Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: -1°С
Львов: 4°С

Тема: Самоукачивание в кровати. Как избавиться?

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 77
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Nahaisa
    Записей в дневнике
    5

По умолчанию Самоукачивание в кровати. Как избавиться?

Может кто-то через это прошёл. Подскажите, посоветуйте. У меня доченьке 4 годика. Сама себя укачивает с 6 мес. Начинает просыпаться и скорее укачивать себя, что бы еще поспать. Пока маленькая была -остановить было сложно, а теперь и подавно. И объясняли, и наказывали, и угрожали, и с воспитателями и с врачом - бесполезно. Все бы ничего, но утром не волосы - гнездо воронье на голове. Заплетаю, она во время сна все расплетет и утром та же картина. Что делать?

2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Моей дочек 4,5. Таже песня. Постоянно в волосах копошится, накручивает на палец и засыпает..Боролась, поняла, что бесполезно. Жду когда само пройдет

3. Вверх #3
    Записей в дневнике
    5
    Хорошо хоть ногти не грызет. Наверно нужно набраться терпения. Когда то же это должно закончиться?
    Последний раз редактировалось Nahaisa; 04.09.2009 в 08:52.

4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для TARAV
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Мариам Посмотреть сообщение
    Я в последнее время за ремень было взялась. Её нашлепаю(в меру конечно), сама разнервничаюсь, весь день ходишь переживаешь, а результат тот же. Перестала. Так "ай - яй - яй" и все. Деру их и вздыхаю. Хорошо хоть ногти не грызет. Наверно нужно набраться терпения. Когда то же это должно закончиться?
    Ребенок нашел способ засыпать самостоятельно. Разве это плохо? Я конечно не врач, но думаю ничего страшного нет.
    А вот нервничать-ругать-бить не надо. Это может привести к проблемам.
    А на счет волос - может попробовать сделать короткую прическу. Красиво и удобно.
    У меня вот дочка кутается в одеяло, как младенец в пеленке. Иначе не заснет. Ну подстригли мы её на лето, чтоб голова сильно не потела. И все спокойны.
    Людей мучают не вещи, а представления о них.

5. Вверх #5
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от TARAV Посмотреть сообщение
    Ребенок нашел способ засыпать самостоятельно. Разве это плохо? Я конечно не врач, но думаю ничего страшного нет.
    А вот нервничать-ругать-бить не надо. Это может привести к проблемам.
    А на счет волос - может попробовать сделать короткую прическу. Красиво и удобно.
    У меня вот дочка кутается в одеяло, как младенец в пеленке. Иначе не заснет. Ну подстригли мы её на лето, чтоб голова сильно не потела. И все спокойны.
    Я в общем тоже решила не реагировать. А вот волосы - нет. Она только услышала мою угрозу состричь - слёз было .....

6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Торри
    Записей в дневнике
    12
    Извините, а чем проблема то? Ну укачивается, пусть себе качается. В волосах? С волосами придумать можно.Зачем ребенка третировать и пугать?

7. Вверх #7
    - Тоже не специалист, но может что-то Вам и подскажет из того, что нашла:
    Отвечает Александр Игнатьев
    По моим наблюдением, многие дети именно в возрасте от2 до 3 лет имеют проблемы со сном. Видимо, дело в определённых психологических процессах, происходящих с ними. Тем не менее улучшить качество сна необходимо, так как недосыпание ведёт к переутомлению. Что бы я мог вам посоветовать:
    1. Снизить интеллектуальную нагрузку. Насколько я понял из вашего письма, девочка очень развитая, умеет считать, хорошо говорит. Всё это замечательно, но необходим баланс между интеллектуальными занятиями и другими видами деятельности. Я не являюсь сторонником раннего интеллектуального развития, так как перед глазами имею множество печальных примеров.
    2. Однако,я сторонник гармоничного развития. Как происходит физическое развитие дочки? Сколько времени она проводит на воздухе, всё это немаловажно. Старайтесь больше гулять, играть с ней в подвижные игры.
    3. Посвящайте достаточно времени творческим занятиям,в основном, рисованию. Это нужно для того, чтобы она выражала свои эмоции, а не копила их и "переваривала" ночью.
    4. Самоукачивание и другие подобные привычки обычно свидетельствует о недостаточном эмоциональном контакте с близкими людьми. Старайтесь разделять с ней её переживания и радости, больше телесного контакта.
    5. И проконсультируйтесь с невропатологом. Хороший специалист может порекомендовать какие-то гомеопатические препараты или что-то ещё, исходя из особенностей вашего ребёнка.
    - из http://www.eti-deti.ru/voprvospit/247.html ЗДОРОВого сна Вам и вашим деткам!
    Последний раз редактировалось Любимая Бабушка; 31.08.2009 в 16:24.

8. Вверх #8
    Новичок Аватар для Nata74
    Цитата Сообщение от Мариам Посмотреть сообщение
    Может кто-то через это прошёл. Подскажите, посоветуйте. У меня доченьке 4 годика. Сама себя укачивает с 6 мес. Начинает просыпаться и скорее укачивать себя, что бы еще поспать. Пока маленькая была -остановить было сложно, а теперь и подавно. И объясняли, и наказывали, и угрожали, и с воспитателями и с врачом - бесполезно. Все бы ничего, но утром не волосы - гнездо воронье на голове. Заплетаю, она во время сна все расплетет и утром та же картина. Что делать?
    Судя по описаному, речь идет о проявлении детского невроза. Ремень и прочие "строгости" в этом случае не решение проблемы. Вам нужно проконсультироваться с семейным психологом, не детским, т.к. проблемы начались с 6 мес.
    Не обижайтесь, но в этой ситуации "виновата" обстановка в семье.
    Бойтесь своих желаний - они могут исполниться...

9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Айси
    Со стороны странно читать. Извините, но что ваш ребенок делает плохого и за что его наказывать? За то, что вам трудно ее расчесывать? Она же не балуется, не хулиганит? зачем ремень-то?
    Согласна с Ната74, вам бы с психологом пообщаться, тем более если вы ее всегда так "воспитываете".
    Дорогу осилит идущий.

10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Капец. Вместо того, чтобы посоветоваться с психологом детским, лупить ребенка ремнем. Да еще и объяснение -
    Все бы ничего, но утром не волосы - гнездо воронье на голове.
    Вы в своем уме? так к ребенку относиться

11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Sandora
    Вот и я читала,что это от недостачи эмоционального общения с мамой. А детку бить не нужно,терпения вам мамочка.

12. Вверх #12
    Улыбка Моны
    С первых строк у меня возникло ощущение,что я сошла с ума и чег -то не понимаю.Дочитала. Ощущение не проходит. Так реально только невростеника можно сделать из ребёнка,если наказывать за то,что он просто ,усыпая копошится в волосах.Мамули,а что же вы будете делать,когда он и правда что-то не совсем хорошее сделает? Что же вы творите!!!Дитё же реально не понимает почему мама ругает и наказывает.В этом нет НИЧЕГО ПЛОХОГО!!!!!!!! Просто так ребёнок выражает какие-то свои внутренние переживания,а тут ещё и мама подойдёт и "приголубит".Ну,блин,вы даёте!

13. Вверх #13
    а я читала,что себя укачивают детдомовские детки,так как их некому укачивать.а насчет волос-у моей знакомой дочка все время выщипывала себе волосы,аж до лысого.так она ее обрила налысо.ей тогда года 4 было.но это уже крайности.хотя привычка ушла.скорее всего это нервное.а дочка еще одной знакомой до шести лет жила у бабушки в деревне.без мамы.так она себя перед сном по ручке гладила.может это из-за того,что мамы не было рядом?
    Последний раз редактировалось Лесинка; 02.09.2009 в 00:05.
    перерыв на какаушко

14. Вверх #14
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Торри Посмотреть сообщение
    Извините, а чем проблема то? Ну укачивается, пусть себе качается. В волосах? С волосами придумать можно.Зачем ребенка третировать и пугать?
    Помню мамин рассказ о её сестре. Ту в детстве до школьных лет стригли практически налысо, (такой длины, чтобы нельзя было намотать на палец), т.к. она во сне наматывала и вырывала с корнем. Спать ложили в косынке. Стригли коротко. Всё равно, чуть ухватить получится, и дергала.
    Поэтому, такая феноменальная проблема встречается, и это... действительно проблема.

Автору - попробуйте предложить ей укачивать куклу рядом с собой. С длинными волосами. Пусть играет в дочки-матери. Может, удастся переключить её со своих волос на куклины?
    Последний раз редактировалось Интуиция; 02.09.2009 в 00:28.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

15. Вверх #15
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от LanaLeto Посмотреть сообщение
    С первых строк у меня возникло ощущение,что я сошла с ума и чег -то не понимаю.Дочитала. Ощущение не проходит. Так реально только невростеника можно сделать из ребёнка,если наказывать за то,что он просто ,усыпая копошится в волосах.Мамули,а что же вы будете делать,когда он и правда что-то не совсем хорошее сделает? Что же вы творите!!!Дитё же реально не понимает почему мама ругает и наказывает.В этом нет НИЧЕГО ПЛОХОГО!!!!!!!! Просто так ребёнок выражает какие-то свои внутренние переживания,а тут ещё и мама подойдёт и "приголубит".Ну,блин,вы даёте!
    Если вам это не знакомо, не нужно кипятиться. Здесь не конкурс на лучшую маму\\\. у человека проблема и она просит совета.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

16. Вверх #16
    Постоялец форума
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Если вам это не знакомо, не нужно кипятиться. Здесь не конкурс на лучшую маму\\\. у человека проблема и она просит совета.
    Ей и посоветовали - сходить к детскому психологу.
    Я бы еще добавила к взрослому - чтобы со своими проблемами разобраться, а не хвататься за ремень и лупить ребенка не за что

17. Вверх #17
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Valchik Посмотреть сообщение
    Ей и посоветовали - сходить к детскому психологу.
    Я бы еще добавила к взрослому - чтобы со своими проблемами разобраться, а не хвататься за ремень и лупить ребенка не за что
    Очень даже может быть.
    И не просто "сходить", а пройти может быть какой-то курс бесед. Надо вывести из подкорки ребенка стресс.
    Да и самой скорректировать линию поведения. Бить и наказывать в этой ситуации совершенно бессмысленно. = это еще глубже загонять проблему.

18. Вверх #18
    Улыбка Моны
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Очень даже может быть.
    И не просто "сходить", а пройти может быть какой-то курс бесед. Надо вывести из подкорки ребенка стресс.
    Да и самой скорректировать линию поведения. Бить и наказывать в этой ситуации совершенно бессмысленно. = это еще глубже загонять проблему.
    Ну вот тоже самое я и сказала)))Только ,может ,другими словами.

19. Вверх #19
    Записей в дневнике
    12
    Я не психолог, до слава Богу до всех сутей проблем докапывалась сама.
    Как бы я поступила на месте автора?
    Однозначно - больше времени стала уделять ребенку. Не просто "быть с ним в одном месте", а делали что-то сообща. Читать книгу, обнявшись, шить куклам платья, собирать бусинки на ниточку, рисовать и делать поделки, вместе печь печенье, предоставив ей возможность лепить и вырезать фигурки.
    Ребенок должен проникнуться маминым вниманием и потянуться всей душой. Открыться.

Как ни был велик соблазн наорать и наказать, я всегда понимала, что тем самым просто загоню проблему еще глубже и отверну от себя ребенка.

Да, он будет делать вид, что общается с мамой, а в душЕ, подсознательно будет противиться, бояться и переживать.

Расположите дочку к себе.

20. Вверх #20
    Супермодератор

Записей в дневнике
    38
    Столкнулась с той же проблемой и где-то с этого возраста. Поначалу свои волосы, потом мои и мужа накручивала на палец.
    Всем тем, кто считает, что в этом нет ничего особенного - это проблема. причем психологическая проблема.

Решение - простое, во всяком случае у нас так было. Побольше ТЕЛЕСНОГО контакта. Каждый раз перед сном в течение продолжительного времени - беру ее руки в свои, говорю такие слова:
    "Ты моя любимая, моя родная крошечка. Мама и папа тебя очень сильно любят. Ты самое дорогое, что у нас есть. Мы всегда любили и будем тебя любить. Ты самая хорошая, самая красивая и добрая девочка. Ты наша роднулечка. Мы с папой тебя очень сильно любим". Желательно делать это вместе с мужем. Много целуем ее и обнимаем.
    Это дало свой результат. Главное - терпение. Ругань, а уж тем более физические наказания только усугубят ситуацию.

Любовь - лекарство от этого недуга.
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права