Тема: Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

Ответить в теме
Страница 739 из 1512 ПерваяПервая ... 239 639 689 729 737 738 739 740 741 749 789 839 1239 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 14,761 по 14,780 из 30233
  1. Вверх #1
    Небесная канцелярия Аватар для li-ven
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ах, этот город, рыжий город...
    Сообщений
    25,969
    Репутация
    13323

    По умолчанию Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

      Показать скрытый текст
    ГИМН САДОВОДА (шуточный) с просторов интернета


    Начало тут

    Тема для обсуждения и обмена собственным опытом.
    В теме запрещены ругань и оффтоп.
    Тематический флуд в разумных пределах допустим.
    Для поиска услуг/помощников есть раздел Объявления.

    Новичкам темы совет: прежде чем задавать вопрос, воспользуйтесь поиском


    Не забываем о наличии отдельных топиков для "садоводческих" вопросов:

    Про садовые растения
    Семена и рассада
    Дача
    Где взять/сдать в аренду оборудование для сада и огорода?
    и т.д.

    Полный список имеющихся тем

    Советы/мастерклассы из предыдущей и этой тем:

    Боремся с тлей
    Муравьи
    Обработка абрикос-1
    Обработка абрикос-2
    Как сделать хорошее удобрение в течение трёх недель
    уход за петуньями
    Защита абрикоса от монилии
    Препараты для борьбы с вредителями (химические группы)

    если есть пожелания добавить в этот список - милости прошу в ЛС


    Приятного общения!
    Последний раз редактировалось li-ven; 26.06.2019 в 06:26.
    [I]Знаешь чем она его? Ножом для колки льда... в постели...
    ___________
    HondaMafia[/I]

  2. Вверх #14761
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    5,649
    Репутация
    6625
    Цитата Сообщение от Victory-Я Посмотреть сообщение
    Меня тюльпаны в этом году прямо печалят, почти все сортовые стоят без бутонов, одни листья-лопухи. В прошлом году цвели красиво. Может, всё-таки надо было выкопать? Свежепосаженные осенью нормальные. А у простых листья покалеченные морозами и снегами, бутонов мало.
    Я много инфо прочла о сортовых, прежде чем заказывать - везде пишут, что их, как и гиацинты, нужно выкапывать, иначе цветок или мельчает, или совсем перестают цвести. Так что мы освободили уже место под луковицы, нанесли тару,буду абсолютно все выкапывать


  3. Вверх #14762
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    5,649
    Репутация
    6625
    Цитата Сообщение от Zari@ Посмотреть сообщение
    У меня тоже не цветут тюльпаны((( Походу причина не в выкапывании.
    У меня все с бутонами. Первогодки. Буду выкапывать - выше отписалась))

  4. Вверх #14763
    Постоялец форума Аватар для karrius05
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,016
    Репутация
    2513
    Цитата Сообщение от marita Посмотреть сообщение
    За забором пырей никак не выведу (. И клевер подсевала, и сидераты, даже барвинок там очень медленно развивается. А пырей буяет. Может, для остальных солнца много и сухо. Попробую таки еще очиток. Так понимаю, какие-то сорта шестирядного самые засухоустойчивые и активные.
    Пырей имеет очень длинные корни и заглушит кого угодно,тем более очиток.

  5. Вверх #14764
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Цитата Сообщение от akada Посмотреть сообщение
    Ну а обычные пионы уже вышли у кого то? Дреовидные стоят уже с листьями и бутонами (АААА первое цветение обоих!), а вот травянистые пока прячутся! И подскажите, лилии посажены в горшки сетки и вот начали вылазить ну совсем сбоку от центра горшка. Можно ли аккуратно достать и освободить от горшка. Цвести она в таком случае будет или оставить уже до осени? Как то разочаровалась в такой посадке, но пока все таскаю по участку, то спасает от повреждения лопатой.
    У меня вышли ростки пионов) еще до снега были...

  6. Вверх #14765
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Цитата Сообщение от bvsbns Посмотреть сообщение
    Девочки,а барвинок плетется ,так как и плющ?Что то плющ пару лет,но такой тугодум,капец
    Барвинок плетется быстро. У меня вариегатный на самом солнцепеке и без полива затянул быстро приличную площадь наружной клумбы, а когда я провела туда полив,так вообще стал плотным ковром. Я уже даже часть откапывала и делилась со школой, в которой младший учится, а по барвинку и не видно, что часть изъята))

  7. Вверх #14766
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Цитата Сообщение от akada Посмотреть сообщение
    Ну а обычные пионы уже вышли у кого то? Дреовидные стоят уже с листьями и бутонами (АААА первое цветение обоих!), а вот травянистые пока прячутся! И подскажите, лилии посажены в горшки сетки и вот начали вылазить ну совсем сбоку от центра горшка. Можно ли аккуратно достать и освободить от горшка. Цвести она в таком случае будет или оставить уже до осени? Как то разочаровалась в такой посадке, но пока все таскаю по участку, то спасает от повреждения лопатой.
    Уже см по 5 выглянули. Тот ,который мне написали,что краснокнижный(ветром занесло) то уже приличный кустик. Древовидные уже с бутончиками.






    А этот пиончик от куда-то взялся у меня,я его не садила,цветет простыми цветами,но Оочень рано.уже бутон окрасился...



    ,потом семена вызревают ярко синего цвета.наверно их мне птички и какнули в огород. Вот такие...

    Травянистые еще не поливала и не кормила...
    Последний раз редактировалось s.francko2012; 11.04.2018 в 19:08.

  8. Вверх #14767
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    5,649
    Репутация
    6625
    Цитата Сообщение от karrius05 Посмотреть сообщение
    Пырей имеет очень длинные корни и заглушит кого угодно,тем более очиток.
    У вас прекрасные нарциссы на фото, потому спрошу как у одного из профи этой темы - пишут, что нарциссы не любят пересадок и луковицы можно выкапывать один раз в энное количество лет. На практике так и есть?

  9. Вверх #14768
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Victory-Я Посмотреть сообщение
    Ну и я так же делаю. Лопатой отсекаю, потом сапочкой вдоль газона канавку делаю, туда камни укладываются, косить - наезжая одной стороной на камни.
    А каждую весну камни достаете, лопата-сапочки и камни на место?
    Дачница

  10. Вверх #14769
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    В белых акациях город...
    Сообщений
    830
    Репутация
    217
    Можно ли сейчас пройтись по кустам (смородина, крыжовник, малина) медяном с каким-нибудь инсектицидом? Не обожгу листья? И по клубнике как?

  11. Вверх #14770
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Девочки,в личке пишут про семена пиончика моего раннего. Семена увидела в прошлом году. Если будут в этом соберу и дам знать. Раньше семян не давал.
    Вот так цветет...
    Последний раз редактировалось s.francko2012; 11.04.2018 в 20:04.

  12. Вверх #14771
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,218
    Репутация
    10282
    Все! Вышли и мои пионы! И вроде не заглубила, толстые ростки из земли торчат. И такой день сегодня замечательный, с утра еле нашла росточки, а к вечеру уже торчат уверенно - "рыбы мои дорогие!!! ", как говорила Фаина Раневская. И хосты начали дружно выходить. Чем подкормить клубневые? Есть перепревший кроличий навоз, он мягче остальных. Залить водой, настоять и пролить? Или универсальное комплексное подойдет тоже?

  13. Вверх #14772
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,218
    Репутация
    10282
    Цитата Сообщение от VeronikaTaro Посмотреть сообщение
    У вас прекрасные нарциссы на фото, потому спрошу как у одного из профи этой темы - пишут, что нарциссы не любят пересадок и луковицы можно выкапывать один раз в энное количество лет. На практике так и есть?
    А я наоборот слышала, что пересадка стимулирует цветение. Ну и где правда?

  14. Вверх #14773
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    5,649
    Репутация
    6625
    Цитата Сообщение от akada Посмотреть сообщение
    А я наоборот слышала, что пересадка стимулирует цветение. Ну и где правда?
    Как всегда - посередине))

  15. Вверх #14774
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Цитата Сообщение от VeronikaTaro Посмотреть сообщение
    У вас прекрасные нарциссы на фото, потому спрошу как у одного из профи этой темы - пишут, что нарциссы не любят пересадок и луковицы можно выкапывать один раз в энное количество лет. На практике так и есть?
    Да кто такое про нарциссы?! По-моему самая беспроблемная при пересаде. Куст под лопату ,на кучки порвала и сади,где хочешь. Попервам.когда с деньгой был напряг,а хотелось везде ,чтоб были,то каждый год весной копала и делила,как только из земли показались и за дело! А в конце лета и Бог велел пересаживать,да только где их найдешь?! Хащи кругом...
    Последний раз редактировалось s.francko2012; 11.04.2018 в 20:05.

  16. Вверх #14775
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Цитата Сообщение от akada Посмотреть сообщение
    Все! Вышли и мои пионы! И вроде не заглубила, толстые ростки из земли торчат. И такой день сегодня замечательный, с утра еле нашла росточки, а к вечеру уже торчат уверенно - "рыбы мои дорогие!!! ", как говорила Фаина Раневская. И хосты начали дружно выходить. Чем подкормить клубневые? Есть перепревший кроличий навоз, он мягче остальных. Залить водой, настоять и пролить? Или универсальное комплексное подойдет тоже?
    Травянистые пионы во время дождя шибко растут,прямо на глазах,как говорится. Могут на пол метра вытянуться за один день и в куст превратиться.

  17. Вверх #14776
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    5,649
    Репутация
    6625
    Цитата Сообщение от s.francko2012 Посмотреть сообщение
    Да кто такое про нарциссы?! По-моему самая беспроблемная при пересаде. Куст под лопату ,на кучки порвала и сади,где хочешь. Попервам.когда с деньгой был напряг,а хотелось везде ,чтоб были,то каждый год весной копала и делила,как только из земли показались и за дело!
    Ок, спасибо за инфо! У меня есть тетрадка)))) Я туда все запысую. Как в первом классе. Так вот по нарциссам сплошняком одни и те же цитаты - не беспокоить минимум три - пять лет.
    Ну, я тогда осенью их рассажу, на следующую весну буду делиться своим опытом))

  18. Вверх #14777
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,218
    Репутация
    10282
    Цитата Сообщение от marita Посмотреть сообщение
    У меня есть видов 5 почвопокровных седумов, но не сказала бы, что быстро расползаются. А вот сейчас вспомнила, что на повороте к нам люди с противоположной от себя стороны дороги его между молодых деревьев посадили. Именно такой, с которого обсуждение и началось. Так уже расползся конкретно, даже на проекцию соседних участков.
    У меня этих седумов ну просто наверное все! И паскудно ведет себя только тот, на который я жаловалась. Ну кто хочет, может себе устраивать работу. Просто зачем, если есть приличные растения? Есть очнь даже укрывистые и очень плотные. Была идея между плитами дорожки посадить квадратами разные седумы. Идея хорошая и есть седумы, которые за сезон еле заполнили свой квадрат 30х30 см. Там теперь пырей точно не проскочит и седумы не лезут, куда не нужно. Седум, который на фото lensya показала у меня за сезон занял только куртинку примерно 30 см в диаметре, я его специально не делила. Есть такой же и зеленый, и голубоватый. Я ж говорила, мы покупали по принципу - такого у нас еще нет! Я люблю иметь выбор, что оставить. Плющей кстати тоже все виды, которые в Одессе были в продаже и мы их видели. Среди плющей есть очень интересный экземпляр, он ведет себя как густой почвопокровник, сказали, что из него газоны делают. Очень плотно расположены листья, упругие и мелкие. Высота застила около 10-15 см. Завтра попробую сфоткать, но не уверена, что весеннее фото после таких обледенений передаст смысл плюща и у меня же его две веточки всего. Посадила еще вербейник монетчатый ползучий ауреа. Очень шустро пошел. Сорняк думаю за сезон два забить может. Я бы на улицу именно его сажала. И если ауреа и просто зеленый, то вообще будет заглядение! Ну посмотрите на фото, ну что через него пробьет через год/два. Его нужно обрезать на концах и обрезанное прикапывать, укореняется на ура, тм более сейчас при такой влажности. Так можно из пары веточек плантацию сделать. Я так и размножила.
    Цитата Сообщение от s.francko2012 Посмотреть сообщение
    Травянистые пионы во время дождя шибко растут,прямо на глазах,как говорится. Могут на пол метра вытянуться за один день и в куст превратиться.
    А я удивляюсь! Я же их полила, чтобы корж земли размягчить. Пять см почвы как фанера!
    Последний раз редактировалось akada; 11.04.2018 в 19:49.

  19. Вверх #14778
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    А хороший весенний дождик им в самый раз!

  20. Вверх #14779
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,669
    Репутация
    26614
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    А каждую весну камни достаете, лопата-сапочки и камни на место?
    c позапрошлого года ничего не доставала. сейчас смотрю - камни глубже в землю ушли, есть мысль привезти еще и положить просто сверху, чтоб бордюр более четким был, как бы эту мысль до мужа понежнее донести))
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.

  21. Вверх #14780
    Живёт на форуме Аватар для Южная*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дача Ковалевского
    Сообщений
    3,838
    Репутация
    3303
    Цитата Сообщение от richmans Посмотреть сообщение
    Можно ли сейчас пройтись по кустам (смородина, крыжовник, малина) медяном с каким-нибудь инсектицидом? Не обожгу листья? И по клубнике как?
    препараты меди не надо ни с чем смешивать. Отдельно медяном пройтись можно, потом инсектицидом.
    Кто рано встает - тот жрать подает.
    Народная кошачья мудрость.


Ответить в теме
Страница 739 из 1512 ПерваяПервая ... 239 639 689 729 737 738 739 740 741 749 789 839 1239 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения