Тема: Нужны советы по реанимации системника

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Dr.Jones
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    30
    Репутация
    33

    По умолчанию Нужны советы по реанимации системника

    Приветствую специалистов и увлеченных!
    Возникла следующая ситуация. Поменялся по гарантии монитор (был NEC1970GX, в замен дали NEC22WMGX).
    с новым разрешением (1680х1050) выключается компьютер. Запускаю игру (Сталкер Ч.Н. или ФарКрай2) пять секунд ужасных тормозов и комп тухнет. Ставлю разрешение меньше - все хорошо. Слабый БП думаю
    Замена на какой? Меня ограничивает АРСшник, он у меня на 620W, т.е. нет смысла ставить БП мощнее 600. Тут еще задумал перейти на новую платформу,а вот хватит ли 600W для Х58 я не знаю? Скажем для ASUS P6T Deluxe V2 и 295? Вопрос - есть ли такой блок, который и к моей нынешней системе подойдет и к Х58? (там пины всякие, САТА... я просто не разбираюсь)
    Вопрос 2:
    Хотел по ходу заменить видик. Что посоветуете поставить, на нижеописанную конфигурацию, на чем можно переждать до снижения цен на i7? (чтоб мама p6 Delux с камнем i7-975 за 500$ влезли)

    Конфигурация:
    Только прошу не прикалываться, этому системнику в январе четыре года будет... уважайте старость )))
    P.S. Не знаю как расчитывать мощность БП, по этому опишу все, что от него работает.

    корпус AOpen 300W
    мать Asus P5WD2 Premium
    проц Pentium D 930 (2x3Ghz)
    память 2Гб (667)
    видик Asus EN7950GT/HTDP/512M PCI-Ex 512MB (к ней подключен телевизор)
    винт СигейтБаракуда на 500Гб
    два привода Сони и Нек
    две сетевые (работают постоянно)
    звук через оптику на рессивер (Яму) и через соплю на монитор
    постоянно на USB висят:
    мыша logitech MX518
    клава logitech UltraX Media
    принтер Samsung ML1615
    джой (РУД и РУС)
    иногда:
    видеокамера (HDD)через док станцию и фотоаппарат
    флешки не в счет, я думаю...
    на СОМ порте висит Smart-UPS APC 620W

    Вопрос 1: БП Какой и на сколько (чтоб и сегодня поработал и для Х58 сгодился)
    Вопрос 2: Видик (максимально целесообразный в этом системнике)

    Буду благодарен за дельные советы!
    Последний раз редактировалось Dr.Jones; 10.09.2009 в 21:59.
    Цель определяет калибр


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для C2D
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,189
    Репутация
    6415
    Для имеющегося системника вам и честных хороших 460W производства Cooler Master хватит с большим запасом
    Для x58 честных 600w вам тоже хватит. Например, FSP Epsilon 600(700-1000W). Так что, раз уж планируется в скором будующем агрейд, стоит сразу ставить 600W.
    По поводу компа - он именно полностью выключается? Надо разбираться. Может БП поизносился, а может и видик. Или перегревается проц и уходит в защиту.

  3. Вверх #3
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,033
    Репутация
    12606
    А при меньших разрешениях все нормально? Может проблема не в питании, а в видике? Я бы взял у кого-то БП на потестить для выявления причины. Один раз я видел тормоза при перегреве процессора, но там это становилось заметно еще на этапе загрузки винды.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Karleone
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,762
    Репутация
    981
    Вопрос - есть ли такой блок, который и к моей нынешней системе подойдет и к Х58? - на счёт Cooler Master есть определённые сомнения честно говоря: они делают хорошие кулера, но про ихние БП хорошего ничего не слышал, в принципе как и плохого. Zalman или FSP имхо оптимальный вариант. Если машина будет с новым видиком (например GIGABYTE RHD4870 512 DDR5 PCIe и выше), то уже надо будет и УПС поменять и БП (БП, например, FSP 700W Epsilon), а УПС фирмы EATON (например 1000 EATON NV USB)

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для Dr.Jones
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    30
    Репутация
    33
    т.е приходим к такому мнению, что нужно не меньше 1000w? чтоб так сказать "с запасом на маркетинг" )))?
    Последний раз редактировалось Dr.Jones; 11.09.2009 в 09:34.
    Цель определяет калибр

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Karleone
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,762
    Репутация
    981
    Это не 1000w, это 1000VA. А ВАТТ 600

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для msrotor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    74
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Dr.Jones Посмотреть сообщение
    т.е приходим к такому мнению, что нужно не меньше 1000w? чтоб так сказать "с запасом на маркетинг" )))?
    Нужно еще учесть что блок питания нужно брать с правильной синусоидностью, под новые видеокарты только такой блок и пойдет!!!

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для Dr.Jones
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    30
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от Karleone Посмотреть сообщение
    Это не 1000w, это 1000VA. А ВАТТ 600
    я в том смысле, что от 1000 отнять 300w "на маркетинг" и в реальности он будет на 700W ))
    Цель определяет калибр

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для Dr.Jones
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    30
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от msrotor Посмотреть сообщение
    Нужно еще учесть что блок питания нужно брать с правильной синусоидностью, под новые видеокарты только такой блок и пойдет!!!
    а я об этом и не слышал! а как ее "правильность" проверять?
    Цель определяет калибр

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    Цитата Сообщение от msrotor Посмотреть сообщение
    Нужно еще учесть что блок питания нужно брать с правильной синусоидностью, под новые видеокарты только такой блок и пойдет!!!
    Чего??

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для C2D
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,189
    Репутация
    6415
    Цитата Сообщение от Karleone Посмотреть сообщение
    Вопрос - есть ли такой блок, который и к моей нынешней системе подойдет и к Х58? - на счёт Cooler Master есть определённые сомнения честно говоря: они делают хорошие кулера, но про ихние БП хорошего ничего не слышал, в принципе как и плохого.
    CoolerMaster делает также неплохие и очень неплохие корпуса
    Часто сталкиваюсь в частности с их БП, нареканий нет никаких. ColerMaster 460W (почти самый простенький бп в линейке) свободно тянет машину такой конфигурации - проц C2D E8500,1 винт,1 привод, видик GTX260.
    На FSP и тех, кто собирает на их платформе нареканий тоже нет, скорее наоборот.
    Цитата Сообщение от Dr.Jones Посмотреть сообщение
    т.е приходим к такому мнению, что нужно не меньше 1000w? чтоб так сказать "с запасом на маркетинг" )))?
    Я вам написал выше какой блок можно взять не выбрасывая лишние деньги и его на всё хватит..

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для msrotor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    74
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Dr.Jones Посмотреть сообщение
    а я об этом и не слышал! а как ее "правильность" проверять?
    А ето тебе пускай дядя гугл раскажет, у него намного лучше получится чем у меня!!!

    как по мне я бы взял CoolerMaster Real Power Pro RS-850-EMBA (850 Вт)
    Сейчас все новые блоки выпускают с правильной синусодностью, так что на старые модели нет смысла смотреть.

    З.Ы. У моего друга был случай когда купил он бесперебойник, принес его домой подключил, а комп раз и потух, отнес он его обратно а магазин поменял на новый уже другой модели, принес домой, а комп ему туже дулю и в туже морду, и как оказалось у него блок питания был с неправильной синосуидностью, только после замены блока питания комп дал согласие работать с бесперебойником.

    Вот тогда я и узнал что существует такое слово как правильная синусоидность блока питания!!!

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для C2D
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,189
    Репутация
    6415
    Цитата Сообщение от msrotor Посмотреть сообщение
    З.Ы. У моего друга был случай когда купил он бесперебойник, принес его домой подключил, а комп раз и потух, отнес он его обратно а магазин поменял на новый уже другой модели, принес домой, а комп ему туже дулю и в туже морду, и как оказалось у него блок питания был с неправильной синосуидностью, только после замены блока питания комп дал согласие работать с бесперебойником.

    Вот тогда я и узнал что существует такое слово как правильная синусоидность блока питания!!!
    Есть ещё такой нюанс, что если ИБП с AVR, а БП с Active PFC, то есть проблемы совместимости, т.е не все модели первых дружат со всеми моделями вторых..

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Karleone
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,762
    Репутация
    981
    Цитата Сообщение от Dr.Jones Посмотреть сообщение
    я в том смысле, что от 1000 отнять 300w "на маркетинг" и в реальности он будет на 700W ))
    EATON'у маркетинг уже не особо надо )), это бренд с мировым именем. Он на 600W. 1000 - это Вольт Амперы.

    Core2Duo - спорить не буду, так как не знаю. По поводу корпусов 4U заслуживают внимания - также идут с FSP на борту

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    Цитата Сообщение от msrotor Посмотреть сообщение
    А ето тебе пускай дядя гугл раскажет, у него намного лучше получится чем у меня!!!

    как по мне я бы взял CoolerMaster Real Power Pro RS-850-EMBA (850 Вт)
    Сейчас все новые блоки выпускают с правильной синусодностью, так что на старые модели нет смысла смотреть.

    З.Ы. У моего друга был случай когда купил он бесперебойник, принес его домой подключил, а комп раз и потух, отнес он его обратно а магазин поменял на новый уже другой модели, принес домой, а комп ему туже дулю и в туже морду, и как оказалось у него блок питания был с неправильной синосуидностью, только после замены блока питания комп дал согласие работать с бесперебойником.

    Вот тогда я и узнал что существует такое слово как правильная синусоидность блока питания!!!
    Я не поленился вбить в гугл фразу "правильная синусоидность блока питания". Ни одного точного совпадения. Вы о чем вообще говорите? Какая может быть синусоидность у импульсного блока питания постоянного тока? Можете выразиться как-то по-человечески, не понимаю, честно. А хотелось бы понять, что это за явление

  16. Вверх #16
    Новичок Аватар для msrotor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    74
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    Я не поленился вбить в гугл фразу "правильная синусоидность блока питания". Ни одного точного совпадения. Вы о чем вообще говорите? Какая может быть синусоидность у импульсного блока питания постоянного тока? Можете выразиться как-то по-человечески, не понимаю, честно. А хотелось бы понять, что это за явление
    Почитай вот ети статейки и поймеш!!!
    http://www.solarhome.ru/ru/inverter/sinus/sine_1kw.htm
    http://uaprom.net/p40809-invertor-chistaya-sinusoida-18-kvt-xantrex-model-pro-sine.html
    http://www.computerra.ru/think/ogorod/227291/

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для Dr.Jones
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    30
    Репутация
    33
    CoolerMaster Real Power Pro RS-850-EMBA - двоякие отзывы. Судя по тестам и обзорам (что я успел прочитать) в лидерах не видел. Ругают качество пайки и т.п.
    FSP 700W Epsilon - "...У блоков FSP Epsilon, помимо уже отмеченной нестабильности напряжений (а вышеупомянутые модели Zalman сделаны именно на этой платформе FSP), есть и ещё пара заметных недостатков – во-первых, они не смогли вписаться в требования по максимально допустимому размаху пульсаций, во-вторых, относительно шумны в работе. Увы, если первые версии Epsilon произвели на меня весьма благоприятное впечатление, то дальнейшее развитие серии пошло явно не по тому пути..."
    Ну на всех обзорах в таком духе. Может это конечно антиреклама и пр., но скажем за блоки Thermaltake ничего плохого пока не прочитал. Типа блок на твердую "4"
    Цель определяет калибр

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для Dr.Jones
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    30
    Репутация
    33
    из Cooler Master вот этот хвалят (Cooler Master Ultimate UCP RS-B00-AAAA), но цена... Хотелось бы блок взять до 200$...
    Цель определяет калибр

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для C2D
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,189
    Репутация
    6415
    Цитата Сообщение от Dr.Jones Посмотреть сообщение
    но скажем за блоки Thermaltake ничего плохого пока не прочитал
    любопытно. Ну в общем, ладно. Совет я вам дал как бы я поступил на вашем месте. Больше доводов не будет, т.к на самом деле это пахнет банальным холиваром. Удачи в нелёгком деле.

  20. Вверх #20
    Новичок Аватар для Dr.Jones
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    30
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от C2D Посмотреть сообщение
    Удачи в нелёгком деле.
    Спасибо! Точно, что не легкое... чем больше читаешь эти обзоры, тесты, тем больше запутываешься. Графики, кривые - мне ни о чем не говорят, читаю только "заключение" или "выводы". Так что не обижайтесь. Я не из любителей "морочить голову", просто сейчас деньги даются тяжелее и хочется их потратить с толком. В любом случае спасибо за советы и участие.
    Цель определяет калибр


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения