Одесса: -2°С (вода 3°С)
Киев: -3°С
Львов: -7°С

Тема: О питании в детских садах!

Ответить в теме
Страница 1 из 92 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1825
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Black_Hole

Exclamation О питании в детских садах!

Как у вас обстоят дела с питанием в детском саду? Что-то ходят слухи о том, что городские власти не выполняют свои обещания о частичной оплате за питание в саду. Правда ли это? и что вы об этом знаете?

2. Вверх #2
    Японамать

Записей в дневнике
    8
    А я о другом хотела спросить. В нашем саду очень часто, почти каждый день, в меню колбаса или сосиски. Я не понимаю! Мясо и дешевле и полезней, зачем же тогда детям давать вредные продукты? Только потому, что колбасу порезать легче, чем пожарить котлеты?
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Lidasik
    Записей в дневнике
    1
    да, нам тоже сказали, что сократили кол-во молочных и мясных блюд! причем на собрани - об этом ни слова!!! а дите голодное ходит

4. Вверх #4
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Записей в дневнике
    82
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    А я о другом хотела спросить. В нашем саду очень часто, почти каждый день, в меню колбаса или сосиски. Я не понимаю! Мясо и дешевле и полезней, зачем же тогда детям давать вредные продукты? Только потому, что колбасу порезать легче, чем пожарить котлеты?
    Нет, потому что колбаса дешевле, чем мясо, покупают ее по самым низким ценам и самую простую.
    А на котлетки нужно: мясо, яйца, хлеб, лук, масло д/пожарить. Вот и получается что экономнее покупать колбасные изделия.

5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Полянка
    Записей в дневнике
    6
    Вопрос о колбасе, сосисках и т.д. можно и нужно поднимать на родительском собрании. Их не должно быть в детском меню!!!

6. Вверх #6
    Японамать

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    Нет, потому что колбаса дешевле, чем мясо, покупают ее по самым низким ценам и самую простую.
    А на котлетки нужно: мясо, яйца, хлеб, лук, масло д/пожарить. Вот и получается что экономнее покупать колбасные изделия.
    Сосиски же тоже не по розничной цене покупаются. И мясо можно оптом. Та же курятина в розницу стоит гораздо дешевле сосисок. А если лучком и хлебушком разбавить котлетки, то и вообще даже выгодней.
    Я так понимаю, что в нашем саду вопрос не в деньгах, а все-таки в нежелании лишний раз напрячься. Булочки пекут раз в пятилетку, каши и сосиски - вот и все меню! Я не знаю, может у нас недокомплект поваров. Но все-таки надо будет узнать.

7. Вверх #7
    Записей в дневнике
    82
    Сосиски же тоже не по розничной цене покупаются. И мясо можно оптом. Та же курятина в розницу стоит гораздо дешевле сосисок. А если лучком и хлебушком разбавить котлетки, то и вообще даже выгодней.
    Я так понимаю, что в нашем саду вопрос не в деньгах, а все-таки в нежелании лишний раз напрячься. Булочки пекут раз в пятилетку, каши и сосиски - вот и все меню! Я не знаю, может у нас недокомплект поваров. Но все-таки надо будет узнать.
    Узнавай обязательно, у нас в саду никаких сосисок нет, котлетки, бризольки, фарш.перчики, мяско отварное.
    Меню обычно составляет медсестра.

8. Вверх #8
    Японамать

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Panty Посмотреть сообщение
    Узнавай обязательно, у нас в саду никаких сосисок нет, котлетки, бризольки, фарш.перчики, мяско отварное.
    Меню обычно составляет медсестра.
    Всем наш сад хорошо, но ни перчиков, ни тем более бризолек нет и близко!

9. Вверх #9
    Записей в дневнике
    82
    Всем наш сад хорошо, но ни перчиков, ни тем более бризолек нет и близко!
    Значит не всем хорош, потому что нормальное питание это один из залогов детского здоровья.

10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Записей в дневнике
    1
    У нас уже второй день на ужин не знают, что будет Собрание назначено на конец недели. Денежку доплачивала бы с удовольствием, если бы знала наверняка, что вместо куриного мяса не станут злоупотреблять куриным жиром и шкурой, и вместо мяса/рыбы не будут брать какую-то гадость. Как по мне,то лучше это не съесть, чем потом выкарабкиваться из ацетонов и прочих проблем ЖКТ. Мясо/рыбу ребенку даю дома, как и молочку, фактически нам нужно только обед "пережить".

11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для beliasha
    Записей в дневнике
    2
    Вот только вчера вечером подумала, что хорошо бы создать такую темку, а тут смотрю – она уже есть. У нас вчера было родительское собрание (садик на Поселке Котовского, один из лучших, но номер называть не буду, так как попросила заведующая). Ситуация, как нам сказали, действительно критическая и улучшений не предвидится. Действительно, государственные средства на детское питание в садах не выделяется. Поставщики на базу поставляют продукты питания в долг! Сами понимаете, что качество от этого не улучшилось. Каждый садик выживает как может. У подруги в садике детям лепят вареники всем персоналом, и почти каждый день гречка с тушенкой. Опять же слов другой родительницы, их дети в садик ходят с сахаром. В нашем садике детям не дают молочных продуктов, несколько дней назад впервые за 2 года была «вареная колбаса». Заведующая честно призналась, что колбасу они решили предварительно проварить еще раз, и вода была просто красного цвета. Отказаться от поставщиков нельзя, не брать какие-то продукты – тоже, так как они четко должны выполнять установленные нормы. Единственный вариант – возвращать то, что прибыло совершенно отвратительного качества, но чтобы вернуть, надо иметь у себя из чего сварить детям обед. Обращались проверить базу - проверку базы !почему-то! начали с проверки садиков

12. Вверх #12
    Записей в дневнике
    2
    Сразу сорри за офф-топ. Но хочу продолжить именно в этой теме.

Кроме того, попросили написать заявление о «свободном посещении ребенка». Комиссия ходит и считает детей по головам. Все это обосновывается, что многим детям (которых забирают родители, няни, тети, бабушки и т.д. до обеда, или сразу после сна на занятия) вообще детский сад не требуется, в их семьях «есть кому смотреть детей днем», и они создают «лишние» места. С учетом того, что в садах сократили рабочее время, лично у меня создается впечатление, что за этот сектор взялись основательно и на нем решили хорошо сэкономить или заработать. Дорогие форумчане, что будем делать в этой ситуации? Все это рассказываю о саде, которым я и другие мамы очень хорошего мнения. В садах, которыми изначально родители были не очень довольны, ситуация, наверное, еще хуже! Что делать, куда звонить и кому писать? Особенно цинично то, что этот год объявлен мэрией нашего города "Годом консолидации усилий воспитателей, педагогов, семьи и общественности для улучшения всестороннего воспитания и обучения юных одесситов".

13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для красилсончик
    Записей в дневнике
    6
    Всем здравствуйте!! Но это же жуть а разве заведующая не может докупать нормальное мясно на "благотворительные взносы" родителей? ведь они есть почти в каждом садике... или я сильно наивная? мне малых через неделю в садик отдавать, теперь разволновалась - дома-то то всё на пару да самое лучшее.... Старшую приучли уже не есть колбасу и сосиски (после сильнейшего отравления сосиской - она сама и в садике и в школе говорит, что ей сосиски нельзя), но она приходит голодная. А малые терпеть не будут - будут плакать... ((

14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для красилсончик
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от beliasha Посмотреть сообщение
    С учетом того, что в садах сократили рабочее время...
    а можно поподробней об этом?

15. Вверх #15
    Записей в дневнике
    2
    График работы детских садов изменился. С 7.30 утра до 18.00 вечера. (раньше с 7.00 до 19.00 ) В нашем, правда, работают "дежурные группы", как в других - не знаю. Самое главное, что все воспитатели написали заявления "по собственному желанию" работать на 0,85 ставки!

16. Вверх #16
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от красилсончик Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте!! Но это же жуть а разве заведующая не может докупать нормальное мясно на "благотворительные взносы" родителей? ведь они есть почти в каждом садике... или я сильно наивная? ((
    Детские сады обязаны покупать продукты только на определенной базе и у определенных поставщиков "выигравших" тендер. Кроме того обязаны выполнять нормы по питанию. И никак иначе

17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Kat'un'a
    Записей в дневнике
    1
    На счет дополнительной оплаты, согласно с тем что доплачивать за питание необходимо, иначе, если родители не помогут, то кончится тем, что только недавно восстановленные сады опять позакрываются, а вот что делать тогда, как работать?

ИМХО: возможно стоит соразмерно финансовому положению семьи взимать оплату за питание, те кто более обеспеченные оплачивают питание полностью (на время кризиса), а государство оплачивает только для малоимущих, т.е. узаконить на местном уровне эту норму, в связи с кризисом, как-то так...Правда у нас народ найдется, которые даже если зарабатывают хорошо, будут справки о мизерных доходах тащить, чтобы не платить...

Хорошее питание для ребенка - залог здоровья, не стоит на этом спекулировать!!

18. Вверх #18
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Kat'un'a Посмотреть сообщение
    Хорошее питание для ребенка - залог здоровья, не стоит на этом спекулировать!!
    Я С ВАМИ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА! Вопрос ведь в том, что в начале, это нужно узаконить - пока в садах не имеют права такое делать. А пока у нас примут законы, пока они начнут действовать. Наша группа с усиленным питанием (дополнительные фрукты и соки). Это все в рационе есть. Но, основа питания - действительно жуть

19. Вверх #19
    Японамать

Записей в дневнике
    8
    Я вчера общалась с воспитательницей по-поводу питания. Действительно, уже многие родителя в нашем саду подходили к заведующей. У нас заведующая очень хорошая, всегда поговорит, вежливо ответит и сделает все от нее возможное, чтобы детям было хорошо. Так вот она рассказала, что действительно город не выделяет деньги базам, и базы не могут закупать мясо и молочку. Выкручиваются как могут. На вопрос а почему же в некоторых других садах мясо и творог есть, ответила, что база-то не одна и на какой-то дела могут обстоять иначе.
    Пока выход вижу такой: кормить ребенка завтраком дома, в обед в саду, ужин тоже дома и собираться с родителями писать письмо в горисполком с просьбой, если в бюджете действительно нет денег, позволить родителям платить больше за питание, чтобы у детей она стало полноценным.

20. Вверх #20
    Пока выход вижу такой: кормить ребенка завтраком дома, в обед в саду, ужин тоже дома и собираться с родителями писать письмо в горисполком с просьбой, если в бюджете действительно нет денег, позволить родителям платить больше за питание, чтобы у детей она стало полноценным.
    Да вы что, шутите...Ладно, я буду ребенка по утрам кормить сама молочной кашей, в обед он там супчику из консервов поест, а после сна- опять заберу и домой...кормить. ТОГДА - ЗА ЧТО ПЛАТИМ ПО 7 С ЧЕМ-ТО?!!!!!!!!!! ДА И ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПЛАТИТЬ, А ДЕТИ НАШИ, ПРОСТИТЕ, ЭТО ГОВНО ЕСТЬ БУДУТ. Многие скажут, 7грн -не деньги. Но в группе 30 детей...помножить на 7,.. - так это 220-230грн в день. Что, на эти деньги нельзя салатика детям, перца фаршированного то рисом то гречкой, 6 пакетов молока(на группу - с головой) и кило творога на сырники....ДА НЕ СМЕШИТЕ МЕНЯ. (это ответ не Вам лично, а тем заведующим, которые по форуму шарят в поисках отзывов о своих чудо-садиках)

Ответить в теме
Страница 1 из 92 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права