Тема: Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

Ответить в теме
Страница 1468 из 1510 ПерваяПервая ... 468 968 1368 1418 1458 1466 1467 1468 1469 1470 1478 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 29,341 по 29,360 из 30184
  1. Вверх #1
    Небесная канцелярия Аватар для li-ven
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ах, этот город, рыжий город...
    Сообщений
    25,969
    Репутация
    13323

    По умолчанию Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

      Показать скрытый текст
    ГИМН САДОВОДА (шуточный) с просторов интернета


    Начало тут

    Тема для обсуждения и обмена собственным опытом.
    В теме запрещены ругань и оффтоп.
    Тематический флуд в разумных пределах допустим.
    Для поиска услуг/помощников есть раздел Объявления.

    Новичкам темы совет: прежде чем задавать вопрос, воспользуйтесь поиском


    Не забываем о наличии отдельных топиков для "садоводческих" вопросов:

    Про садовые растения
    Семена и рассада
    Дача
    Где взять/сдать в аренду оборудование для сада и огорода?
    и т.д.

    Полный список имеющихся тем

    Советы/мастерклассы из предыдущей и этой тем:

    Боремся с тлей
    Муравьи
    Обработка абрикос-1
    Обработка абрикос-2
    Как сделать хорошее удобрение в течение трёх недель
    уход за петуньями
    Защита абрикоса от монилии
    Препараты для борьбы с вредителями (химические группы)

    если есть пожелания добавить в этот список - милости прошу в ЛС


    Приятного общения!
    Последний раз редактировалось li-ven; 26.06.2019 в 06:26.
    [I]Знаешь чем она его? Ножом для колки льда... в постели...
    ___________
    HondaMafia[/I]

  2. Вверх #29341
    Частый гость Аватар для sovynja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    983
    Репутация
    724
    Цитата Сообщение от lensya Посмотреть сообщение
    Подскажите как зимуют и цветут ремонтантные сорта крупнолистной гортензияи?
    Мне соседка дала черенки обыкновенной крупнолистной гортензии - у нее она под 1,7-2 м. высотой, розово-сиренево-голубая (а у меня она розовая), зимует без всякого укрытия. Я свою пока укрываю так - перед морозами пригибаю ветки к земле и сверху прикрываю досками, зимует хорошо.


  3. Вверх #29342
    Постоялец форума Аватар для ХОЧУ И БУДУ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    925
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    Высокие грядки не делайте. Мы это уже обсуждали в теме. При нашей жаре и частых засухах в таких грядках земля быстро пересыхает. Замучаетесь поливать.

    Чернозем можно добавить в посадочные ямы. В интернете много видео про то, как посадить деревья. Кратко: выкапываете яму глубже, чем надо; смешиваете чернозем с частью выкопанной земли+удобрения (можно и без них); засыпаете на дно ямы эту смесь; вставляете в яму саженец и закапываете смесью, оставив лунку для полива. Земля будет проседать и ее нужно будет добавлять по мере необходимости.
    Спасибо за ответ! Поищу про деревья, посмотрю.
    Про высокие грядки я так подумала делать см 20, из расчета, что т.к. чернозем все равно нужен, то использовать его только в грядках-коробах, проходы оставить как есть. Или это не лучший вариант? У других соседей без чернозема деревья очень плохо растут. Рядом на пустом участке видела мох, это же вроде значит, что сырость?
    И еще у нас жерства, камни, попадается, что идет сплошным пластом.
    Читала про сидераты, про фацелию, что ее и на глинистых почвах сеют. Не знаю, насколько в нашем случае она улучшит состояние почвы. В любом случае, в этом году планирую обязательно посадить деревья, т.к. они долго растут.
    А сколько времени у Вас ушло на улучшение почвы?
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется

  4. Вверх #29343
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,659
    Репутация
    26608
    Цитата Сообщение от ХОЧУ И БУДУ Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Поищу про деревья, посмотрю.
    Про высокие грядки я так подумала делать см 20, из расчета, что т.к. чернозем все равно нужен, то использовать его только в грядках-коробах, проходы оставить как есть. Или это не лучший вариант? У других соседей без чернозема деревья очень плохо растут. Рядом на пустом участке видела мох, это же вроде значит, что сырость?
    И еще у нас жерства, камни, попадается, что идет сплошным пластом.
    Читала про сидераты, про фацелию, что ее и на глинистых почвах сеют. Не знаю, насколько в нашем случае она улучшит состояние почвы. В любом случае, в этом году планирую обязательно посадить деревья, т.к. они долго растут.
    А сколько времени у Вас ушло на улучшение почвы?
    намучаетесь вы с этой почвой неплодородной. Может лучше сразу продать участок и другой купить? Полив там есть? Чем он вообще хорош? Море, лиман, лес? Что вас сподвигло его купить? Могу понять, если только бросовая цена и большое желание построить дом. Но вырастить там будет что-то очень сложно, потребуется много вложений средств и сил.
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.

  5. Вверх #29344
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Ну, можно просто снять часть грунта и завезти чернозем. Мы так сделали, когда купили дом.

  6. Вверх #29345
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,973
    Репутация
    14746
    Цитата Сообщение от Talo4ka Посмотреть сообщение
    Ну, можно просто снять часть грунта и завезти чернозем. Мы так сделали, когда купили дом.
    Это единственно правильный вариант!!!
    Снести грейдером, хотя бы полметра и завести чернозём!!! Еще очень желательно сделать полный план всего участка, где будет дом стоять, где сад, где хозпостройки! А тупо посадить деревья в ямы???
    Потом если надо будет завезти землю, это уже будет почти нереально!
    Красиво жить не запретишь!

  7. Вверх #29346
    Не покидает форум Аватар для kasandrochka
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,174
    Репутация
    14124
    Цитата Сообщение от ХОЧУ И БУДУ Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте!
    Подскажите новичку, пожалуйста.
    Имеется дачный участок на бывшем карьере, почва глина-жерства. От старых хозяев несколько кучек чернозема. Вопрос: можно ли под деревья подготовить ямы и засыпать этим черноземом и на какую глубину? Остатком этого чернозема сделать пару высоких грядок?
    У соседей растет все, завозили 30 машин чернозема, а мы пока этим не можем заняться, в приоритете дом.
    Сначала нужно дом построить, а потом уже сад сажать, а то за время стройки все растения погибнут, еще и в таких условиях. Не просто так завезли ваши соседи землю.
    Полив то там хоть есть?
    Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.

  8. Вверх #29347
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,216
    Репутация
    10273
    Цитата Сообщение от Talo4ka Посмотреть сообщение
    Ну, можно просто снять часть грунта и завезти чернозем. Мы так сделали, когда купили дом.
    Да почти все через это прошли! Наши предыдущие хозяева вообще завезли битый строительный мусор и ставили сверху микроавтобусы и свои, и друзей, пригоняли из Германии. Землю со всей этой плиткой сильно утрамбовали, что пришлось вычищать. Меняли весь грунт, но до сих пор копаю и если глубоко, то и плитку нахожу, и кусочки линолеума!

  9. Вверх #29348
    Постоялец форума Аватар для ХОЧУ И БУДУ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    925
    Всем спасибо за ответы, очень интересно читать мнения опытных людей.
    Дом уже построили, в смысле коробка есть, воду подключили, рядом действительно есть озеро, цена за участок была интересная ну и у нас большое желание иметь свой дом, а также имея четырех детей, захотелось поскорее на землю. И в принципе не очень далеко от Одессы, нацелены жить там круглогодично, а там посмотрим.
    По поводу снять грунт, нам бы наоборот его приподнять, так что возможно в будущем еще завезем. Скоро будем копать под выгребную, думаем рассыпать там, где ничего сажать не будем. Ну и можно тогда спланировать постоянные грядки, для них завезти чернозем, а проходы тоже засыпать грунтом из выгребной. Если я что неправильно думаю, была бы рада, чтоб меня исправили.
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется

  10. Вверх #29349
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Центр (у Кирхи)
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,922
    Репутация
    1797
    Цитата Сообщение от просто прохожий Посмотреть сообщение
    Где брали карбамид? мне нужно 10 кг, но в эпицентре по 80 с чем-то. а хоцца по 60 с чем-то)
    А тут интересовались наличием? Территориально - Дальницкая
    ПыСы. Прикольно, форум не дает ссыль вставить. пытаюсь зайти по ссылке - не дает. Это химбаза "Свет" , сайт называется реактивов.нет , на сайте есть по 40.
    Там есть раздел "для сада и огорода" с неплохими ценами
    Последний раз редактировалось Галина С; 22.02.2022 в 08:06.
    Мама дочки с 03.09.2012.

  11. Вверх #29350
    Постоялец форума Аватар для karrius05
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,016
    Репутация
    2513
    Цитата Сообщение от ХОЧУ И БУДУ Посмотреть сообщение
    По поводу снять грунт, нам бы наоборот его приподнять, так что возможно в будущем еще завезем.
    В идеале слой насыпного чернозёма должен быть 50-70 см.

  12. Вверх #29351
    Постоялец форума Аватар для amanueltanya
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,083
    Репутация
    3424
    Цитата Сообщение от ХОЧУ И БУДУ Посмотреть сообщение
    Читала про сидераты, про фацелию, что ее и на глинистых почвах сеют. Не знаю, насколько в нашем случае она улучшит состояние почвы. В любом случае, в этом году планирую обязательно посадить деревья, т.к. они долго растут.
    сейте сидераты! не только фацелию, вообще сейте любые, какие семена купите. многим вообще пофиг на какой земле/камнях расти. единственный минус - это они не сделают из жерствы чернозем.

    чтобы посадить деревья в ваших условиях копайте ямы поглубже да пошире заранее. заполняйте всякой органикой, отходами - за год перегниет (можно бактериями проливать ) , переслоите ее с почвой из посадки например, покупным торфом, навозом, пеплом, песком (не соленым!) да всем чем угодно, кроме линолеума конечно. и какое-то количество камней дереву не помешают. и садите себе спокойно. конечно, это будет не быстро, не получится набрать много ям одновременно. но потихоньку у вас вырастет сад. главное распланировать его заранее, чтобы не получилось, например, что вы посадите карликовые яблоньки, перед ними вишни, а перед ними орех, который закроет свет всем

    мох. а что мох? ну и у меня мох. в более затененных местах. ну и что? ну вычистите его граблями, если мешает. мне вроде помнится, что мох растет в экологически чистых районах. нет? для борьбы с ним используют крепкий р-р мочевины. поищите в нете рецепт. плохо, когда мох на дереве, а если на дорожке, то думаю, что не страшно.

    плохая земля - не садите сразу весь огород. разбейте на грядки. улучшайте по одной. дорого покупать землю? - улучшайте свою: выбирайте камни, соорудите компостную кучу, поищите, кто отдает навоз (многие будут рады, если вы заберете его даром, самовывозом) - правда с навозом можно и непрошенных гостей завезти, здесь как повезет. набирайте понемногу землю в посадках, в лесочках. но не в полях!
    что под пластом жерствы смотрели? может там земля?
    Последний раз редактировалось amanueltanya; 21.02.2022 в 20:40.

  13. Вверх #29352
    Не покидает форум Аватар для naig
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Сухой Лиман
    Сообщений
    5,408
    Репутация
    17052
    Удивительно, но ОФ -таки не пускает название сайта, реактивов.нет, это химбаза, иногда заезжаем.
    с сайта:
    Наш почтовый адрес тот же что на карте: 65005, г. Одесса, ул Дальницкая, 43/11
    Телефоны: (048) 79 99 783 - город, Интертелеком
    (048) 789 70 07 город, факс
    (094) 950 27 83 Интертелеком
    (067) 480 39 03 Киевстар, Вайбер
    (063) 472 88 78 Лайф
    (095) 704 10 51 Vodafone
    Для писем и газет [email protected]

  14. Вверх #29353
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от ХОЧУ И БУДУ Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Поищу про деревья, посмотрю.
    Про высокие грядки я так подумала делать см 20, из расчета, что т.к. чернозем все равно нужен, то использовать его только в грядках-коробах, проходы оставить как есть. Или это не лучший вариант? У других соседей без чернозема деревья очень плохо растут. Рядом на пустом участке видела мох, это же вроде значит, что сырость?
    И еще у нас жерства, камни, попадается, что идет сплошным пластом.
    Читала про сидераты, про фацелию, что ее и на глинистых почвах сеют. Не знаю, насколько в нашем случае она улучшит состояние почвы. В любом случае, в этом году планирую обязательно посадить деревья, т.к. они долго растут.
    А сколько времени у Вас ушло на улучшение почвы?
    Канавы рою уже лет 6 или 7. Не помню. Сначала был везде огород. Земля была плотная, глинистая. Теперь от огорода остался только кусочек. На остальной территории декоративные посадки. Но после моих канав земля там хорошая.
    Дачница

  15. Вверх #29354
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от ХОЧУ И БУДУ Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за ответы, очень интересно читать мнения опытных людей.
    Дом уже построили, в смысле коробка есть, воду подключили, рядом действительно есть озеро, цена за участок была интересная ну и у нас большое желание иметь свой дом, а также имея четырех детей, захотелось поскорее на землю. И в принципе не очень далеко от Одессы, нацелены жить там круглогодично, а там посмотрим.
    По поводу снять грунт, нам бы наоборот его приподнять, так что возможно в будущем еще завезем. Скоро будем копать под выгребную, думаем рассыпать там, где ничего сажать не будем. Ну и можно тогда спланировать постоянные грядки, для них завезти чернозем, а проходы тоже засыпать грунтом из выгребной. Если я что неправильно думаю, была бы рада, чтоб меня исправили.
    Будете копать выгребную, то эта земля, скорей всего вам не подойдет. У нас ниже 0,5 м была сплошная глина - вывозили. Посаженым молодом деревьям нельзя заглублять корневую шейку. Поэтому, если завезете землю, то присыпать выше, чем деревья уже будут посажены - нельзя. Конечно, народ придумывает разное: возле деревьев ямку чем-то укрепляют
    Дачница

  16. Вверх #29355
    Постоялец форума Аватар для ХОЧУ И БУДУ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    925
    Цитата Сообщение от amanueltanya Посмотреть сообщение
    сейте сидераты! не только фацелию, вообще сейте любые, какие семена купите. многим вообще пофиг на какой земле/камнях расти. единственный минус - это они не сделают из жерствы чернозем.

    чтобы посадить деревья в ваших условиях копайте ямы поглубже да пошире заранее. заполняйте всякой органикой, отходами - за год перегниет (можно бактериями проливать ) , переслоите ее с почвой из посадки например, покупным торфом, навозом, пеплом, песком (не соленым!) да всем чем угодно, кроме линолеума конечно. и какое-то количество камней дереву не помешают. и садите себе спокойно. конечно, это будет не быстро, не получится набрать много ям одновременно. но потихоньку у вас вырастет сад. главное распланировать его заранее, чтобы не получилось, например, что вы посадите карликовые яблоньки, перед ними вишни, а перед ними орех, который закроет свет всем

    мох. а что мох? ну и у меня мох. в более затененных местах. ну и что? ну вычистите его граблями, если мешает. мне вроде помнится, что мох растет в экологически чистых районах. нет? для борьбы с ним используют крепкий р-р мочевины. поищите в нете рецепт. плохо, когда мох на дереве, а если на дорожке, то думаю, что не страшно.

    плохая земля - не садите сразу весь огород. разбейте на грядки. улучшайте по одной. дорого покупать землю? - улучшайте свою: выбирайте камни, соорудите компостную кучу, поищите, кто отдает навоз (многие будут рады, если вы заберете его даром, самовывозом) - правда с навозом можно и непрошенных гостей завезти, здесь как повезет. набирайте понемногу землю в посадках, в лесочках. но не в полях!
    что под пластом жерствы смотрели? может там земля?
    Спасибо за такой развернутый ответ!
    Мох не у нас растет, а рядом на голом участке. У нас немного камыша растет, ну и так всякие сорняки.
    Весь огород конечно не планирую сразу садить, даже физически не осилю и еще без опыта, хоть там всего на весь участок 6 соток. Думала, хоть с деревьев начать и может одну-две грядки на пробу.
    Земля попадается более-менее, не чернозем и не глина, но камни все равно есть.
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется

  17. Вверх #29356
    Постоялец форума Аватар для ХОЧУ И БУДУ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,414
    Репутация
    925
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    Будете копать выгребную, то эта земля, скорей всего вам не подойдет. У нас ниже 0,5 м была сплошная глина - вывозили. Посаженым молодом деревьям нельзя заглублять корневую шейку. Поэтому, если завезете землю, то присыпать выше, чем деревья уже будут посажены - нельзя. Конечно, народ придумывает разное: возле деревьев ямку чем-то укрепляют
    Спасибо, про деревья учту.
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется

  18. Вверх #29357
    Частый гость Аватар для Анель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    687
    По нашему участку, до того, как мы купили, дорогу соседи проложили из строительного мусора. И много лет ездили. "Дорогу" мы выпихнули- брали технику. И все. Сидераты -горчица дешевая. Всходит неплохо. И сейчас бывает рассыпаю.. Ни разу не пахали. Земли завезли одну машину, только чтоб сделать участок интереснее, организовать больший перепад высоты. Компост- собираем в короба с первых дней. Я не огородник, но в прошлом году было интересно- помидоры посадили и прекрасно росли на бывшей дороге. Сад у нас хороший. А на участки к клиентам грунт завозим почти всегда. Как-то так получается, что все стараются дорожки поднять повыше- уровень приходится исправлять. И практически не бывает участков, на которых не добавляют работы строители. глину закапывают. Участок загаживают. землю, даже если вроде аккуратно вначале "запасли -сгребли" к концу стройки перегадят мусором, зальют цементом.
    Анель -Елена.

  19. Вверх #29358
    Новичок Аватар для Dendnepr
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    32
    Репутация
    44
    Может соседи с газоном рядом есть? Можно у них траву с покоса забирать и делать компост прям на грядках. Но лучше на отдельной куче. Там меньше пересыхать будет и в объеме быстрее перегниет

  20. Вверх #29359
    Частый гость Аватар для Пылинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    982
    Репутация
    937
    Поделитесь опытом с новичком - садоводом, пожалуйста, когда гарантированно можно высадить в грунт розы/малину? Я от жадности заказала акционных кустов, теперь призадумалась

  21. Вверх #29360
    Не покидает форум Аватар для Лелик2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    🇺🇦 Чумацький Шлях
    Возраст
    46
    Сообщений
    25,132
    Репутация
    21262
    Цитата Сообщение от Пылинка Посмотреть сообщение
    Поделитесь опытом с новичком - садоводом, пожалуйста, когда гарантированно можно высадить в грунт розы/малину? Я от жадности заказала акционных кустов, теперь призадумалась
    Уже можно


Ответить в теме
Страница 1468 из 1510 ПерваяПервая ... 468 968 1368 1418 1458 1466 1467 1468 1469 1470 1478 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения