Тема: Авторадиоканал

Ответить в теме
Страница 1 из 115 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 2297
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,249
    Репутация
    777

    По умолчанию Авторадиоканал

    В Киеве энтузиасты AutoUA.Net построили радиосеть
    434,525 МГц субтон 77 КГц. Это соответствует 59 каналу LPD.
    В Москве автоканал работает тоже в LPD-диапазоне: 433,100 МГц (2 канал LPD) и 433,425 МГц (15 канал LPD).
    О пользе этой идеи говорить не буду - она очевидна: информирование о дорожной обстановке, помощь в пути, "проводка" по городу. Лично я постоянно вожу с собой рацию. Если договориться о конкретной частоте (канале), то получится неплохое дополнение к интернет-общению.
    Последний раз редактировалось visor77; 01.10.2009 в 19:23. Причина: опечатка


  2. Вверх #2
    Новичок Аватар для Владимир77
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    16
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от visor77 Посмотреть сообщение
    В Киеве энтузиасты AutoUA.Net построили радиосеть
    434,525 МГц субтон 77 КГц. Это соответствует 18 каналу LPD.
    В Москве автоканал работает тоже в LPD-диапазоне: 433,100 МГц (2 канал LPD) и 433,425 МГц (15 канал LPD).
    О пользе этой идеи говорить не буду - она очевидна: информирование о дорожной обстановке, помощь в пути, "проводка" по городу. Лично я постоянно вожу с собой рацию. Если договориться о конкретной частоте (канале), то получится неплохое дополнение к интернет-общению.
    Очень дельное предложение !!!!!!!!!!!!!!!

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Alex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,675
    Репутация
    362
    Это полезно будет тем, кто много разъезжает по городу. А для тех, у кого стандартный дневной маршрут дом-работа-дом, так оно им не сильно и надо, потому что итак каждый для себя выбирает оптимальный маршрут.
    Помощь в пути, да вариант может и хороший, но если машина конкретно стала, то, как правило вся помощь заканчивается буксировкой авто до сервиса, правда все равно дешевле будет чем на эвакуаторе ехать.
    "проводка" по городу, смысла не вижу, т.к. есть GPS навигаторы.
    Тому, кто целый день торчит на работе, некогда зарабатывать деньги

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,249
    Репутация
    777
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это полезно будет тем, кто много разъезжает по городу. А для тех, у кого стандартный дневной маршрут дом-работа-дом, так оно им не сильно и надо, потому что итак каждый для себя выбирает оптимальный маршрут.
    Возникшее на ежедневном оптимальном пути препятствие в виде ДТП, ГАИ или просто пробки резко снижает оптимальность.

    Помощь в пути, да вариант может и хороший, но если машина конкретно стала, то, как правило вся помощь заканчивается буксировкой авто до сервиса, правда все равно дешевле будет чем на эвакуаторе ехать.
    Согласен. А если (не дай Бог) нужно вызвать ГАИ, МЧС, медиков? При экстренной необходимости закон разрешает даже выход в эфир на служебной частоте.
    "проводка" по городу, смысла не вижу, т.к. есть GPS навигаторы.
    Не у всех он есть. И, как показывает практика, навигатор - не панацея. К тому же чуть в сторону от крупного города отъехал - детализация резко ухудшается. Кроме того, не вся информация имеется в POI. Например, посоветовать нормальный автомагазин или автосервис.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Борис_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Возраст
    40
    Сообщений
    253
    Репутация
    45
    А где можно купить рацию, примерная ее цена я бы с удовольствием пользовался, постоянно езжу по городу по мало известным улицам и сам бы помогал по мере необходимости
    Я сам по себе и отвечаю сам за себя.
    Жизнь коротка, дорога вечна!!!

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,249
    Репутация
    777
    Борис,
    кроме радиорынка в Одессе можно посмотреть сюда:
    http://www.radioprofi.com
    http://radioshop.org.ua

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для saibo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,017
    Репутация
    165
    Вся проблема в том что рация передает в радиусе от километра до пяти.
    Вот для этого и ставят "попугая" мощную радиостанцию с мощной антенной на высоком зданий вот она и передает ваше сообщение в эфире задержкой в пару минут ( А это оборудование стоит уже под тысячу долларов за каждого "попугая"). На практике очень часто воруют данное оборудование, загаживают частоту радио хулиганы и спамеры (тупа включают музыку в эфир). В авто юа частоте зарегистрирована и есть еще пара запасных частот на которые переходят если основная занята
    Так что без попугая идея не увенчается успехом.
    Во мне все с давних пор дорогой бредит
    На пыль дорог я променял покой

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для КостичЪ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,077
    Репутация
    272
    ну так в Киеве начиналось без попугая.
    хотя очень интересно даже при наличии навигатора
    жаль в ОДессе такого нету. очень кстати полезно.
    Помогу с дефлорацией!

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,249
    Репутация
    777
    1. Дальнобойщики на канале 15С CB-диапазона (27,135 МГц) общаются без попугаев.
    2. "Попугай" - дело хорошее, позволяет накрыть большую площадь. Но, скажите, зачем мне знать о пробках на Черемушках, если я еду из центра на ПосКот?

    Если договориться о единой частоте, то даже на небольших расстояниях уверенного приема можно общаться. Никто просто так для нас это не сделает. Это как дружба меж людьми: насильно не получается.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для saibo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,017
    Репутация
    165
    У нас разрешены радиостанций до 5 ватт это около 5км уверенного приема это примерно расстояние с Бочарова до Молодой гвардий и если учесть вероятность что на этой дистанций есть человек с радиостанцией который обрисует ситуацию на дороге то вероятность ничтожно мала. И притом что цена у честных 5 ватток будь здоров, потому и используются 1 или 2 ваттные.
    Конечно такой радио канал очень нужен. При чем есть опыт у коллег с Авто.юа можно учится на ихних ошибках. Как показывает опыт со временем и с помощью добровольных взносов они создали эту систему и она очень хорошо зарекомендовала себя.
    Во мне все с давних пор дорогой бредит
    На пыль дорог я променял покой

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,249
    Репутация
    777
    В районе 420-430 МГц на штатную антенну-"резинку" слушал переговоры одесских таксистов до Коминтерновского.
    В Фонтанке слышал таксиста с Черемушек.
    У них автомобильные станции не менее 10-20 Вт и базовая у диспетчера не слабее.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для saibo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,017
    Репутация
    165
    В страх такси обычные Китай кенвуды TK-2260 с обычной резинкой. У диспечера наверное где то 35 ваттка с высокой антенной
    Во мне все с давних пор дорогой бредит
    На пыль дорог я променял покой

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для КостичЪ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,077
    Репутация
    272
    я с морвокзала на 5 Вт добивал до молодой гварди. меня слышали на маленькую моторолу, а я нет.
    так что вполне можно.
    дальнобойщиков в городе не особо слышно, а по трассе всё больше легковых машин с установленной св антенной.

    я думаю такси почти все работают через ретрансляторы, их слышно не только базе, но и по всему городу независимо от места. у гаи, например, ретранслятора нету, у них где-то стоит антенна, а роль ретранслятора выполняет какой-то сотрудник, который повторяет сообщения.
    Последний раз редактировалось КостичЪ; 14.09.2009 в 16:35.
    Помогу с дефлорацией!

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для КостичЪ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,077
    Репутация
    272
    зато вот например автомобильная св станция коло 10 Вт работает с хорошей дальностью по городу. единственное это наверно длина антенны...
    Помогу с дефлорацией!

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,249
    Репутация
    777
    Цитата Сообщение от КостичЪ Посмотреть сообщение
    зато вот например автомобильная св станция коло 10 Вт работает с хорошей дальностью по городу. единственное это наверно длина антенны...
    Первый закон радиосвязи:
    - Лучший усилитель - антенна!

    Китайская портативка диапазона UHF мощностью 4-5 Вт стоит от 40-50 долларов. Внешняя антенна - от 12-15.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для КостичЪ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,077
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от visor77 Посмотреть сообщение
    Первый закон радиосвязи:
    - Лучший усилитель - антенна!

    Китайская портативка диапазона UHF мощностью 4-5 Вт стоит от 40-50 долларов. Внешняя антенна - от 12-15.
    поэтому наверно св не сильно приживается в городских условиях
    не очень приятно ловить падающую магнитку под деревьями и крышу царапает, а стационарно ставить для просто поговорить - машину жалко.

    а вот на лпд придумать что-то как в киеве было здорово
    Помогу с дефлорацией!

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,249
    Репутация
    777
    Оптимальная автомобильная антенна - 1/4 длины волны.
    Для CB (27 МГц) это 11 м:4=2,75 м.
    Машина похожа на троллейбус Для нормальной эксплуатации приходится применять укорачивание - вводить в конструкцию согласующие катушки. Длину можно сократить до 1-1,5 м, однако теряется эффективность.

    Для UHF это 70 см:4=17,5 см.
    Даже незаметно!

    а вот на лпд придумать что-то как в киеве было здорово
    Предлагаю занимать или 2 канал (как в России и в ряде европейских стран), или 59 (как в Киеве). Субтон тот же - 77 кГц. На станциях с номерным выбором субтона CTCSS это может быть №4, 5 или 19.
    Последний раз редактировалось visor77; 01.10.2009 в 19:24.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для КостичЪ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,077
    Репутация
    272
    ага
    вопрос только в другом.
    что мешает сделать киевский аналог ?
    Помогу с дефлорацией!

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для КостичЪ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,077
    Репутация
    272
    если даже без репитера, то хотя бы определить единый канал для общения желающих
    Помогу с дефлорацией!

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,249
    Репутация
    777
    Цитата Сообщение от КостичЪ Посмотреть сообщение
    ага
    вопрос только в другом.
    что мешает сделать киевский аналог ?
    Что мешает? Да ничего! При наличии желания можно договориться и все у нас получится. Одесса - это ведь не просто так! Это - пуп земли!


Ответить в теме
Страница 1 из 115 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения