Тема: Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

Ответить в теме
Страница 687 из 1509 ПерваяПервая ... 187 587 637 677 685 686 687 688 689 697 737 787 1187 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,721 по 13,740 из 30180
  1. Вверх #1
    Небесная канцелярия Аватар для li-ven
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ах, этот город, рыжий город...
    Сообщений
    25,969
    Репутация
    13323

    По умолчанию Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

      Показать скрытый текст
    ГИМН САДОВОДА (шуточный) с просторов интернета


    Начало тут

    Тема для обсуждения и обмена собственным опытом.
    В теме запрещены ругань и оффтоп.
    Тематический флуд в разумных пределах допустим.
    Для поиска услуг/помощников есть раздел Объявления.

    Новичкам темы совет: прежде чем задавать вопрос, воспользуйтесь поиском


    Не забываем о наличии отдельных топиков для "садоводческих" вопросов:

    Про садовые растения
    Семена и рассада
    Дача
    Где взять/сдать в аренду оборудование для сада и огорода?
    и т.д.

    Полный список имеющихся тем

    Советы/мастерклассы из предыдущей и этой тем:

    Боремся с тлей
    Муравьи
    Обработка абрикос-1
    Обработка абрикос-2
    Как сделать хорошее удобрение в течение трёх недель
    уход за петуньями
    Защита абрикоса от монилии
    Препараты для борьбы с вредителями (химические группы)

    если есть пожелания добавить в этот список - милости прошу в ЛС


    Приятного общения!
    Последний раз редактировалось li-ven; 26.06.2019 в 06:26.
    [I]Знаешь чем она его? Ножом для колки льда... в постели...
    ___________
    HondaMafia[/I]

  2. Вверх #13721
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Цитата Сообщение от Ванилла Посмотреть сообщение
    По Вашему Саду подтверждаю - у меня оттуда сосна, два вида ёлок и три вида можжевельников, в общей сложности 15 единиц. Все отлично прижились и растут.
    А вот в Проксиме заказывала несколько грабов - в уголок от соседей прикрыться. Так половина вообще загнулись, оставшиеся вот уже два года в состоянии "пациент скорее мертв, чем жив. Были с ОКС, и она никакущая.
    За Фонтанкой есть питомник (может это и есть тот, что вы имели ввиду в Дофиновке) - Садпроект называется. Тоже там брала несколько сосен, они их выкапывают и ком обвязывают. Тоже хорошо прижились и растут.
    Тоже подтверждаю, у меня из Вашего Сада пихта, три туи, еще что-то, не помню уже точно - всё отлично прижилось, растет и радует, всё бралось больших размеров. Еще у меня сосна Валихиана и сосна Грин Тауэр из питомника Итальянские Сады кажется, он сразу возле МЕТРО на М.Жукова, тоже большое всё брали и отлично прижилось, растет и процветает)) Карликовые хвойные - тую шаровидную, сосну горную золотистую, можжевельники казацкие, еще что-то брали в Флора-Экспорт в Мизикевича - тоже всё прижилось, растет и радует. У меня вообще всё, что покупали, прижилось))


  3. Вверх #13722
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    Поразила тем, что пришли во второй половине мая, саженцы в горшках, уже с цветками и завязями, я её заказала 30 штук, по 10 шт. трёх сортов. Думала легко впихаю! Ага...
    В общем как смогла и куда смогла посадила, часть оказалась на солнце. а часть в тени деревьев, вдоль садовых дорожек!
    Через две недели уже собирали ягодки, и в таком режиме до декабря!!! Передышек в плодоношении практически не было. Не сказать, что мы собирали огромный урожай, но через день пиалку имели к чаю, а если пару дней не выходили в сад, то к выходным, для гостей уже вообще прилично получалось, к бокалу холодного шампанского, ну ОЧЕНЬ шикарно! А еще садились в шезлонги с видом на альпийскую горку, и получали несказанное удовольствие!
    Что еще могу сказать про землянику? Вдоль дорожки, было пустое место, я её туда от безысходности посадила (бо некуда было), там еще росли разные растения, но в целом композиция мне не очень нравилась, что-то было хорошо, что-то не очень. В общем всё лето ходила, наблюдала, думала-придумывала как бы красиво и гармонично этот живой "бордюр" вдоль дорожки оформить. И что? Самым правильным и приятным на вид, оказался кусок с земляникой. Поэтому осенью, я с этого ряда убрала все другие растения и пересадила туда землянику. Пересадку она по-моему не заметила даже, продолжала цвести и плодоносить. Усы не пускает, куст пышный, зелёный, т.е. образовывает очень аккуратный зелёный бордюр. В общем мне она очень понравилась! Аромат! Вкус! Внешний вид! Всё ок!
    По идее, через какое-то время кусты надо делить, но посмотрим, как это будет в этом году)))
    А между прочим, декоративной клубникой-земляникой украшают клумбы даже в королевских садах))) Видела в Дании) Так что у тебя практически королевский сад)))))




  4. Вверх #13723
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Цитата Сообщение от Victory-Я Посмотреть сообщение
    Она мелкая? У меня есть белая земляника, очень мелкая, и на вкус никакая. Но аромат!!! За метр от грядки чувствуется, а на грядке 10 кустиков))))
    А моя белая земляника достаточно крупная как для земляники и оочень сладкая, даже чуть слаже, чем красная. Красная у меня сорта барон Солемахер, сладкая и ароматная, а вот белую сорт не записала и забыла(( Оба сорта выращивала сама из семян, больше никогда в жизни!)

  5. Вверх #13724
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Цитата Сообщение от Victory-Я Посмотреть сообщение
    ндя, меленькая однако.... Она и в декабре плодоносила шоле?))
    Моя тоже до холодов конкретных плодоносит))

  6. Вверх #13725
    Постоялец форума Аватар для lensya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,691
    Репутация
    1503
    Подскажите, уже пора клубнику агроволокном накрывать?

  7. Вверх #13726
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Цитата Сообщение от Talo4ka Посмотреть сообщение
    А моя белая земляника достаточно крупная как для земляники и оочень сладкая, даже чуть слаже, чем красная. Красная у меня сорта барон Солемахер, сладкая и ароматная, а вот белую сорт не записала и забыла(( Оба сорта выращивала сама из семян, больше никогда в жизни!)
    А я .помню,высевала семена какой-то супер-пупер клубники. На картинке была просто красавица крупная ремонтантная. Нифига не цвело и не плодоносило. Зато уже лет 20 то тут,то там пробивается неубиваемая!

  8. Вверх #13727
    Постоялец форума Аватар для Стрекозка
    Пол
    Женский
    Адрес
    East of the Sun West of the Moon
    Сообщений
    1,773
    Репутация
    1219
    У меня тоже есть пару рядков клубники, которая до холодов плодоносит, но эти последние ягоды намного дольше созревают. И нам она уже не достается, ее едят уже все насекомые, которые живут на участке, а слизней и муравьев от нее не отгонишь.
    Прекрасных дней летят года...

  9. Вверх #13728
    Не покидает форум Аватар для marita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,878
    Репутация
    8930
    в тему слизней и Ко:

    "Активные защитники урожая, полезные обитатели огорода — жабы и лягушки. Чтобы привлечь их на огород, в землю можно врыть старые ванны, тазы и наполнить их водой.

    Основная пища лягушек и жаб — насекомые, причём большая их часть — вредители. У каждого вида есть свои любимые блюда: остромордая лягушка предпочитает пауков и цикадок, травяная — слизней и кузнечиков, серая жаба — жуков и муравьев, зелёная жаба — клопов. Если есть возможность, лягушки и жабы питаются почти исключительно соответствующими видами насекомых, но это бывает редко, чаще им приходится довольствоваться разнообразным меню. С аппетитом пожирают они медведок, долгоносиков, проволочников, личинок колорадского жука, гусениц и многих других насекомых. Лягушки, которые легки на подъём и хорошо прыгают, охотятся и на летающих насекомых, в том числе комаров и бабочек. Крупные лягушки, если им не хватает насекомых, могут поймать и съесть мышонка полёвки, а уж если голод сильно припечёт, можно наблюдать совсем трагические сцены: крупные старые лягушки поедают собственную молодь. Молодые лягушата и жабята не отличаются агрессивностью и довольствуются всякой мелочью вроде тлей, малинных жуков, комаров, долгоносиков.

    За сутки лягушка съедает в среднем 1-2 г пищи, жаба — до 8 г. Было подсчитано, что за лето травяная лягушка съедает 1260 вредителей. Число видов вредителей, поедаемых лягушками и жабами, в 2-3 раза больше, чем у насекомоядных птиц. Они не брезгуют насекомыми с неприятным запахом и вкусом, от которых отказываются птицы. Они лучше птиц ловят насекомых, окраска которых сливается с фоном. Они охотятся ночью, когда птицы спят, и поедают вредителей, ведущих ночной образ жизни: бабочек-совок, молей, гусениц, слизней"

    и как обустроить лягухам жилье)))
    "..Не используйте химикаты- лягушки особенно подвержены отравлению пестицидами, гербицидами, искусственными удобрениями и другими веществами, которые часто используются в садоводстве, поскольку эти земноводные пьют и дышат через свою пористую кожу."

    Вот вообще как-то про них не думала, когда читала в описании препарата " токсичен для водных организмов". Для опылителей-полезной энтомофауны мало- или безопасен-и гуд.
    А еще удивляемся потом, что слизней и цикадок есть некому.Есть кому. Если выживут. Сами же дисбалансы химией и создаем.
    Последний раз редактировалось marita; 19.02.2018 в 17:20.
    Все должно быть настолько простым,насколько возможно.Но ничуть не проще.АЭ

  10. Вверх #13729
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    592
    У меня вопрос такой: кто какими опрыскивателями пользуется? У меня есть один на 2,5 л, брала в АШАНе и на 10 л с выдвижной "палкой".
    Проблема в том, что любые препараты, которые сухие и разбавляемые водой не работают, а те препараты, которые в ампулах, жидкие, прекрасно брызгает.
    Затеяла бордосской смесью побрызгать (тихо, не холодно, безветренно), ага, тот случай! Ни в какую готовый раствор не проходит в опрыскиватель. Пришлось брать кисть в руки я кропить вручную. Не знаю как растюхи, но я вся в растворе.
    Взяла обычный распылитель, что отдельно продаются и на бутылку накручиваются - через него раствор идет. Но рука (кисть) после такой нагрузки не живая.
    Поделитесь, пожалуйста, кто как и чем брызгает растворы (если развести и потом процедить - вся известь как и другие порошки типа Фундазола остаются на бумаге, коцентрация непонятная на выходе)

  11. Вверх #13730
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    У меня опрыскиватель Квазар. Нормально работает уже 2 года. По поводу остального- ничего не понимаю) что остается? На какой бумаге?
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  12. Вверх #13731
    Посетитель Аватар для vitiy
    Пол
    Женский
    Сообщений
    395
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от Токра Посмотреть сообщение
    У меня вопрос такой: кто какими опрыскивателями пользуется? У меня есть один на 2,5 л, брала в АШАНе и на 10 л с выдвижной "палкой".
    Проблема в том, что любые препараты, которые сухие и разбавляемые водой не работают, а те препараты, которые в ампулах, жидкие, прекрасно брызгает.
    Затеяла бордосской смесью побрызгать (тихо, не холодно, безветренно), ага, тот случай! Ни в какую готовый раствор не проходит в опрыскиватель. Пришлось брать кисть в руки я кропить вручную. Не знаю как растюхи, но я вся в растворе.
    Взяла обычный распылитель, что отдельно продаются и на бутылку накручиваются - через него раствор идет. Но рука (кисть) после такой нагрузки не живая.
    Поделитесь, пожалуйста, кто как и чем брызгает растворы (если развести и потом процедить - вся известь как и другие порошки типа Фундазола остаются на бумаге, коцентрация непонятная на выходе)
    Я думаю опрыскивптели здесь ни причём, у меня их тоже два на 10 л ( квазар) и на 5 л ( Gardena) - ничего не забивается . Где вы приобритаете химию ???? В стеклянных ампулах химию давно не производят , только местные умельцы. Вдг например Ридомил голд надо растворять в небольшом количестве тёплой воды , затем добавлять в бак. Бордосскую смесь можно заменить на любой другой медь содержащий препарат ( косайд, блю бордо).

  13. Вверх #13732
    Постоялец форума Аватар для amanueltanya
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,083
    Репутация
    3424
    у меня живет такой уже года три
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: p.jpg
Просмотров: 71
Размер:	47.7 Кб
ID:	12568887
    он дешевый. нужен был срочно, а денег не было. купила самый простой. думала быстро выйдет из строя, но он держится. не скажу, что он очень удобный, однако разбрызгивает все. бьет высоко. распыляет достаточно мелко
    развожу в 10л. ведре средство, трубочку в ведро и вперед! перехожу с места на место и ведро тащу с собой. раньше в пластиковую бутылку наливала, привязывала к поясу и путешествовала по саду с бутылкой, а потом надоело бегать пополнять ее, поэтому теперь только с ведром

  14. Вверх #13733
    Посетитель Аватар для belyuashik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    491
    Репутация
    644
    Добрый вечер
    Я начинающий садовод есть участок , мы там пока не живем. Прошлым летом построили каменный забор, сейчас муж заметил на газоне много дырок , посмотрел в интернете -вроде как мыши.
    Может кто то сталкивался, может посоветовать действенный метод. Пишут что ультразвуковой отпугиватель должен помочь и кот ( пока не живем вариант отпадает ).

    Отправлено с моего SM-A500H через Tapatalk

  15. Вверх #13734
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Цитата Сообщение от belyuashik Посмотреть сообщение
    Добрый вечер
    Я начинающий садовод есть участок , мы там пока не живем. Прошлым летом построили каменный забор, сейчас муж заметил на газоне много дырок , посмотрел в интернете -вроде как мыши.
    Может кто то сталкивался, может посоветовать действенный метод. Пишут что ультразвуковой отпугиватель должен помочь и кот ( пока не живем вариант отпадает ).

    Отправлено с моего SM-A500H через Tapatalk
    Я когда-то покупала маме ультразвуковой отпугиватель, правда, для крота... а крот и ныне там)) сомневаюсь, что и с мышами он поможет... Видела в интернете продаются гранулы от мышей... не помню где...

  16. Вверх #13735
    Живёт на форуме Аватар для Nice.helen
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,695
    Репутация
    6332
    Цитата Сообщение от belyuashik Посмотреть сообщение
    Добрый вечер
    Я начинающий садовод есть участок , мы там пока не живем. Прошлым летом построили каменный забор, сейчас муж заметил на газоне много дырок , посмотрел в интернете -вроде как мыши.
    Может кто то сталкивался, может посоветовать действенный метод. Пишут что ультразвуковой отпугиватель должен помочь и кот ( пока не живем вариант отпадает ).

    Отправлено с моего SM-A500H через Tapatalk
    сделайте проход для котов ....у нас рядом дубовая роща и там живут совы, так на мышек давно никто не жалуется))))
    Миру - МИР!!!

  17. Вверх #13736
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,334
    Репутация
    592
    Южная* - да я вроде бы понятно написала: препараты в порошке через мой опрыскиватель "Лемира-10" не продавливает, забивает, а процеживать такие составы не имеет смысла, т.к. порошок при процеживании останется на бумаге и в растворе не будет оговоренной концентрации.
    Поэтому и спрашиваю: то ли у меня опрыскиватели слабые, то ли препараты плохие.

    vitiy - ну почему не производят в ампулах? Например, спасатель для роз - три ампулки в упаковке, в ампулах и Актеллик, и Маршал, на вскидку. Беру на Северном рынке, не первый год

  18. Вверх #13737
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    тю) а я думаю - кто эти "спасатели" еще покупает)))
    Насчет порошков. Все препараты я сначала растворяю в небольшом объеме воды,допустим в литровой банке. И только после полного растворения выливаю в опрыскиватель. И все нормально растворяется. Опрыскиватель забивает у меня только бордосска. Поэтому я от нее и отказалась. Вот через недели 2 обработаю Медяном.
    Последний раз редактировалось Южная*; 20.02.2018 в 09:52.
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.

  19. Вверх #13738
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,948
    Репутация
    14729
    У меня для бордосской старый опрыскиватель, если правильно приготовить смесь и процедить, то ничего не забивается, просто мне лень потом тщательно отмывать опрыскиватель, вот старый и оставила для бордо!
    А остальная химия, я вообще не понимаю как она может что либо забивать? Если полностью растворяется в воде? Мне еще никогда не попадались химикаты, которые полностью не растворяются, ну а если и есть какой-то осадок, то он на дне ведра остаётся.
    Квазар, яркооранжевый, вполне приличный опрыскиватель! Как правило во всех садовых магазинах продаётся.
    Красиво жить не запретишь!

  20. Вверх #13739
    Не покидает форум Аватар для tatyana-19@i.ua
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,140
    Репутация
    5769
    Отправлено с моего SM-A500H через Tapatalk[/QUOTE]

    Цитата Сообщение от Токра Посмотреть сообщение
    Южная* - да я вроде бы понятно написала: препараты в порошке через мой опрыскиватель "Лемира-10" не продавливает, забивает, а процеживать такие составы не имеет смысла, т.к. порошок при процеживании останется на бумаге и в растворе не будет оговоренной концентрации.
    Поэтому и спрашиваю: то ли у меня опрыскиватели слабые, то ли препараты плохие.

    vitiy - ну почему не производят в ампулах? Например, спасатель для роз - три ампулки в упаковке, в ампулах и Актеллик, и Маршал, на вскидку. Беру на Северном рынке, не первый год
    А какие именно препараты забивает?напишите названия,аж интересно,у меня всё растворяется...

  21. Вверх #13740
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,948
    Репутация
    14729
    присоединяюсь к вопросу))
    реально любопытно
    Красиво жить не запретишь!


Ответить в теме
Страница 687 из 1509 ПерваяПервая ... 187 587 637 677 685 686 687 688 689 697 737 787 1187 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения