетовому кольорі.

Знов ж таки, на різних форумах різні реакції на одні й ті самі речі. Просто хочеться зрозуміти що й до чого.

15. Вверх #15
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5
    Тю.. Я справді не про мову питала... Просто, які приклади одразу згадала, такі й навела.

Знов ж таки, на різних форумах різні реакції на одні й ті самі речі. Просто хочеться зрозуміти що й до чого.
    На какую тему пример привела - на такую тему и ответ получила )).
    Знаешь же старую поговорку, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят , представь себе какая (епона мать ) РАДУГА получится, если всё начнут свои посты... раскрашивать )). Это обычный форум, а НЕ с художественным уклоном )). Мне лично твой жирный шрифт фиолетового цвета был фиолетов )), но то что тебе запретили им свои посты печатать считаю правильным, без обид, потому как выделяЦЦа даже в цвете шрифта в данном контексте получилось дурным тоном .Ты жалуешься, что тебе стало сложно отыскивать свои посты, но ты единственный человек на этом форуме перед которым стоит такая "проблема" , разве не так. Ко всему можно привыкнуть, привыкнешь и к тому, чтобы быть КАК ВСЕ ))) согласно правил данного форума. А альтернатива есть всегда: открыть свой собственный форум имени Ирыси и печатать даже оранжевыми буквами, и вот тогда, если тебе на форуме имени Ирыси кто-то сделает замечание, вот тогда ты на совершенно законных основаниях сможешь быть недовольной и даже обиженной ))).

16. Вверх #16
    Изводительница
    Мисс Харизма
    Записей в дневнике
    6
    я вообще не понимаю в чем автор хочет разобраться.......личные претензии к правилам форума? претензии к пользователям?
    От сердца к солнцу!

17. Вверх #17
    Записей в дневнике
    32
    Знаешь же старую поговорку, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят , представь себе какая (епона мать ) РАДУГА получится, если всё начнут свои посты... раскрашивать )). Это обычный форум, а НЕ с художественным уклоном. Мне лично твой жирный шрифт фиолетового цвета был фиолетов, но то что тебе запретили им свои посты печатать считаю правильным, без обид, потому как выделяЦЦа даже в цвете шрифта в данном контексте получилось дурным тоном .Ты жалуешься, что тебе стало сложно отыскивать свои посты, но ты единственный человек на этом форуме перед которым стоит такая "проблема" разве не так. Ко всему можно привыкнуть, привыкнешь и к тому, чтобы быть КАК ВСЕ согласно правил данного форума. А альтернатива есть всегда: открыть свой собственный форум имени Ирыси и печатать даже оранжевыми буквами, и вот тогда, если тебе на форуме имени Ирыси кто-то сделает замечание, вот тогда ты на совершенно законных основаниях сможешь быть недовольной и даже обиженной.
    Ніхто писати не забороняв. Просто зараз на цьому форумі це робити важко, от і мені влом.
    насправді, я ж не тільки на цьому форумі тусуюсь. Ні деяких інших ледь не кожен пишу "своїм" кольром і виходить дуже симпатично. Ніякої веселки.
    Це, як на мене, просто залежить від ставлення. От реально не розумію, в чому проблема.

krama, хочу розібратися в спілкуванні на форумі. Тому що частенько відбувається різноманітний місадерстуд і хочеться його уникати.

От, наприклад, я й досі не розумію, що таке оффтоп. Нє, я звісно розумію, що в темі про косметику писати про Януковича недоречно. Але якщо тема якась загальна, то звісно ж виникнуть різні підтеми. А починати себе обрізати і боятися злих модераторів, як на мене, неправильно.

18. Вверх #18
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5
    Ніхто писати не забороняв. Просто зараз на цьому форумі це робити важко, от і мені влом.
    От реально не розумію, в чому проблема.

krama, хочу розібратися в спілкуванні на форумі. Тому що частенько відбувається різноманітний місадерстуд і хочеться його уникати.
    Если честно, то и я не понимаю в чём проблема : влом - так не заходи , делов то на копейку, а дебаты мы развернули на целую гривну. ))

19. Вверх #19
    Супер модератор
    Νίκη
    Раздражает
    -переход на личности за неимением аргументов
    -спор ради спора(спортивный типа), когда просто хотят доказать, что переспорят тебя в любом случае
    -влезание в разговор, не разобравшись что к чему и махая красным флагом "тут все имеют право писать!"

Это все, конечно, имеет место быть у кого-то и в реале, но для меня это атрибуты инет-общения.
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

20. Вверх #20
    Записей в дневнике
    32
    Если честно, то и я не понимаю в чём проблема : влом - так не заходи , делов то на копейку, а дебаты мы развернули на целую гривну. ))
    Я знаю, я гальмо, але не розумію, чому шрифт - така проблема?!

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права