Тема: Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

Ответить в теме
Страница 1360 из 1512 ПерваяПервая ... 360 860 1260 1310 1350 1358 1359 1360 1361 1362 1370 1410 1460 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 27,181 по 27,200 из 30238
  1. Вверх #1
    Небесная канцелярия Аватар для li-ven
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ах, этот город, рыжий город...
    Сообщений
    25,969
    Репутация
    13323

    По умолчанию Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

      Показать скрытый текст
    ГИМН САДОВОДА (шуточный) с просторов интернета


    Начало тут

    Тема для обсуждения и обмена собственным опытом.
    В теме запрещены ругань и оффтоп.
    Тематический флуд в разумных пределах допустим.
    Для поиска услуг/помощников есть раздел Объявления.

    Новичкам темы совет: прежде чем задавать вопрос, воспользуйтесь поиском


    Не забываем о наличии отдельных топиков для "садоводческих" вопросов:

    Про садовые растения
    Семена и рассада
    Дача
    Где взять/сдать в аренду оборудование для сада и огорода?
    и т.д.

    Полный список имеющихся тем

    Советы/мастерклассы из предыдущей и этой тем:

    Боремся с тлей
    Муравьи
    Обработка абрикос-1
    Обработка абрикос-2
    Как сделать хорошее удобрение в течение трёх недель
    уход за петуньями
    Защита абрикоса от монилии
    Препараты для борьбы с вредителями (химические группы)

    если есть пожелания добавить в этот список - милости прошу в ЛС


    Приятного общения!
    Последний раз редактировалось li-ven; 26.06.2019 в 06:26.
    [I]Знаешь чем она его? Ножом для колки льда... в постели...
    ___________
    HondaMafia[/I]

  2. Вверх #27181
    Постоялец форума Аватар для Татьяна Tess
    Пол
    Женский
    Адрес
    Таирово
    Сообщений
    1,348
    Репутация
    1756
    Цитата Сообщение от akada Посмотреть сообщение
    Татьяна, все бересклеты легко укореняются! Я укореняла все сорта и японского, ну разумеется, которые есть в Украине, и все бересклеты форчуна. Они очень медленно растут в первые годы, как и плющ, как и барбарис. Да и потом не торопятся. Самый быстрый с большими чисто зелёными кожистыми листьями и кстати у меня он листьями не пострадал, а кора таки треснула. Да и как ей не треснуть, если до мороза было +15 и всё вечнозелёное росло и выпускало новые побеги, сокодвижение было огого! А треснувшую кору бересклета японского я лечу так - перемотала ствол х/б ниткой №10 и так притянула кору к стволу. Обмазала глиной, сверху бинт тоже вымазаный глиной и сверху всё забинтовала полоской целлофана на 2 недели. Сегодня сняла целлофан. Через месяц сниму бинт, посмотрю ситуацию под ним. Скорее всего перемотаю снова и так сделаю ещё раз, пока не увижу, что кора сомкнулась. Иначе грянет жара и бересклеты погибнут, у меня так туя Янтарь погибла.

    Вымерзание у Виктории скорее всего из за того, что плющ на металле, потому что плющ у Вики от меня, а мой удивил, стоит, как будто не было мороза. Пострадал только пестролистный плющ алжирский 'ГЛОРІ ДЕ МАРЕНГО' , красавец невозможный, но то что на земле, нормально. Он отрастет ещё более красивыми листьями, поэтому расстраиваться не стоит.
    Я к сожалению упустила момент, когда надо было это сделать, т.к. кора треснула с той стороны, которую я с дорожки не вижу. После того как морозы спали и снега нам больше не обещали, сняла ткань с кроны и вижу, что листья осыпаются, а почки сохнут на глазах, а через пару дней решила собрать с земли все, что осыпалось и увидела отошедшую кору, она к тому времени уже потеряла гибкость и затвердела, прижать к стволу не вышло, да и общий плачевный вид растения говорил, что я его потеряла. Пришлось спилить. Жаль конечно, он уже так здорово подрос и красиво сформирован был. У меня остались укорененные черенки с прошлого года, вот только не уверена, что захочу проходить весь путь заново, этот 10 лет выращивала, не меньше.


  3. Вверх #27182
    Постоялец форума Аватар для lensya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,691
    Репутация
    1503
    Хочу полечить стволы деревьев. Есть достаточно глубокие раны или отошла кора. Прочитала что лучше всего глина с корвяком в равных пропорциях. Но что то нет большого желания ((
    Подскажите может кто то пользовался. Вместо глиняной болтушкидоя лечения стволов деревьев можно использовать Садовая замазка BROS Эко или Садовый бальзам Voks? Остановилась на них в том числе и из за стоимости так что лаки за 300 грн 100 грамм пожалуйста не предлагайте))

    https://epicentrk.ua/shop/sadovaya-zamazka-bros-eko-derma-350-ml.html

    https://epicentrk.ua/shop/sadovyy-balzam-voks-200-g.html

  4. Вверх #27183
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,218
    Репутация
    10282
    Цитата Сообщение от Татьяна Tess Посмотреть сообщение
    Я к сожалению упустила момент, когда надо было это сделать, т.к. кора треснула с той стороны, которую я с дорожки не вижу. После того как морозы спали и снега нам больше не обещали, сняла ткань с кроны и вижу, что листья осыпаются, а почки сохнут на глазах, а через пару дней решила собрать с земли все, что осыпалось и увидела отошедшую кору, она к тому времени уже потеряла гибкость и затвердела, прижать к стволу не вышло, да и общий плачевный вид растения говорил, что я его потеряла. Пришлось спилить. Жаль конечно, он уже так здорово подрос и красиво сформирован был. У меня остались укорененные черенки с прошлого года, вот только не уверена, что захочу проходить весь путь заново, этот 10 лет выращивала, не меньше.
    А зачем Вы его спилили? Всё равно нужно было пытаться спасти ствол. А сейчас все бересклеты выглядят плачевно, но ветки то зелёные. Куда торопиться?

  5. Вверх #27184
    Постоялец форума Аватар для Татьяна Tess
    Пол
    Женский
    Адрес
    Таирово
    Сообщений
    1,348
    Репутация
    1756
    Цитата Сообщение от akada Посмотреть сообщение
    А зачем Вы его спилили? Всё равно нужно было пытаться спасти ствол. А сейчас все бересклеты выглядят плачевно, но ветки то зелёные. Куда торопиться?
    Нет, там и ветки усохли. Даже черенков нарезать было не с чего.
    Остальные бересклеты выглядят очень оптимистично, стоят с привлекательной листвой и здоровыми почками, радуют своим видом.

  6. Вверх #27185
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,218
    Репутация
    10282
    Цитата Сообщение от Татьяна Tess Посмотреть сообщение
    Нет, там и ветки усохли. Даже черенков нарезать было не с чего.
    Остальные бересклеты выглядят очень оптимистично, стоят с привлекательной листвой и здоровыми почками, радуют своим видом.
    Жалко!

  7. Вверх #27186
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608
    Цитата Сообщение от akada Посмотреть сообщение
    Да запросто! Только не поняла, я же Вам давала целую тележку!
    Я не смог укоренить. Видимо мало поливал. Осенью было достаточно сухо((

    Цитата Сообщение от lensya Посмотреть сообщение
    Хочу полечить стволы деревьев. Есть достаточно глубокие раны или отошла кора. Прочитала что лучше всего глина с корвяком в равных пропорциях. Но что то нет большого желания ((
    Подскажите может кто то пользовался. Вместо глиняной болтушкидоя лечения стволов деревьев можно использовать Садовая замазка BROS Эко или Садовый бальзам Voks? Остановилась на них в том числе и из за стоимости так что лаки за 300 грн 100 грамм пожалуйста не предлагайте))
    Замазывайте раны сметанообразной известью с медным купоросом. Если не будет гнить, то камбий потихоньку затянет раны. У нас во дворе орешек какие-то козлы сильно ободрали до дерева. Думал не выживет, а он наоборот, пошел в рост и хорошо затягивает пробелы в коре
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI

  8. Вверх #27187
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    Берется ветка, желательно с воздушными корнями. Но не принципиально. Укладывается на землю "во весь рост", присыпается так, чтобы листочки торчали наружу - оттуда пойдут новые побеги. Если есть 2-3 ветки, то можно прикопать параллельно - быстрее образуется "стена". Можно придавить до и после междоузлия камнями - лучше будет сцепление с почвой, лучше сохранятся влага. И поливается. Первое время, если нет дождей или жарко - то так, чтобы верхний слой почвы не пересыхал. Когда из междоузлий пойдут расти новые побеги, то можно поливать реже. Но все равно, первые два года развивается медленно и требует полива. Зато потом растет без удержу, полив - по необходимости или возможности.
    А если небольшие черенки?
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI

  9. Вверх #27188
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,031
    Репутация
    296
    Цитата Сообщение от lensya Посмотреть сообщение
    Хочу полечить стволы деревьев. Есть достаточно глубокие раны или отошла кора. Прочитала что лучше всего глина с корвяком в равных пропорциях. Но что то нет большого желания ((
    Подскажите может кто то пользовался. Вместо глиняной болтушкидоя лечения стволов деревьев можно использовать Садовая замазка BROS Эко или Садовый бальзам Voks? Остановилась на них в том числе и из за стоимости так что лаки за 300 грн 100 грамм пожалуйста не предлагайте))

    https://epicentrk.ua/shop/sadovaya-zamazka-bros-eko-derma-350-ml.html

    https://epicentrk.ua/shop/sadovyy-balzam-voks-200-g.html
    я замазала первым средством брос, напоминает белую садовую краску или наподобе, его мало в баночке, на тонкие стволы использовала, на толстые все-таки глину с олифой разведу

  10. Вверх #27189
    Живёт на форуме Аватар для dibubu
    Пол
    Женский
    Адрес
    сердце любимого
    Сообщений
    3,868
    Репутация
    2847
    И все-таки лаки идеальны. Они содержат фунгициды. И создают пленку которая может дышать. Все "замазки" создают идеальную среду доя размножения грибов и инфекций.
    Лучше ничем не мазать. А просто почистить и обработать фунгицидом.
    Но выбор как всегда за вами))
    Все бабы, как бабы. А я...Богиня...

  11. Вверх #27190
    Постоялец форума Аватар для pantera56
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,469
    Репутация
    6969
    Садовый бальзам Voks -это аналог садового вара на основе пчелиного воска, я им пользовалась, когда мы подрезали деревья на даче. Это не то средство, которым стОит пользоваться, когда отошла кора или глубокие раны на стволе. По поводу замазки : я как-то в ютубе посмотрела ролик о лечебной болтушке для деревьев, потом мне попался материал о точно таком же составе от другого человека, знаниям которого я доверяю. В общем, решили мы с мужем попробовать, потому что "в наследство" от предыдущих хозяев мы получили 3 неухоженные и нездоровые яблони, которые, тем не менее проявляли колоссальную волю к жизни, но у них тоже были очень глубокие повреждения на стволах, тоже отслаивалась кора, в общем, решили, что хуже не будет. В состав болтушки входит вода, глина, пушонка, медный купорос и зола ( в определенных пропорциях). Обработали мы яблони осенью перед отъездом с дачи, на следующее лето они выглядели совершенно по-иному - никаких сморщенных листьев, все листочки зеленые, упругие, стволы хорошо обновились, правда, думаю, что еще разочек нужно было бы промазать, потому что уж слишком серьезные были повреждения, а нас практически полгода на даче не было, т.е. осадками все-таки частично болтушку смыло.
    Душа обязана трудиться - и день, и ночь...

  12. Вверх #27191
    Не покидает форум Аватар для Кристюша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,852
    Репутация
    4604
    Добрый вечер,кто знает,где в Одессе можно купить голубику 3х-4хлетнюю (только не по 600 грн )? Весь гугл перерыла и олх,нет ничего,только через интернет((Есть лишь два объявления на олх,но там двухлетки или 3,5,но только один сорт,а хотим постарше и разные.

  13. Вверх #27192
    Посетитель Аватар для K_i_r_a
    Пол
    Женский
    Сообщений
    391
    Репутация
    294
    Цитата Сообщение от Татьяна Голубина Посмотреть сообщение
    Всём, здравствуйте.
    Помогите советом, что посадить, чтобы была живая изгородь и не привередливая. Поменьше ухода, надо отгородится от переулка, есть забор типа рабицы.
    Рассмотрите пираканту. Очень красивое и устойчивое вечнозеленое растение. Колючки защищают от проникновения. Опора не нужна. Только стричь, конечно, придется 2 раза в год минимум. А как достигнет нужного размера, то и рабицу можно убрать вовсе.

  14. Вверх #27193
    Постоялец форума Аватар для lensya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,691
    Репутация
    1503
    [QUOTE=pantera56;75935154 В состав болтушки входит вода, глина, пушонка, медный купорос и зола ( в определенных пропорциях). Обработали мы яблони осенью перед отъездом с дачи, на следующее лето они выглядели совершенно по-иному - никаких сморщенных листьев, все листочки зеленые, упругие, стволы хорошо обновились, правда, думаю, что еще разочек нужно было бы промазать, потому что уж слишком серьезные были повреждения, а нас практически полгода на даче не было, т.е. осадками все-таки частично болтушку смыло.[/QUOTE]
    А можно точный рецепт?))

  15. Вверх #27194
    Частый гость Аватар для oks30_3
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    854
    Репутация
    367
    Цитата Сообщение от Кристюша Посмотреть сообщение
    Добрый вечер,кто знает,где в Одессе можно купить голубику 3х-4хлетнюю (только не по 600 грн )? Весь гугл перерыла и олх,нет ничего,только через интернет((Есть лишь два объявления на олх,но там двухлетки или 3,5,но только один сорт,а хотим постарше и разные.
    Доброе утро, присоединюсь, тоже интересно.
    Нами управляет то, во что мы верим.

  16. Вверх #27195
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,218
    Репутация
    10282
    Цитата Сообщение от K_i_r_a Посмотреть сообщение
    Рассмотрите пираканту. Очень красивое и устойчивое вечнозеленое растение. Колючки защищают от проникновения. Опора не нужна. Только стричь, конечно, придется 2 раза в год минимум. А как достигнет нужного размера, то и рабицу можно убрать вовсе.
    Ой как не советую!!! Я наверное выгляжу в своих сообщениях как баба яга, но всё перечисленное выше и в том числе пираканта у меня растёт. Пираканты у меня 27 кустов и3 сорта. С каждой настригаю этой прелести тачку!!! Уже удалила с фасада 5 самых взрослых куста, забрала соседка. Красиво невероятно, но нужно понять, если не стричь, то метра 2 в ширину нужно иметь свободного непроходимого пространства. Высота у этой красоты до 4м и она естественно стоять не будет при нашем климате, а будет валиться в стороны. В итоге оставили только со стороны голого поля, там даже если застроят, то проходит дорога и это наше примыкание к дороге, там мы можем вообще не стричь, если надоест. К тому же при обледенении пираканта падает, её нужно подвязывать или садить между натянутых проволок. Если стричь, то оставить около 3-х стволов и всё время стричь боковое и не давать расти вверх и новым побегам от корня. Тогда через несколько лет стволы станут толстые и ветки переплетутся, только тогда можно красиво ходить с кусторезом и равнять верх и бока. У нас пираканта 4 года и ещё до этого прекрасного момента я не дошла, хотя она уже выше меня ростом. Так что это похлеще роз на первых порах.

  17. Вверх #27196
    Постоялец форума Аватар для pantera56
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,469
    Репутация
    6969
    Цитата Сообщение от lensya Посмотреть сообщение
    А можно точный рецепт?))
    Да, конечно ). Не писала, т.к. не знала - нужно ли кому-либо. 3л воды, 5 кг глины, 2,5 кг пушонки, 150г медного купороса ( предварительно развести в горячей воде), 2.5 кг золы. Это пропорции, а количество определяется самостоятельно по своим потребностям ) . Развести глину, добавить разведенный медный купорос, известь, золу. Замазка течь не должна, должна быть достаточно густой. Наносить КИСТЬЮ. Если жидкая - добавить глины. Предварительно кору счистить садовым ножом до зелени, захватывая наплыв, к-рый создало само дерево. Потом уже мазать.
    Душа обязана трудиться - и день, и ночь...

  18. Вверх #27197
    Посетитель Аватар для K_i_r_a
    Пол
    Женский
    Сообщений
    391
    Репутация
    294
    Цитата Сообщение от akada Посмотреть сообщение
    Ой как не советую!!! ...
    У меня пираканта сорта "Оранж глоу" пока была рабица временно, занимала всего 60 см, больше места на нее отвести не получалось. В высоту уже с мой рост была в три года. Кусты не просвечивались, даже снизу и никуда не валились. И это за три года всего с 15ти сантиметровых веточек! Понятно, что чем реже стричь, тем рыхлее они будут. Я стригла 4 раза в год. А вообще, чтобы изгородь не оголялась с возрастом снизу и была более устойчивой, нужно формировать больше трапецию, а не прямоугольник (если в разрезе), тогда вообще супер!
    Последний раз редактировалось K_i_r_a; 31.03.2021 в 09:03.

  19. Вверх #27198
    Живёт на форуме Аватар для SanaMebel
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса Украина
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,047
    Репутация
    7274
    Друзья, подскажите, а когда уже пора сеять огурцы на рассаду ? Чтоб сразу потом в грунт высаживать?
    1 б,УВО12-УВО 65-Точка зрения зависит от места сидения)

  20. Вверх #27199
    Постоялец форума Аватар для Татьяна Tess
    Пол
    Женский
    Адрес
    Таирово
    Сообщений
    1,348
    Репутация
    1756
    Цитата Сообщение от SanaMebel Посмотреть сообщение
    Друзья, подскажите, а когда уже пора сеять огурцы на рассаду ? Чтоб сразу потом в грунт высаживать?
    Я сегодня сею, раньше не рисковала, чтобы потом не переросла до высадки. А сегодня для них классный знак по лунному календарю - Скорпион, рекомендуется посадка лозы, обещает иметь мощный стебель и кучу плодов.

  21. Вверх #27200
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,815
    Репутация
    2330
    Цитата Сообщение от Кристюша Посмотреть сообщение
    Добрый вечер,кто знает,где в Одессе можно купить голубику 3х-4хлетнюю (только не по 600 грн )? Весь гугл перерыла и олх,нет ничего,только через интернет((Есть лишь два объявления на олх,но там двухлетки или 3,5,но только один сорт,а хотим постарше и разные.
    Про Одессу не скажу,а вот на этом сайте есть и цена умеренная https://raiskikytochok.com.ua/site_search?search_term=%D0%BB%D0%BE%D1%85%D0%B8%D0%BD%D0%B0
    Покупали много чего,пока без приключений...


Ответить в теме
Страница 1360 из 1512 ПерваяПервая ... 360 860 1260 1310 1350 1358 1359 1360 1361 1362 1370 1410 1460 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения