Тема: Погромы в Одессе, история и современность.

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 28 из 28
  1. Вверх #21
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Верданди Посмотреть сообщение
    И мне бы тоже абсолютно не хотелось, чтобы эта тема обрела черты политического болота.
    Так вы сами утверждаете, что корни у гипотетических погромов будут политические. По-этому очень странно рассчитывать на что-то иное.

    Цитата Сообщение от Верданди Посмотреть сообщение
    А я склонна разделять обеспокоенность уважаемого Гидранта по поводу стремительного роста числа политизированных идиотов в городе. И не то является главным, преобладают у них в данный момент проукраинские настроения или пророссийские, а сам по себе факт роста их численности.
    Где рост, какой рост? По сравнению с 2013 годом их число значительно упало, просто оставшиеся стали вопить громче. И именно, что имеют значение настроения ибо преобладание проукраинских настроений - залог отсутствия погромов.

    Цитата Сообщение от Верданди Посмотреть сообщение
    И их твердая убежденность, что они тут главные и могут не считаться со всеми остальными и навязывать им свою волю. На эти грабли наступили пророссийские элементы 2 мая и будет очень грустно, если их примеру последует кто-то еще.
    Они просто были в меньшинстве и проиграли. Наши люди в Крыму были в аналогичной к одесским колорадам ситуации и предпочли не следовать этому пути. Ментальность знаетели-с другая.

    Цитата Сообщение от Верданди Посмотреть сообщение
    Одесса - особый город, многонациональный и многоконфессиональный и те, кто не в состоянии это понять и найти общий язык с другими, тут никогда не смогут удержаться.
    Сказки венского леса. Забудьте о многонациональном городе, мир изменился давным давно. Нет, плохо вы знаете Одессу, наш город тем и характерен, что удерживаются все.
    Последний раз редактировалось Antique; 06.01.2015 в 22:01.


  2. Вверх #22
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    72
    Репутация
    55
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Так вы сами утверждаете, что корни у гипотетических погромов будут политические. По-этому очень странно рассчитывать на что-то иное.

    Где рост, какой рост? По сравнению с 2013 годом их число значительно упало, просто оставшиеся стали вопить громче. И именно, что имеют значение настроения ибо преобладание проукраинских настроений - залог отсутствия погромов.

    Они просто были в меньшинстве и проиграли. Наши люди в Крыму были в аналогичной к одесским колорадам ситуации и предпочли не следовать этому пути. Ментальность знаетели-с другая.

    Сказки венского леса. Забудьте о многонациональном городе, мир изменился давным давно. Нет, плохо вы знаете Одессу, наш город тем и характерен, что удерживаются все.
    Никак из моих слов не вытекает будто я считаю, что "у гипотетических погромов будут политические корни"Это Ваша мысль от начала и до конца. Я не хочу спорить истинная она или нет, но приписывать мне ее авторство не нужно. Более того, хочу сказать, что до Вашего появления на форуме о политике тут вообще никто и не говорил. В этом легко убедиться посмотрев все сообщения.
    И надо понимать, что пророссийские элементы оказались 2 мая в меньшинстве потому, большая этнических русских проживающих в Одессе их не поддержали. Они привыкли жить с украинцами в мире в Одессе, они никогда не подвергались этническим преследованиям и откровенно не понимали чего ради должны 2 мая идти на Одессу. Более того, когда разнеслась весть (а разнеслась она мгновенно, благодаря прямой трансляции событий на местном ТВ) что колонна вооруженных антимайдановцев идет на центр города, значительная часть обычных, не вовлеченных в политику горожан (отнюдь не этнических украинцев) вышла защищать свой город. И похоже это было большой неожиданностью и для киевских властей, и для местных, и для лидеров антимайдана, и для лидеров евромайдана.

    А вот по поводу многонациональности и многоконфесиональности нашего города нашего города как раз забывать я не советую никому. Пока что нынешней власти, слава Богу удалось избежать этой ошибки, но тем кто попытается забыть об этом, Одесса может преподнести еще не один болезненный урок в любой момент.

  3. Вверх #23
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Верданди Посмотреть сообщение
    Никак из моих слов не вытекает будто я считаю, что "у гипотетических погромов будут политические корни"Это Ваша мысль от начала и до конца.

    Я не хочу спорить истинная она или нет, но приписывать мне ее авторство не нужно. Более того, хочу сказать, что до Вашего появления на форуме о политике тут вообще никто и не говорил.
    В этом легко убедиться посмотрев все сообщения.
    Вот и "убедились":

    Цитата Сообщение от Верданди Посмотреть сообщение
    И на самом деле для погромов не столь уж обязательна конкуренция между этносами, современные политические технологии вполне позволяют столкнуть людей принадлежащих различным группам, друг с другом.


    Цитата Сообщение от Верданди Посмотреть сообщение
    А вот по поводу многонациональности и многоконфесиональности нашего города нашего города как раз забывать я не советую никому.
    Вы это как мантру повторяете. Проснитесь, Одесса давно по этническому составу мало чем отличается от других больших городов Украины.
    Последний раз редактировалось Antique; 07.01.2015 в 14:27.

  4. Вверх #24
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Еврейские погромы в Одессе и Одесщине в 1905 г.

    1925
    посмотреть/скачать >>>

    В.И. Немирович-Данченко
    О черных днях (погромах)

    1905
    прочитать >>>
    Последний раз редактировалось Ranke; 19.06.2015 в 22:42.

  5. Вверх #25
    Новичок Аватар для Ostap82
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    18
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Вы это как мантру повторяете. Проснитесь, Одесса давно по этническому составу мало чем отличается от других больших городов Украины.
    Некая специфика все же остается, но она уже не этническая, а больше ментальная. И приезжие постепенно ее перенимают.

  6. Вверх #26
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, за чертою "порто-франко"
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,042
    Репутация
    300
    Приезжие - это в подавляющей своей массе титульного происхождения "селючки с рюкзачками", в основном молодого возраста и ориентированные на настроения молодёжных группировок, объединений, студенческо-мажорной "тусни" - им одесские традиции к восприятию дальше официозных мифов о "единой нации" и неделимости Украины.
    Посему тут в наличии противоречие и почва для конфликтов явно усматриваются, имхо.

  7. Вверх #27
    Постоялец форума Аватар для Репатриант
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Улыбка Бога ;)
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,886
    Репутация
    744
    Сейчас ещё и категория грузино-назначенцев образовалась вокруг областных губернатора, главмента и главпрокурора области.
    Их закавказские традиции с нашими местными где-то местами пересекаются близко, а где-то и нет, - "две большие разницы".

  8. Вверх #28
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Рыбачка Соня Посмотреть сообщение
    Приезжие - это в подавляющей своей массе титульного происхождения "селючки с рюкзачками", в основном молодого возраста и ориентированные на настроения молодёжных группировок, объединений, студенческо-мажорной "тусни" - им одесские традиции к восприятию дальше официозных мифов о "единой нации" и неделимости Украины.
    Посему тут в наличии противоречие и почва для конфликтов явно усматриваются, имхо.
    поосторожней с титульной... можно добазариться


Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения