Тема: Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

Ответить в теме
Страница 1003 из 1510 ПерваяПервая ... 3 503 903 953 993 1001 1002 1003 1004 1005 1013 1053 1103 1503 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 20,041 по 20,060 из 30199
  1. Вверх #1
    Небесная канцелярия Аватар для li-ven
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ах, этот город, рыжий город...
    Сообщений
    25,969
    Репутация
    13323

    По умолчанию Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

      Показать скрытый текст
    ГИМН САДОВОДА (шуточный) с просторов интернета


    Начало тут

    Тема для обсуждения и обмена собственным опытом.
    В теме запрещены ругань и оффтоп.
    Тематический флуд в разумных пределах допустим.
    Для поиска услуг/помощников есть раздел Объявления.

    Новичкам темы совет: прежде чем задавать вопрос, воспользуйтесь поиском


    Не забываем о наличии отдельных топиков для "садоводческих" вопросов:

    Про садовые растения
    Семена и рассада
    Дача
    Где взять/сдать в аренду оборудование для сада и огорода?
    и т.д.

    Полный список имеющихся тем

    Советы/мастерклассы из предыдущей и этой тем:

    Боремся с тлей
    Муравьи
    Обработка абрикос-1
    Обработка абрикос-2
    Как сделать хорошее удобрение в течение трёх недель
    уход за петуньями
    Защита абрикоса от монилии
    Препараты для борьбы с вредителями (химические группы)

    если есть пожелания добавить в этот список - милости прошу в ЛС


    Приятного общения!
    Последний раз редактировалось li-ven; 26.06.2019 в 06:26.
    [I]Знаешь чем она его? Ножом для колки льда... в постели...
    ___________
    HondaMafia[/I]

  2. Вверх #20041
    Не покидает форум Аватар для marita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,878
    Репутация
    8930
    Не зню, выкладывал ли кто-то это видео уже про посадку голубики, на садибе увидела. Очень подробно, может, кому тоже будет актуально. https://youtu.be/5QsZP3CfgjY
    Все должно быть настолько простым,насколько возможно.Но ничуть не проще.АЭ


  3. Вверх #20042
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от marita Посмотреть сообщение
    Не зню, выкладывал ли кто-то это видео уже про посадку голубики, на садибе увидела. Очень подробно, может, кому тоже будет актуально. https://youtu.be/5QsZP3CfgjY
    Марита у вас есть голубика , растет? какие сорта и примерно сколько ждать урожая...
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  4. Вверх #20043
    Посетитель Аватар для творческий мастер
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    160
    Репутация
    168
    Интересный канал на ютуб, о голубике на основе пермакультуры.
    https://www.youtube.com/user/Anton2099

  5. Вверх #20044
    Не покидает форум Аватар для marita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,878
    Репутация
    8930
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    Марита у вас есть голубика , растет? какие сорта и примерно сколько ждать урожая...
    Только сажу, так что отзывов еще нет. Взяла по рекомендациям тут же на Клиоме парочку четырехлеток.
    Все должно быть настолько простым,насколько возможно.Но ничуть не проще.АЭ

  6. Вверх #20045
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    2,319
    Репутация
    2760
    Цитата Сообщение от Barfli Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, всем!!! Подскажите, когда сажать картофель в открытую грядку? Или это надо делать после Пасхи?
    У нас уже садят. Позже почва потеряет влагу, но если предусмотрен полив, то можно не торопиться, хотя, если потом захватит жара, тоже ничего хорошего.
    С 8-го марта начали сажать.

  7. Вверх #20046
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,217
    Репутация
    10274
    Цитата Сообщение от NIKI Посмотреть сообщение
    Ох,был у нас котовник,и не один по участку. Чхать они хотели(соседские коты)...И даже не смотря на то,чо была Алабайка у нас,они её не боялись. Но пару раз она одного из котов слегка проучила,но не больно и не сильно. На время отвадилисб. А вот сейчас просто эпопея с котами.У нас на веранде живут наши пришедшие кошечки,вернее уличная кошь родила и нам принесла...мы их стерилизовали всех давно,но коты всё равно толпами идут. В декабре собаки не стало и я теперь в ужасе,как отвадить этих пришлых котов. Мысль одна,купить водянной пистолет и их обрызгивать,пока ещё шланги не подключены. На веранду невозможно выйти,всё помечено. Я не представляю сколько нужно хлорки,чтоб это всё отмыть
    Так что котовник здесь не спасёт,коты идут даже на "модных" девочек.
    Вот тут у Вас ошибочка вышла - котовник приманивает котов! Его садят туда кода хотят переместить кошачих. А для отпугивания растения с цитрусовым ароматом и садят руту. Но рута яд для кошки. Кошка, пишут, её и не тронет, просто уйдет от руты, но ведь у меня еще и собаки, думаю, то что яд для кошки не менее яд для собак. Не хочу рисковать.

  8. Вверх #20047
    Посетитель Аватар для vitiy
    Пол
    Женский
    Сообщений
    395
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от ААнгелинА Посмотреть сообщение
    Девочки,если до сих пор не обработали сад,то чем сейчас можно?Почки на абрикосе вот-вот распустятся((((
    Сейчас не надо, как только лопнут первые цветы на абрикосе ( стадия попкорна) обработай Хорус + Скор, затем в конце цветения(примерно через 10 дней) Луна Сенсейшен ( или Топсин, или Флинт стар) + любой инсект от насекомых Калипсо ( или Актара , или Энжио , что есть в наличии). Следующие обработки по желанию. И да будем с абрикосами
    Сейчас обязательно удалить все засохшие за зиму веточки.
    Или как в заглавии темы https://forumodua.com/showthread.php?t=2347449&p=61970600&viewfull=1#post61970600
    Последний раз редактировалось vitiy; 15.03.2019 в 18:35.

  9. Вверх #20048
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от akada Посмотреть сообщение
    Юля, а если нужно туи выровнять по высоте, то можно у смарагда постричь верхушку и выровнять? Они назначат новую верхушку или уже конуса не выйдет, когда я стричь уже не стану высокие? Я совсем высоченным отсекла верхушку и оставила тоже довольно высокую вертикальную веточку для новой верхушки, но всего три туи так сделала, в массово опасаюсь. Как-то покупала одинакового роста, но некоторые пошли в рост- это с меньшим колличеством стволов. А некоторые вширь. Я же нет посмотреть и главное подумать, что будет с туями во взрослом состоянии, схватила самые пышные! А пышность то была за счет стволов, у одной их 5 шт потом насчитала,а у нас отведено на них всего 130 -150 см. Теперь после моего вмешательства есть разница до 40см по высоте. Я их почикала ... слабонервным просьба удалиться, уже третий год вырезаю лишние стволы и делаю одностволовыми тонкими правильной формы. Хочу через пару лет вообще прекратить кардинальную обрезку, я в этом году уже упахалась прилично с ними, это не метровые уже, когда за день постригла, все же больше 40 шт! Может и не только Юля знает, садовники же у кого-то стригут туйки.
    Без проблем стригите - они легко образуют новые верхушки
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  10. Вверх #20049
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3190
    хорошо, заговорили про туи, давно спросить хочу, а боковые, если присохли и обрезать,они нарастут снова? Или будет лысый бок?))))
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  11. Вверх #20050
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,666
    Репутация
    26613
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    хорошо, заговорили про туи, давно спросить хочу, а боковые, если присохли и обрезать,они нарастут снова? Или будет лысый бок?))))
    прямо от ствола могут дать поросль. А могут и не дать(
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.

  12. Вверх #20051
    Не покидает форум Аватар для Лелик2008
    Пол
    Женский
    Адрес
    🇺🇦 Чумацький Шлях
    Возраст
    46
    Сообщений
    25,136
    Репутация
    21262
    эх, хотела сегодня попрыскать, и хорошо, что вчера этого не сделала)))
    Magna est veritas et praevalebit

  13. Вверх #20052
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,217
    Репутация
    10274
    Вопросик! Как широко разрастаются корни пионов? Помните спрашивала, пустит ли мшанка гиацинт на свет божий? Отвечаю - не пускает! Повылазили только там, где не сомкнулась мшанка и изогнувшись только по краям куртинки. В связи с этим хочу посадить гиацинты среди пионов и отделить бортиком овал из 3-х пионов, чтобы не пускать туда мшанку. Пионы на расстоянии 60 см друг от друга, если в шахматном порядке и сделать ширину этого овала внутри бортика 60 см, то есть овал 180х60 см для 3-х пионов и примерно 10 сортов гиацинта. Хватит ли места обоим видам растений? Как думаете, хорошая мысль? Как же трудно с перспективой на рост всунуть все желаемое на маленьком учстке!

  14. Вверх #20053
    Частый гость Аватар для sovynja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    983
    Репутация
    724
    Цитата Сообщение от akada Посмотреть сообщение
    Вопросик! Как широко разрастаются корни пионов? Помните спрашивала, пустит ли мшанка гиацинт на свет божий? Отвечаю - не пускает! Повылазили только там, где не сомкнулась мшанка и изогнувшись только по краям куртинки. В связи с этим хочу посадить гиацинты среди пионов и отделить бортиком овал из 3-х пионов, чтобы не пускать туда мшанку. Пионы на расстоянии 60 см друг от друга, если в шахматном порядке и сделать ширину этого овала внутри бортика 60 см, то есть овал 180х60 см для 3-х пионов и примерно 10 сортов гиацинта. Хватит ли места обоим видам растений? Как думаете, хорошая мысль? Как же трудно с перспективой на рост всунуть все желаемое на маленьком учстке!
    Если пионы обычные травянистые - то у них корень скорее вглубь идет, а по ширине не больше 5 см от стеблей, у меня разрастается медленно, каждый год прибавляет только по 1 стебельку, за 7 лет кустик стал не больше 20 см. диаметре, хотя древовидные тоже очень медленно растут в ширь и корни у них тоже в глубь растут - так что они не будут мешать гиацинтам

  15. Вверх #20054
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,977
    Репутация
    14753
    Про древовидные пионы, я бы так не сказала)))
    Себе посадила, а потом пошла к соседке в гости, её пионам по 7 лет, такие лошади..... я прозрела!!! В общем сейчас буду свой выкапывать, пока не поздно!!!
    Про мшанку прям не верится, что может так плотно сойтись, чтоб луковичные не пускать, я вчера успела до дождя покопаться в саду, вот как раз мшанку насколько смогла удалила, она меня ОЧЧЕНЬ достала своим печальным видом((( Буду сажать туда очитки, или что-то еще почвопокровное. Хотя идеологически в том месте мшанка хороша, но слишком уж парадное место, всё красивое посажено и только мшанка портит весь вид! При том что по всему участку, в швах между плиткой, она растёт и зеленеет, а тут... никак!
    Красиво жить не запретишь!

  16. Вверх #20055
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608
    Поинтересовался мшанкой - эй нужна влага. Может в этом была проблема?
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI

  17. Вверх #20056
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    сегодня посеяла морковь, бюряк, укор петрушку думаю может уже поздно, но со своим графиком работы и то еле успеваю... вчера на киевском купила чернику------ по 15 грн думаю годички что и какой сорт не знали)))))) я конечно хочу заказать еще сортовые, но мимо такой цены пройти просто не смогла))))) перекопали остаток огорода.. подрезала еще немного деревьев... на следующей неделе буду обрабатывать...
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  18. Вверх #20057
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,977
    Репутация
    14753
    Цитата Сообщение от просто прохожий Посмотреть сообщение
    Поинтересовался мшанкой - эй нужна влага. Может в этом была проблема?
    Да поливалась она)))
    Красиво жить не запретишь!

  19. Вверх #20058
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,815
    Репутация
    2330
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    Марита у вас есть голубика , растет? какие сорта и примерно сколько ждать урожая...
    Пишут через два года плодоносит. Если цветочные почки есть,то саженец двухлетка.

  20. Вверх #20059
    Не покидает форум Аватар для akada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    14,217
    Репутация
    10274
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    Да поливалась она)))
    Я свою поливала 2 раза в день! Ребята, может кто-то знает, гд можно в Одессе купить горшочки для гидропоники?
    Последний раз редактировалось akada; 17.03.2019 в 19:18.

  21. Вверх #20060
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,666
    Репутация
    26613
    граждане, ну что это происходит такое??? Ведь вчера ливень лил. Ливень! И довольно долго. А земля сегодня сухая совершенно! ну вот как это???
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.


Ответить в теме
Страница 1003 из 1510 ПерваяПервая ... 3 503 903 953 993 1001 1002 1003 1004 1005 1013 1053 1103 1503 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения