Результаты опроса: Какой Вы национальности?

Голосовавшие
135. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • русский(ая)

    52 38.52%
  • украинец(ка)

    30 22.22%
  • еврей(ка)

    6 4.44%
  • болгарин(ка)

    0 0%
  • одессит(ка) много национальностей

    46 34.07%
  • другой

    1 0.74%

Тема: Так всетаки, какой национальности одесситы?

Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для feofania
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7
    Репутация
    14

    По умолчанию Так всетаки, какой национальности одесситы?

    Когда я занималась в школе (а это было давно в 70-х), поднимать вопрос "Какой ты национальности?" было не прилично. Нет, у нас в паспортах стояли какие-то национальности (русский, украинец, молдаван, грек, еврей и т.д.), но мы были все одесситы, и все...
    Теперь я слышу по ящику как два еврея и кучка еще каких-то проходимцев, вещают о том, что многонациональность Одессы - это культурологический миф.
    Я испытала культурологический ШОК! То есть, улицы: Польская, Греческая, Еврейская, Французский бульвар, Болгарская, р-н Молдованка и т.д., это не реальное отражение истории развития и становление моего родного города и моей семьи (я одесситка в четвертом поколении и у меня в роду как минимум 5 национальностей), а плод моего больного восполенного ума - "белая горячка".
    Вот мне и стало интересно, все ли одесситы уехали или все таки кто-то остался?


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Вы неверно ставите вопрос, создавая тем самым почву для спекуляций.
    "Национальность" - очень неоднозначное понятие, которое имеет наследственное происхождение.
    К примеру, если человек рождён в семье саудовских арабов, он по национальности явно араб.
    Но если он при этом с рождения жил в Финляндии, его родной язык - финский, и на нём он думает, то он - явный финн, несмотря на арабскую вншность и происхождение.

    В Одессе масса национальностей и в Вашем детстве не зря было не принято об этом спрашивать.

    Так что мой совет - исправьте опрос и вместо "Какой Вы национальности?" - напишите "С какой культурой и народом Вы себя отождествляете?", оставив те же варианты ответов
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 11.09.2009 в 09:18.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,957
    Репутация
    648
    Согласен с Алексеем! Сложно определить принадлежность, когда в твоей крови течет коктейль из нескольких национальностей. Поэтому важней, как сам себя идентифицирует человек. Не к какой национальности, а к какой культуре. Основываясь на вышесказанном, проголосовал за первый пункт (русский)!

  4. Вверх #4
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94650
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Так что мой совет - исправьте опрос и вместо "Какой Вы национальности?" - напишите "С какой культурой и народом Вы себя отождествляете?", оставив те же варианты ответов
    Отождествляю с себя с одесской культурой, с той самой, которую некоторые пытаются изменить на свой чисто украинский лад...
    Они называют одесситов "без роду без племени", "безродными космополитами" и нам приходится на это толерантно закрывать глаза...
    Одессит - это национальность
    Этой формулировкой оперируют довольно часто и, конечно, небезосновательно, имея в виду традиционную одесскую веротерпимость, взаимную лояльность представителей разных этносов и конфессий. На самом деле, далеко не всё так уж гладко и благостно складывалось здесь в сфере межнациональных отношений, как мы привыкли думать. Тем не менее, горожане просто вынуждены были притираться друг к другу, сотрудничать, проявлять взаимовыручку перед лицом куда более серьезных проблем, нежели взаимная антипатия и неприязнь. Общность судьбы, проложенной сквозь войны, геноцид, репрессии, голод, катастрофические эпидемии, не могла не сплавить эту «волевую накипь наций» в нечто совершенно неординарное.
    ...

    Представляете себе, сколько наших квасных патриотов, радетелей чистоты нации, то и дело наскакивающих на «безродных космополитов», не ведая того, сами носят в себе подлинно живые гены космополитизма?! Думаю, пора, наконец, распрощаться с пещерными представлениями о чьей-либо расовой или национальной исключительности, ибо давно и верно было сказано о соборности всея твари земной. Именно это цивилизующее, гуманитарное понимание единения мы и вкладываем в формулу «одесской национальности».
    http://vo.od.ua/article/8897
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26,904
    Репутация
    3462
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Так что мой совет - исправьте опрос и вместо "Какой Вы национальности?" - напишите "С какой культурой и народом Вы себя отождествляете?", оставив те же варианты ответов
    Вы наверно представляете этот чисто одесский сплав культур, национальностей, просто кухню.
    Так, что ответить на вопрос о национальности или культуре весьма сложно.
    Все в перемешку. Да можно уважать, любить ту или иную культуру, но быть самым отъявленным националистом, а можно и наоборот. Так вот в Одессе все имело место. И если человек так сформулировал свое видение проблемы, то пусть так и будет.
    А отвечать можно, так как это делали всегда здесь. "Вы не говорите мне о политике вообще, скажите, мне от этого будет лучше(легше)?"

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для feofania
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Вы неверно ставите вопрос, создавая тем самым почву для спекуляций.
    "Национальность" - очень неоднозначное понятие, которое имеет наследственное происхождение.
    К примеру, если человек рождён в семье саудовских арабов, он по национальности явно араб.
    Но если он при этом с рождения жил в Финляндии, его родной язык - финский, и на нём он думает, то он - явный финн, несмотря на арабскую вншность и происхождение.

    В Одессе масса национальностей и в Вашем детстве не зря было не принято об этом спрашивать.

    Так что мой совет - исправьте опрос и вместо "Какой Вы национальности?" - напишите "С какой культурой и народом Вы себя отождествляете?", оставив те же варианты ответов
    Я себя отожествляю с Одесской культуроя и историей, а меня с экрана телевизора из стен мерии пытаються убедить в том, что оказывается многонациональность Одессы - это миф, а на самом деле Одесса всегда была исключительно украинским городом и строили его не мой прадедушка - швед, не прабабушка - полька, не дедушка - белорус и бабушка - немка, а украинские казаки.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Аятолла
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,900
    Репутация
    11464
    Одесситы, согласно концепции Плачинды, как и все население Земли произошли от древних укров. Древний санскрит - это производная от древнего языка укров.
    (Это существо является професором, если я не ошибаюсь)

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для bobbob
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Харьков-Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    5,696
    Репутация
    2300
    Да,после этих утверждений про миф о многонациональной Одессе из уст наших городских чиновников и "знатаков"честно говоря мозг "клинит".Смотрим просто викепедию и .......

    И видим,что Екатерина Вотрая является не основательницей Одессы, а автором переименования Хаджибея.
    Якщо нікчеми почувши твоє ім’я здіймають галас, значить воно звучить гордо.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,957
    Репутация
    648
    Цитата Сообщение от bobbob Посмотреть сообщение
    Да,после этих утверждений про миф о многонациональной Одессе из уст наших городских чиновников и "знатаков"честно говоря мозг "клинит".Смотрим просто викепедию и .......

    И видим,что Екатерина Вотрая является не основательницей Одессы, а автором переименования Хаджибея.
    А с каких пор википедия, где тексты пишут и редактируют пользователи, стала серьезным источником?
    А вообще это уже не раз обсуждалось.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Baron De Raven
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    777
    Репутация
    385
    У нас нет национальности. У нас гражданство.
    Teladi rules the world!

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для ZoooM
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    549
    Репутация
    151
    Цитата Сообщение от Baron De Raven Посмотреть сообщение
    У нас нет национальности. У нас гражданство.
    "А за что вас любить?! Что вы за нация такая? Где ваши корни?!" ...(c) Как-то нехорошо без национальности жить… Я, хоть и без особой гордости, считаю себя украинцем, и это не мешает мне ощущать себя одесситом!

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Tutsi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,153
    Репутация
    475
    Цитата Сообщение от ZoooM Посмотреть сообщение
    "А за что вас любить?! Что вы за нация такая? Где ваши корни?!" ...(c) Как-то нехорошо без национальности жить… Я, хоть и без особой гордости, считаю себя украинцем, и это не мешает мне ощущать себя одесситом!
    Можете меня не любить!!! Но я чувствую себя именно РУССКОЙ. Хоть и родилась "на Украине" (в Украине), и фамилия девичья у меня "исконно украинская" - на "ко" заканчивается, но - русская я по духу!!! И все тут!!!

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для ZoooM
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    549
    Репутация
    151
    Цитата Сообщение от Tutsi Посмотреть сообщение
    Можете меня не любить!!! Но я чувствую себя именно РУССКОЙ. Хоть и родилась "на Украине" (в Украине), и фамилия девичья у меня "исконно украинская" - на "ко" заканчивается, но - русская я по духу!!! И все тут!!!
    У всех есть недостатки)))

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Tutsi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,153
    Репутация
    475
    Это не есть недостаток. Это есть осознание себя! И вы с этим ничего не сможете поделать!

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для ZoooM
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    549
    Репутация
    151
    Цитата Сообщение от Tutsi Посмотреть сообщение
    Это не есть недостаток. Это есть осознание себя! И вы с этим ничего не сможете поделать!
    Кто это "вы"? Украинцы? Одесситы? Тайные заговорщики? Шпиены? Вам мерещится всемирный заговор против "считающих себя русскими"? Вам жить не страшно?

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Tutsi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,153
    Репутация
    475
    Мне - не страшно! А вот вам, похоже - даже очень страшно.
    Я ничего не считаю. Я телевизор не смотрю. А это многое значит!

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для ZoooM
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    549
    Репутация
    151
    Цитата Сообщение от Tutsi Посмотреть сообщение
    Мне - не страшно! А вот вам, похоже - даже очень страшно.
    Я ничего не считаю. Я телевизор не смотрю. А это многое значит!
    Аминь!!!

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для ssvetlanap
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,996
    Репутация
    14195
    Цитата Сообщение от ZoooM Посмотреть сообщение
    Кто это "вы"? Украинцы? Одесситы? Тайные заговорщики? Шпиены? Вам мерещится всемирный заговор против "считающих себя русскими"? Вам жить не страшно?

    Кто это?Те деятели,которые любой ценой(пусть даже самой глупой идеей),хотят доказать всем одесситам,что наш город никогда не был интернациональным.Своего рода заговор,но не тайный.Вещать во всеуслышанное подобную глупость,могут лишь "махровые"националисты,которые кроме как :"Украина-для украинцев","Одесса-исконно укр.город",ничего придумать больше не могут.Хотя,думать-это для них понятие несовместимое.Жить,как раз страшно им,когда они понимают,что их бредовые идеи одесситы просто не воспринимают.
    спешите делать добро

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесская республика
    Сообщений
    599
    Репутация
    282
    У Одесситов своя национальность - Одесситы

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Вампум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Дніпро
    Сообщений
    5,553
    Репутация
    4811
    Недопонял. Шо за налет исключительности?


Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения