Тема: Как засолить семгу?

Ответить в теме
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 122
  1. Вверх #101
    Кошерный кент
    Аватар для mogves
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,815
    Репутация
    7920
    Цитата Сообщение от KALINKA_MALINKA Посмотреть сообщение
    А как по вкусу, водка чувствуется? Не пью спиртное, на дух не переношу
    дети едят и причмокивают)) конечно нет))


  2. Вверх #102
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от Олька82 Посмотреть сообщение
    водка зачем?
    Чтобы рыбка была упругой ))))

  3. Вверх #103
    Кошерный кент
    Аватар для mogves
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,815
    Репутация
    7920
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Чтобы рыбка была упругой ))))
    упругим должен быть животик у женщин, а рыбка должна быть вкусной)))

  4. Вверх #104
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    59
    Репутация
    53
    а форель можно так сделать?

  5. Вверх #105
    Живёт на форуме Аватар для Оппонент
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,286
    Репутация
    1497
    Цитата Сообщение от Elena$ Посмотреть сообщение
    а форель можно так сделать?
    Можно конечно. Но сначала ее нужно правильно разделать: Скажем так:


    А лучше так:

  6. Вверх #106
    Новичок Аватар для Leyda
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    40
    Репутация
    26
    Щоб приготувати малосольну сьомгу, її поділяють на філе, натирають ретельно засолювальний сумішшю і для рівномірного просаливания в процесі дозрівання пласти філе перекладають. У солоної сьомги особливий аромат і ніжний смак.

    Солять сьомгу трьома способами. Сухий спосіб – філе риби натирають або пересипають засолювальний сумішшю або сіллю. Спосіб мокрий – сьомгу засолюють в насиченому соляному розчині. Змішаний спосіб – це коли філе сьомги натирають засолювальний сумішшю, а потім деякий час витримують у соляному розчині.

    Для домашнього застосування використовують найпростіший і найпоширеніший сухий спосіб засолювання.

  7. Вверх #107
    Посетитель Аватар для Марюня
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    495
    Репутация
    766
    Я засаливаю семгу и горбушу очень часто. Разделываю рыбу на филе и натираю смесью крупной соли и сахара.Складываю обе половинки филе вместе, кладу в судок и в холодильник на двое суток. Через сутки переворачиваю, чтоб нижнее филе оказалось сверху. Когда рыбка готова, режу на кусочки и складываю в банку, заливаю немного рафинированным маслом и храню в холодильнике, пока не съедим!

  8. Вверх #108
    Сократ форума
    Аватар для Powerrocky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Есть город, который я вижу во сне
    Сообщений
    6,769
    Репутация
    3599
    Поделюсь и своим опытом. Солил исключительно стейки лосося, т.е. равномерно нарезанные поперечные куски, толщиной примерно 2-3 см. Наносил три слоя ингредиентов на каждую сторону стейка: соль, сахар, молотый чёрный перец. Разумеется, не в равных пропорциях. Основной акцент - на соли. Сахар - поменьше. А перец - совсем немного, дабы он лишь слегка придал вкусовой оттенок. Раскладывал на подносе куски, а не складировал один на один. И отстояться давал примерно день (в холодильнике). Пару часов, думаю, для увесистых кусков будет недостаточно просолиться.
    Пробовал авторский засол одного человека. Ну оооочень вкусно поличилось. Рецепт, к сожалению, не узнал. Но там всё выглядело так: целая распотрашённая тушка была разрезана на несколько крупных частей (поперечно), и погружена в маслянистый раствор в кастрюле. Но, конечно же, секрет таиться в ингредиентах этого масляного раствора. Лавровый лист там был.

  9. Вверх #109
    Кошерный кент
    Аватар для mogves
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,815
    Репутация
    7920
    кстати, на предыдущей странице есть вариант засолки - с засовыванием в морозилку)
    семгу так солить - меня жаба давит, а вот на скумбрии я такой способ часто юзаю :
    разделывается скумбрия, максимально убираются кости, солим чуть больше, если бы собирались ее жарить (тьфу, какая гадость), внутрь скумбрии мелко порубленный базилик (вкуснее лимонный) + чеснок, даем часик-два полежать, заворачиваем в пищевую пленку и в морозилку
    Приходишь с работы, нарезаешь замороженную и не получается даже дождаться пока она разморозится... просто уничтожается семейством
    советую сразу 4-5 штук так делать - слишком быстро улетает)
    Употребление пива препятствует образованию урины в голове))

  10. Вверх #110
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    93
    Репутация
    63
    Я очень не люблю сложные рецепты, поэтому у меня рецепт незатейливый: смешиваю соль и сахар в пропорции 2:1 и просто засыпаю филе. И на мясо, и на шкуру сыплю. А потом оставляю, накрываю тарелкой, ставлю сверху что-то тяжелое и все. Можно в холодильник поставить, если жарко в помещении, а если дело зимой, то и просто на столе оставляю, обычно на ночь. В холодильнике подольше стоит, если с ночи оставить, то в обед проверяю. Если слишком солено получилось, то можно вымочить часок в воде, а нет - так и готово.

  11. Вверх #111
    Новичок Аватар для vikakrops7
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    36
    Репутация
    48
    Цитата Сообщение от Derster Посмотреть сообщение
    Я очень не люблю сложные рецепты, поэтому у меня рецепт незатейливый: смешиваю соль и сахар в пропорции 2:1 и просто засыпаю филе. И на мясо, и на шкуру сыплю. А потом оставляю, накрываю тарелкой, ставлю сверху что-то тяжелое и все. Можно в холодильник поставить, если жарко в помещении, а если дело зимой, то и просто на столе оставляю, обычно на ночь. В холодильнике подольше стоит, если с ночи оставить, то в обед проверяю. Если слишком солено получилось, то можно вымочить часок в воде, а нет - так и готово.
    Спасибо! Не пробовала так, но аппетитно))) Спасибо!

  12. Вверх #112
    Посетитель Аватар для Svitlanka196
    Пол
    Женский
    Сообщений
    394
    Репутация
    176
    Цитата Сообщение от mogves Посмотреть сообщение
    кстати, на предыдущей странице есть вариант засолки - с засовыванием в морозилку)
    семгу так солить - меня жаба давит, а вот на скумбрии я такой способ часто юзаю :
    разделывается скумбрия, максимально убираются кости, солим чуть больше, если бы собирались ее жарить (тьфу, какая гадость), внутрь скумбрии мелко порубленный базилик (вкуснее лимонный) + чеснок, даем часик-два полежать, заворачиваем в пищевую пленку и в морозилку
    Приходишь с работы, нарезаешь замороженную и не получается даже дождаться пока она разморозится... просто уничтожается семейством
    советую сразу 4-5 штук так делать - слишком быстро улетает)
    Хм. а в чем фишка с замораживанием? как в замерзшем виде соль можно добраться внутрь?

  13. Вверх #113
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    93
    Репутация
    63
    Цитата Сообщение от Svitlanka196 Посмотреть сообщение
    Хм. а в чем фишка с замораживанием? как в замерзшем виде соль можно добраться внутрь?
    Ммм, у меня так родители делают, только вместо базилика перетертые семена кинзы кладут и чеснок выдавливают.
    Скумбрия просто сама по себе весьма жирная, а после вытаскивания хребта становится еще и очень рыхлой. В нее соль заходит мгновенно, она просаливается за то время, что ее специями засыпают и до момента полной заморозки. Ну можно ее оставить на еще часок вне морозилки - чтоб наверняка. Но может получиться пересоленной.
    И я тоже ее еще подмороженную люблю есть, так почему-то вкуснее

  14. Вверх #114
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    63
    Репутация
    31
    Я делаю сухого посола форель и семгу, а мама моя в рапе

  15. Вверх #115
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    5
    Репутация
    11
    Я беру просто ложку сахара и ложку соли, пару лаврушек и горошин перца. В пакет целофановый, через сутки готово)

  16. Вверх #116
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    9
    Репутация
    12
    на кило рыбы беру ложку столовую сахара и полтора соли, посыпать и все, через часов 12 можно есть

  17. Вверх #117
    Посетитель Аватар для Svitlanka196
    Пол
    Женский
    Сообщений
    394
    Репутация
    176
    Цитата Сообщение от Derster Посмотреть сообщение
    Ммм, у меня так родители делают, только вместо базилика перетертые семена кинзы кладут и чеснок выдавливают.
    Скумбрия просто сама по себе весьма жирная, а после вытаскивания хребта становится еще и очень рыхлой. В нее соль заходит мгновенно, она просаливается за то время, что ее специями засыпают и до момента полной заморозки. Ну можно ее оставить на еще часок вне морозилки - чтоб наверняка. Но может получиться пересоленной.
    И я тоже ее еще подмороженную люблю есть, так почему-то вкуснее
    строганину попробуйте, как у якутов))

  18. Вверх #118
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12383
    Цитата Сообщение от Svitlanka196 Посмотреть сообщение
    Хм. а в чем фишка с замораживанием? как в замерзшем виде соль можно добраться внутрь?
    вообще, заморозка вредит белку, поэтому я б такое не делала.
    А я еще масличком поливаю засол, тогда рыбка получается лучше и приятнее на вкус. Все же соль вытягивает влагу, а масло компенсирует это

  19. Вверх #119
    Новичок Аватар для VariaVarva
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от mogves Посмотреть сообщение
    дети едят и причмокивают)) конечно нет))
    ого, серьезно?

  20. Вверх #120
    Постоялец форума Аватар для Bytherabbit
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    325
    Подскажите, тунец так же можно засолить как и сёмгу?


Ответить в теме
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения