Одесса: 1°С (вода 9°С)
Киев: -3°С
Львов: 1°С

Тема: Сложные перекрестки. Делимся знаниями ПДД.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Инферно
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,424
    Репутация
    1259

    По умолчанию Сложные перекрестки. Делимся знаниями ПДД.

    Думаю, многие автолюбители, проезжая энный раз через определенный перекресток, ловили себя на мысли, что не до конца понимают как его правильно проехать, соблюдая ВСЕ правила ПДД.
    Тем более, что у нас в городе обычно на сложных участках не хватает эдак знаков пяти И для того, чтобы хоть как-то соблюдать правила, приходится детально изучать этот перекресток с разных направлений.
    В общем, задаем вопросы и вместе находим ответы!

    Дело № 1

    Перекресток Ольгиевская/Старопортофранковская

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Delo1.jpg
Просмотров: 99
Размер:	12.1 Кб
ID:	74612

    Итак! Две полосы (где стоят машины А и Б) переходят в... одну? Две? По идее и правилам - две. Просто перестроение разрешено из полосы Y в полосу Х, но никак не наоборот.

    Ситуации:
    1. Горит зеленый свет со стрелкой.
    1а. Машина А имеет право двигаться только направо и на полосу Х?
    1б. Машина Б имеет право двигаться только налево и на полосу У? Или она должна съезжать на полосу Х? По полосе У часто двигаются машины во встречном направлении, т. к. на вышестоящем перекрестке нет никаких знаков и машины, видя сплошную у полосы Х спокойно заезжают себе как на полосу Z, так и на полосу Y.
    2. Горит зеленый свет. Стрелка выключена.
    1а. Имеет ли право двигаться машина А?
    1б. В какую полосу должна заезжать машина Б?


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для masta_man
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    30
    Сообщений
    5,091
    Репутация
    304
    Цитата Сообщение от Инферно
    Думаю, многие автолюбители, проезжая энный раз через определенный перекресток, ловили себя на мысли, что не до конца понимают как его правильно проехать, соблюдая ВСЕ правила ПДД.
    Тем более, что у нас в городе обычно на сложных участках не хватает эдак знаков пяти И для того, чтобы хоть как-то соблюдать правила, приходится детально изучать этот перекресток с разных направлений.
    В общем, задаем вопросы и вместе находим ответы!

    Дело № 1

    Перекресток Ольгиевская/Старопортофранковская

    Вложение 74612

    Итак! Две полосы (где стоят машины А и Б) переходят в... одну? Две? По идее и правилам - две. Просто перестроение разрешено из полосы Y в полосу Х, но никак не наоборот.

    Ситуации:
    1. Горит зеленый свет со стрелкой.
    1а. Машина А имеет право двигаться только направо и на полосу Х?
    1б. Машина Б имеет право двигаться только налево и на полосу У? Или она должна съезжать на полосу Х? По полосе У часто двигаются машины во встречном направлении, т. к. на вышестоящем перекрестке нет никаких знаков и машины, видя сплошную у полосы Х спокойно заезжают себе как на полосу Z, так и на полосу Y.
    2. Горит зеленый свет. Стрелка выключена.
    1а. Имеет ли право двигаться машина А?
    1б. В какую полосу должна заезжать машина Б?
    по ходу на таких перекрёстках должны стоять знаки о движении из рядов но воз и ныне там! и таких случаев с недостатком знаков сотни....

  3. Вверх #3
    Johnnie Walker Аватар для Walker
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    28
    Сообщений
    2,255
    Репутация
    303
    Тю этот перекресток еще нормальный,а вот следующий,который выше это пипец...

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Инферно
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,424
    Репутация
    1259
    Перекресток выше - это дело № 2. Имхо, он легче Давайте разберемся с этим, а потом перескочим на Новосельского. Имхо, там надо просто совместить приоритеты правила правой руки и "уступи дорогу".

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для wazlaw
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,145
    Репутация
    928
    Цитата Сообщение от Инферно
    Думаю, многие автолюбители, проезжая энный раз через определенный перекресток, ловили себя на мысли, что не до конца понимают как его правильно проехать, соблюдая ВСЕ правила ПДД.
    Тем более, что у нас в городе обычно на сложных участках не хватает эдак знаков пяти И для того, чтобы хоть как-то соблюдать правила, приходится детально изучать этот перекресток с разных направлений.
    В общем, задаем вопросы и вместе находим ответы!

    Дело № 1

    Перекресток Ольгиевская/Старопортофранковская

    Вложение 74612

    Итак! Две полосы (где стоят машины А и Б) переходят в... одну? Две? По идее и правилам - две. Просто перестроение разрешено из полосы Y в полосу Х, но никак не наоборот.

    Ситуации:
    1. Горит зеленый свет со стрелкой.
    1а. Машина А имеет право двигаться только направо и на полосу Х?
    1б. Машина Б имеет право двигаться только налево и на полосу У? Или она должна съезжать на полосу Х? По полосе У часто двигаются машины во встречном направлении, т. к. на вышестоящем перекрестке нет никаких знаков и машины, видя сплошную у полосы Х спокойно заезжают себе как на полосу Z, так и на полосу Y.
    2. Горит зеленый свет. Стрелка выключена.
    1а. Имеет ли право двигаться машина А?
    1б. В какую полосу должна заезжать машина Б?
    На этом перекрестке - если мы ориентируемся так, как на рисунке, то если мы его пересекаем в направлении Островидова, то у нас есть лишь одна полоса для движения прямо, а именно - крайняя правая, т.к. сплошная линия разметки после перекрестка разделяет направлениЯ движения, прерывистая слева от сплошной существует только для того, чтобы при движении от Островидова заехать во двор слева. Т.е., если ехать сверху - вполне законно занимать два ряда. Так само и снизу - два ряда для движения. При этом, левая полоса предназначена только для поворота налево и разворота, правая - для движения прямо и направо. Т.е. если ты встал в левый ряд и хочешь ехать прямо - надо сначала перестроиться в правый ряд. Такое же правило распространяется на автомобили, едущие сверху, от Островидова.

    При включенной допсекции (стрелка налево) вместе с зеленым светом светофора можно ехать: из правого ряда - направо, из левого ряда - прямо и направо. Если допсекция включена с красным - можно ехать лишь направо, соблюдая правило преимущества тех, кому горит зеленый. "Я так думаю" ("Мимино")

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Инферно
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,424
    Репутация
    1259
    Цитата Сообщение от wazlaw
    При включенной допсекции (стрелка налево) вместе с зеленым светом светофора можно ехать: из правого ряда - направо, из левого ряда - прямо и направо.
    Хм, вот это не понял. Стрелка показывает направо, если ехать в сторону Островидова. Что-то напутано в любом случае со словами направо/налево

    Кстати, нарисованный светофор наботает уж очень интересно. Часто на нем зажигается зеленый свет, а стрелка выключена (зачем???). Получается, что если я стою первый в очереди и хочу повернуть направо, то задерживаю всех машин сзади, едущих прямо.

  7. Вверх #7
    Ситуации:
    1. Горит зеленый свет со стрелкой.
    1а. Машина А имеет право двигаться только направо и на полосу Х?
    А - прямо и налево
    1б. Машина Б имеет право двигаться только налево и на полосу У? Или она должна съезжать на полосу Х? По полосе У часто двигаются машины во встречном направлении, т. к. на вышестоящем перекрестке нет никаких знаков и машины, видя сплошную у полосы Х спокойно заезжают себе как на полосу Z, так и на полосу Y.
    Б прямо (на Х), налево.
    2. Горит зеленый свет. Стрелка выключена.
    1а. Имеет ли право двигаться машина А?
    Стрелка выключена, что бы пешеходы могли пройти.
    1б. В какую полосу должна заезжать машина Б?
    Б прямо (на Х), налево.

    Если бы стояли знаки - движение по полосам, было бы совсем понятно.
    Так - по умолчанию.
    Все хотят попасть в рай, но никто не хочет умирать

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Инферно
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,424
    Репутация
    1259
    Цитата Сообщение от NeoZ
    Ситуации:
    1. Горит зеленый свет со стрелкой.
    Б прямо (на Х), налево.
    2. Горит зеленый свет. Стрелка выключена.
    1б. В какую полосу должна заезжать машина Б?
    Б прямо (на Х), налево.
    А разве это не считается перестроением на перекрестке?
    И кто тогда кому должен уступать? А уступает Б или Б уступает А, если они все одновременно едут на полосу Х?

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для wazlaw
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,145
    Репутация
    928
    Цитата Сообщение от Инферно
    Хм, вот это не понял. Стрелка показывает направо, если ехать в сторону Островидова. Что-то напутано в любом случае со словами направо/налево
    Точно, попутал - конечно же стрелка направо

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Дохтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мама не горюй
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,021
    Репутация
    260
    Цитата Сообщение от Инферно
    Кстати, нарисованный светофор наботает уж очень интересно. Часто на нем зажигается зеленый свет, а стрелка выключена (зачем???). Получается, что если я стою первый в очереди и хочу повернуть направо, то задерживаю всех машин сзади, едущих прямо.
    Работает он нормально
    Такой режим(когда стрелка выключена) необходим, для людей которые переходят дорогу с трамвайной остановки.
    И никого ты не задерживаешь, ведь это дополнительная секция светофора.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Инферно
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,424
    Репутация
    1259
    Я и так в любом случае должен пропустить всех пешеходов при повороте. Или со стрелкой они чувствуют себя увереннее?
    Ладно, со стрелкой согласен. Пешеходы - превыше всего
    А вот с рядностью движения мы до конца не разобрались.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Дохтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мама не горюй
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,021
    Репутация
    260
    Цитата Сообщение от Инферно
    Я и так в любом случае должен пропустить всех пешеходов при повороте. Или со стрелкой они чувствуют себя увереннее?
    На самом деле у них там свой пешеходный светофор есть и его работу таким образом согласовали с автомобильным светофором(через доп. секцию).

    Ну и конечно же непропуск пешехода и проезд на запрещающий сигнал, разные нарушения - второе тяжелее.

    Цитата Сообщение от Инферно
    Ладно, со стрелкой согласен. Пешеходы - превыше всего
    А вот с рядностью движения мы до конца не разобрались.
    Да, непонятка там есть. Сам когда езжу стараюсь держаться правой полосы, т.к. очень часто выруливаю потом на Новосельского.

  13. Вверх #13
    Предлагаю другой простенький перекресток- Французский бульвар- Семинарская. Там стоят два светофора около пешеходного перехода, в непосредственной близости от перекрестка. Спрашивается: распространяются ли эти, прекрасно видимые со всех сторон, светофоры, на перекресток? Если да, зачем запрещен поворот налево с Семинарской? Если нет- как вообще выехать с Семинарской на Фр бл, ведь машины должны останавливаться перед светофором, а не перед перекрестком?

  14. Вверх #14
    Есть два варианта, как должно быть и как логично (на мой взгляд).
    1. светофор стоит для пешеходов, что идут с Динамо.
    СТОП - линии нет, значит остановка перед светофором.
    Как будут выезжать машины с Семинарской, вопрос риторический, из того же разряда вопрос, как выехать с Французского бульвара между Довженко и Итальянским бульваром, везде знаки - только прямо.
    2. как правило, машины останавливаются перед перекрестком, дают возможность выехать с Семинарской.
    Все хотят попасть в рай, но никто не хочет умирать

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Инферно
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,424
    Репутация
    1259
    Итоги дела № 1

    Перекресток Ольгиевская/Старопортофранковская

    Вложение 74612

    Ну что, думаю можно подвести некие итоги.

    Ситуации:
    1. Горит зеленый свет со стрелкой.
    1а. Машина А имеет право двигаться прямо на полосу Х и направо.
    1б. Машина Б имеет право двигаться только налево. На полосу Х она не может перестроиться, т. к. перестроение на перекрестке запрещено. Полоса У - для машин, едущих во встречном направлении.
    2. Горит зеленый свет. Стрелка выключена.
    1а. Машина А может ехать только прямо на полосу Х. Если ей нужно повернуть направо - она стоит и собирает за собой очередь.
    1б. Машина Б имеет право двигаться только налево.
    Аналогичная ситуация и при движении машин со стороны Новосельской.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для wazlaw
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,145
    Репутация
    928
    Цитата Сообщение от Инферно
    Итоги дела № 1

    Перекресток Ольгиевская/Старопортофранковская

    Вложение 74612

    Ну что, думаю можно подвести некие итоги.

    Ситуации:
    1. Горит зеленый свет со стрелкой.
    1а. Машина А имеет право двигаться прямо на полосу Х и направо.
    1б. Машина Б имеет право двигаться только налево. На полосу Х она не может перестроиться, т. к. перестроение на перекрестке запрещено. Полоса У - для машин, едущих во встречном направлении.
    2. Горит зеленый свет. Стрелка выключена.
    1а. Машина А может ехать только прямо на полосу Х. Если ей нужно повернуть направо - она стоит и собирает за собой очередь.
    1б. Машина Б имеет право двигаться только налево.
    Аналогичная ситуация и при движении машин со стороны Новосельской.
    Все верно. Также верно и то, что этот уже очень давно перекресток нуждается в реорганизации... Да, в общем, как и вся организация ДД в городе - автомобилей стало немыслимое количество, а она так и осталась на уровне где-то 1996-го...

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Инферно
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,424
    Репутация
    1259
    А перекресток недавно реорганизовали Точнее - этим летом, когда асфальтировали Новосельского и чертили там разметку. До "новой" разметки на нем было все понятно Хотя уже точно не припомню. Раньше там редко ездил.
    Завтра ждите "Дело № 2".

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для wazlaw
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,145
    Репутация
    928
    Цитата Сообщение от Инферно
    А перекресток недавно реорганизовали Точнее - этим летом, когда асфальтировали Новосельского и чертили там разметку. До "новой" разметки на нем было все понятно Хотя уже точно не припомню. Раньше там редко ездил.
    Завтра ждите "Дело № 2".
    Блин, тоже точно не помню, но все же ИМХО там и раньше была такая же разметка. Абсолютно точно помню, что с другой стороны - если ехать от Новосельского, там тоже такая же была лажечка со стрелкой направо, постоянно стояли ГАЙцы за поворотом на Комсомольской.

    Слушай, я вот только щас задумался: если ехать от Новосельского - крайняя правая на этом перекрестке ИМХО немного смещена вправо, т.е. как бы подразумевается, что с нее ехать только направо, а с левой - налево и прямо... И ответная сторона перекрестка построена зеркально этому правилу. Но, всеже, не в соответствии с ПДД, поскольку не надо было экономить, а повесить знак регламентирующий движение по полосам, тогда все было бы понятно....

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Инферно
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,424
    Репутация
    1259
    По-моему, она смещена вправо относительно полосы и бордюра "до раздвоения полос". Это если ехать в сторону Новосельского (в противоположную сторону просто не помню). А вот относительно полосы Х... она, вроде, находится как раз напротив нее.
    Короче, дураццкий перекресток

  20. Вверх #20
    Цитата Сообщение от Инферно
    Короче, дураццкий перекресток
    Думаю, такой результат будет у большинства перекрестков...
    Все хотят попасть в рай, но никто не хочет умирать


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения