Тема: Секты

Ответить в теме
Страница 1 из 67 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1324
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Слава Ч
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    440
    Репутация
    -3

    По умолчанию Секты

    Кто слышал про черные дела Одесских сект?


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для vremia
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    971
    Репутация
    191
    ты бы уточнил... понятие расстяжимое... Ты может неформалов имеешь ввиду? Может шаек во дворах?
    Любой может стать любым.

  3. Вверх #3
    User banned Аватар для RaY
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,161
    Репутация
    5668
    Опаньки - а почему это вы спрашиваете? Как то слишком во время - у нас вот на батарее очень чёрные дела творяться.

    https://forumodua.com/showthread.php?t=23500

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для YOKO
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,452
    Репутация
    728
    Цитата Сообщение от RaY
    Опаньки - а почему это вы спрашиваете? Как то слишком во время - у нас вот на батарее очень чёрные дела творяться.

    https://forumodua.com/showthread.php?t=23500
    Мабуть цікавиться, чи вже встигли прославитися чи ще ні.
    Тут могла бути ваша реклама

  5. Вверх #5
    © В.Ю. Питанов, 2006г.

    Введение в сектоведение

    *********************************************

    Предисловие

    Проблема сектантства существует столько же, сколько существует Церковь. В советский период, во время управления государством огромной сектой под названием КПСС, все остальные секты, как ее конкуренты, в большинстве своем уничтожались силовыми методами. Когда КПСС утеряла власть, в нашу страну хлынул поток организаций, чуждых российскому менталитету и русской культуре. Наряду с этим произошло возрождение российского сектантства, вырвавшегося из-под гнета коммунистической партии. Зарубежные секты, имея значительное финансовое обеспечение, а также массу хорошо подготовленных профессиональных вербовщиков, смогли не только укрепить свои позиции на российской территории, но и внедриться во многие общественные, государственные и образовательные структуры, став весомым фактором влияния на жизнь России. Русская Православная Церковь, будучи ослаблена семидесятилетним террором правящего режима СССР, оказалась не готова к отражению массового сектантского нашествия. Поэтому в наше время стоит вопрос не только формирования однозначного отношения государства к сектантским организациям, но и разработки методов решения проблемы сектантства в России...

    1. Вводная часть

    1.1. Предмет сектоведения

    Изучение сектантства сегодня представляется крайне непростой задачей. Ее сложность состоит уже в том, что многими светскими религиоведами отрицается наличие самого предмета исследования, т.е. сект. По распространенному в секулярных и либерально-религиозных кругах мнению, понятие «секта» искусственно, оно является лишь обидным ярлыком, приклеиваемым крупными традиционными религиями мелким оппозиционным группам. Разница между ними усматривается вышеназванными кругами лишь в продолжительности существования и количестве последователей. Таким образом, и Русская Православная Церковь, и «Белое братство», и группа последователей какого-нибудь индийского гуру оказываются явлениями одного ряда – просто религиозными организациями. Следовательно, сектоведение уже изначально, в рамках данного мировоззрения, воспринимается как лженаука, основанная на тенденциозном разделении религиозных общин на «хорошие» (традиционные) и «плохие» (сектантские).
    Исходя из этого, первейшей задачей сектоведения становится отстаивание права на собственное существование, т.е. доказательство того, что секты являются религиозными сообществами «особого рода», имеющими ярко выраженную религиозную и социально-психологическую специфику и требующими отдельного рассмотрения. Только после этого можно переходить к таким вопросам, как генезис и типология сектантства, а затем и к оценке этого явления с точки зрения его влияния на личность и общество...

    ************************************************** ********
    Тема названа Правильно, а вопрос задан "узко"...
    Последний раз редактировалось ЮРИЙ ПАВЛОВСКИЙ; 22.01.2007 в 17:47.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    Юра, у меня так скоро скролинг у мышки сломается
    Ну зачем цитировать содержание книги "Сектоведение"? В конце концов дал бы лучше ссылку, тем более что в сети есть книга более достойного автора - профессора Дворкина.
    По теме: главное черное дело всех сект, в том числе одесских - это пожирание душ человеческих. При этом в Одессе действуют сотни разных сект (или правильнее сказать - культов). Одних только коммерческих культов (сетевой маркетинг) десятки.
    Еще мунисты со своей продажей открыток "на благотворительные цели" достают.
    One nation under God

  7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от Святой Михаил
    Юра, у меня так скоро скролинг у мышки сломается
    Ну зачем цитировать содержание книги "Сектоведение"? В конце концов дал бы лучше ссылку, тем более что в сети есть книга более достойного автора - профессора Дворкина.
    По теме: главное черное дело всех сект, в том числе одесских - это пожирание душ человеческих. При этом в Одессе действуют сотни разных сект (или правильнее сказать - культов). Одних только коммерческих культов (сетевой маркетинг) десятки.
    Еще мунисты со своей продажей открыток "на благотворительные цели" достают.
    ...Думаешь Все ссылки открывают?

    ...К тому же тут есть какие-то загадочные "локальщики", которые имеют доступ только к "Одесскому Форуму", а по ссылкам ходить не могут...

    ...А для меня Все важны...

    ...Хотя Ты тоже по-своему прав...

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от ЮРИЙ ПАВЛОВСКИЙ
    ...Думаешь Все ссылки открывают?
    А ты думаешь, все твои посты внимательно читают???
    One nation under God

  9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от Святой Михаил
    А ты думаешь, все твои посты внимательно читают???
    ...Ну не Все и не Все...

    ...Кому надо - читают Внимательно, раз копипаст замечают!

    ...А ТЫ ПРОБОВАЛ ЧИТАТЬ НОВЫЙ ЗАВЕТ, не вникая во смысл, на СКОРОСТЬ?

    ...Попробуй (изо дня в день), может Духа примешь - вот тада Надисскутируешься с ним!

    "21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих." (1-е Коринфянам гл.1)

    "знание надмевает, а любовь назидает. Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него" (1-е Коринфянам Павла гл.8.1)

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для polikarpova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    855
    Репутация
    252
    Меня всякий раз удивляет невежество людей, называющих всех неправославных сектантами. В ЦИВИЛИЗОВАННОЙ стране никто не обзовёт баптиста или харизмата сектантом потому, что в ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах существует свобода вероисповедания. У нас этого, к сожалению , нет. Значит кому -то выгодно сеять вражду между христианами. Дворкину, например. Кстати, его разоблачили. Это псевдопрофессор.

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для Alender
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    35
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    Кто тебе сказал, что все непровославные - сектанты. Может я прочитал невнимательно, но я лично такой фразы не видел. Для меня лично сектанты не те кто со мной состоят в разных верованиях, а те кто насильно пытается привить свою веру. Православные тут не исключение. И даже мои единоверци...

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от polikarpova
    Меня всякий раз удивляет невежество людей, называющих всех неправославных сектантами. В ЦИВИЛИЗОВАННОЙ стране никто не обзовёт баптиста или харизмата сектантом потому, что в ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах существует свобода вероисповедания. У нас этого, к сожалению , нет. Значит кому -то выгодно сеять вражду между христианами. Дворкину, например. Кстати, его разоблачили. Это псевдопрофессор.
    Я не во всем могу согласиться с Дворкиным, но многие вещи мне у него нравятся. Профессор он или нет - я не знаю. Ну если хочешь, буду его называть д.и.н. (доктор наук). Насколько я понимаю, он не называет всех неправославных сектантами. Мне тоже не нравится, когда так говорят. Впрочем, а что есть секта? Классическое значение этого слова одно (ответвление от основного течения), в народе под этим подразумевается другое (то, что не православные и не католики), в специализированной литературе (в том числе у Дворкина) - третье. Для этого "третьего" есть более корректное и понятное определение: деструктивный культ или тоталитарная секта. Я думаю, что в этой теме речь идет именно о них (по крайней мере это они творят "черные дела")
    One nation under God

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от Alender
    Для меня лично сектанты не те кто со мной состоят в разных верованиях, а те кто насильно пытается привить свою веру.
    Насильно веру в наше время мало кто прививает. Исторически так было с исламом и в некоторых случаях с христианством (например крещение Руси). А сектанты тем более это делают не насильно. Наоборот, они делают так, чтоб человек сам желал привиться к этой вере.
    А евангелизация, то есть несение своей веры в мир, это не насилие, а единственный способ передать свою веру другим. Если бы не было евангелизации, то ты бы и не знал, что существует христианство. Ну, может и знал бы, прочитав в учебнике или посмотрев по Дискавери, что где-то в Израиле есть группа иудеев, считающих, что Мессия умер на кресте и воскрес. Но тебе это было бы по барабану, ведь нам с нашим Сварогом и Ярилом никакой мессия не нужен.
    One nation under God

  14. Вверх #14
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    591
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от Святой Михаил
    Насильно веру в наше время мало кто прививает. Исторически так было с исламом и в некоторых случаях с христианством (например крещение Руси). А сектанты тем более это делают не насильно. Наоборот, они делают так, чтоб человек сам желал привиться к этой вере.
    А евангелизация, то есть несение своей веры в мир, это не насилие, а единственный способ передать свою веру другим. Если бы не было евангелизации, то ты бы и не знал, что существует христианство. Ну, может и знал бы, прочитав в учебнике или посмотрев по Дискавери, что где-то в Израиле есть группа иудеев, считающих, что Мессия умер на кресте и воскрес. Но тебе это было бы по барабану, ведь нам с нашим Сварогом и Ярилом никакой мессия не нужен.
    Для сект характерны заметные вероучительные особенности, которые, как правило, рассматриваются остальной частью исходной религиозной группы как ложные. Поскольку секта возникает в течение короткого времени благодаря деятельности одного или нескольких человек изначально она является небольшой. Однако впоследствии она может развиться в крупное направление (деноминацию) в соответствующей религии. В частности в начале своего возникновения сектами можно назвать многие крупные религии, в том числе христианство (рассматривавшееся иудеями первого века как типичная секта),
    Википедия.
    Отсюда вывод, православие одна из популярнейших сект реформаированного иудаизма...

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от Velimor
    Википедия.
    Отсюда вывод, православие одна из популярнейших сект реформаированного иудаизма...
    Постом ранее я сказал о том, что существует как минимум три значения слова "секта", и по первому из них таки-да христианство изначально было "сектой", то есть ответвлением. Но в том же посте я подчеркнул, что речь в этой теме все-таки о тоталитарных сектах
    One nation under God

  16. Вверх #16
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    591
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от Святой Михаил
    Постом ранее я сказал о том, что существует как минимум три значения слова "секта", и по первому из них таки-да христианство изначально было "сектой", то есть ответвлением. Но в том же посте я подчеркнул, что речь в этой теме все-таки о тоталитарных сектах
    Просто ранние христианские секты, не оставили никакого другого выхода, для других желающих подзаработать на лохах, вот и создают уже секты с сетевым маркетингом. Ибо в ПЦ паству приводят сами прихожане, еще в младенческом возрасте.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от Velimor
    Просто ранние христианские секты, не оставили никакого другого выхода, для других желающих подзаработать на лохах, вот и создают уже секты с сетевым маркетингом. Ибо в ПЦ паству приводят сами прихожане, еще в младенческом возрасте.
    Надеюсь, ты не считаешь, что все христиане - лохи?
    One nation under God

  18. Вверх #18
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    591
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от Святой Михаил
    Надеюсь, ты не считаешь, что все христиане - лохи?
    Ты знаешь, прочитавши библию неоднократно и пообщавшись с попами и верующими... к сожалению понемногу прихожу к этому мнению (я имею ввиду тех кто ходит и поддерживает церковь).

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от Velimor
    Ты знаешь, прочитавши библию неоднократно и пообщавшись с попами и верующими... к сожалению понемногу прихожу к этому мнению (я имею ввиду тех кто ходит и поддерживает церковь).
    Я конечно дико извиняюсь, но неужели к этим людям ты относишь Ньютона, Паскаля, Пастера, И.С.Баха?
    One nation under God

  20. Вверх #20
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    591
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от Святой Михаил
    Я конечно дико извиняюсь, но неужели к этим людям ты относишь Ньютона, Паскаля, Пастера, И.С.Баха?
    Извиняю. Но на самом деле роль христианства в величии этих людей ничтожна. В те временя инакомыслие каралось смертью - вспомни Д. Бруно, Галелео Галлилей и т.д. Вот и "маєм, що маєм" (С)


Ответить в теме
Страница 1 из 67 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения