Тема: ОСМД "Одна Семья"

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 68
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    68
    Репутация
    15

    По умолчанию ОСМД "Одна Семья"

    Прошло уже больше двух лет как комиссия приняла наш дом по Днепропетровской дороге 97 и жильцы создали ОСМД. Многое уже сделано в доме. Но возникает необходимость обсуждать некоторые вопросы и высказывать свои точки зрения на этом форуме. Пишите о своих впечатлениях.
    Последний раз редактировалось di-mka; 26.06.2014 в 19:43.


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    68
    Репутация
    15
    Кто слышал про новые тарифы для нашего дома? Последнее собрание было в прошлом году, если кто то обладает информацией, пишите.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для vodianai
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,047
    Репутация
    1403
    Цитата Сообщение от di-mka Посмотреть сообщение
    Кто слышал про новые тарифы для нашего дома? Последнее собрание было в прошлом году, если кто то обладает информацией, пишите.
    Надеемся, что скоро его проведут и мы узнаем тарифы.
    13/09/2012 Елизавета

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    68
    Репутация
    15
    Кто то проверял счетчики воды? Меня 27-го не было дома. Что именно проверяли? Что хотели узнать показание или общее состояние? Разве не представители водоканала должны заниматься такими проверками?

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для marsi
    Пол
    Женский
    Сообщений
    159
    Репутация
    27
    снимали показание счетчиков, если вас не проверили, то поспешите дать свои показание, это в ваших же интересах

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    68
    Репутация
    15
    Но мы когда платим ежемесячно квартирную плату, то пишем и показания водомеров. Или это дополнительный контроль? А горячая вода вообще то была в минувшем сезоне? У нас стоит бойлер и мы не обращали внимания.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для imagine_ods
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,236
    Репутация
    352
    Переименуйте тему. Наш ОСМД называется "Одна Семья".
    Просто "Семья" - это другой ОСМД...
    Ну и будем обсуждать...

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    68
    Репутация
    15
    Спасибо за подсказку. Попробуем исправить ошибку.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Speciale
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    164
    Репутация
    71
    По организации и оформлению придомовой территории, - есть хорошие мысли и плохие (

    Их хорошего:
    1. Освещение на столбах в вечернее и ночное время. Это прекрасно. Мы жильцы за 2 года настолько привыкли к этому, что считаем нормой. Ну вообще-то это и есть норма. Но когда идешь вечером по другим дворам на поселке, то видишь, что во многих дворах не горит НИ ОДНОГО фонаря!
    2. Ограждающие столбики на "тротуаре". Это правильно, а то уже достали мудаки, заезжающие на дорожку так, что всем остальным нужно их обходить!
    3. Спокойная, охраняемая территория.

    Теперь моя (субъективная) критика.
    Я не буду говорить о том, что двор превратили в парковку, - я понимаю, что есть объективная реальность, машин много, подземного паркинга нет, территория не 10 га )))
    Я хотел сказать именно об оформлении территории. ИМХО все последние старания по оформлению уподобили наш двор смеси детского сада и пионерлагеря.
    Например:
    1. Зачем ограждающие столбики выкрашены в такие цвета? Я понимаю, когда в детском саду все качели и лавочки красят во все цвета радуги, но зачем это делать во дворе дома? Чем плох бардовый, серый или черный цвет?
    2. Заборчик палисадников. Прежде всего я считаю, что он не нужен. Нужны дорожки и газон. Все! Вот, например, двор наших соседей ЖК Острова. Кто не был – сходите посмотрите как нужно делать.

    http://img08.slando.ua/images_slando...fotografii.jpg

    Но раз уж заборчик есть, возникают вопросы. Насчет яркой раскраски - тоже что и по столбикам )) Так еще и чередование красного и желтого! скоро в глазах будет рябить )) Отдельный вопрос по качеству исполнения. Забор выглядит неряшливо. Я понимаю что данный мастер сделал такие заборчики для половины поселка ))), но скажите пожалуйста почему он не может потратится на фрезу и сделать нормальные торцы у планок. Как например здесь.

    http://www.kalpa-vriksa.ru/images/picture_of_items/router_bits/description/router_bits_1.jpg

    Кто решает такие вопросы как стилистическое, цветовое решение территории. Или сам мастер, собравший забор решил покрасить его именно так? Возможно это обсуждалось на каком-то из собраний, которое я пропустил? Тогда сори )

    3.Бетонный забор Сельпо. Начнет с того что он и так был покрашен в приятный цвет. Здесь все так же решено в пользу детского сада, это я про картины. Но ведь есть и другие варианты - например озеленение. Высадить вдоль забора туи, типа кипарисов, или плющ, дикий виноград. Обсуждались картины на собрании? Ведь их оплачивают из нашого бюджета. Если есть решение собрание, тогда сори )))
    Последний раз редактировалось Speciale; 17.07.2014 в 14:45.
    Vive la France!

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для vodianai
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,047
    Репутация
    1403
    Цитата Сообщение от Speciale Посмотреть сообщение
    По организации и оформлению придомовой территории, - есть хорошие мысли и плохие (

    Их хорошего:
    1. Освещение на столбах в вечернее и ночное время. Это прекрасно. Мы жильцы за 2 года настолько привыкли к этому, что считаем нормой. Ну вообще-то это и есть норма. Но когда идешь вечером по другим дворам на поселке, то видишь, что во многих дворах не горит НИ ОДНОГО фонаря!
    2. Ограждающие столбики на "тротуаре". Это правильно, а то уже достали мудаки, заезжающие на дорожку так, что всем остальным нужно их обходить!
    3. Спокойная, охраняемая территория.

    Теперь моя (субъективная) критика.
    Я не буду говорить о том, что двор превратили в парковку, - я понимаю, что есть объективная реальность, машин много, подземного паркинга нет, территория не 10 га )))
    Я хотел сказать именно об оформлении территории. ИМХО все последние старания по оформлению уподобили наш двор смеси детского сада и пионерлагеря.
    Например:
    1. Зачем ограждающие столбики выкрашены в такие цвета? Я понимаю, когда в детском саду все качели и лавочки красят во все цвета радуги, но зачем это делать во дворе дома? Чем плох бардовый, серый или черный цвет?
    2. Заборчик палисадников. Прежде всего я считаю, что он не нужен. Нужны дорожки и газон. Все! Вот, например, двор наших соседей ЖК Острова. Кто не был – сходите посмотрите как нужно делать.

    http://img08.slando.ua/images_slando...fotografii.jpg

    Но раз уж заборчик есть, возникают вопросы. Насчет яркой раскраски - тоже что и по столбикам )) Так еще и чередование красного и желтого! скоро в глазах будет рябить )) Отдельный вопрос по качеству исполнения. Забор выглядит неряшливо. Я понимаю что данный мастер сделал такие заборчики для половины поселка ))), но скажите пожалуйста почему он не может потратится на фрезу и сделать нормальные торцы у планок. Как например здесь.

    http://www.kalpa-vriksa.ru/images/picture_of_items/router_bits/description/router_bits_1.jpg

    Кто решает такие вопросы как стилистическое, цветовое решение территории. Или сам мастер, собравший забор решил покрасить его именно так? Возможно это обсуждалось на каком-то из собраний, которое я пропустил? Тогда сори )
    Полностью вас поддерживаю по-поводу заборчика. Никто не проводил никакое собрание по этому поводу, оно было еще год назад! Как я понимаю решает у нас все наш управляющий. Вижу иногда ее саму, красящую заборчик. Многие люди были против этого, на что управдом ответила, мы насадили тут розы, а дети их вытаптают. Скоро оградят все, что ребетне негде будет бегать.

    В ограждающих столбиках тоже есть минусы, я несколько раз, открывая дверь машины чуть не ударялась об них.

    И эта новая конструкция возле шлагбаума, забор типа. Не поняла, для чего они ее там сделали? Чтобы чужие люди не проходили?!
    Это же не частная собственность. Идешь навьюченный пакетами, с ребенком и начинаешь судорожно искать ключи, чтобы открыть калитку. Не очень удобно.
    Хотелось, чтобы чаще проходили собрания, и все эти моменты обсуждались с жильцами дома.
    13/09/2012 Елизавета

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Speciale
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    164
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от vodianai Посмотреть сообщение
    И эта новая конструкция возле шлагбаума, забор типа. Не поняла, для чего они ее там сделали? Чтобы чужие люди не проходили?!
    Это же не частная собственность. Идешь навьюченный пакетами, с ребенком и начинаешь судорожно искать ключи, чтобы открыть калитку. Не очень удобно.
    Хотелось, чтобы чаще проходили собрания, и все эти моменты обсуждались с жильцами дома.
    Да, искать ключи с пакетами в руках неудобно . Но за комфорт закрытой охраняемой территории нужно платить такими неудобствами. Иначе начнут собираться подростки с соседних дворов, пить пиво в беседке, мусорить окурками и бутылками и тп. Хотя часто вижу незакрытую калитку. Вроде и удобно, что не надо искать ключи, но так любой зайдет.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для vodianai
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,047
    Репутация
    1403
    Цитата Сообщение от Speciale Посмотреть сообщение
    Да, искать ключи с пакетами в руках неудобно . Но за комфорт закрытой охраняемой территории нужно платить такими неудобствами. Иначе начнут собираться подростки с соседних дворов, пить пиво в беседке, мусорить окурками и бутылками и тп. Хотя часто вижу незакрытую калитку. Вроде и удобно, что не надо искать ключи, но так любой зайдет.
    Кто захочет пройти, то эта калитка совсем не приграда для них.
    Как-то шла вечером домой, вижу прямо в песочнице сидят молодые парни и курят. Подхожу к охраннику и прошу навести порядок. Смотрю издалека, подошел к ним, что-то сказал и ушел. А они благополучно остались сидеть на том же месте. На следующее утро мы нашли окурки в песке! Вот такая у нас доблесная охрана
    13/09/2012 Елизавета

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Speciale
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    164
    Репутация
    71
    Значит у нас не охрана, а парковщики
    Vive la France!

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для 88ulia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    245
    Репутация
    59
    Цитата Сообщение от Speciale Посмотреть сообщение
    Да, искать ключи с пакетами в руках неудобно . Но за комфорт закрытой охраняемой территории нужно платить такими неудобствами. Иначе начнут собираться подростки с соседних дворов, пить пиво в беседке, мусорить окурками и бутылками и тп. Хотя часто вижу незакрытую калитку. Вроде и удобно, что не надо искать ключи, но так любой зайдет.
    вы меня извините, но не смогла удержаться. Для того чтобы не заходили подростки, которые веселятся и распивают алкоголь, есть охрана которая должна контролировать этот вопрос.
    А это самоуправство без собраний достало!!!..
    и за столбики скажу, молодцы, что сделали!!! они нужны были, но не так то близко! ни дверь открыть, ни выехать задом- УЖАС!!!

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для 88ulia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    245
    Репутация
    59
    Предлагаю собраться и провести собрание самостоятельно. И изложить все претензии и предложения в письменном виде, раз уж устно управдом не слышит.
    Последний раз редактировалось 88ulia; 18.07.2014 в 15:38.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для vodianai
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,047
    Репутация
    1403
    Цитата Сообщение от 88ulia Посмотреть сообщение
    Предлагаю собраться и провести собрание самостоятельно. И изложить все претензии и предложения в письменном виде, раз уж в устно управдом не слышит.
    Я только за! Думаю, будет много желающих.
    13/09/2012 Елизавета

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    68
    Репутация
    15
    Вы правы, много вопросов надо обсуждать и решать. Я тоже за собрание, можно и самостоятельно его провести. Я участвую в жизни нашего дома давно, еще когда строительство дома не было завершено. Когда создавалось ОСМД, то я почему то был уверен что нам попались хорошие руководители, которые будут обсуждать с жильцами проблемы нашего дома и вместе будем их решать. Главным лицом ОСМД является председатель правления. А высшим органом является общее собрание его членов объединения и ревизионная комиссия. На начальной стадии работы ОСМД проводились собрания, решались вопросы. Спрашивали мнения жильцов. Теперь Председателя правления и не видно, многие наверное и забыли как выглядит она. Свои полномочия как она сказала по решению собрания были переданы управляющему. И все решает он. Но я что то не помню такого решения. Может кто то в курсе когда это было? Тогда возникает вопрос зачем нам такой председатель. Управляющий по началу был участвовал в собраниях, интересовался мнением. Теперь собраний нет уже год. Видимо кому то не хочется их проводить, а может причина в другом. Кто то сделал из своей квартиры отдельный выход на первом этаже. По слухам там будет аптека. Кто разрешил не известно. Этот вопрос на общем собрании вообще никогда не поднимался и не обсуждался. Некоторые жильцы на придомовой территории начали выращивать помидоры, клубнику, лук, Говорят разрешил управляющий. Хотя по закону на придомовой территории детские площадки, цветники, газоны должны быть в общем пользовании и не может быть поделена на доли между собственниками жилья. Вообщем вопросы для обсуждения есть. Пишите будем обсуждать и решать как поступать дальше.

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Speciale
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    164
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от di-mka Посмотреть сообщение
    Некоторые жильцы на придомовой территории начали выращивать помидоры, клубнику, лук, Говорят разрешил управляющий. Хотя по закону на придомовой территории детские площадки, цветники, газоны должны быть в общем пользовании и не может быть поделена на доли между собственниками жилья. Вообщем вопросы для обсуждения есть. Пишите будем обсуждать и решать как поступать дальше.
    Спасибо что подняли тему огородов их не так много, но такие вещи надо пресекать в зародыше Если даже не брать во внимание наше мнение, есть закон, а именно Земельный кодекс, который в п.3 ст. 42 говорит о том, что "порядок использования земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, а так же относящиеся к ним строения, сооружения и придомовые территории, определяется совладельцами". Нужно посмотреть в Уставе полномочия председателя, - может ли он дать такое разрешение без решения Собрания, либо он дает разрешение с последующим одобрением Собрания.

    Лично мое (субъективное) мнение - НИКАКИХ огородов! Сначала клумбочка, потом огораживают самодельным забором из всякого хлама, типа старых наличников, потом украшают старыми мягкими игрушками

    Все должно быть аккуратно, культурно и эстетично.

    В идеале озеленение, должно быть централизованым, а то получается что стараниями отдельных жильцов клумбы между 2 и 3 парадной, и 4 и 5 парадной лучше остальных, а в других местах просто выгоревшая трава. Либо должно быть какое-то стандартное озеленение, либо человек-озеленитель со вкусом, которому все доверяют, либо какой-то комитет по озеленению, который каждую весну разрабатывает проект озеленения для всей территории, а собрание его утверждает.

    Все в наших руках, мы всегда можем что-то улучшить!
    Vive la France!

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    68
    Репутация
    15
    Вы правильно все написали. Есть закон и типовой устав ОСМД где четко сказано что придомовая территория (цветники, детские и спортивные площадки) не может быть поделена на доли между собственниками жилья. Еще в прошлом году весной одна семья отделила часть земли и начала посадку растений. Мы решительно были против и заявили об этом и Председателю правления и Управляющему. Мы говорили что нужен единый дизайн, и как вы правильно выразились должно быть все аккуратно и эстетично. Но Управляющий разрешил ( не имея на это прав и полномочий) посадку растений этой семье. Мол что вы переживаете, будут цветочки, кому они будут мешать. В прошлом году были один- два кустика помидоров и огурцов. Теперь ранней весной появились посадки под стеклом. И уже кусты помидоров, клубники, лука. Конечно есть и цветочки для отвода глаз. Написали письменное заявление на имя Председателя Правления с требованием прекратить беспредел, но реакция нулевая. На одно письменное заявление вообще не ответили. Написали повторно. Пригласили нас для беседы. Председатель на эту беседу не явился. Опять главным в этом деле стал выступать управляющий. Мол что вы там за галиматью написали в заявлении. Я ответил что там цитата из закона и устава ОСМД. Короче посадку помидоров и картошки он одобрил и посоветовал не мешать. Я был в шоке. Кто он такой? Это мы жильцы наняли его на работу и платим ему зарплату. Обычный завхоз и тем более посторонний человек, он не проживает в нашем доме. Но он почему то грубо нарушая закон начал распоряжатся нашим имуществом. Мы не хотим что бы у нас вокруг дома появились делянки с картошкой, помидорами, огурцами. Вы правы, надо пресекать этот беспредел. У кого есть какие соображения на этот счет?

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для vodianai
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,047
    Репутация
    1403
    Цитата Сообщение от di-mka Посмотреть сообщение
    Вы правильно все написали. Есть закон и типовой устав ОСМД где четко сказано что придомовая территория (цветники, детские и спортивные площадки) не может быть поделена на доли между собственниками жилья. Еще в прошлом году весной одна семья отделила часть земли и начала посадку растений. Мы решительно были против и заявили об этом и Председателю правления и Управляющему. Мы говорили что нужен единый дизайн, и как вы правильно выразились должно быть все аккуратно и эстетично. Но Управляющий разрешил ( не имея на это прав и полномочий) посадку растений этой семье. Мол что вы переживаете, будут цветочки, кому они будут мешать. В прошлом году были один- два кустика помидоров и огурцов. Теперь ранней весной появились посадки под стеклом. И уже кусты помидоров, клубники, лука. Конечно есть и цветочки для отвода глаз. Написали письменное заявление на имя Председателя Правления с требованием прекратить беспредел, но реакция нулевая. На одно письменное заявление вообще не ответили. Написали повторно. Пригласили нас для беседы. Председатель на эту беседу не явился. Опять главным в этом деле стал выступать управляющий. Мол что вы там за галиматью написали в заявлении. Я ответил что там цитата из закона и устава ОСМД. Короче посадку помидоров и картошки он одобрил и посоветовал не мешать. Я был в шоке. Кто он такой? Это мы жильцы наняли его на работу и платим ему зарплату. Обычный завхоз и тем более посторонний человек, он не проживает в нашем доме. Но он почему то грубо нарушая закон начал распоряжатся нашим имуществом. Мы не хотим что бы у нас вокруг дома появились делянки с картошкой, помидорами, огурцами. Вы правы, надо пресекать этот беспредел. У кого есть какие соображения на этот счет?
    Я так поняла, что речь идет о моей соседке)) лично мне ее огород не мешает, тем более он находится за домом, а не с фасадной части.
    13/09/2012 Елизавета


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения