Тема: Предательство Иуды?

Ответить в теме
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 215
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266

    По умолчанию Предательство Иуды?

    Самый кощунственный с точки зрения представителей ортодоксальных взглядов вопрос: «А был ли предателем Иуда»?
    Почему я его задал? Потому что если бы не было предательства, не было бы и крестного распятия. А значит, вопрос возникновения новой религии - христианства оставался бы открытым.
    Я не раз в литературе встречался с мнением, что это была хорошо организованная и продуманная священная мистерия, в которой важнейшие роли были отведены Иисусу и Иуде. Из неё следовало, что Иуда, кстати, символизирующий собой на небосклоне созвездие Скорпиона (а скорпион с древних времен считался символом предательства и коварства), не предавал своего Учителя и друга, а великолепно сыграл отведенную ему в данной мистерии позорную роль, пожертвовав жизнью, как и тот, кого он якобы предал. Иисус символизировал Солнце, которое в момент распятия находилось в созвездии Овна – Агнца. Злодеи, распятые на Голгофе, символизировали соответственно созвездия Рака и Козерога. То есть существует взаимосвязь событий, описываемых в Библии, с астрологией и астрономией.
    Так все-таки предательство или мистерия?
    Шалом увраха!


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,775
    Репутация
    135
    был. это был его свободный выбор и в отличие от Петра, принесшего покаяние, он смалодушничал и удавился.

    В Евангелии от Матфея указано, что предательство Иуды предсказано пророком Иеремией (жил за 600 лет до Рождества Христова): "И взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля, и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь" (Мф. 27, 9 - 10).
    Последний раз редактировалось Тигролов; 05.09.2009 в 21:05.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Тигролов Посмотреть сообщение
    В Евангелии от Матфея указано, что предательство Иуды предсказано пророком Иеремией...
    Совершенно верно. Но у того же Матфея(26:48-26:50) только Иуду Иисус называл другом. А у Иоанна (13:21-31) на Иуду была возложена позорная миссия, которую он и выполнил. Возможно, его терзали сомнения, он не находил в себе силы для предательства учителя и друга, поэтому и было ему сказано:"Что делаешь, делай скорее!"
    Шалом увраха!

  4. Вверх #4
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1433
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    не предавал своего Учителя и друга, а великолепно сыграл отведенную ему в данной мистерии позорную роль, пожертвовав жизнью, как и тот, кого он якобы предал.
    Богдан,да ты просто кладезь ереси..

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,775
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. Но у того же Матфея(26:48-26:50) только Иуду Иисус называл другом. А у Иоанна (13:21-31) на Иуду была возложена позорная миссия, которую он и выполнил. Возможно, его терзали сомнения, он не находил в себе силы для предательства учителя и друга, поэтому и было ему сказано:"Что делаешь, делай скорее!"
    а мог бы и сказать: "Прости, я тут тебя решил заложить, Господи!". Пошел же дальше делать. И шанс на покаяние у него тоже был. Он его не стал использовать.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Тигролов Посмотреть сообщение
    а мог бы и сказать: "Прости, я тут тебя решил заложить, Господи!". Пошел же дальше делать. И шанс на покаяние у него тоже был. Он его не стал использовать.
    А может, вот так:"Но ты превзойдешь их всех. Ибо принесешь в жертву человека, чьим телом я облечен"?
    Шалом увраха!

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,775
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    А может, вот так:"Но ты превзойдешь их всех. Ибо принесешь в жертву человека, чьим телом я облечен"?
    север прав. вы уже начали гнать как рядовой протестант-недоучка.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Тигролов Посмотреть сообщение
    север прав. вы уже начали гнать как рядовой протестант-недоучка.
    Грубость и попытка оскорбить собеседника не делает вам чести, уважаемый апологет православия.
    Шалом увраха!

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Кстати, цитата, мною приведенная, взята не от протестантов. Так что за недоучку я бы промолчал.
    Шалом увраха!

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,775
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    Грубость и попытка оскорбить собеседника не делает вам чести, уважаемый апологет православия.
    на воре шапка горит?

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Тигролов Посмотреть сообщение
    на воре шапка горит?
    Я вам грубил?
    Шалом увраха!

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,775
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    А может, вот так:"Но ты превзойдешь их всех. Ибо принесешь в жертву человека, чьим телом я облечен"?
    этот пост разместил кто-то другой, не вы?

    я вашими руками запостил его с другого сайта?

    вы хотели посмотреть на реакцию, вы ее увидели.

    о какой чести идет речь? вы когда-нибудь дрались в своей жизни? если да, то думаю, когда вы под дых своему обидчику/противнику засаживали, вы не думали о его возможных словах: так нечестно! или думали? вот и я с вами поступаю как с противником. пока я в вас союзника не увидел. или вы достойны лучшего отношения? если ДА, обоснуйте почему?

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Тигролов Посмотреть сообщение
    этот пост разместил кто-то другой, не вы?

    я вашими руками запостил его с другого сайта?

    вы хотели посмотреть на реакцию, вы ее увидели.

    о какой чести идет речь? вы когда-нибудь дрались в своей жизни? если да, то думаю, когда вы под дых своему обидчику/противнику засаживали, вы не думали о его возможных словах: так нечестно! или думали? вот и я с вами поступаю как с противником. пока я в вас союзника не увидел. или вы достойны лучшего отношения? если ДА, обоснуйте почему?
    Я уже давно заметил, что понятия о чести у вас напрочь отсутствуют, милейший.
    Я не знаю о том, насколько вы сильны в традициях и теориях православия. Сидя у монитора и держа на коленях Библию, не сложно сыпать цитатами. Но до истинного православного вам ещё далеко. Это следует из ваших выражений, да и поведения в целом на форуме. А бить под дых в интернете просто смешно.
    И именно ваша реакция мне абсолютно безразлична.
    Шалом увраха!

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,775
    Репутация
    135
    зачем тогда мне писали ответ? вы поступаете нелогично - вы общаетесь с человеком, который вам неприятен.

  15. Вверх #15
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    558
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Тигролов Посмотреть сообщение
    север прав. вы уже начали гнать как рядовой протестант-недоучка.
    Тигр,вы даже понятие не имеете кто такие протестны.Богдан Р. к протестантам не относится.

    Протестанты — это христиане, которые принадлежат к одной из нескольких независимых христианских церквей. Протестанты разделяют основополагающие принципы христианства. Например, все они принимают Никейский символ веры, принятый первым Собором Церкви в 325 году. Все они верят в смерть, погребение и воскресение Иисуса Христа, в Его божественную сущность и грядущее пришествие. Протестанты принимают Библию как Слово Божье и соглашаются, что покаяние и вера необходимы, чтобы иметь вечную жизнь и избежать ада.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4297
    И предательство, и мистерия. Вернее, предательство, без которого не было бы и мистерии. А так как оно было, действительно, предсказано в ВЗ и должно было сбыться ("Как же сбудутся Писания, что так должно быть?" (Матф. 25:54)), то кто-то должен был взять на себя роль Исполнителя Пророчества. Какой же силы должен быть дух, воплотившийся в Иуде, чтобы взять на себя эту роль? Тем более, зная какой позор ляжет впоследствии на его имя ("горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться." (Мтф. 26:24)), и что проклятия ожидают его потомков. Только любимый ученик Иисуса мог взять на себя такую, поистине ключевую роль, всего этого действа, и только благодаря этому "предательству" возможны были следующие акты: Распятие и Воскресение. Так что все христиане должны на самом деле благодарить Иуду.
    А так как вся мистерия Голгофы связана с астрологией, о том, что символизировали 30 сребренников, можно почитать здесь:
    http://sir35.ru/Bbn/Soc_604.htm#Beg
    Вот что сказано об Иуде Даниилом Андреевым в "Розе мира":
      Показать скрытый текст
    ***
    Последний раз редактировалось LOVELENA; 06.09.2009 в 08:45.
    Born to be Alive

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4297
    Цитата Сообщение от Тигролов Посмотреть сообщение
    это был его свободный выбор и в отличие от Петра, принесшего покаяние, он смалодушничал и удавился.
    Да, это был его свободный выбор. Но удавился, как вы говорите, он не потому что смалодушничал, а для того, чтобы у него не было потомков, на которых бы легло проклятие и которым бы пришлось оправдываться перед людским непониманием и доказывать, что их предок никого на самом деле не предавал, а лишь хорошо, притом добровольно, сыграл свою роль.
    А вообще то, что мы знаем о смерти Иуды - лишь библейский вариант. Существует Евангелие от Иуды. О нем впервые упоминается епископом Лионским Иринеем в трактате "Против ересей"(II век н.э.), который откровения Иуды называет богопротивными. Конечно же, в канон оно никак не могло войти. Но если Иуда смог написать о событиях, свидетелем которых он был, может быть он и умер как-то по-другому.
    Евангелие от Иуды, как впрочем и все апокрифические Евангелия - очень интересная вещь!
    Born to be Alive

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от Тигролов Посмотреть сообщение
    зачем тогда мне писали ответ? вы поступаете нелогично - вы общаетесь с человеком, который вам неприятен.
    Я открыл тему, вы - приняли в ней участие, поэтому я вам ответил. Что в этом непонятного? Но если вы хотите, чтобы эта тема превратилась в выяснение того, чьи хук или апперкот обладают более убойной силой, как стало с темой "Меня мой Бог рабом не называл", то стоит ли?
    Воспитанный приверженец православия ответил бы, что в канонических Евангелиях все описано. И, в связи с тем, что они Богодухновенны, то зачем изобретать колесо? А вы, как всегда, начали с перехода на личности. Вы ждете оскорблений в свой адрес от меня? Я вас разочарую. Вашу склонность к мазохизму я удовлетворять не намерен
    Шалом увраха!

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    Цитата Сообщение от LOVELENA Посмотреть сообщение
    Да, это был его свободный выбор. Но удавился, как вы говорите, он не потому что смалодушничал, а для того, чтобы у него не было потомков, на которых бы легло проклятие и которым бы пришлось оправдываться перед людским непониманием и доказывать, что их предок никого на самом деле не предавал, а лишь хорошо, притом добровольно, сыграл свою роль.
    А вообще то, что мы знаем о смерти Иуды - лишь библейский вариант. Существует Евангелие от Иуды. О нем впервые упоминается епископом Лионским Иринеем в трактате "Против ересей"(II век н.э.), который откровения Иуды называет богопротивными. Конечно же, в канон оно никак не могло войти. Но если Иуда смог написать о событиях, свидетелем которых он был, может быть он и умер как-то по-другому.
    Евангелие от Иуды, как впрочем и все апокрифические Евангелия - очень интересная вещь!
    Совершенно верно. "Роза мира" и упомянутое выше Евангелие, цитату из которого, я, кстати, привел, мне попадались. И раз Ириней в своем трактате, написанном в 180-м году, упоминал об этом труде, то возникает гипотеза, что Евангелие от Иуды написано было гораздо ранее общепринятой даты.
    И как знать, не был ли поцелуй, ставший символом предательства, прощальным поцелуем, провожающим друга на смерть?
    Шалом увраха!

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4297
    Цитата Сообщение от Богдан Раин Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. "Роза мира" и упомянутое выше Евангелие, цитату из которого, я, кстати, привел, мне попадались. И раз Ириней в своем трактате, написанном в 180-м году, упоминал об этом труде, то возникает гипотеза, что Евангелие от Иуды написано было гораздо ранее общепринятой даты.
    И как знать, не был ли поцелуй, ставший символом предательства, прощальным поцелуем, провожающим друга на смерть?
    Да, вот она, цитата: "Но ты превзойдешь их всех. Ибо принесешь в жертву человека, чьим телом я облечен"?
    Конечно же, прощальный поцелуй, знаменитый "Поцелуй Иуды", из-за которого многие христиане отказываются целоваться в страстный четверг, был поцелуем мира между двумя близкими друзьями, что хорошо видно из Матфея: "И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его. Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел?"
    "Предатель Иуда" предал Иисуса согласно пророчеству и предварительной договоренности, в руки тех, кто должен был подвергнуть его последним испытаниям.
    "Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего." (Иоанна 10:17,18)
    Born to be Alive


Ответить в теме
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения