Тема: Авторадиоканал

Ответить в теме
Страница 51 из 115 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 2297
  1. Вверх #1001
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    435
    Репутация
    81
    Вадим и Виктор, цитатами:

    Цитата Сообщение от ur5fji Посмотреть сообщение
    Направленность напоминает цыфру 8 То есть присутствуют боковые подавления, как у направленной антенны.
    Цитата Сообщение от Виктор 73 Посмотреть сообщение
    ЕФЕКТИВНАЯ ПЛОЩАДЬ РАСКРЫВА АНТЕНЫ имеет форму яблока
    собственно подтвердили и даже немного дополнили мой ход мыслей.

    А теперь давайте подумаем, сколько процентов попадает под эти, как Вадик выразился "боковые подавления" ? И чем больше мы отдаляемся от антенны репы, тем больше раскрывается площадь этих зон. Как же тогда быть с кореспондентами, которые попадают в эти зоны? Ведь канал был задуман и расчитан на работу станций в полном радиусе!!! А это 360 градусов! И о какой восьмёрке и а каком яблоке может тогда идти речь? То что антенна просто прекрасно работает в определённых направлениях тут спора нет, я сам проводил тесты в разных точках города и области и могу подтвердить это из собственного опыта.

    Я просто не вижу смысла в этой антенне! Она действительно СУПЕР, как выразился Виктор, но работает не по назначению!
    Последний раз редактировалось LjYurchik; 20.01.2011 в 18:13.


  2. Вверх #1002
    Новичок Аватар для Виктор 73
    Пол
    Мужской
    Возраст
    72
    Сообщений
    29
    Репутация
    13
    Юра ,а ведь репа то шаровая (в смысле песплатная). Какий претензии? Спасиба и за ето.
    =Всё познаётся в сравнении.=

  3. Вверх #1003
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    435
    Репутация
    81
    Витя, та речь не об этом, конечно спасибо ребятам, что есть и это, речь о том что антенна работает не поназначению, а хотелось бы тоже на частоте принимать активное участие, раз уже таковой попугай существует ))

  4. Вверх #1004
    Посетитель Аватар для Scan
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    299
    Репутация
    91
    Вывод:Если гора не идет к Мухаммеду-делайте свои антенны

  5. Вверх #1005
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    435
    Репутация
    81
    Цитата Сообщение от Scan Посмотреть сообщение
    Вывод:Если гора не идет к Мухаммеду-делайте свои антенны
    как говорится, только после вас ))

  6. Вверх #1006
    Посетитель Аватар для Scan
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    299
    Репутация
    91
    у нас с антеннами все в порядке

  7. Вверх #1007
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    435
    Репутация
    81
    Цитата Сообщение от Scan Посмотреть сообщение
    у нас с антеннами все в порядке
    наша песня хороша........ ))))

  8. Вверх #1008
    Посетитель Аватар для Rapoon
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    249
    Репутация
    63
    Цитата Сообщение от ur5fji Посмотреть сообщение
    Какую направленность имеет петля? Направленность напоминает цыфру 8 То есть присутствуют боковые подавления, как у направленной антенны.

    С уважением, Вадим...
    Нет там никаких восьмёрок.

    Диаграмма направленности "петли" (он же вибратор Пистолькорса) которые стоят на репитере - полностью круговая.

    При установке петли на металлическую мачту с удалением от мачты 1/4 волны - круговая диаграмма "петли" превращается в кардиоидную, с увеличением коэффициента усиления вперёд +3dB и ослаблением назад -9dB.
    Последний раз редактировалось Rapoon; 21.01.2011 в 01:05.

  9. Вверх #1009
    Посетитель Аватар для Rapoon
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    249
    Репутация
    63
    Цитата Сообщение от LjYurchik Посмотреть сообщение

    собственно подтвердили и даже немного дополнили мой ход мыслей.

    как Вадик выразился "боковые подавления"

    тем больше раскрывается площадь этих зон.
    Какой ход? Какие такие подавления? Какая площадь зон?

    На репитере установленна стандартная антенна, технические характеристики которой всем известны.

    Смотрим диаграмму направленности http://radian.com.ua/viewimage.php?PictureID=579

    Смотрим общие характеристики http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/d_uhf/

    И больше никогда не говорим таких глупостей.


    На данный момент антенна направленна "дыркой" в диаграмме с ослаблением -9dB в море, а не на пос. Котовского (это если Саша не ошибся с направлениями - поверим ему на слово).

    Что такое -9dB с точки зрения радиолюбителя? Это всего лишь 1,5 БАЛЛА.

    Как видно из графика диаграммы направленности - ослабление по бокам (+-90 градусов относительно максимума) составляет -2dB, что соответствует 0,33 БАЛЛА.

    А как известно из практики радиосвязи - 0,33 БАЛЛА не влияют на качесвто связи вообще, а 1,5 БАЛЛА ухудшает это качество незначительно.
    Последний раз редактировалось Rapoon; 21.01.2011 в 01:07.

  10. Вверх #1010
    Новичок Аватар для Виктор 73
    Пол
    Мужской
    Возраст
    72
    Сообщений
    29
    Репутация
    13
    Почти всё тоже самое но доходчевей а главное теоретически обосновано.
    =Всё познаётся в сравнении.=

  11. Вверх #1011
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    163
    Репутация
    45
    Цитата Сообщение от Rapoon Посмотреть сообщение
    Нет там никаких восьмёрок.

    Диаграмма направленности "петли" (он же вибратор Пистолькорса) которые стоят на репитере - полностью круговая.

    При установке петли на металлическую мачту с удалением от мачты 1/4 волны - круговая диаграмма "петли" превращается в кардиоидную, с увеличением коэффициента усиления вперёд +3dB и ослаблением назад -9dB.
    Уже, не круговая...
    Одно понятно однозначно, что антенна не обеспечивает уверенную связь даже по городу Одесса, цепляя только ближайшие районы. Да, на Таирова связь шикарная, на Черемушках тоже! Но уже на в центре есть большие провалы... А на Котовского, просто нет уверенной связи. Потому и отпадает желание посещать репу. Ведь она создавалась для Одесского авторадио, а не для Черемушки-Таирова авторадио...
    Следовательно, эти проблемы нужно решать... На пимер установкой направленной антенны на север, с небольшим к. усиления... или изменить место установки репы...
    Вы поймите, я только ЗА авторадио, но многие люди обсалютно по делу ругают попугая! За неуверенную связь. И они правы...

  12. Вверх #1012
    Посетитель Аватар для Rapoon
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    249
    Репутация
    63
    Цитата Сообщение от ur5fji Посмотреть сообщение
    Одно понятно однозначно, что антенна не обеспечивает уверенную связь даже по городу Одесса, цепляя только ближайшие районы.
    Справедливое замечание.

    Об этом я говорил выше, в посту #982.

    Попугая сейчас стоит на окраине города и из этого места, он на пос. Котовского не будет нормально работать никогда, какую бы антенну туда не поставили.

    Как выше было показано - та антенна которая сейчас установлена на попугае имеет коэффициент усиления +12dBd спереди.

    Согластно карте, пос. Котовского расположен относительно максимума антенны под углом 110 градусов, из графика диаграммы направленности видно, что для угла 110 градусов усиление антенны составляет -4dB от максимального,

    т.е. 12dBd - 4dBd = 8dBd.

    Таким образом получаем в направлении пос. Котовского усиление антенны +8dBd

    Допустим мы возьмём направленную антенну типа "Волновой канал" 20-24 элемента с коэффициентом усиления 16dBd (18.15dBi). Опрепделим разность в коэффициентах усиления двух антенн: 16dBd - 8dBd = 8dBd

    Следовательно установка направленной антенны типа "волновой канал" с Ку=16dBd даст прирост уровня сигнала на пос. Котовского на 8dBd, что составляет 1,33 БАЛЛА.

    Теперь подумаем - а что нам даст прирост сигнала аж на 1,33 балла?

    А учитывая тот факт, что для объединения круговой антенны с направленной антенной потребуется комлекс сложных антенных коммутаторов, которые стоят тысячи долларов и дадут потери полезного сигнала не менее 3dB, в итоге получим прирост уже не 8dB а 5dB, что соответствует приросту 0,83 БАЛЛА.

  13. Вверх #1013
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,249
    Репутация
    777
    Тем не менее, что-то случилось. Еще месяц-два тому я уверенно открывал попугая не только с посКота, но и со Свердлово, а иногда и с Первомайского (дорога Т1602). Шумодав на попугае не прижимали?

  14. Вверх #1014
    Новичок Аватар для Виктор 73
    Пол
    Мужской
    Возраст
    72
    Сообщений
    29
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от visor77 Посмотреть сообщение
    Тем не менее, что-то случилось. Еще месяц-два тому я уверенно открывал попугая не только с посКота, но и со Свердлово, а иногда и с Первомайского (дорога Т1602). Шумодав на попугае не прижимали?
    Вероятные причины: 1)-затекла вода в разёмы елементов 2)-сместился резонанс банок (особенно если они находятся на холодном балконе или тех-етаже) 3)-.......................
    =Всё познаётся в сравнении.=

  15. Вверх #1015
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    435
    Репутация
    81
    Цитата Сообщение от Виктор 73 Посмотреть сообщение
    Вероятные причины: 1)-затекла вода в разёмы елементов 2)-сместился резонанс банок (особенно если они находятся на холодном балконе или тех-етаже) 3)-.......................
    нее, Витя )) Это антенна такая )) Плюс видать ещё и не отстроенна правильно!

    Передавать она чтото передаёт... и то благодаря мощности наверное, а вот на приём тупая тупая.....

  16. Вверх #1016
    Новичок Аватар для Виктор 73
    Пол
    Мужской
    Возраст
    72
    Сообщений
    29
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от visor77 Посмотреть сообщение
    Тем не менее, что-то случилось. Еще месяц-два тому я уверенно открывал попугая не только с посКота, но и со Свердлово, а иногда и с Первомайского (дорога Т1602). Шумодав на попугае не прижимали?
    Юра ведь до не давнего времени репа таки работала лучше.
    =Всё познаётся в сравнении.=

  17. Вверх #1017
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    435
    Репутация
    81
    Цитата Сообщение от Виктор 73 Посмотреть сообщение
    Юра ведь до не давнего времени репа таки работала лучше.
    лучше, но недостаточно хорошо! Я всегда приводил в пример таксистов, ихнии станции работают отлично! И не просто отлично, а уверенно везде!

    Основатели канала утверждали выше, что аппаратура авторадиоканала и таксистов похожая. Но разница в работе существенная!!! Ведь если послушать любую службу такси, то прекрасно слышно любого работника, с любой точки города... и это всё на резинку и на штатную мощность каждой переноски! Ведь значит у людей както получается организовать качественную связь на диапазоне 70см (сейчас речь идёт именно о ней).

    Вывод какой, значит не всё так прекрасно у ребят с отладкой аппаратурного хозяйства! Не могу утверждать точно, но моё мнение, что просто дело в антенне!

  18. Вверх #1018
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,249
    Репутация
    777
    Цитата Сообщение от LjYurchik Посмотреть сообщение
    лучше, но недостаточно хорошо! Я всегда приводил в пример таксистов, ихнии станции работают отлично! И не просто отлично, а уверенно везде!

    Основатели канала утверждали выше, что аппаратура авторадиоканала и таксистов похожая. Но разница в работе существенная!!! Ведь если послушать любую службу такси, то прекрасно слышно любого работника, с любой точки города... и это всё на резинку и на штатную мощность каждой переноски! Ведь значит у людей както получается организовать качественную связь на диапазоне 70см (сейчас речь идёт именно о ней).

    Вывод какой, значит не всё так прекрасно у ребят с отладкой аппаратурного хозяйства! Не могу утверждать точно, но моё мнение, что просто дело в антенне!
    Согласно Регламента радиолюбители могут вещать на 5 Вт, коммерческое использование разрешено и на 20 Вт и больше. Кого будет лучше слышно?
    Не каждого таксиста на пятиваттной портативке можно слышать в эфире. База их слышит за счет своей высокой антенны.

    Учитывая предыдущие сообщения я больше склоняюсь к варианту замокания антенны.

  19. Вверх #1019
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    435
    Репутация
    81
    Цитата Сообщение от visor77 Посмотреть сообщение
    Согласно Регламента радиолюбители могут вещать на 5 Вт, коммерческое использование разрешено и на 20 Вт и больше. Кого будет лучше слышно?
    Не каждого таксиста на пятиваттной портативке можно слышать в эфире. База их слышит за счет своей высокой антенны.

    Учитывая предыдущие сообщения я больше склоняюсь к варианту замокания антенны.
    Конечно, я не спорю, можно так заехать, зайти, спрятаться, что реально база тебя не услышит, но если брать по районам, то все базы такси перекрывают весь город. Высота антенны конечно значимый фактор, но не настолько он отрицательно влияет в данном случае на сколько мы сейчас видим работу попугая. Хотя высота антенны канала тоже довольно не плохая (50 с лишним метров на уровнем моря плюс 16 этажка).

    Пока самое лучшее качество (связи) попугая я видел и слышел только у одного (всем известного нам) человека. Вот у него связь была везде!

  20. Вверх #1020
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,841
    Репутация
    3806
    Цитата Сообщение от LjYurchik Посмотреть сообщение
    Пока самое лучшее качество (связи) попугая я видел и слышел только у одного (всем известного нам) человека. Вот у него связь была везде!
    Везде, но не везде лучше) На Таирова работает этот попугай намного лучше. Хотя по городу Витин попугай работал очень хорошо.

    Ещё нужно попробовать поменять станцию на попугае. Потому что вот тут говорят,что раньше работало лучше. Где то пару месяцев назад там поменяли станцию. Может эта более глухая. Нужно ещё проверить этот момент.
    С дураками не спорю.


Ответить в теме
Страница 51 из 115 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 101 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения