Тема: Украинский герб: каким он будет?

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 124
  1. Вверх #1
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94649

    По умолчанию Украинский герб: каким он будет?

    На рассмотрение комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления поступил законопроект о Большом государственном гербе Украины, разработанный тремя народными депутатами.

    Разработан Анной Герман (Партия регионов), Оксаной Билозир ("Наша Украина–Народная самооборона") и Катериной Ващук (блок Литвина).

    Эскиз Большого Герба рисовали 2,5 месяца. По словам соавторов, все включённые в проект эмблемы в разные периоды истории Украины играли роль госсимволов.

    Согласно документу, Большой государственный герб представляет собой изображение золотого трезубца, увенчанного крестом. Справа и слева от трезубца находятся колосья пшеницы, ржи и ячменя. В нижней части герба - изображение скрещенных казацких сабли и мушкета, покрытых сине-жёлтой лентой, на которой помещён девиз "С нами Бог и Украина", а под лентой - гроздь калины.



    Следует отметить, что изображение Большого герба, предложенное депутатами, вызвало критику геральдистов. "Согласно ст. 20 Конституции, на Большом государственном гербе должен присутствовать элемент герба Запорожского войска, а именно – казак с мушкетом. Этого здесь нет. Нет также щита, который обязателен для каждого герба. На Большом гербе обязательно должен быть Малый герб – трезубец, на котором нет никакого креста. Колоски разных злаков даже не знаю, как прокомментировать. Это даже не герб, а просто картинка",– добавил Андрей Гречило.


    Это уже второй вариант Большого государственного герба, разработанный за последние два месяца. Напомним, 17 июля Кабмин одобрил и направил на рассмотрение в Раду проект закона о Большом государственном гербе Украины. Предложенный правительством вариант изображает Малый герб (трезубец на синем щите), расположенный в центре и дополненный слева и справа фигурами льва и запорожского казака, снизу – сине-желтая лента, сверху герб увенчан короной. Как сообщил министр Кабмина Петр Крупко, правительственный законопроект до сих пор не зарегистрирован в Верховной раде, поскольку "проходит редакционную отработку в Министерстве юстиции".

    Вместе с тем одобренное Кабмином изображение Большого герба вызвало резкую критику народных депутатов. "Правительственный вариант не совсем удачен. На нем изображены только казак и лев – это символы Львова и Запорожья, а где же остальные области Украины? Также меня смущает корона – ведь Украина никогда не была монархическим государством",– объяснила председатель комитета парламента по вопросам свободы слова и информации Анна Герман.




    P.S.
    4 ноября 2007 года Министерство культуры объявило повторный конкурс на лучший Большой государственный герб Украины. С трезубцем на рисунке должен быть и казак с мушкетом - этого требует положение Конституции. Победителю обещали выплатить 12 тысяч гривен.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен


  2. Вверх #2
    User banned Аватар для Vadim
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    269
    Создание большого герба и существование малого герба должно предполагать и средний герб Украины.

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    31,989
    Репутация
    1485
    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Создание большого герба и существование малого герба должно предполагать и средний герб Украины.
    И везде силуэт падающей птицы?

  4. Вверх #4
    User banned Аватар для Vadim
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    269
    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    И везде силуэт падающей птицы?
    А мне говорили что это вилы, а не птица/трезуб.

  5. Вверх #5
    User banned Аватар для Vadim
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,254
    Репутация
    269
    Смастери вилы сам. Чертёж прилагается.


  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    368
    Репутация
    393
    А чего крест не православный ?

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    52
    Репутация
    7
    Эти нацистские знаки нужно вообще ликвидировать

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,663
    Репутация
    3260
    Цитата Сообщение от Господь Посмотреть сообщение
    Эти нацистские знаки нужно вообще ликвидировать
    А я вообще не понимаю, что это за страсть такая - выпячивать везде какой-то символ? Что, кроме вил Украине уже нечего изобразить? Или вилы-грабли это украинская карма?

    PS. Если присмотреться к этому символу повнимательнее, то увидишь сидящих на корточках друг напротив друга двух человек и бутылку между ними )))
    Последний раз редактировалось spok; 15.09.2009 в 09:49.

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    304
    Репутация
    63
    Вообще-то трезубец известен и как символ Перуна, да и в древнеиндийской мифологии встречается. Почему именно трезуб символ Украины - никогда не понимал.
    А герб должен быть таким: большая задница с татуировкой в виде америкаского флага и орнжевое лицо длинным языком вылизывающее эту задницу. Вот это актуальный и правдивый символ.
    А надпись "с нами бог" вообще содрали с долларей!
    Бог давно не с нами, ибо он нелюбит предателей и жополизов. Вот он обидится, что его приплетают не в тему и тогда совсем всем хана.
    Последний раз редактировалось Crafter; 15.09.2009 в 10:58.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    21,707
    Репутация
    16763
    Цитата Сообщение от spok Посмотреть сообщение
    А я вообще не понимаю, что это за страсть такая - выпячивать везде какой-то символ? Что, кроме вил Украине уже нечего изобразить? Или вилы-грабли это украинская карма?

    PS. Если присмотреться к этому символу повнимательнее, то увидишь сидящих на корточках друг напротив друга двух человек и бутылку между ними )))
    А если еще внимательнее присмотреться ,то увидешь слово "воля" ,что и соответствует действительности.

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Новороссия Одесса-Берлин, Москва, Сергиев Посад
    Возраст
    42
    Сообщений
    4,522
    Репутация
    3691
    А лев то шведский оказуется! Тока голову повернул к трезубцу!

  12. Вверх #12
    User banned Аватар для St-Andre
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,638
    Репутация
    1756
    Цитата Сообщение от Crafter Посмотреть сообщение
    надпись "с нами бог" вообще содрали с долларей!
    Не совсем так - с пряжек Вермахта : "Gott mit uns" - "С нами Бог".

  13. Вверх #13
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94649
    Я думаю, что все историческое из герба надо выкинуть. Нам 18 лет.
    Нам надо строить новое, счастливое государство, поэтому в гербе должны быть символы труда и процветания, а так же того, что кормит Украину, например, изобразить шахтера и свинью.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Новороссия Одесса-Берлин, Москва, Сергиев Посад
    Возраст
    42
    Сообщений
    4,522
    Репутация
    3691
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Я думаю, что все историческое из герба надо выкинуть. Нам 18 лет.
    Нам надо строить новое, счастливое государство, поэтому в гербе должны быть символы труда и процветания, а так же того, что кормит Украину, например, изобразить шахтера и свинью.
    А ещё моряка который привозит в Украину кучу заработаной валюты из за бугра!

  15. Вверх #15
    User banned Аватар для magentis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Leningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    51,231
    Репутация
    13460
    Цитата Сообщение от St-Andre Посмотреть сообщение
    Не совсем так - с пряжек Вермахта : "Gott mit uns" - "С нами Бог".
    Ну еще у прусской армии это было.
    А вообще Украина позиционирует себя как светское государство.

  16. Вверх #16
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94649
    Цитата Сообщение от Zentner120 Посмотреть сообщение
    А ещё моряка который привозит в Украину кучу заработаной валюты из за бугра!
    Скажите мне как художник-художнику: вы рисовать умеете? Надо бы наглядный пример
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  17. Вверх #17
    User banned Аватар для St-Andre
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,638
    Репутация
    1756
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    изобразить шахтера и свинью
    В обнимку ?
    Или шахтёра под свиньёй ?
    На свинье - татуировка : "титульная".
    На шахтёре - "поверженная пятая колонна".
    Цитата Сообщение от magentis Посмотреть сообщение
    еще у прусской армии это было
    Это было и у римлян.
    Но самые свежие воспоминания идут от арийских деславизаторов.
    Последний раз редактировалось St-Andre; 15.09.2009 в 11:40.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для bobbob
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Харьков-Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    5,696
    Репутация
    2300
    Для замполитов и особо талантливых(как Crafter):Тризуб є одним із знаків Трійці і має п’ять різновидів, кожен з яких, в свою чергу, має безліч варіантів, що різняться, переважно, більшим чи меншим ускладненням малюнка.
    Класичний Тризуб є державним і національним гербом України. Різновиди Тризуба (трикутні корони, тризубчасті вежі, потроєні знаки, трилисники, тощо) збереглись в національних гербах усіх нащадків причорноморських аріїв, що розселилися у Європі та Азії.
    Нині за Конституцією України, прийнятою 28 червня 1996 року, головним елементом великого Державного Герба України є Знак Княжої Держави Володимира Великого (тризуб) — малий Державний Герб України.
    Изображения
    • Тип файла: jpeg uk_u.jpeg (27.4 Кб, Просмотров: 224)
    Якщо нікчеми почувши твоє ім’я здіймають галас, значить воно звучить гордо.

  19. Вверх #19
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    304
    Репутация
    63
    Как же все свидомые любят козырят внушенным им цитатами, а вот самообразовываться не хотят.
    Вот тебе влет две ссылки:
    Википедия
    История булгар:
    Что значит трезубец для булгар?

    Вначале он был символом самого Тангры (Тенгри) Бога, который часто принимал вид Солнца (булгары говорили: "Солнце - это око Тангры"). Так что трезубец первоначально символизировал не что иное, как лучи восходящего Солнца.

    Согласно тенгрианским (доисламским) мифам булгар, трезубец был самым страшным молниеударным оружием: вначале - первого духа (алпа, аса) Биргюна, затем (когда Биргюн постарел и "отошел от важных дел", лишь изредка давая о себе знать всевозможными стихийными бедствиями и непогодой) - его сыновей, алпа света и тепла Карги - Нардугана (Мардукан) и алпа молнии, воды и мирового океана ("боз идан" - "голубая долина" по-булгарски) Кубара. Имя Нардугана - "Рожденного Светом" (или "Рождающего Свет" по-булгарски) в позднешумерских источниках приняло форму "Мардук", а имя Кубара в греческих мифах - "Посейдон" - образовалось от "боз идан". Карга мог принимать вид грача, змееподобного дракона, а Кубар - быка. По тенгрианским поверьям, вид Карги и Кубара, а также некоторых других могущественных алпов, мог принимать сам Тангра - Творец Вселенной. Могущественных алпов-асов в тенгрианском пантеоне насчитывалось 33 (отсюда 33 года Христа, 33 богатыря русских сказок и т.д.). Кимеры-агатары считали Кубара своим любимейшим духом.

    Думается, читателю стало ясно многое - и почему на ахейском острове Кубар (название которого греки позднее превратили в "Кипр") был развит культ Быка (т.е. Кубара), и почему Мардука и Посейдона изображали с трезубцем в руке...

    Как бы утверждая могущество Тангры, духов-алпов и свое собственное, булгарские тенгрианские священники кам-бояны ("шаманы") всегда имели при себе жезлы или посохи в виде "трезубцев". Сами кам-бояны объясняли, что посох (жезл) - "трезубец" означает власть Тангры и его алпов над тремя мирами - Небесным, Земным и Подземным - и позволяет им совершать путешествия туда для встречи с алпами и душами предков. Но невнимательные европейские художники превратили посохи-трезубцы... в ведьминские метлы!

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для bobbob
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Харьков-Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    5,696
    Репутация
    2300
    Наиболее удачные эскизы.
    Якщо нікчеми почувши твоє ім’я здіймають галас, значить воно звучить гордо.


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения