Тема: Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

Ответить в теме
Страница 1422 из 1510 ПерваяПервая ... 422 922 1322 1372 1412 1420 1421 1422 1423 1424 1432 1472 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 28,421 по 28,440 из 30184
  1. Вверх #1
    Небесная канцелярия Аватар для li-ven
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ах, этот город, рыжий город...
    Сообщений
    25,969
    Репутация
    13323

    По умолчанию Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

      Показать скрытый текст
    ГИМН САДОВОДА (шуточный) с просторов интернета


    Начало тут

    Тема для обсуждения и обмена собственным опытом.
    В теме запрещены ругань и оффтоп.
    Тематический флуд в разумных пределах допустим.
    Для поиска услуг/помощников есть раздел Объявления.

    Новичкам темы совет: прежде чем задавать вопрос, воспользуйтесь поиском


    Не забываем о наличии отдельных топиков для "садоводческих" вопросов:

    Про садовые растения
    Семена и рассада
    Дача
    Где взять/сдать в аренду оборудование для сада и огорода?
    и т.д.

    Полный список имеющихся тем

    Советы/мастерклассы из предыдущей и этой тем:

    Боремся с тлей
    Муравьи
    Обработка абрикос-1
    Обработка абрикос-2
    Как сделать хорошее удобрение в течение трёх недель
    уход за петуньями
    Защита абрикоса от монилии
    Препараты для борьбы с вредителями (химические группы)

    если есть пожелания добавить в этот список - милости прошу в ЛС


    Приятного общения!
    Последний раз редактировалось li-ven; 26.06.2019 в 06:26.
    [I]Знаешь чем она его? Ножом для колки льда... в постели...
    ___________
    HondaMafia[/I]

  2. Вверх #28421
    Постоялец форума Аватар для Татьяна Tess
    Пол
    Женский
    Адрес
    Таирово
    Сообщений
    1,341
    Репутация
    1751
    Цитата Сообщение от viktor1957 Посмотреть сообщение
    Плющелистные замечательно черенкуются. Очень любят солнце и чем больше,тем лучше! А еще от недостатка света засыхают. У нас все,что вторым рядом стояли на солнечном подоконнике усохли.
    А можно прояснить ситуацию, в какое время усохли пеларгонии?
    Если это была зимовка, то может им жарко было вблизи приборов отопления? Если период роста и цветения, то разве они со своей склонностью к ампельности подходят для подоконников?
    Я свои плющики собираюсь зимовать на неотапливаемой веранде, где обычно +10 держится, предварительно сделав обрезку, чтобы могли стоять на столе перед большим западным окном, а пока висят во дворе у крыльца.


  3. Вверх #28422
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от viktor1957 Посмотреть сообщение
    Плющелистные замечательно черенкуются. Очень любят солнце и чем больше,тем лучше! А еще от недостатка света засыхают. У нас все,что вторым рядом стояли на солнечном подоконнике усохли.
    Если со светом совсем плохо, они будут бледными и немочными, а не сохнуть. Засохнуть могут от избытка воды зимой, если помещение прохладное; или от недостатка воды, если в помещении жарко или снизу шпарят батареи. У меня неотапливаемое помещение с понорамными окнами. Так горшки с пеларгониями на стелаже возле южного окна стоят даже не в два, а в три ряда. Южное окно им больше по нраву, чем восточные. И ничего, все живые.
    Дачница

  4. Вверх #28423
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Татьяна Tess Посмотреть сообщение
    Если период роста и цветения, то разве они со своей склонностью к ампельности подходят для подоконников?
    Подходят, если перед зимовкой их коротко обрезать, а потом прищипывать для кустистости. Тогда отпускать длинные плети они начнут уже после пересадки в постоянное кашпо.

    Мне зимой легче разобраться с поливом 0,5-1,0 л горшков, чем бОльшего объема. В больших никогда не угадываю с погодой. Вроде высохло на 2-3 см, солнечные дни. Растения страдают без воды, так как вся она осталась глубже, чем корни могут достать. Полила - а тут холодные дни без солнца. И привет корневая гниль. У кого-то может получается с большими, а у меня нет
    Дачница

  5. Вверх #28424
    Постоялец форума Аватар для amanueltanya
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,083
    Репутация
    3424
    за хризантемы хочу спросить, моим кустам по 6-7 лет, стоят красивые, пышные, зеленые, все в бутонах
    уход примерно одинаковый во все года. НО нет ни одного цветочка. одна из самых ранних стартовала всегда в июНе. только сегодня я опомнилась, что уже кончилось лето, а цветов еще не было
    у кого-то есть расцветшие хризантемы? или в этом году глобальное запоздание?

  6. Вверх #28425
    Не покидает форум Аватар для naig
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Сухой Лиман
    Сообщений
    5,408
    Репутация
    17052
    Цитата Сообщение от amanueltanya Посмотреть сообщение
    за хризантемы хочу спросить, моим кустам по 6-7 лет, стоят красивые, пышные, зеленые, все в бутонах
    уход примерно одинаковый во все года. НО нет ни одного цветочка. одна из самых ранних стартовала всегда в июНе. только сегодня я опомнилась, что уже кончилось лето, а цветов еще не было
    у кого-то есть расцветшие хризантемы? или в этом году глобальное запоздание?
    Моя жёлтая мультифлора тоже раньше цвела с июля, в этом году пока в бутонах, мааахоньких. Все остальные даже кусты небольшие.

  7. Вверх #28426
    Несравненная Аватар для Cosa Nostra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Цветущий в акациях Город
    Сообщений
    13,996
    Репутация
    21228
    Моя хризантема, которая в июне просыпалась, в этом году проснулась ближе к концу июля и цветет сейчас. Недели 2 назад зацвела и первая желтая из осенних..
    Время для счастья - сейчас :)

  8. Вверх #28427
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,976
    Репутация
    14747
    ИМХО, для хризантем, нормальное время цветения с середины сентября! В прошлом году был аномальный сезон, многие хризантемы начали цвести в начале лета! Мой садовник ходил и цокал языком, говорил плохая примета, мол японцы говорят, что если хризантема зацвела летом, жди беды! Не знаю, как у кого, но у меня прошлый год был тяжёлый((. Мои в этом году еще не цветут! Астры, кстати тоже, даже те, что по идее относительно летние!
    Красиво жить не запретишь!

  9. Вверх #28428
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Да, один куст только в бутонах, а поздние какие то мелкие кусты и цвести будут гораздо позже., ну хоть по приметам это хорошо, будем надеяться.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  10. Вверх #28429
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,815
    Репутация
    2330
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    Если со светом совсем плохо, они будут бледными и немочными, а не сохнуть. Засохнуть могут от избытка воды зимой, если помещение прохладное; или от недостатка воды, если в помещении жарко или снизу шпарят батареи. У меня неотапливаемое помещение с понорамными окнами. Так горшки с пеларгониями на стелаже возле южного окна стоят даже не в два, а в три ряда. Южное окно им больше по нраву, чем восточные. И ничего, все живые.
    Пеларгонии у нас уже лет 30. Все примочки с ними уже выучили. Поясняю еще раз на южном окне зимовали одну зиму наши плющелистные. так вот вторым рядом,т.е.( за теми,кто был ближе к окну) плющики засохли. сначала посбрасывали листья,потом отсохли ветки. Есть веранда застекленная в пол на север и северо-восток,так вот там на польских подставках ампели прекрасно зимуют много лет подряд очень близко к окну,мы их поворачиваем периодически,прищипываем. Нет проблем,весной на улицу. там нет радиаторов,но дверь в коридор открыта всегда,не жарко.но довольно прохладно. Обычные герани не плющелистные, после выкопки, у меня сбрасываются на гидроизоляцию в углу гаража на кучу,не обрезанные,вместе с листьями и ветками. Раз в месяц выливаем туда литровую миску с водой и накрываем. весной обрезаем и в горшки или на аллею. Один год попробовали обрезать и сложить в кучу - все сгнили. Видимо питание для корней тянут с листьев и веток,когда без обрезки.
    Последний раз редактировалось viktor1957; 07.09.2021 в 11:59.

  11. Вверх #28430
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от viktor1957 Посмотреть сообщение
    Пеларгонии у нас уже лет 30. Все примочки с ними уже выучили. Поясняю еще раз на южном окне зимовали одну зиму наши плющелистные. так вот вторым рядом,т.е. за теми,кто был ближе к окну плющики засохли. сначала посбрасывали листья,потом отсохли ветки. Есть веранда застекленная в пол на север и северо-восток,так вот там на польских подставках ампели прекрасно зимуют много лет подряд очень близко к окну,мы их поворачиваем периодически,прищипываем. Нет проблем,весной на улицу. там нет радиаторов,но дверь в коридор открыта всегда,не жарко.но довольно прохладно. Обычные герани не плющелистные, после выкопки, у меня сбрасываются на гидроизоляцию в углу гаража на кучу,не обрезанные,вместе с листьями и ветками. Раз в месяц выливаем туда миску с водой и накрываем. весной обрезаем и в горшки или на аллею. Один год попробовали обрезать и сложить в кучу - все сгнили. Видимо питание для корней тянут с листьев и веток,когда без обрезки.
    Скорей всего, не питание. Необрезанные пеларгонии испаряют воду листьями и ваша миска воды им в радость. А вот обрезанным испарять нечем. У меня как-то они зимовали кучей, но обрезанные. Так я их за всю зиму два раза сбрызнула водой. Ничего не сгнило
    Дачница

  12. Вверх #28431
    Постоялец форума Аватар для Татьяна Tess
    Пол
    Женский
    Адрес
    Таирово
    Сообщений
    1,341
    Репутация
    1751
    viktor1957, IrinaSt, спасибо большое за разъяснения, ваш опыт очень полезен, мне точно пригодится, все-время норовлю полить растеньки.
    Очень жаль, что система не дает плюсики поставить.

  13. Вверх #28432
    Постоялец форума Аватар для amanueltanya
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,083
    Репутация
    3424
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    Мой садовник ходил и цокал языком, говорил плохая примета, мол японцы говорят, что если хризантема зацвела летом, жди беды! Не знаю, как у кого, но у меня прошлый год был тяжёлый((. Мои в этом году еще не цветут! Астры, кстати тоже, даже те, что по идее относительно летние!
    ну раз примета, тогда ладно. подождем. хотя каждый год начиналось цветение летом. только одна поздняя - всегда перед морозами. даже полюбоваться не успевала как следует. но ей простительно, тк. растет в тени сливы
    а астры давно уже цветут. где-то со средины августа. и на первое сентября решила не покупать в школу букет, а настригла охапку астр

  14. Вверх #28433
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608
    У меня на участке наплыв гусениц. Лохматенькие такие. Чего ждать, наплыва красивых бабочек? Или шо сожрут мой сад?

    ЗЫ На соседском участке напрочь сожрали большую шелковицу. Принялись за орех.
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI

  15. Вверх #28434
    Постоялец форума Аватар для pantera56
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,469
    Репутация
    6969
    Цитата Сообщение от просто прохожий Посмотреть сообщение
    У меня на участке наплыв гусениц. Лохматенькие такие. Чего ждать, наплыва красивых бабочек? Или шо сожрут мой сад?

    ЗЫ На соседском участке напрочь сожрали большую шелковицу. Принялись за орех.
    Если сожрали шелковицу - то это, вероятнее всего, АББ. Боритесь изо всех сил
    Душа обязана трудиться - и день, и ночь...

  16. Вверх #28435
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса 🇺🇦
    Сообщений
    64,374
    Репутация
    55467
    Цитата Сообщение от pantera56 Посмотреть сообщение
    Если сожрали шелковицу - то это, вероятнее всего, АББ. Боритесь изо всех сил
    так он не только шелковицу жрут . у моего соседа айву и яблоню обглодали полностью.. говорю - трави, чего ждёшь?
    так урожай же!

    у меня они на груше обычно селятся, но убиваются любым инсектицидом


    теперь эти гусеницы от соседа ко мне все поползли)))

    два раза за последнюю неделю травил.. бесполезно, новые каждый день лезут и лезут)))

  17. Вверх #28436
    Постоялец форума Аватар для Rena-ta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,343
    Репутация
    3157
    Цитата Сообщение от НаСекундуЗагляну Посмотреть сообщение
    так он не только шелковицу жрут . у моего соседа айву и яблоню обглодали полностью.. говорю - трави, чего ждёшь?
    так урожай же!
    у меня они на груше обычно селятся, но убиваются любым инсектицидом
    теперь эти гусеницы от соседа ко мне все поползли)))
    два раза за последнюю неделю травил.. бесполезно, новые каждый день лезут и лезут)))
    Они сейчас весь город жрут. Нашествие. У меня в жилмассиве они даже павловнии, катальпы, вязы и айланты сожрали (не говоря уже о абрикосах, черешнях и т.п.)

  18. Вверх #28437
    Постоялец форума Аватар для For example
    Пол
    Женский
    Адрес
    7-ое небо
    Сообщений
    1,811
    Репутация
    1167
    приехала на дачу, и за 2 недели полностью пропали все кусты самшита, покрыты паутинами и гусеницами, им капут, как спасать?
    Любовь придает жизни смысл

  19. Вверх #28438
    Живёт на форуме Аватар для Клава Иванова
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,768
    Репутация
    12638
    Тоже обратила внимание. Этих гусениц и в городе сейчас полно, ползают по асфальту и вдали от растений.
    Решительный шаг вперед - это результат хорошего пинка под зад.

  20. Вверх #28439
    Не покидает форум Аватар для вячек
    Пол
    Женский
    Адрес
    Н*ВАСЮКИ
    Сообщений
    8,506
    Репутация
    5839
    Цитата Сообщение от Rena-ta Посмотреть сообщение
    Они сейчас весь город жрут. Нашествие. У меня в жилмассиве они даже павловнии, катальпы, вязы и айланты сожрали (не говоря уже о абрикосах, черешнях и т.п.)
    когда идешь по двору, слышно хрум-хрум. хрум-хрум....тополь, клен. орех...каштаны все желто-скрюченные полузасохший лист...нет дела Зелентресту!!!
    dum spiro spero

  21. Вверх #28440
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,216
    Репутация
    10273
    Цитата Сообщение от For example Посмотреть сообщение
    приехала на дачу, и за 2 недели полностью пропали все кусты самшита, покрыты паутинами и гусеницами, им капут, как спасать?
    Не капут! Едьте в Ваш сад, там они в аптеке подскажут препараты полить и опрыскать - Маршал (пролить), Армор(опрыскать). И нужно будет постричь, чтобы кустам легче было. Я свои сначала постригла, помыла хорошо от этой грязи, потом уже обработать. В Вашем саду много и все зелёные. Они проливают заранее.


Ответить в теме
Страница 1422 из 1510 ПерваяПервая ... 422 922 1322 1372 1412 1420 1421 1422 1423 1424 1432 1472 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения