Тема: Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

Ответить в теме
Страница 1467 из 1510 ПерваяПервая ... 467 967 1367 1417 1457 1465 1466 1467 1468 1469 1477 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 29,321 по 29,340 из 30195
  1. Вверх #1
    Небесная канцелярия Аватар для li-ven
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ах, этот город, рыжий город...
    Сообщений
    25,969
    Репутация
    13323

    По умолчанию Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

      Показать скрытый текст
    ГИМН САДОВОДА (шуточный) с просторов интернета


    Начало тут

    Тема для обсуждения и обмена собственным опытом.
    В теме запрещены ругань и оффтоп.
    Тематический флуд в разумных пределах допустим.
    Для поиска услуг/помощников есть раздел Объявления.

    Новичкам темы совет: прежде чем задавать вопрос, воспользуйтесь поиском


    Не забываем о наличии отдельных топиков для "садоводческих" вопросов:

    Про садовые растения
    Семена и рассада
    Дача
    Где взять/сдать в аренду оборудование для сада и огорода?
    и т.д.

    Полный список имеющихся тем

    Советы/мастерклассы из предыдущей и этой тем:

    Боремся с тлей
    Муравьи
    Обработка абрикос-1
    Обработка абрикос-2
    Как сделать хорошее удобрение в течение трёх недель
    уход за петуньями
    Защита абрикоса от монилии
    Препараты для борьбы с вредителями (химические группы)

    если есть пожелания добавить в этот список - милости прошу в ЛС


    Приятного общения!
    Последний раз редактировалось li-ven; 26.06.2019 в 06:26.
    [I]Знаешь чем она его? Ножом для колки льда... в постели...
    ___________
    HondaMafia[/I]

  2. Вверх #29321
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608
    Цитата Сообщение от подруженька Посмотреть сообщение
    Девочки -мальчики. Нужен Ваш совет. Есть делянка центральная рядом с домом 2м на 2м. Там будет подкисленная почва. И обязательно будет роза черная (блэк баккара, ей кисляк подходит очень))), хочу гортензию (есть слив воды), думала между ними эрику (вечнозеленая, что очень важно) и надо по центру-углу что- высокое 2-3м и узкое, желательно вечнозеленое. Из опыта, что посоветуете. Место солнечное, вода будет с навеса дополнительная. Но и беспроблемное желательно относительно, чтоб молодежь справилась. Вот не могу найти, извелась вся)) А гибискус сирийский можно туда воткнуть, как он к кислой почве.?

    И еще по ходу, выбрала гортензию Анабель, как беспроблемную, по крайне мере у меня так (есть, уход знаком), но может есть еще какая то.
    Засадите лучше голубикой и клюквой. Дети будут с витаминами))
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI


  3. Вверх #29322
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,217
    Репутация
    10274
    Цитата Сообщение от naig Посмотреть сообщение
    Пионы вообще быстро отцветают, а кусты потом растрёпаные-растрёпаные и совсем срезать стебли нельзя-набирают питание в корни на зиму. Но у меня есть 3, нет, 4 куста разноцветных и в разное время цветущих пионов и избавляться от них не собираюсь.
    А у меня травянистые хорошо стоят и зелёные всё лето!

  4. Вверх #29323
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,801
    Репутация
    2302
    Цитата Сообщение от амрита Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, скоро период обработки сада , а можно смешать скор и хорус разных производителей?
    Смешиваю Хорус + Скор. У меня это первая обработка абрикоса перед цветением, когда бутоны в стадии "поп-корн". Встречала рекомендацию, что смесь этих препаратов эффективно работает от монилиоза - основная болячка на нашей абрикосе.
    Вторая обработка в конце цветения Луна Селейшен или Меривон или Абруста или Сигнум, в зависимости от того, что у меня есть в наличии.
    Действительно работает. Монилиоз на нескольких веточках все равно проскакивает (может где-то не достала или меньше попало), но это не критично -я их отрезаю.
    На производителей не смотрю, покупаю препараты в основном в складчине.
    Последний раз редактировалось Mirage_M; 16.02.2022 в 07:39.

  5. Вверх #29324
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,977
    Репутация
    14752
    Цитата Сообщение от Анель Посмотреть сообщение
    Не люблю то, что у нас называют "французской ромашкой", тоже из-за позора- прокола: когда-то садила возле Лондонской- очень мне нравился благородный цвет- а оно все лето ботву гнало. Не знаю почему. танцевали, удобряли супер-удобрениями- бесполезно. Может на что-то такое попали, но больше не беру.
    И вообще- все с ромашковидными цветами не люблю за один нюанс: в плохую погоду и вечером- закрыты цветы. Если рано уехал- поздно приехал- вообще не увидишь, как цветет.
    Вот и я как-то посадила эту французскую ромашку, она всё лето ботву гнала! Потом пробовала другие сорта, но в целом, тоже пришла к выводу, что нет смысла все эти остеоспермумы сажать! У меня не цветут, как хотелось бы)) Есть условно многолетняя ромашка, которая насеивается и создаёт прекрасные куртины, одна из первых зацветает и довольно долго цветёт, видимо за счёт массовости! Есть пар сортов конкретно многолетних ромашек, такое... Когда цветут - вау! Но это очень быстрый процесс! Увы! Правда зелень более-менее! Газании вообще не поняла? Я их распущенными, чтоб рассмотреть цветки почти не видела! Днём пару часов!! Общий вид куста, фу! Сажала в разные места, в кашпо в том числе! Алиссиум мне нравится, насеивается в неожиданных местах, иногда очень пейзажно! У меня можжевельник вылез на тротуарку и занял приличный кусок, вот там же и эта мелочь сама по себе растёт))) Катарантус надо, наверное дать шанс!
    Красиво жить не запретишь!

  6. Вверх #29325
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,806
    Репутация
    14884
    Мама в прошлом году посадила лобелию,мне она показалась невзрачной,но она настолько беспроблемная и так радует глаз ))

  7. Вверх #29326
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,977
    Репутация
    14752
    А у меня с лобелией, дружбы не получилось(( Перестала её покупать и сажать)
    Красиво жить не запретишь!

  8. Вверх #29327
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    А у меня с лобелией, дружбы не получилось(( Перестала её покупать и сажать)
    А мне она очень нравится. Как дополнение в вазоне. Или как заместитель тех же виол, которые у меня к середине лета израстаются и уже не выглядят хорошо. А лобелия как раз в рассвете сил - всё усыпано синенькими цветочками.

    Сеяла разную лобелию: кустовую и ампельную; синюю, голубую, розовую и белую; с глазком и без. Вот уже 3 года сею только одного вида: кустовую синюю. Бывает Ривьеру. Но по мне, так гранул мало и развивается она как-то неохотно. Видимо сильно модифицированная. Люблю синюю россыпью.

    В маленьком возрасте она достаточно капризная. Но можно приспособиться. Сею в маленькие ячейки. В середине делаю ямку и туда влажной зубочисткой переношу кучку семян. Не присыпаю. Потом под пленку и на батарею. Всходит на свету. Хотя, когда у меня не было батареи вровень с подоконником, то и в темноте прекрасно всходила.

    Когда появились слабенькие росточки, ямку нужно прикопать, чтобы прикрыть корни лобелии, так как они все наверху. Под ячейки в лоток стелю туалетную бумагу, которая должна быть все время влажной. В пленке делаю дырочки и выставляю под подсветку. Поливать можно в лоток, но регулярно. При малейшем пересыхании гибнет. В течение 3-4 недель пленку не снимаю, просто делаю все больше и больше в ней дырочек, пока не случится сплошная дырка. Где-то через месяц (иногда больше) лобелия становится живучей, ее уже можно пересаживать кучками в 200 г стаканчики, не морочить себе голову и держать ее там до высадки. Хотя иногда, когда места и времени на нее нет, она доживает до высадки в этих маленьких ячейках
    Дачница

  9. Вверх #29328
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,665
    Репутация
    26612
    на упаковке карбамида написано 46% азота. Вопрос - а остальное что? Почему-то всегда считала, что карбамид - чистый азот.
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.

  10. Вверх #29329
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    Цитата Сообщение от Victory-Я Посмотреть сообщение
    на упаковке карбамида написано 46% азота. Вопрос - а остальное что? Почему-то всегда считала, что карбамид - чистый азот.
    грубо говоря, азот- часть воздуха,его оттуда и получают. В карбамиде самое высокое содержание азота из всех удобрений. А "остальное"- это ,опять же грубо говоря, вещества, которые помогают этот азот удержать.
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  11. Вверх #29330
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608
    Цитата Сообщение от Victory-Я Посмотреть сообщение
    на упаковке карбамида написано 46% азота. Вопрос - а остальное что? Почему-то всегда считала, что карбамид - чистый азот.
    Где брали карбамид? мне нужно 10 кг, но в эпицентре по 80 с чем-то. а хоцца по 60 с чем-то)
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI

  12. Вверх #29331
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,665
    Репутация
    26612
    Цитата Сообщение от просто прохожий Посмотреть сообщение
    Где брали карбамид? мне нужно 10 кг, но в эпицентре по 80 с чем-то. а хоцца по 60 с чем-то)
    в Зеленом свите на Водопроводной. Но там такая же цена. Подорожал.
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.

  13. Вверх #29332
    Постоялец форума Аватар для Rena-ta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,343
    Репутация
    3157
    Жалуюсь: прошлась по саду, сделала поверхностную ревизию. Похоже на то, что мои прекрасные гортензии, типа пестролистной, прекрасно пережившие прошлую зиму, эту не выдержали...

  14. Вверх #29333
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,217
    Репутация
    10274
    Цитата Сообщение от Rena-ta Посмотреть сообщение
    Жалуюсь: прошлась по саду, сделала поверхностную ревизию. Похоже на то, что мои прекрасные гортензии, типа пестролистной, прекрасно пережившие прошлую зиму, эту не выдержали...
    Что значит не выдержали? Корень вымерз? Если нет, то нужно ждать!

  15. Вверх #29334
    Постоялец форума Аватар для Rena-ta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,343
    Репутация
    3157
    Цитата Сообщение от akada Посмотреть сообщение
    Что значит не выдержали? Корень вымерз? Если нет, то нужно ждать!
    Про корень, надеюсь, что нет. (Собственно это и был немой вопрос ( ): как думаете, если с корнем всё хорошо, то шансы на восстановление ведь есть?)
    А вот кусты без почек или с замёрзшими, в прошлом году они прямо усыпаны огромным почками были в феврале

  16. Вверх #29335
    Постоялец форума Аватар для karrius05
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,016
    Репутация
    2513
    Цитата Сообщение от Rena-ta Посмотреть сообщение
    Про корень, надеюсь, что нет. (Собственно это и был немой вопрос ( ): как думаете, если с корнем всё хорошо, то шансы на восстановление ведь есть?)
    А вот кусты без почек или с замёрзшими, в прошлом году они прямо усыпаны огромным почками были в феврале
    Если замёрзла,то новые побеги даст и зацветет в следующем году если опять не замерзнет.Ну,а вообще-то это будет позже видно замёрзла или нет,сейчас рано ещё.

  17. Вверх #29336
    Постоялец форума Аватар для lensya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,691
    Репутация
    1503
    Подскажите как зимуют и цветут ремонтантные сорта крупнолистной гортензияи?

  18. Вверх #29337
    Постоялец форума Аватар для ХОЧУ И БУДУ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    925
    Всем здравствуйте!
    Подскажите новичку, пожалуйста.
    Имеется дачный участок на бывшем карьере, почва глина-жерства. От старых хозяев несколько кучек чернозема. Вопрос: можно ли под деревья подготовить ямы и засыпать этим черноземом и на какую глубину? Остатком этого чернозема сделать пару высоких грядок?
    У соседей растет все, завозили 30 машин чернозема, а мы пока этим не можем заняться, в приоритете дом.
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется

  19. Вверх #29338
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от ХОЧУ И БУДУ Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте!
    Подскажите новичку, пожалуйста.
    Имеется дачный участок на бывшем карьере, почва глина-жерства. От старых хозяев несколько кучек чернозема. Вопрос: можно ли под деревья подготовить ямы и засыпать этим черноземом и на какую глубину? Остатком этого чернозема сделать пару высоких грядок?
    У соседей растет все, завозили 30 машин чернозема, а мы пока этим не можем заняться, в приоритете дом.
    Высокие грядки не делайте. Мы это уже обсуждали в теме. При нашей жаре и частых засухах в таких грядках земля быстро пересыхает. Замучаетесь поливать.

    Чернозем можно добавить в посадочные ямы. В интернете много видео про то, как посадить деревья. Кратко: выкапываете яму глубже, чем надо; смешиваете чернозем с частью выкопанной земли+удобрения (можно и без них); засыпаете на дно ямы эту смесь; вставляете в яму саженец и закапываете смесью, оставив лунку для полива. Земля будет проседать и ее нужно будет добавлять по мере необходимости.
    Дачница

  20. Вверх #29339
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    У меня почва тоже была сильно не очень. Каждую осень делаю две траншеи глубиной 2 штыка (1 штык оставляю рядом с траншеей, второй увожу туда, где нужна земля). В эту траншею на дно тонкие веточки, потом весь растительный мусор, притрушивая иногда землей. Утрамбовываю. После того, как яма заполнилась, заливаю водой "под завязку", насыпаю сверху холмик из 1-го штыка и оставляю до весны. За зиму холмик осядет. И на эту грядку можно будет посадить огурцы или кабачки. На следующий год на эту грядку можно садить любую культуру.

    Теперь земля на моем участке плодородная. И растительные остатки я не жгу
    Дачница

  21. Вверх #29340
    Частый гость Аватар для p2x4
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    632
    Репутация
    207
    Цитата Сообщение от Victory-Я Посмотреть сообщение
    на упаковке карбамида написано 46% азота. Вопрос - а остальное что? Почему-то всегда считала, что карбамид - чистый азот.
    водород, кислород, углерод.


Ответить в теме
Страница 1467 из 1510 ПерваяПервая ... 467 967 1367 1417 1457 1465 1466 1467 1468 1469 1477 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения