Тема: Конкретные способы поиска своего предназначения ...

Ответить в теме
Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 9 10 11
Показано с 201 по 215 из 215
  1. Вверх #201
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Показательненько: маска трещит по швам и отваливается кусками.

    Вопрос: что человек оценивает в первую очередь, решая, нашел ли он свое предназначение, - результат своей деятельности, или удовольствие, которое он получает от процесса?

    Вопрос адресован здравомыслящим людям, которые тоже частенько забредают в эту темку. Мнение *ПросвещенноПосвященноПрактикующих* меня не интересует, суть его - одна вода. Неинтересно.
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.


  2. Вверх #202
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Здесь, в разделе, есть такой человек... Он так же долго блуждал в поисках себя... Пока не пришёл к вполне логичному заключению - путь в тысячу ли начинается с первого шага (с)... Но в его постах было намного больше прикладной тематики и здравого смысла...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  3. Вверх #203
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Показательненько: маска трещит по швам и отваливается кусками.

    Вопрос: что человек оценивает в первую очередь, решая, нашел ли он свое предназначение, - результат своей деятельности, или удовольствие, которое он получает от процесса?

    Вопрос адресован здравомыслящим людям, которые тоже частенько забредают в эту темку. Мнение *ПросвещенноПосвященноПрактикующих* меня не интересует, суть его - одна вода. Неинтересно.
    ну может быть кого-то из присутствующих заинтересует и мой ответ, вы же не одна тут))
    а вопросы дельные задаете (хоть для себя похоже уже давно определились с ответом)
    по вопросу: тут неоднозначные категории - "результат своей деятельности" или "удовольствие".Что вы имеете ввиду? Ориентировку на процесс или результат? Так это субъективно.
    Что до меня, то для меня первичен процесс, но и результат держу в поле зрения. А удовольствие - оно самое главное))) Оно и в процессе, и в результате.
    Причем лично я ориентируюсь также и на то, что делается в поле (ситуации в целом), например, что происходит с людьми вокруг, как они себя чувствуют (основная их масса) Я не очень могу радоваться, если близкому в данный момент нехорошо (именно в данный, а не стиль жизни у него такой)
    Конечно, я не доллар, чтобы нравится всем))) но , повторюсь, в основном, процесс моей самореализации доставляет удовольствие не только мне))
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  4. Вверх #204
    химера Аватар для Fatale_Doze
    Пол
    Женский
    Адрес
    ризоморфное плато
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,354
    Репутация
    3094
    ..древо познания "распевается" разрозненностью антиномий "или - или", древо жизни "поёт" их балансом "и - и")
    Интеллектуальная симуляция.
    Не туфти, зри, бди и козыряй!

  5. Вверх #205
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Fatale_Doze Посмотреть сообщение
    ..древо познания "распевается" разрозненностью антиномий "или - или", древо жизни "поёт" их балансом "и - и")
    До этого ещё, ну... хоть доползти, нужно...)))
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  6. Вверх #206
    химера Аватар для Fatale_Doze
    Пол
    Женский
    Адрес
    ризоморфное плато
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,354
    Репутация
    3094
    ..ползите на свет{корпускула & волна}
    Интеллектуальная симуляция.
    Не туфти, зри, бди и козыряй!

  7. Вверх #207
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Fatale_Doze Посмотреть сообщение
    ..древо познания "распевается" разрозненностью антиномий "или - или", древо жизни "поёт" их балансом "и - и")
    мудрость смеётся и и и или
    психоаналитическая психотерапия

  8. Вверх #208
    химера Аватар для Fatale_Doze
    Пол
    Женский
    Адрес
    ризоморфное плато
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,354
    Репутация
    3094
    Цитата Сообщение от Consuetudo Посмотреть сообщение

    Несмотря на крайние усилия, всем им не достичь созерцания [подлинного] бытия, и, отойдя, они довольствуются мнимым пропитанием.


    Fatale_Doze, Вы знаете секрет? Секрет, как сделать мнимое пропитание немнимым? Поделитесь? Или скажете, что каждый сам творит способ этот и сам лишь способен пользовать его, не так ли?
    Логичнее ключи искать в мировоззрении самого Аристокла, и в том же диалоге "Федр" они целой связкой позвякивают: главное - иметь крепкую память, стимулируя ее красотами земными да любовью платонической) и отвернувшись от сует человеческих в легкость чистоты лицезрения божественного, крылышки отращивать) еще норовистую коняку-страсть воспитывать в строгости да быть философом.. ну, насколько я припоминаю)
    Интеллектуальная симуляция.
    Не туфти, зри, бди и козыряй!

  9. Вверх #209
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Цитата Сообщение от Consuetudo Посмотреть сообщение
    Vampozavr считает: истину можно познать.
    Vampozavr уверен: он её познал в чём-то, как-то и когда-то.
    Vampozavr пытается жить с самим собой в ладу, исходя из выбранных им и нравящихся ему ориентиров, опираясь на социокультурный авторитет весьма узкого сектора (Фрейд, Фромм etc).
    Vampozavr категоричен и любой иной взгляд на мир, социум, человека и культуру воспринимает как личное оскорбление.
    Vampozavr воинственен, забавен и , временами, слегка смешон. )
    Господи, дай ему (Vampozavr) много лет Здоровья, дабы успеть ему повзрослеть к концу обозначенного им "активного возраста" и последующие лет 20-30-40 он прожил с миром в душе.
    Vampozavr считает: к истине стоит стремиться.
    Vampozavr чувствует: истина есть пища для души, без которой душа сохнет.
    Vampozavr убеждён: к достижениям в плане положения в обществе необходимо созревать характером, в противном случае это обман, ведущий к злу.

    Vampozavr (к сожалению) страдает от отсутствия в его жизни авторитетов, так как быстро в них разочаровывается. Фрейд и Фромм впечатляют остротой мысли и научностью подхода, как и многие другие авторы (например: Моруа, Экзюпери, Монтень). Однако же, Фрейд, Фромм, Берн - привлекают тем, что пошли дальше в научном плане.

    Vampozavr не столько категоричен, сколько эмоционален. На самом деле Vampozavr слишком некатегоричен, по причине чего слишком многих понимает и это ему бывает невыгодно. В этом плане Vampozavr соглашается с логичностью подхода "каждому по заслугам". Впрочем, логичность для Vampozavr - не может быть единственно необходимым критерием истины (тут мне помогает Декарт).

    Vampozavr таки да воспринимает как личное оскорбление, когда "государство" отключает у него в квартире свет

    Vampozavr сознаёт, что может быть воинственным, забавным и слегка смешным. Это всё каким-то образом по теме или, всё же, переход на личности? Может быть, желаете посмотреть все мои сообщения во всех темах и дать более полный портрет? У Вас как будто неплохо выходит))

    Спасибо за пожелания здоровья, с удовольствием принимаю и желаю взаимно его как Вам, так и всем присутствующим.

    Вы могли бы дать Ваше определение "повзрослеть"?

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2014 в 16:28 ----------

    PS я не о призвании (сталевар или плотник), я об общечеловеческом предназначении, которое объединяет всех (и, к сожалению, большинством не сознаётся, это я сейчас без претензии на то, что я-то осознал, нет, не осознал в нужной мере, мне просто не хватает в окружающих правильной ориентации взамен нездоровой агрессивности).

    Очень упрощённо. Почему-то никто не спорит о предназначении грудных желез у женщин или полового члена у мужчин, но находится множество противников концепции того, что для чего-то, в природе, человек предназначен куда лучше, чем для всего остального (понятно, что можно и головой гвозди забивать). Упрощённо таки говоря, на примере физиологии, всех, пусть, нормальных мужчин объединяет наличие определённых желез, которых у женщин нет. А вот на более тонком, душевном плане (обобщая и экстраполируя), что объединяет всех людей, в чём их предназначение? Мне нравится концепция о человеке как проводнике энергий, и о счастье как состоянии на момент проведения таких энергий как любовь или радость (в связи с чем концепция счастья как выбора представляется не такой уж утопичной: "хочешь быть счастливым? будь им")

    По поводу конкретных способов, уже говорили, и пришли к "что русскому хорошо, то немцу смерть", у каждого свой характер, сформированный по-своему, потому и способ проводить любовь и радость каждый ищет себе сам.

    Связь совести с предназначением в данном контексте, надеюсь, более чем очевидна.

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2014 в 16:43 ----------

    PPS

    Взаимно, приношу извинения за некрасивые высказывания, пусть и в уже заданный (как мне показалось) тон, но явно того не стоило ни как общение, ни как образец для самоподражания )

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2014 в 17:10 ----------

    PPPS (c) "Быть богом -- значит быть способным осознать в себе то, что важно, а затем бить в одну точку, чтобы привести это важное в одну линию со всем существующим."

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2014 в 20:12 ----------

    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    А вот интересно: кто сказал, что *предназначение*- это что-то позитивное, полезное или возвышенное? Да и говорил ли кто-то такое?

    Возможно, существуют и предназначения со знаком *минус*? Кому-то суждено быть Великим инквизитором, кому-то - клоунским гуру, кому-то - *авторитетом*. Сами деяния восхищения не взывают, но ведь отрицательные герои тоже имеют право на существование. Точнее, даже не так. Они не могут не существовать. (Вспомним закон равновесия).

    Или все-таки предназначение - это *огромный плюсище*, и *минусам* там не место?
    Что ещё за "закон равновесия" и как его применять?

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2014 в 20:21 ----------

    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Вооот!)))

    Итак, поиск предназначения.
    А давайте все - с самого начала, только не теоретически, а - ближе к практике.
    1. Как человек определяет, что еще не нашел свое предназначение? В чем это выражается? Симптомы, проявления, характерные черты *покачтоненахождения*?


    Вариант *чувствует сам* отбрасываем сразу.))))))
    А почему? И что такое "хорошо", что такое "плохо"?

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2014 в 21:53 ----------

    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    Если он смог, делая себя, своим примером научить ближних, то своё предназначение он исполнил...
    Кстати, интересный момент. Я не раз помогал людям, если они это позволяли. Обычно получалось, иногда очень неожиданно. Можно ли из этого заключить, что, в чём-то, моё предназначение - помогать людям? Можно ли сказать, что предназначение всякого человека (не всё, а составная) - помогать "ближнему". Можно ли сказать, что это одна из тех, что называют истинными ценностями: "помогай ближнему своему"?

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2014 в 21:55 ----------

    laura, а что, для Вас, "тайные знания"? Фильм "Секрет"?
    Последний раз редактировалось Vampozavr; 13.02.2014 в 01:33.
    :) отстрел вампиров окончен

  10. Вверх #210
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Такая тема важная,и заглохла...Единственно, что меня смущает в заголовке- слово "конкретные". Потому что тут сразу напрашивается уточняющий вопрос "для кого?". Потому что конечно хочется получить универсальный рецепт, но придется то все таки потрудиться и найти свой собственный путь.
    И в этом плане было бы здорово, если б в этой теме люди делились своим живым опытом, как нашли то занятие, которое сейчас (!) считают важным. Да, в разные периоды жизни "предназначение" может быть разным. Я например, обожаю свою работу. Но могу представить себя еще например, управляющей небольшим уютным отелем)))

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2016 в 11:53 ----------

    Спешу поделиться статьей коллеги на эту тему, которая собрала в кучу давно жившие во мне разрозненные осознавания: Секретный Секрет о Том, Где Спряталось Ваше Предназначение

    Особенно,вот эта цитата:
    Нужно ли создавать тренинг, чтобы помочь людям увидеть свой нос? Ну вот же он — если не умеете так свести глаза, чтобы увидеть нос, воспользуйтесь зеркалом. Нужен ли тренинг, чтобы услышать свой голос? Открываете рот, произносите: «Кукареку» и слышите свой голос.

    С предназначением — та же история. Оно очевидно и никуда не спрятано, его не надо «искать» или «открывать». Оно, как ваш замечательный выдающийся нос, на виду. И сияет всеми своими красками: «Вот же оно — я! Просто дай мне возможность проявиться. Просто делай, проявляй, твори».(с)
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  11. Вверх #211
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    По-разному можно понять свое предназначение, тем более оно не одно у каждого. Есть предназначения общие на всю жизнь, есть те, которые необходимо до определенного времени понять\сделать. Свой путь либо нет определяется легкостью пути, т.е. как бы не трудно давалось, это должно идти в удовольствие. Все что отнимает энергию, т.е. "в тягость" - занятие, работа, отношения, это все "не твоё". В определении (интуитивном) предназначения важно понимать себя, потому что часто нечувствование того, что нравится, определение от ума, от социальных программ даёт погрешность цели и как следствие неудовлетворенность потом при ее достижении.
    Ну и есть именно методы, которые дают понимание всего того, с какой нагрузкой приходят люди (т..е что им априори тяжело сделать\понять) ну и что сделать надо, осознать, чтоб выполнить то, для чего пришли сюда.

  12. Вверх #212
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Возобновляя тему..
    Для начала, и это не моя находка естественно, я рекомендую клиентам определиться с метаобластью деятельности (по некоторой личной статистике,или любимых занятиях в детстве): работа с людьми или с без них (рукоделие, компьютер, документы и тп). Есть еще прием: выйти на сайт вакансий, выбрать примерно область, и читая должностные инструкции, прислушиваться к себе, примеряя на себя вид деятельности.
    И конечно, понимать, что выбирая новую область деятельности,придется потрать время и усилия на обучение. Не требовать от себя мгновенных успехов. А возможно это при адекватной самооценке. И вот тут уже в помощь работа с психологом.
    Также пойти курс психологического консультирования полезно, если например, вы поняли, что вам хотелось бы работать с людьми, но это у вас не очень получается. Тут стоит поразбираться в своих представлениях и ожиданиях от себя и людей. Это все про отношения. Поэтому, уметь разбираться в отношениях полезно во многих случаях.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  13. Вверх #213
    Постоялец форума Аватар для Docdoc
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,697
    Репутация
    621
    Конкретных способов исполнения своего предназначения всего 2:

    1. Продление рода
    2. Личностный и профессиональный рост.

    А конкретных способов поиска своего предназначения всего 3:

    1. Найти достойного партнёра для продолжения рода и продлить род.
    2. Пройти профориентацию – выбрать подходящую профессию - достичь профессионального совершенства, при этом не забывая о личностном развитии.
    3. Не быть безхобейным – найти ещё своё хобби ( без ущерба для первых 2- пунктов).

  14. Вверх #214
    Частый гость Аватар для Nataraja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    894
    Репутация
    1944
    Я хочу быть балериной

  15. Вверх #215
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Nataraja Посмотреть сообщение
    Я хочу быть балериной
    Хотеть, к счастью, не вредно))) Но есть реальность. И тестировать ее, учитывать, непременно важно в поиске своего "предназначения"...
    Вообще мне не нравится слово "предназначение". Слишком пафосно. Я бы предпочла: интересное занятие на ближайшее время. Это ожидание как раз ближе всего к реальности, кто знает, что ждет впереди, какая я буду через пару лет. Вот я занимаюсь психотерапией больше 10 лет. И в ближайшем будущем мне это продолжает быть интересно. Но у меня есть фантазии о маленьком отельчике))) учитывая мое отельное прошлое до психологии и психотерапии - этот интерес тоже мой.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.


Ответить в теме
Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 9 10 11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения