Результаты опроса: Где ищете персонал среднего звена

Голосовавшие
36. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Обращаюсь в агенства ( большие и раскрученные )

    4 11.11%
  • Обращаюсь в агенства ( новые и маленькие )

    0 0%
  • Даю объявления в откр.источниках ( газеты, интернет и т.д )

    17 47.22%
  • Сам ищу по объявлениям

    5 13.89%
  • Знакомые

    10 27.78%

Тема: Где и как ищет персонал Ваша фирма?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30
  1. Вверх #1
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227

    По умолчанию Где и как ищет персонал Ваша фирма?

    1.Где и как Вы или Ваше предприятие ищете ( и находите ) персонал среднего звена ?
    2. Как относитесь к рекомендациям - требуете/ не требуете и проверяете ли их достоверность ?
    Последний раз редактировалось Танюша ТТ; 24.01.2007 в 15:18.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Не могу сказать про "весь" персонал, скажу только про тот, который часто подбираю для себя и клиентов, а именно: бухгалтерский.
    1. Ищу, в основном, через открытые источники информации, сайт rabota.com.ua достаточно эффективен;
    2. Звоню сам по объявлениям, так же размещаю свое. В объявлении пишу требования, но никогда не пишу размер зарплаты. Практика показала, что если указать размер з/пл. в объявлении, то на собеседование приходят много людей с гораздо более низкой квалиффикацией, что называется "на удачу". Это отнимает время. При этом, если пришел толковый спец. и хочет чуть больше - всегда есть свобода маневра, если бы в объявлении была указана з/пл. то он мог бы вообще не прийти...
    3. Каждому кандидату я предлагаю кваллификационный тест, на 70% собственной разработки. Тест проводить долго и тяжело, но практика показала, что без формального письменного теста большая вероятность ошибится в квалификации. Многие кандидаты умеют себя подать, а письменные задания лишают их "магии самопрезентации" Тест построен на задачах 40% - на специальные знания 10% на формализм (в моем случае порядок заполнение налоговых) и 40% "ситуационные задачи" - описание ситуации, в которой нужно принять решение и обосновать его. Все предлагаемые задачи взяты из практики - потом решение, предложенное кандидатом интересно обсуждать и развивать. В процессе обсуждения, можно сделать достаточно качественные выводы о квалификации. ценен именно процесс обсуждения, если кандидат не обладает требуемой квалификацией, то в процессе обсуждения конкретной задачи это обязательно проявится.
    4. В последнюю очередь смотрю резюме. В последнюю, чтобы данные из резюмен не "настраивали" меня заранее на общение, т.к.по опыту данные в резюме часто сильно приукрашены.
    5. Данные с предыдущих мест работы не проверяю, но считаю это полезным. В беседе хочу, в основном, узнать о причинах ухода с предыдущего места работы.

    Вообще, за 2006 год я провел примерно 230 собеседований с главными бухгалтерами и заметил, что некоторые люди работу ищут постоянно, на случай если предложат на 50 долларов большее...
    Наиболее перспективным способом поиска персонала считаю сайты трудоустройства, т.к. там свободный от посредников работник может найти работодателя напрямую. БОлее приличного, кроме указанного ранее не нашел.
    С кадровыми агентсвами работал, но только с не очень дорогими, которые берут за услуги месячную зарплату специалиста: результатами остался не доволен, т.к. нет никакой проверки кандидата, просто впаривают всех кто есть в базе в надежде, что кто-либо подойдет. Кроме того, всегда требуют предоплату... я, в основном, беру оплату по выполнении и считаю этот подход более правильным. Кроме того, такой работник остается в базе агентства и ему на мобильный регулярно звонят с новыми предложениями, искушая уйти на новую работу.
    Один из моих клиентов, плохо отзывался о работе старого, авторитетного кадрового агентства "Департамент ресурсов", но это тоже только по бухгалтерам.
    Последний раз редактировалось Dominion; 22.01.2007 в 09:14.

  3. Вверх #3
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    +1+1+1+1+1+1 к сожалению, всё это Вам добавить не могу, т.к. сообщение форума в этом случае Вы знаете Правда, резюме я всё-таки смотрю ПРЕЖДЕ ВСЕГО. (старомоден, наверное)

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для pgas
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,696
    Репутация
    6839
    Цитата Сообщение от Dominion
    С кадровыми агентсвами работал, но только с не очень дорогими, которые берут за услуги месячную зарплату специалиста: результатами остался не доволен, т.к. нет никакой проверки кандидата, просто впаривают всех кто есть в базе в надежде, что кто-либо подойдет. Кроме того, всегда требуют предоплату... я, в основном, беру оплату по выполнении и считаю этот подход более правильным. Кроме того, такой работник остается в базе агентства и ему на мобильный регулярно звонят с новыми предложениями, искушая уйти на новую работу.
    Многие солидные рекрутенговые компании берут деньги после испытательного срока,когда Вам человек подходит.
    А в Москве уже дошло до того,что если чел в течении года увольняется,они бесплатно подбирают замену.
    14 лет на форуме. 06.05.2005 - 06.05.2019

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для ALMA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,291
    Репутация
    672
    Я ищу себе сотрудников через интернет rabota.com.ua
    Просто оставляю данные о своей вакансии, тоже без зарплаты.
    Но получается интересная статистика: себе помощника бухгалтера я искала ровно полгода.
    Готова была взять человека без опыта работы, просто с неплохим знанием основ бухгалтерского учета.
    Скажу одно - звонила по резюме и объявлениям, выставленным в сети - пустая трата времени, люди в общей сложности неквалифицированные, с большими замашками на успешность.

    Было где-то 100 встреч с претендентами за полгода. Процентов 30 было со средними знаниями, 60%- шаровики, желающие чтобы их всему научили, а они потом свалили в более приличное место, сами при этом имели смутное представление о бухучете (люди не могли даже назвать тему дипломной работы, сданной полгода назад - не помнили).
    И 10% - песня. Например, они от меня узнавали на собеседовании, что есть такое в бухучете - дебет и кредит... без комментариев.

    Скажу одно - желающих работать молодых людей оооочень мало.

    А по поводу времени, когда я искала сама работу - о работе рекрут.агенств сложилось неплохое мнение. Может потому что я искала работу руководящей должности и изначально были хорошие вакансии, или мне повезло - не знаю. А в нете никогда не выкладывала ни при каких условиях своё резюме.

  6. Вверх #6
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от Lana.Aisha
    Я ищу себе сотрудников через интернет rabota.com.ua

    А в нете никогда не выкладывала ни при каких условиях своё резюме.
    Почему ? Вы ведь сами там ищете ?

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от Lana.Aisha
    Я ищу себе сотрудников через интернет rabota.com.ua
    О, я именно там смотрел вакансии, когда искал себе работу.
    Хотя сам там тоже не хочу размещать свое резюме.
    На вакансии без з/п смотрю искоса - не хочу идти на собеседование, не будучи уверен в том, что мне эта работа интересна.
    One nation under God

  8. Вверх #8
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    И к вам вопрос - почему не хотите размещать резюме ? Я , например, когда просматриваю сайты в качестве работодателя тоже не хочу размещать объявления , просматриваю опубликованные резюме и из них выбираю. Так что ко мне вы бы не устроились на работу

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ
    И к вам вопрос - почему не хотите размещать резюме ? Я , например, когда просматриваю сайты в качестве работодателя тоже не хочу размещать объявления , просматриваю опубликованные резюме и из них выбираю. Так что ко мне вы бы не устроились на работу
    По трем причинам:
    1) Когда я ищу работу, я обычно еще работаю на предыдущей, и не хочу, чтобы мое руководство раньше времени узнало, что я планирую менять работу;
    2) Резюме может висеть неделями, пока на него не обратит внимания интересующая меня компания;
    3) Не хочу, чтобы меня беспокоили всякие сетевики, сотрудники кадровых агентств и т.д.

    PS Татьяна, а Вы будете сильно возражать, если мы перейдем на "ты"?
    One nation under God

  10. Вверх #10
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от Святой Михаил
    PS Татьяна, а Вы будете сильно возражать, если мы перейдем на "ты"?
    не сильно... ну, может поманерничаю немного ... для приличия

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для Sunset_Orange
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,730
    Репутация
    523
    за все 7 лет существования текучести кадров нет.
    лишь один раз пришлось срочно искать секретаршу по причине срочного увольнения.
    нашли по объяве в газете. найти секретаря - как 2 пальца об асфальт.
    а вот со средним звеном труднее. особенно, если специфика не распространена. тогда лучше выращивать кадры на производстве. взять толкового студента выпускника и ростить на месте.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Кстати, наверно неплохо бы выяснить у самого персонала среднего звена, где он ищет работу. А то может работодатели и работовзятели ищут в разных местах?
    Я например уже задумываюсь, где лучше искать - в интернете или в кадровых агентствах. С одной стороны интернет оперативнее, с другой - в связи с возросшим апетитом все тяжелее найти интересную мне вакансию.
    One nation under God

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от Sunset_Orange
    ...тогда лучше выращивать кадры на производстве. взять толкового студента выпускника и ростить на месте.
    Это хорошо, когда компания постоянно растет. А то мне уже надоело сидеть обычным менеджером по продажам, а расти в пределах моей компании практически некуда.
    One nation under God

  14. Вверх #14
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    724
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от Sunset_Orange
    за все 7 лет существования текучести кадров нет.
    лишь один раз пришлось срочно искать секретаршу по причине срочного увольнения.
    нашли по объяве в газете. найти секретаря - как 2 пальца об асфальт.
    а вот со средним звеном труднее. особенно, если специфика не распространена. тогда лучше выращивать кадры на производстве. взять толкового студента выпускника и ростить на месте.
    +1.Считаю что человек который получил высшее образования.Который имеет амбициий и которого на протяжении 5 лет учили,не тому что написано в книгах а тому как добыть информация,давая при этом 40%,требуя при этом 100% и обоснованного решения поставленной задачи.К сожалению сейчас мало где это встречается,в основном это математики,экономисты кибернетики.Многое продаеться и покупаеться в том же Нархозе,вот не понимаю какие потом экономисты у нас!
    У самого скоро будет поиск достойной работы,хотя проблемой это не считаю а лишь очередным моим шагом на пути жизни.
    З.Ы. Хотел чтобы мне встретился вскором будуйщем такой руководитель как вы!Да и всем такого желаю!Очень актуальная тема автору респект!
    Сорри за ОФтоп просто хотел высказать свое мнение.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для greentree
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    440
    Репутация
    99
    Кадровые агентства ничем не лучше и не хуже, чем банки, строители или продавцы семечек.
    Просто подбор персонала через КА это традиционный классический способ. Качество их работы естесно оч разное.
    Нестандартный творческий работодатель ищет персонал другими методами или комбинирует.

    Я лично получил старт в своей карьере будучи перепродан крошечным одесским КА крупному киевскому КА, которое меня и трудоустроило в свое время в крупную международную корпорацию.

    Теперь, имея свой бизнес, я ПОСТОЯННО ищу толковых перспективных молодых сотрудников, на это уходит до 1% моего рабочего времени (это немало!!)
    Из моего опыта трудоустройств:
    - устраиваясь в крупные системные компании обязательно нужно иметь профессионально составленное резюме. Таковое может серьезно повлиять на выбор именно вас (на западе давно существует рынок составителей резюме - это их хлеб!)
    - в малых частных предприятиях меньше бюрократизма, устроиться в целом легче, но темп дальнейшего личностного роста ниже, при устройстве традиционен блат и др..
    - большинство работодателей теперь уделяют внимание не дипломам, а знаниям и реальному опыту, подкрепленному примерами

    А работы и возможностей заработать у нас столько, что мама не горюй!!
    только ленивые жалуются

  16. Вверх #16
    Форумная хулиганка Аватар для Pheobe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под знойным небом Аргентины....
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,874
    Репутация
    2953
    Все хотят супер специолистов! А что остается делать людям, которые только закончили ВО, и у них нет опыта работы????

  17. Вверх #17
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    724
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от Pheobe
    Все хотят супер специолистов! А что остается делать людям, которые только закончили ВО, и у них нет опыта работы????
    Идти на работу,не все могут позволить себе платить высокие зарплаты,да и не все понимают что от специалиста больше пользы,ну нам то это ак раз наруку!Ищи просто работы в начинающей фирме,таких много.Многие с радостью берут студентов 4-5 курсов.
    З.Ы.Придеться попотеть годик за не высокую зарплату, зато потом можно претендовать на что то поприличней Успехов тебе.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Pheobe
    Все хотят супер специолистов! А что остается делать людям, которые только закончили ВО, и у них нет опыта работы????
    Не все хотят супер специалистов. Многие хотят молодых выпускников с мозгами и хорошей институтской базой БЕЗ всякого опыта.
    Это связанно с тем, что человек в процессе работы приобретает определенные навыки и "копирует" определенные методы работы. В некоторых случаях наиболее качественный результат получится если подготовить специалиста и выпускника без опыта, чем переучивать того кто уже взял чьи-то неудачные методы.
    За молодыми выпускниками и студентами 5х курсов - уже формируется очередь. Это касается только тех кто мозги имеет в голове и профильные пары по окрестным барам не просиживал.
    Согласен с предыдущим постом: терпеть первые месяцы на низкой зарплате, может даже за 100 баков работать - набираться опыта. В старые времена, в некоторых видах ремесел, когда существовали отношения "мастер"-"подмастерье" - последние по несколько лет работали бесплатно и жили при мастерских, таки образом отрабатывая науку. Институт - только база, настоящая наука - только на опыте может быть получена.
    Молодым специалистам найти работу можно - гланое в правильной компании...
    Удачи !

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    785
    Репутация
    20
    Правда хорошего спеца найти очень большая проблема, особенно когда минимум 3 вакансии на 1 професссионала. Профессионалов найти очень сложно, особенно ресурсами самой компании.

    Для студентов сейчас вообще зеленая дорога.

  20. Вверх #20
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    724
    Репутация
    34
    Цитата Сообщение от Dominion
    Не все хотят супер специалистов. Многие хотят молодых выпускников с мозгами и хорошей институтской базой БЕЗ всякого опыта.
    Это связанно с тем, что человек в процессе работы приобретает определенные навыки и "копирует" определенные методы работы. В некоторых случаях наиболее качественный результат получится если подготовить специалиста и выпускника без опыта, чем переучивать того кто уже взял чьи-то неудачные методы.
    За молодыми выпускниками и студентами 5х курсов - уже формируется очередь. Это касается только тех кто мозги имеет в голове и профильные пары по окрестным барам не просиживал.
    Согласен с предыдущим постом: терпеть первые месяцы на низкой зарплате, может даже за 100 баков работать - набираться опыта. В старые времена, в некоторых видах ремесел, когда существовали отношения "мастер"-"подмастерье" - последние по несколько лет работали бесплатно и жили при мастерских, таки образом отрабатывая науку. Институт - только база, настоящая наука - только на опыте может быть получена.
    Молодым специалистам найти работу можно - гланое в правильной компании...
    Удачи !
    Интересно чем заниматься ваша компания?Мне нравиться как вы рассуждаите Может встретимся через годик,поговорим по существу
    З.Ы.Сори за офтоп


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения