Тема: Школа №117

Ответить в теме
Страница 260 из 267 ПерваяПервая ... 160 210 250 258 259 260 261 262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,181 по 5,200 из 5327
  1. Вверх #5181
    Positvе`ный Белый Воротничок Аватар для Skodnik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Где в золотистом свете фар Плывет по воздуху бульвар, Касаясь сонных облаков едва-едва...
    Возраст
    39
    Сообщений
    17,943
    Репутация
    17663
    единственного учителя, которого я вспоминаю

    Цикиновский Яков Петрович, учитель от бога
    Льва не интересует мнение овец.


  2. Вверх #5182
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,805
    Репутация
    912
    Цитата Сообщение от SvetlanaDt Посмотреть сообщение
    И вот что еще постоянно и неприятно давило, так это то, ... что это такая заслуга школы, что ты здесь учишься, и такое твое счастье, что должен просто умереть, но не иметь плохих оценок. В общем, к сожалению, как я сделала вывод - не школа для тебя, а ты для школы...
    100%
    Мы это почувствовали уже в первых классах, но не из-за оценок (хороших оценок в началке никто не требовал, ребенок и так хорошо учился) - просто такое отношение у школы к детям и родителям во всем: и в учебе, и в организационных вопросах.
    Сначала мы не утруждали себя школьными проблемами и не проверяли домашние задания (ребенок часто сам делал их на переменах, за что его, кстати, в школе ругали, потому что учитель не знал, чем занять его на продленке), пока не начали появляться речевые ошибки. Оказалось, они перешли от учителя. Подобной деревенщины и безграмотности я от учителя не ожидал. Затем обратили внимание на математику - учитель и там отличился. По другим предметам тоже было не все гладко. Сам допуская ошибки, он дрючил за них детей, система оценивания была не понятна. Дети смеялись над тем, что учитель проверяет сложение и вычитание двузначных чисел на калькуляторе.
    Хотелось, чтобы школа, если не учит, хотя бы не мешала. А вышло, что мы дома занимались исправлением ошибок учителя.
    При этом его отношение к нашему ребенку, в отличие от некоторых других детей, было нормальным, даже хорошим. Правда, только пока мы молчали.
    Собственно, долгое время наши претензии были исключительно к качеству преподавания и отсутствии хоть какого-то стимулирования к учебе - у многих детей пропал к ней интерес. У других родителей были претензии к отношению к детям (не буду сейчас все описывать).
    Мы думали дотерпеть до 5 класса, но посмотрев на способы разрешения конфликтных ситуаций поняли, что при Стаценко с этой школой нам не по пути (этой актрисе, если бы она не завиралась, поверил бы даже Станиславский )
    Еще больше удивили родители, которые играли в навязанные учителем и администрацией игры. И некоторых случаях яблоки таки недалеко упали от яблонь.
    Последней каплей была истерика ребенка на тестировании (не в школе) из-за страха допустить ошибку.
    Цитата Сообщение от SvetlanaDt Посмотреть сообщение
    Ну и конечно, как в этой школе, так и в большинстве других, плохая оценка - это вина только ученика, и ни в коей мере, учителя.
    Не только оценка. Озвученная родителям позиция директора и школьного "психолога": дети всё врут, учителя - святые люди, достижения детей - только их заслуга, все проблемы - от родителей.
    Понятно, что есть профессиональная этика и круговая порука, но это был перебор.
    Дальнейшее общение укоренило в нас мнение, что мы имеем дело с сектой директора, который самостоятельно красит стены и как атлант держит на плечах здание лучшей школы Одессы и обучение в ней

    При этом в школе работают/ли люди, которых я уважаю. И есть знакомые, которые довольны большинством своих учителей. Но в целом впечатление такое.

    Да, администрации и учителя других школ удивлялись, что мы рассматриваем переход к ним из "сильной" 117й, но на поверку она оказалась не так сильна и не так хороша.

    А Стелла, говорят, хороша как репетитор. Я ее не застал, но знакомые подтягивали у нее историю. У многих учителей со временем появляется профессиональное выгорание, они не могут работать с большим классом, но хорошо объясняют на дополнительных групповых или индивидуальных занятиях. Возможно, это подобный случай.

    Цитата Сообщение от Skodnik Посмотреть сообщение
    единственного учителя, которого я вспоминаю
    Цикиновский Яков Петрович, учитель от бога
    Да.
    У меня было еще несколько хороших учителей в 117й, но они все почти все уходили из школы.
    В 119й харизматичные достойные учителя работали намного дольше.
    Несмотря на высокие оценки и грамоты в 117й, знания по многим предметам я получил не в ней.
    Последний раз редактировалось Jeep; 12.10.2018 в 22:23.

  3. Вверх #5183
    Живёт на форуме Аватар для Виталина
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,585
    Репутация
    1620
    Цитата Сообщение от Skodnik Посмотреть сообщение
    единственного учителя, которого я вспоминаю

    Цикиновский Яков Петрович, учитель от бога
    да... одна из легенд школы.
    жаль, наш класс не доучился до физики - практически всем классом перешли в 90-ю школу вслед за классным руководителем - Комоловой Татьяной Ивановной, фанатом своего предмета.
    "Just a little bit
    Just a little bitch".
    моральнаЯ извращенка

  4. Вверх #5184
    Живёт на форуме Аватар для Jackal211
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,500
    Репутация
    3711
    Цитата Сообщение от Jeep Посмотреть сообщение
    И еще раз насчет знаний: не смотрите на рейтинги. Рейтинги - результат не только работы школы. Это и отсев, и репетиторы, и выбор предметов, и соотношение сдающих их учеников... Натаскать к экзаменам можно любого, у кого есть желание.
    Если это было обращение ко мне - то я вообще не смотрю на рейтинги и мне не очень интересны истории про исключительность школы. Кроме того в этой школе я не учился, а заканчивал Ришельевский лицей. Я ничего не восхваляю и не приукрашиваю , и сам слышал из разных источников что директор не совсем адекватный человек. Но меня это на нынешний момент никак не касается, нам же не жить с ней вместе.

    Про то что рейтинговая школа не подойдет , если цель максимально уберечь ребенка от стресса и не пытаться показывать ему что добиваться результата это важно и хорошо, я говорил в общем случае (для любой школы где могут попросить отчислиться за неуспеваемость).

    В моем случае , выход из зоны комфорта случился в 8ом классе и на нынешний момент я об этом совершенно не жалею. В это время я поступил (сдал экзамены и был принят) в Ришельевский лицей. Этим озаботились родители, лично мне это создало только одни проблемы, но по прошествии лет я им очень благодарен. Я учился в обычной средней школе и был там можно сказать звездой, героем линеек, грамот, местячковых и районных олимпиад, делал домашнее зададание по всем предметам в течении часа и занимался чем хотел все остальное время. Все меня хвалили и прочее тра-ля-ля.

    И вот, после поступления в лицей я попал в класс в котором на дом задавали не 3-5 номеров, а 3 страницы заданий по математике, а потом вообще перестали использовать рекомендованную программой школьную книгу и стали давать задания из решебника Сканави для поступающих во ВТУЗы. И так почти по всем предметам, хотя мат уклон был наиболее сильным. Круглые пятерки закончились, началась упорная борьба даже за четверки по некоторым предметам, хвалить перестали, кроме того постоянно намекали что люди которые не тянут могут легко и просто покинуть наш сплоченный коллектив Вот тогда и появилось упортсво и желание что-то, в первую очередь самому себе, доказать (родители на меня никогда не давили: хочешь учись-хочешь уходи, но всегда намекали что верят и надеятся что я смогу)

    Зачем все это было нужно , по-началу было не совсем ясно : школу я с медалью не закончил написав выпускные экзамены на пятерки(было 4 четверки годовых), а оставшись в старой думаю это не было бы проблемой.

    Однако все прояснилось довольно быстро, через месяц после окончания,на вступительном в вышку по математике: при 4-рех часах данных на 5 заданий, я за 45 минут решил (и написал в чистовик) все себе + решил 4 задания соседу из одесской области который вообще не шарил как понял(на самом деле все 5 , но в задаче по геометрии главное не мат решение а пояснение которое обычно занимает страницу и при проверяющих передавать это было довольно стремно). Никогда не занимался ни с какими репетиторами и не посещал никаких предварительных курсов, за исключением внутрелицейских бесплатных кружков, для учавствовавших в олимпиадах.

    Можно себя утешать , тем что "главное не победа а участие", "ничего страшного потом наверстаем" , " тише едешь -дальше будешь", только все это защитная реакция организма направленная на понижение личного стресса или стресса ребенка. А жизнь воббще полна стрессов. И если пытаться их так купироватьм постоянно , то в один прекрасный момент можно увидеть себя в виде страуса зарывающего голову в песок.

    Поэтому безотносительно к номеру школы, я поддерживаю практику соревновательности в обучении с опцией предложения тем кто не справляется сойти с дистанции. Мне не нравятся нынешние нововведения с закрытыми результатами Олимпиад (общего рейтинга , например по Кенгуру, не публикуют) и оценок, чтоб не дайбоже тот кто выступил хуже не расстроился. Я считаю не нормальным, когда ребенок думает что чтобы он не делал его все равно будут тянуть по школе и снисходительно относиться. Если лично мои дети не потянут, я не планирую ни уговаривать их ни платить деньги кому-то, о чем я честно сообщил им уже, в их довольно нежном возрасте. Нет - нет. Будем искать нечто более подходящее по уровню.
    Но, конечно же.

  5. Вверх #5185
    Постоялец форума Аватар для gl@murs
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,063
    Репутация
    516
    Цитата Сообщение от Jeep Посмотреть сообщение
    Да, школа учит разным отношениям, но за голову можно взяться и с меньшими стрессами.
    Я сторонник дисциплины, не для галочки и показательной порки.
    И учителя не должны любить детей - должно быть уважение.
    Когда учитель сам не в состоянии доступно объяснить элементарные вещи, но внушает детям, что его в класс худший в школе и ему за них стыдно, и ведет себя как обидчивый подросток - это ненормально.
    Когда он не вызывает уборщицу и медсестру, а заставляет ребенка убирать за собой рвоту - это ненормально.
    Когда содержание приватных бесед с завучем и директором становится известно учителю в тот же день, после чего он не только меняет свое отношение (не в лучшую сторону), но и начинает распространять эту информацию среди других родителей - это ненормально.
    Когда всё в школе, от записи опоздавших до организации утренников делается для показухи перед самодуром-директором, устраивающим показательные истерики - это не нормально.
    Родителям, привыкшим к подобным отношениям и прививающим все это своим детям, в школе будет комфортно. Может, конечно, и повезти (есть и такие случаи).
    Но зачем остальным отправлять детей в эту клоаку?
    Справедливости ради замечу, что многое зависит от учителя, и в школе есть хорошие учителя, но рыба начинает пахнуть с головы, а с головой (директором) у школы не все в порядке
    p.s.
    И еще раз насчет знаний: не смотрите на рейтинги. Рейтинги - результат не только работы школы. Это и отсев, и репетиторы, и выбор предметов, и соотношение сдающих их учеников... Натаскать к экзаменам можно любого, у кого есть желание.
    можно ФИО учителя? Таких людей надо знать в лицо...

  6. Вверх #5186
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,805
    Репутация
    912
    Цитата Сообщение от Jackal211 Посмотреть сообщение
    Если это было обращение ко мне
    Не к Вам (отвечал на несколько постов сразу). Я писал об этом в этой теме уже несколько раз. Родители, к сожалению, постоянно ведутся на рейтинг и восхищаются очередным "достижением" школы. Но это, имхо, не ее заслуга.
    Могу ошибаться, но результаты олимпиад (правда, не всегда подробные) размещаются на сайтах, и за пару минут работы в экселе можно получить интересующую информацию. В прошлом году я так сравнивал результаты школы и отдельных классов.
    Аналогичная описанной Вами ситуация случилась и со мной, но меня вытащили из 117й школы и я тоже сейчас считаю, что это было правильное решение.
    И тоже скептически отношусь к многим аспектам НУШ, да и к частным школам. И детей за уши тянуть, конечно, не стоит, если у них нет способностей.
    Но мой ребенок был подготовлен к школе и хотел новых знаний. Мы ожидали от нынешней 117й нагрузки или хотя бы поощрения интереса к учебе (дополнительные задания для желающих и т.п.) - но ничего этого не было, был уровень ниже некоторых районных школ. Плюс закоренелый совок во всем. Даже в мое время было лучше.
    Стресс от нагрузки и стресс от унизительного отношения - разный. Нагрузке и соревновательности - да. Унижениям - нет
    Цитата Сообщение от gl@murs Посмотреть сообщение
    можно ФИО учителя? Таких людей надо знать в лицо...
    Факиевская Неля Ивановна
    Полагаю, это будет ее последний выпуск (возраст)
    Хотя, чем черт не шутит в других школах есть учителя и старше, в трезвом уме и ясной памяти, ведут странички в фб, группы в вайбере
    Последний раз редактировалось Jeep; 13.10.2018 в 08:18.

  7. Вверх #5187
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    874
    Репутация
    340
    Соревновательность, упорство - это правильно, умение добиваться чего-то. Но иногда добиваешься, добиваешься... и думаешь, а нужно ли оно было. И такой ли ценой? Конечно, не к знаниям я это отношу... И, конечно, знания, оценки, рейтинги - это такие, часто и к сожалению, непересекающиеся понятия. Можно доказать, что освоишь на высокую оценку и историю, и химию, и биологию. Но в это время уже понимаешь, что тебе важнее сейчас математика и физика, и ты в физико-математическом классе, а не в гуманитарном.
    И, в принципе, детство, подростковость - это же не только школа! И мы, и многие одноклассники бросили спортивные и творческие секции, потому что уроки не успевают учить. И при всех колоссальных нагрузках школа не учит главному - мыслить! Просто некогда думать и размышлять, нужно выучить, ответить, получить оценку, достойную школы.
    Не хочу чтобы это выглядело как критика 117 школы, только потому что мы ушли. И уходили не с целью упростить жизнь, а просто попробовать по-другому.
    Увы, вся наша система образования, которой мы всегда гордились (самая лучшая в мире), построена на муштре, напичкивании каких-то бесконечно ненужных и нужных знаний, которые оказываются потом нужными мизерному проценту людей, идущими в педагогику или науку. Пока мы гордились, что мы самые умные и читающие, другие страны созидали и развивали цивилизацию. Пока мы подробно изучали географию, страны и столицы мира, "тупые" иностранцы путешествовали по этим странам и столицам....А мы, такие умные, приводим и приводим к власти тех, кто непонятно, учился ли вообще в школе... Впрочем, это уже в другую тему...
    Безусловно, все индивидуально, и есть детки, которым дается все легко, быстро, они успевают, и в школу идут, не как на каторгу. Знаю таких, их очень мало, конечно.
    А вообще, хоть и понимаю, как далеки мы, но люблю читать о финском, например, образовании http://fit4brain.com/9907
    Последний раз редактировалось SvetlanaDt; 12.11.2018 в 10:13.

  8. Вверх #5188
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9,507
    Репутация
    3275
    Проблема еще и в учебниках и программах. Сравните учебники по истории древнего мира еще совдеповский и современный:

    http://fremus.narod.ru/java/h01/ist579.html
    https://4book.org/uchebniki-ukraina/...ss-5-1/page-13

    Буквари:
    http://fremus.narod.ru/java/h01/buk73.html

    https://uchebniki-online.net/15-bukvar-1-klass-rudyakov-frolova-mironova.html

    Современные учебники написаны энциклопедическим языком. Они совершенно не адаптированы под возраст ученика.

  9. Вверх #5189
    Частый гость Аватар для Zajka.z
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    801
    Репутация
    313
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    Проблема еще и в учебниках и программах. Сравните учебники по истории древнего мира еще совдеповский и современный:

    http://fremus.narod.ru/java/h01/ist579.html
    https://4book.org/uchebniki-ukraina/...ss-5-1/page-13

    Буквари:
    http://fremus.narod.ru/java/h01/buk73.html

    https://uchebniki-online.net/15-bukvar-1-klass-rudyakov-frolova-mironova.html

    Современные учебники написаны энциклопедическим языком. Они совершенно не адаптированы под возраст ученика.
    100%

  10. Вверх #5190
    Positvе`ный Белый Воротничок Аватар для Skodnik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Где в золотистом свете фар Плывет по воздуху бульвар, Касаясь сонных облаков едва-едва...
    Возраст
    39
    Сообщений
    17,943
    Репутация
    17663
    Цитата Сообщение от Jeep Посмотреть сообщение
    Не к Вам (отвечал на несколько постов сразу). Я писал об этом в этой теме уже несколько раз. Родители, к сожалению, постоянно ведутся на рейтинг и восхищаются очередным "достижением" школы. Но это, имхо, не ее заслуга.
    Могу ошибаться, но результаты олимпиад (правда, не всегда подробные) размещаются на сайтах, и за пару минут работы в экселе можно получить интересующую информацию. В прошлом году я так сравнивал результаты школы и отдельных классов.
    Аналогичная описанной Вами ситуация случилась и со мной, но меня вытащили из 117й школы и я тоже сейчас считаю, что это было правильное решение.
    И тоже скептически отношусь к многим аспектам НУШ, да и к частным школам. И детей за уши тянуть, конечно, не стоит, если у них нет способностей.
    Но мой ребенок был подготовлен к школе и хотел новых знаний. Мы ожидали от нынешней 117й нагрузки или хотя бы поощрения интереса к учебе (дополнительные задания для желающих и т.п.) - но ничего этого не было, был уровень ниже некоторых районных школ. Плюс закоренелый совок во всем. Даже в мое время было лучше.
    Стресс от нагрузки и стресс от унизительного отношения - разный. Нагрузке и соревновательности - да. Унижениям - нет

    Факиевская Неля Ивановна
    Полагаю, это будет ее последний выпуск (возраст)
    Хотя, чем черт не шутит в других школах есть учителя и старше, в трезвом уме и ясной памяти, ведут странички в фб, группы в вайбере
    Я в диком шоке, всегда считалось что она крайне адекватная и добрая....
    Ну и с ней знаком и так думал
    Льва не интересует мнение овец.

  11. Вверх #5191
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,805
    Репутация
    912
    Цитата Сообщение от Skodnik Посмотреть сообщение
    Я в диком шоке, всегда считалось что она крайне адекватная и добрая....
    Ну и с ней знаком и так думал
    Нас тоже в этом уверяли. Возможно, так и было лет 10-20 назад.
    Но люди меняются. И я тоже не такой, как 5 лет назад
    Я бы не сказал, что она злая или подлая, но возраст берет свое. Сегодня она уже не тянет, плюс много безразличия/пофигизма, уверенности в своем опыте и страха перед директором.
    Последние несколько лет она, кажется вела продленку, и ее взяли на классное руководство в качестве замены ушедшему учителю.
    Директор, кстати, сама признала, что первые звоночки появились во время ее предыдущего выпуска.

  12. Вверх #5192
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА - УКРАИНА
    Сообщений
    6,313
    Репутация
    2355
    Цитата Сообщение от murik210 Посмотреть сообщение
    Проблема еще и в учебниках и программах. Сравните учебники по истории древнего мира еще совдеповский и современный:

    http://fremus.narod.ru/java/h01/ist579.html
    https://4book.org/uchebniki-ukraina/...ss-5-1/page-13

    Буквари:
    http://fremus.narod.ru/java/h01/buk73.html

    https://uchebniki-online.net/15-bukvar-1-klass-rudyakov-frolova-mironova.html

    Современные учебники написаны энциклопедическим языком. Они совершенно не адаптированы под возраст ученика.
    С 2018 г. уже другие буквари
    http://www.urok.net.ua/1-klas/ukra%D...ok-2018-2.html
    https://pidruchnyk.com.ua/35-bukvar-vashulenko-1-klas.html

  13. Вверх #5193
    Посетитель Аватар для Ири-ночка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    43
    Сообщений
    435
    Репутация
    319
    Цитата Сообщение от SvetlanaDt Посмотреть сообщение
    Попробую и я описать свои ощущения.
    Мы проучились в школе с 4 по 8 класс - 5 лет. Это был осознанный выбор, я хотела школу, которая даст крепкие базовые знания, и я не должна буду их контролировать. В четвертом классе мы попали к Ольге Михайловне Руденко, были негативные отзывы в ее адрес в этой ветке от одного, если не ошибаюсь, человека (ну какие-то там личные недопонимания и обиды, видимо). Понятно, что разные учителя, разные дети... Но я могу об Ольге Михайловне только хорошее сказать - быстрая, четкая, организованная. Они столько успевали сделать за урок, потом на продленке... Дома мне абсолютно не было необходимости вникать в уроки. Я еще не осознавала, как это важно, когда тебе не нужно вникать. Дочь моя слегка ошалела от таких темпов (она у меня фея медлительная чуток), но и тогда, и сейчас она с большой любовью отзывается об О.М. (при том, что любит учителей в лице девушек молоденьких, стройненьких, а О.М. чуть уже не вписывается в эти категории)... О.М. при таком насыщенном учебном процессе всегда могла сказать - плохо чувствуешь, иди домой, не приходи в школу, пропусти день-другой... Контрольные напишешь в другие дни, никогда не давила - надо! нельзя! ни в коем случае не пропускать! Я об этом пишу, потому что больше таких учителей не встречала, которые так легко реагировали на пропуски (если вы сомневаетесь - идти в школу или нет, нормально себя ребенок чувствует или нет, лучше не идите, убедитесь, что все хорошо, а учеба наверстается...). Скажу, что 4 класс мы закончили с более высокими оценками (10-11, одна 9) по сравнению с теми, что были в обычной районной школе.
    В старшей школе, конечно же сложнее...А 8-й класс меня подкосил. Я все контролировала, я видела, что по многим предметам будут пробелы, если я не буду объяснять дома дополнительно. Это я и делала. Все свободное время посвящалось учебе, урокам... Крики, слезы, недосып. Скажу, что дочь у меня не самая серьезная и ответственная, но и не разгильдяйка так, что б уж совсем... При этом в 8 классе не сложились отношения с историей. Стелла Григорьевна лепила щедро единицы, угрожала, что в году будет тройка, и не допустят к следующему году... В первом полугодии оказалась 5 , когда я взяла под контроль историю, когда заставляла читать, пересказывать, заучивать, когда до 2-х ночи занимались - в году у нас оказалась 4! При этом оценки по нашим профильным алгебре и геометрии опустились до 7 с 8-9.
    Вроде все подчинено высокой цели - получению знаний, но дети не могут осознать - для чего этим всем их пичкают, где будет этому применению... И при таких нагрузках знаю, что многие дети ходят к преподавателям по 4-5 предметам (не школьным преподавателям, в большей степени).
    И вот что еще постоянно и неприятно давило, так это то, что все время нужно доказывать, что ты достоин учиться в этой школе, что это такая заслуга школы, что ты здесь учишься, и такое твое счастье, что должен просто умереть, но не иметь плохих оценок. В общем, к сожалению, как я сделала вывод - не школа для тебя, а ты для школы... (Ну это у нас практически во всех школах так).
    Я тоже сторонник получения качественных знаний, требовательности, но в определенный момент поняла, что-то здесь не правильно, не должно так быть. Школа становится ненавистной... Редкие дети, конечно, в старшей школе любят школу, ну не так, чтоб совсем...А с высоты жизненного опыта понимаешь, как ничтожно малое значение в жизни имеют твои школьные оценки (да и знания). Для поступления в ВУЗ, разве что...
    В общем, сложилось у нас определенное стечение обстоятельств, мы ушли. Без обид, без претензий к кому-либо и чему-либо. Просто пробуем учиться в другой школе. До сих пор сомневаюсь, правильно ли поступили в выпускном 9 классе...При том, что успеваемость (кроме истории) у дочери вполне приличная, по меркам 117 она, видимо, достойна и дальше была учиться, но...Ушли.
    Есть много хороших учителей, с которыми жаль было расставаться...
    Выводы еще сделать не могу.
    не сомневайтесь,Вы сделали правильный выбор!
    Не бросайте животных, они любят вас независимо от того кто вы...

  14. Вверх #5194
    Постоялец форума Аватар для Moi Malusch
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    573
    Всем приветик)
    Я к Вам с таким вопросом, у кого дети учатся в 117 школе и едут с Поселка, кто как ездит? может как то скооперируемся, подумываю уже о личном водителе....��
    ♥Мой мальчик *_* 08.02.12 мой ангелочек**)★
    ♥Специалист по красоте★

  15. Вверх #5195
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    26
    Репутация
    22
    Добрый день!

    Отзовитесь, пожалуйста, кто сейчас учится в 4-м классе этой школы.

  16. Вверх #5196
    Частый гость Аватар для Beatrix
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    522
    Репутация
    189
    Цитата Сообщение от J.B Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Отзовитесь, пожалуйста, кто сейчас учится в 4-м классе этой школы.
    Присоединяюсь к вопросу! Мамы выпускников начальной школы, поделитесь отзывами учителей украинских классов.
    Лучший орган человеческого тела - это мысль:)

  17. Вверх #5197
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    244
    Репутация
    140
    Все учителя, которые сейчас ведут 4-е классы, - замечательные это правда

  18. Вверх #5198
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    31
    Репутация
    22
    Подскажите пожалуйста, нужно ли для поступающего в 1 класс этой школы сдавать тесты? Как проходит зачисление учеников не по прописке?

  19. Вверх #5199
    Посетитель Аватар для terri_l
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    173
    Репутация
    62
    Добрый день,мамочки и папы маленьких выпускников 4 классов.
    Пожалуйста, подскажите отзывы об учителях которые будут набирать в 2019году.
    Очень, очень надо.

  20. Вверх #5200
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    26
    Репутация
    22
    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по каким методичкам сейчас детки-четвероклашки готовятся к ДПА? Интересуют предметы математика, укр.мова и литература и англ.яз...


Ответить в теме
Страница 260 из 267 ПерваяПервая ... 160 210 250 258 259 260 261 262 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сад №117 Армейская-Сегедская
    от malvina-fem в разделе Дошкольные заведения
    Ответов: 379
    Последнее сообщение: 18.11.2021, 10:19
  2. Маршрутное такси-№117
    от Домашний-мастер в разделе Работа и все о ней
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 19:46
  3. 213.159.117.134 - очередной троян
    от mancurt в разделе Интернет :: технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.10.2004, 19:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения