Тема: День Соборності

Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 147
  1. Вверх #1
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885

    По умолчанию День Соборності

    День соборності
    Акт об'єднання 22 січня був, швидше, символічним, як «софійний» (тобто пов'язаний з Софією — Премудрістю Божою) знак прагнення єдності. У керівництві ж країни спільності тоді не було. «Безпорадність проводу впливала на загальний настрій, — писала сучасниця тих подій, історик Наталя Полонська-Василенко. — Україна, затиснута між двома потужними силами — Антантою з півдня і большевизмом з півночі, — не мала сил для боротьби. Військо розбігалося, ширилося безладдя. У таких умовах пройшла майже непоміченою подія, яка мала велике ідейне значення: свято Соборності України. 22 січня 1919 року на Софійській площі проголошено злуку УНР і ЗУНР... Але під тиском невідрадних подій свято пройшло сухо, тихо». Утім «вибух» глибинних прагнень народу в той день стався настільки потужний, що його хвилі й досі раз-по-раз «розчісують» запатлану свідомість народу.
    «Віднині зливаються в одно віками відділені одна від одної частини України — Галичина, Буковина, Закарпаття і придніпрянська Україна — в одну Велику Україну. Сповнилися відвічні мрії, для яких жили й за які вмирали найкращі сини України. Віднині є тільки одна незалежна Українська Народна Республіка. Віднині український народ, звільнений могутнім поривом своїх власних сил, має змогу об'єднати всі зусилля своїх синів для створення нероздільної незалежної Української Держави на добро і щастя українського народу», — пролунало 22 січня 1919 року на Софійському майдані в Києві. УНР як незалежна держава постала рівно за рік перед цим. 22 січня 1918 року на цьому ж Софійському майдані було прочитано IV Універсал Центральної Ради, що проголошував Українську Народну Республіку самостійною. ЗУНР постала в листопаді 1918 року, і відразу ж розпочався процес об'єднання: зазбручанська Українська національна рада надіслала до Києва свою делегацію для переговорів із гетьманом Павлом Скоропадським. Після зміни влади переговори велися вже з Директорією. 1 грудня 1918 року у Фастові (містечко на Київщині) був укладений «передвступний договір» про «злуку обох українських держав в одну державну одиницю». 21 січня 1919 р. в Хусті Всенародні збори ухвалили приєднати до Української Народної Республіки Закарпаття. Наступного дня у Києві в урочистостях з нагоди свята Злуки брала участь делегація — тридцять шість чоловік — Західної області УНР (як стала називатися ЗУНР, увійшовши до складу єдиної Української держави).


  2. Вверх #2
    User banned Аватар для VLD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,532
    Репутация
    3251
    Прекрасно, я так понимаю, что мы не особо относимся к этому величайшему празднику, ведь сказано же:
    Віднині зливаються в одно віками відділені одна від одної частини України — Галичина, Буковина, Закарпаття і придніпрянська Україна — в одну Велику Україну.
    А мы тогда кто? Согласно вечным желаниям украинского народа. Колония? Или стратегически важный город?

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для капитан
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    55,095
    Репутация
    70148
    Братчик, добрый день. Я вижу вы начинаете новую тему. А как же со старой о ОУН-УПА? Уже доказали свою правоту? Я там вам письмишко нацарапал. Будет возможность ответьте. А про соборность тоже можно поговорить.И при каких условиях она могла только появиться.

  4. Вверх #4
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Цитата Сообщение от VLD
    Прекрасно, я так понимаю, что мы не особо относимся к этому величайшему празднику, ведь сказано же:
    А мы тогда кто? Согласно вечным желаниям украинского народа. Колония? Или стратегически важный город?
    Там написано-Надніпрянська Україна , це і Південна та Східна Україна.

  5. Вверх #5
    User banned Аватар для VLD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,532
    Репутация
    3251
    Цитата Сообщение от Братчик
    Там написано-Надніпрянська Україна , це і Південна та Східна Україна.
    Так объявили бы независимой Украиной территорию от Сяна до Дона, как в песне поется. Хотя можно еще и Антарктиду украинской независимой территорией. Тот же эффект. Или я что-то пропустил и УНР с ЗУНР контролировало всю теперешнюю Украину? Явно нет. А значит фарс.
    Последний раз редактировалось VLD; 21.01.2007 в 12:50.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для sima-vpn
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,499
    Репутация
    1924
    Цитата Сообщение от VLD
    Так объявили бы независимой Украиной территорию от Сяна до Дона, как в песне поется. Хотя можно еще и Антарктиду украинской независимой территорией. Тот же эффект. Или я что-то пропустил и УНР с ЗУНР контролировало всю теперешнюю Украину? Явно нет. А значит фарс.
    Уточните, что Вы имеете ввиду под словом "фарс"?

  7. Вверх #7
    User banned Аватар для VLD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,532
    Репутация
    3251
    Цитата Сообщение от sima-vpn
    Уточните, что Вы имеете ввиду под словом "фарс"?
    Высказывание тех лет в свете сегодняшних реалий. Ничего не имею против данного праздника. Объединились - молодцы. Только объединение тех лет мало отношения имело конкретно к Одессе.

  8. Вверх #8
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Цитата Сообщение от VLD
    Высказывание тех лет в свете сегодняшних реалий. Ничего не имею против данного праздника. Объединились - молодцы. Только объединение тех лет мало отношения имело конкретно к Одессе.

    Саме в ці часи в Одесі , був найбільший розквіт української національної культури , мови , театру .Діяла "Просвіта" , український театр , гуртки української історії .....

  9. Вверх #9
    User banned Аватар для VLD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,532
    Репутация
    3251
    Цитата Сообщение от Братчик
    Саме в ці часи в Одесі , був найбільший розквіт української національної культури , мови , театру .Діяла "Просвіта" , український театр , гуртки української історії .....
    Так прекрасно. Культура это очень хорошо. Я ж ничего против культуры не имею.

  10. Вверх #10
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Цитата Сообщение от VLD
    Так прекрасно. Культура это очень хорошо. Я ж ничего против культуры не имею.
    Ну так і чому ви спиричаєтесь , що Одеса пролетіла мимо свята. ?

  11. Вверх #11
    User banned Аватар для VLD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,532
    Репутация
    3251
    Цитата Сообщение от Братчик
    Ну так і чому ви спиричаєтесь , що Одеса пролетіла мимо свята. ?
    Я о том, что УНР-ЗУНР не имело столь большой поддержки населения в масштабах всей Украины (да и Одессы тоже). Или те несколько месяцев, в течение которых УНР имело власть в Одессе показатель? По-моему, нет. Тогда многие контролировали Одессу, при чем гораздо больше. И УНР-ЗУНР очень мало сделали, чтоб контролировать Украину. И поэтому не вижу это объединение как исторический факт единства и целостности всей теперешней Украины.

  12. Вверх #12
    Фотохудожник Аватар для MASS_N
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Krakow, Poland
    Сообщений
    5,196
    Репутация
    1471
    Цитата Сообщение от Братчик
    Там написано-Надніпрянська Україна , це і Південна та Східна Україна.
    Неа, к Югу это не как не относится.
    То ли общество деградирует, то ли я умнею?

  13. Вверх #13
    Фотохудожник Аватар для MASS_N
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Krakow, Poland
    Сообщений
    5,196
    Репутация
    1471
    Цитата Сообщение от Братчик
    Саме в ці часи в Одесі , був найбільший розквіт української національної культури , мови , театру .Діяла "Просвіта" , український театр , гуртки української історії .....
    В Одессе? ))) развитите украинской культуры? ) интересно.. а факты есть?
    То ли общество деградирует, то ли я умнею?

  14. Вверх #14
    User banned Аватар для VLD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,532
    Репутация
    3251
    Цитата Сообщение от MASS_N
    Неа, к Югу это не как не относится.
    Разве что если рассматривать земной шар относительно Днепра.

  15. Вверх #15
    Фотохудожник Аватар для MASS_N
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Krakow, Poland
    Сообщений
    5,196
    Репутация
    1471
    Цитата Сообщение от VLD
    Разве что если рассматривать земной шар относительно Днепра.
    Пускай в меня кинут камень если я не прав.
    В 1918 году на Западе Украины не кто и не задумывался про ЮГ УКРАИНЫ, на то время все прекрасно понимали, что это Малороссия, а о "заднестровской территории не кто и не вспоминал"! Так что куда там ЮГ!

    Крикнуть где-то во ЛЬвове в 10-х годах прошлого столетия, что Одесса - это Украина, над ними бы просто посмеялись или не восприняли в серьёз.
    То ли общество деградирует, то ли я умнею?

  16. Вверх #16
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    404
    Репутация
    44
    VLD я смотрю вы специалист в области УНР-ЗУНР, можно узнать что являеться источником ваших фактов и доводов?

  17. Вверх #17
    User banned Аватар для Alex.Mara
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    116
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от VLD
    Так объявили бы независимой Украиной территорию от Сяна до Дона, как в песне поется. Хотя можно еще и Антарктиду украинской независимой территорией. Тот же эффект. Или я что-то пропустил и УНР с ЗУНР контролировало всю теперешнюю Украину? Явно нет. А значит фарс.
    Не понимаю подобную реакцию. Люди стремились к объединению своей страны, в чем проблемы, что вам кажется плохого в этом? В том чтобы отметить дату?

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для sima-vpn
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,499
    Репутация
    1924
    Цитата Сообщение от MASS_N
    В Одессе? ))) развитите украинской культуры? ) интересно.. а факты есть?
    Еще в 60-х годах в Одессе все школы были украинские, перевод на русский язык начался с приходом Брежнева.

  19. Вверх #19
    User banned Аватар для ALKA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56,161
    Репутация
    16854
    Цитата Сообщение от Братчик
    Саме в ці часи в Одесі , був найбільший розквіт української національної культури , мови , театру .Діяла "Просвіта" , український театр , гуртки української історії .....
    "Саме ти часи"-время лихолетья гражданской войны когда в каждой поворотне была своя республика....Достаточно напомнить о Одессе разделенной стульями.Правильно VLD сказал ФАРС !...и ведь молодой ! видно в связи не зомбируют....

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для капитан
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    55,095
    Репутация
    70148
    ALKA, добрый вечер. Я на том форуме тоже задал ответы Братчику, пока правда ответов удовлетворяющих моё любопытсво не получил


Ответить в теме
Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения