Тема: О питании в детских садах!

Ответить в теме
Страница 1 из 92 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1828
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Black_Hole
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    36
    Репутация
    18

    Exclamation О питании в детских садах!

    Как у вас обстоят дела с питанием в детском саду? Что-то ходят слухи о том, что городские власти не выполняют свои обещания о частичной оплате за питание в саду. Правда ли это? и что вы об этом знаете?


  2. Вверх #2
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    А я о другом хотела спросить. В нашем саду очень часто, почти каждый день, в меню колбаса или сосиски. Я не понимаю! Мясо и дешевле и полезней, зачем же тогда детям давать вредные продукты? Только потому, что колбасу порезать легче, чем пожарить котлеты?
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для Lidasik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Таирова
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,813
    Репутация
    3502
    да, нам тоже сказали, что сократили кол-во молочных и мясных блюд! причем на собрани - об этом ни слова!!! а дите голодное ходит

  4. Вверх #4
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14056
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    А я о другом хотела спросить. В нашем саду очень часто, почти каждый день, в меню колбаса или сосиски. Я не понимаю! Мясо и дешевле и полезней, зачем же тогда детям давать вредные продукты? Только потому, что колбасу порезать легче, чем пожарить котлеты?
    Нет, потому что колбаса дешевле, чем мясо, покупают ее по самым низким ценам и самую простую.
    А на котлетки нужно: мясо, яйца, хлеб, лук, масло д/пожарить. Вот и получается что экономнее покупать колбасные изделия.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Полянка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1325
    Вопрос о колбасе, сосисках и т.д. можно и нужно поднимать на родительском собрании. Их не должно быть в детском меню!!!

  6. Вверх #6
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    Нет, потому что колбаса дешевле, чем мясо, покупают ее по самым низким ценам и самую простую.
    А на котлетки нужно: мясо, яйца, хлеб, лук, масло д/пожарить. Вот и получается что экономнее покупать колбасные изделия.
    Сосиски же тоже не по розничной цене покупаются. И мясо можно оптом. Та же курятина в розницу стоит гораздо дешевле сосисок. А если лучком и хлебушком разбавить котлетки, то и вообще даже выгодней.
    Я так понимаю, что в нашем саду вопрос не в деньгах, а все-таки в нежелании лишний раз напрячься. Булочки пекут раз в пятилетку, каши и сосиски - вот и все меню! Я не знаю, может у нас недокомплект поваров. Но все-таки надо будет узнать.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  7. Вверх #7
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14056
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Сосиски же тоже не по розничной цене покупаются. И мясо можно оптом. Та же курятина в розницу стоит гораздо дешевле сосисок. А если лучком и хлебушком разбавить котлетки, то и вообще даже выгодней.
    Я так понимаю, что в нашем саду вопрос не в деньгах, а все-таки в нежелании лишний раз напрячься. Булочки пекут раз в пятилетку, каши и сосиски - вот и все меню! Я не знаю, может у нас недокомплект поваров. Но все-таки надо будет узнать.
    Узнавай обязательно, у нас в саду никаких сосисок нет, котлетки, бризольки, фарш.перчики, мяско отварное.
    Меню обычно составляет медсестра.

  8. Вверх #8
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    Узнавай обязательно, у нас в саду никаких сосисок нет, котлетки, бризольки, фарш.перчики, мяско отварное.
    Меню обычно составляет медсестра.
    Всем наш сад хорошо, но ни перчиков, ни тем более бризолек нет и близко!
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  9. Вверх #9
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14056
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Всем наш сад хорошо, но ни перчиков, ни тем более бризолек нет и близко!
    Значит не всем хорош, потому что нормальное питание это один из залогов детского здоровья.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16415
    У нас уже второй день на ужин не знают, что будет Собрание назначено на конец недели. Денежку доплачивала бы с удовольствием, если бы знала наверняка, что вместо куриного мяса не станут злоупотреблять куриным жиром и шкурой, и вместо мяса/рыбы не будут брать какую-то гадость. Как по мне,то лучше это не съесть, чем потом выкарабкиваться из ацетонов и прочих проблем ЖКТ. Мясо/рыбу ребенку даю дома, как и молочку, фактически нам нужно только обед "пережить".

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для beliasha
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    312
    Репутация
    222
    Вот только вчера вечером подумала, что хорошо бы создать такую темку, а тут смотрю – она уже есть. У нас вчера было родительское собрание (садик на Поселке Котовского, один из лучших, но номер называть не буду, так как попросила заведующая). Ситуация, как нам сказали, действительно критическая и улучшений не предвидится. Действительно, государственные средства на детское питание в садах не выделяется. Поставщики на базу поставляют продукты питания в долг! Сами понимаете, что качество от этого не улучшилось. Каждый садик выживает как может. У подруги в садике детям лепят вареники всем персоналом, и почти каждый день гречка с тушенкой. Опять же слов другой родительницы, их дети в садик ходят с сахаром. В нашем садике детям не дают молочных продуктов, несколько дней назад впервые за 2 года была «вареная колбаса». Заведующая честно призналась, что колбасу они решили предварительно проварить еще раз, и вода была просто красного цвета. Отказаться от поставщиков нельзя, не брать какие-то продукты – тоже, так как они четко должны выполнять установленные нормы. Единственный вариант – возвращать то, что прибыло совершенно отвратительного качества, но чтобы вернуть, надо иметь у себя из чего сварить детям обед. Обращались проверить базу - проверку базы !почему-то! начали с проверки садиков

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для beliasha
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    312
    Репутация
    222
    Сразу сорри за офф-топ. Но хочу продолжить именно в этой теме.

    Кроме того, попросили написать заявление о «свободном посещении ребенка». Комиссия ходит и считает детей по головам. Все это обосновывается, что многим детям (которых забирают родители, няни, тети, бабушки и т.д. до обеда, или сразу после сна на занятия) вообще детский сад не требуется, в их семьях «есть кому смотреть детей днем», и они создают «лишние» места. С учетом того, что в садах сократили рабочее время, лично у меня создается впечатление, что за этот сектор взялись основательно и на нем решили хорошо сэкономить или заработать. Дорогие форумчане, что будем делать в этой ситуации? Все это рассказываю о саде, которым я и другие мамы очень хорошего мнения. В садах, которыми изначально родители были не очень довольны, ситуация, наверное, еще хуже! Что делать, куда звонить и кому писать? Особенно цинично то, что этот год объявлен мэрией нашего города "Годом консолидации усилий воспитателей, педагогов, семьи и общественности для улучшения всестороннего воспитания и обучения юных одесситов".

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для красилсончик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,676
    Репутация
    1326
    Всем здравствуйте!! Но это же жуть а разве заведующая не может докупать нормальное мясно на "благотворительные взносы" родителей? ведь они есть почти в каждом садике... или я сильно наивная? мне малых через неделю в садик отдавать, теперь разволновалась - дома-то то всё на пару да самое лучшее.... Старшую приучли уже не есть колбасу и сосиски (после сильнейшего отравления сосиской - она сама и в садике и в школе говорит, что ей сосиски нельзя), но она приходит голодная. А малые терпеть не будут - будут плакать... ((

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для красилсончик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,676
    Репутация
    1326
    Цитата Сообщение от beliasha Посмотреть сообщение
    С учетом того, что в садах сократили рабочее время...
    а можно поподробней об этом?

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для beliasha
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    312
    Репутация
    222
    График работы детских садов изменился. С 7.30 утра до 18.00 вечера. (раньше с 7.00 до 19.00 ) В нашем, правда, работают "дежурные группы", как в других - не знаю. Самое главное, что все воспитатели написали заявления "по собственному желанию" работать на 0,85 ставки!

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для beliasha
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    312
    Репутация
    222
    Цитата Сообщение от красилсончик Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте!! Но это же жуть а разве заведующая не может докупать нормальное мясно на "благотворительные взносы" родителей? ведь они есть почти в каждом садике... или я сильно наивная? ((
    Детские сады обязаны покупать продукты только на определенной базе и у определенных поставщиков "выигравших" тендер. Кроме того обязаны выполнять нормы по питанию. И никак иначе

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Kat'un'a
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,745
    Репутация
    1795
    На счет дополнительной оплаты, согласно с тем что доплачивать за питание необходимо, иначе, если родители не помогут, то кончится тем, что только недавно восстановленные сады опять позакрываются, а вот что делать тогда, как работать?

    ИМХО: возможно стоит соразмерно финансовому положению семьи взимать оплату за питание, те кто более обеспеченные оплачивают питание полностью (на время кризиса), а государство оплачивает только для малоимущих, т.е. узаконить на местном уровне эту норму, в связи с кризисом, как-то так...Правда у нас народ найдется, которые даже если зарабатывают хорошо, будут справки о мизерных доходах тащить, чтобы не платить...

    Хорошее питание для ребенка - залог здоровья, не стоит на этом спекулировать!!

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для beliasha
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    312
    Репутация
    222
    Цитата Сообщение от Kat'un'a Посмотреть сообщение
    Хорошее питание для ребенка - залог здоровья, не стоит на этом спекулировать!!
    Я С ВАМИ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА! Вопрос ведь в том, что в начале, это нужно узаконить - пока в садах не имеют права такое делать. А пока у нас примут законы, пока они начнут действовать. Наша группа с усиленным питанием (дополнительные фрукты и соки). Это все в рационе есть. Но, основа питания - действительно жуть

  19. Вверх #19
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Я вчера общалась с воспитательницей по-поводу питания. Действительно, уже многие родителя в нашем саду подходили к заведующей. У нас заведующая очень хорошая, всегда поговорит, вежливо ответит и сделает все от нее возможное, чтобы детям было хорошо. Так вот она рассказала, что действительно город не выделяет деньги базам, и базы не могут закупать мясо и молочку. Выкручиваются как могут. На вопрос а почему же в некоторых других садах мясо и творог есть, ответила, что база-то не одна и на какой-то дела могут обстоять иначе.
    Пока выход вижу такой: кормить ребенка завтраком дома, в обед в саду, ужин тоже дома и собираться с родителями писать письмо в горисполком с просьбой, если в бюджете действительно нет денег, позволить родителям платить больше за питание, чтобы у детей она стало полноценным.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  20. Вверх #20
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Пока выход вижу такой: кормить ребенка завтраком дома, в обед в саду, ужин тоже дома и собираться с родителями писать письмо в горисполком с просьбой, если в бюджете действительно нет денег, позволить родителям платить больше за питание, чтобы у детей она стало полноценным.
    Да вы что, шутите...Ладно, я буду ребенка по утрам кормить сама молочной кашей, в обед он там супчику из консервов поест, а после сна- опять заберу и домой...кормить. ТОГДА - ЗА ЧТО ПЛАТИМ ПО 7 С ЧЕМ-ТО?!!!!!!!!!! ДА И ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПЛАТИТЬ, А ДЕТИ НАШИ, ПРОСТИТЕ, ЭТО ГОВНО ЕСТЬ БУДУТ. Многие скажут, 7грн -не деньги. Но в группе 30 детей...помножить на 7,.. - так это 220-230грн в день. Что, на эти деньги нельзя салатика детям, перца фаршированного то рисом то гречкой, 6 пакетов молока(на группу - с головой) и кило творога на сырники....ДА НЕ СМЕШИТЕ МЕНЯ. (это ответ не Вам лично, а тем заведующим, которые по форуму шарят в поисках отзывов о своих чудо-садиках)


Ответить в теме
Страница 1 из 92 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения