Результаты опроса: Кто мы такие, русские и украинцы?

Голосовавшие
632. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Один народ, имеющий общие исторические корни.

    339 53.64%
  • Два славянских народа, существующие в истории параллельно.

    265 41.93%
  • Не знаю, но думаю, что сейчас это не имеет значения.

    28 4.43%

Тема: История России и Украины от древних времен до современности.

Ответить в теме
Страница 1 из 372 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 7439
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,098
    Репутация
    348

    По умолчанию История России и Украины от древних времен до современности.

    Очень часто на форуме темы России и Украины перекликаются... И очень часто собеседники посылают друг друга, куда подальше в другую тему вместо ответа на вопрос..
    Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы, касающиеся одновременно России и Украины, начиная с истории возникновения наших государств и, кончая современностью.. Все-таки мы один народ, или, подчиняясь развороту истории, окончательно разбежимся в разные стороны?
    И еще, предлагаю не вешать друг на друга "дохлых кошек", а поговорить спокойно, с достониством, аргументируя свои выссказывания..

    Вот недавно прочитала статью, что самый древний современный человек Европы обнаружен на берегах Дона, 45 тыс. лет черепушке, которую нашли! А это и Россия и недалеко от Украины..
    Это значит, что мы являемся потомками самых древних европейцев

    http://www.inopressa.ru/independent/2007/01/12/14:38:39/archaeologia
    Археологические находки времен палеолита на берегах Дона на юге России, по мнению ученых, являются самым ранним из известных поселений современного человека в Европе.
    Это открытие подкрепляет теорию, что первое переселение людей современного антропологического типа из стран Африки, расположенных к югу от Сахары, имело место менее 50 тысяч лет назад.

    По мнению ученых, возраст найденных ими на российской палеолитической стоянке артефактов – около 45 тысяч лет, и это означает, что здесь обитали самые старые из известных предков современного европейца.

    "Большим сюрпризом стало столь раннее присутствие современного человека в одном из самых холодных и засушливых мест современной Европы", – говорит Джон Хоффеккер из Университета Колорадо в Боулдере.

    "Мы никогда бы не подумали, что именно здесь впервые поселились люди, мигрировавшие из Африки", – добавляет Хоффеккер, который участвовал в раскопках совместно с учеными Российской академии наук.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,098
    Репутация
    348
    Меня вот такой вопрос интересует. Кто-нибудь до Грушевского составлял историю Украины?
    http://www.hi-edu.ru/Brok/01040380.htm

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для muha
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,341
    Репутация
    63
    BECTA, а яке було звання у Степана Бандери?

  4. Вверх #4
    User banned Аватар для ALKA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56,161
    Репутация
    16854
    Грушевский стал проводить идею равноправности украинского элемента наряду с польским и русским.
    Почитали бы это наши толстолобики в Раде..

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,098
    Репутация
    348
    Цитата Сообщение от muha
    BECTA, а яке було звання у Степана Бандери?
    Ой! Если бы нашла, написала бы обязательно... (( Найдешь, кинь ссылку?
    Но только в другой теме..

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для muha
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,341
    Репутация
    63
    BECTA, дитинко, я тобі вже на це відповідав, пошукай уважно.

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,098
    Репутация
    348
    Цитата Сообщение от ALKA
    Почитали бы это наши толстолобики в Раде..
    Самое интересное, я не зная украинского, понимаю, что он пишет...
    Или тогда украинский язык был другим?
    Грушевский ратовал за автономию Украины в составе Российской империи:

    Що таке автономія.

    Автономія грецьке слово, по нашому-б сказати само-законність (авто—номія, номос—закон), се значить право жити по своїм законам, самим собі становити закони, а не жити по чужим законам і під чужою властю. Так звали ся ті городи і краї, які признавали над собою опіку чи зверхність якої небудь держави, але зіставали ся при всій повности своїх прав у себе вдома: самі собі становилизакони, вибирали собі правителів, заводили, які хотїли, установи й податки та своїми коштами зовсім у всім вільно розпоряджали; мали своє військо, свою монету, свій скарб.Що таке автономія.
    http://www.ukrstor.com/ukrstor/grusewskij_awtofed.html[/url]

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,098
    Репутация
    348
    Цитата Сообщение от muha
    BECTA, дитинко, я тобі вже на це відповідав, пошукай уважно.
    Извини, но я не понимаю, что ты пишешь..((

  9. Вверх #9
    User banned Аватар для ALKA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56,161
    Репутация
    16854
    ВЕСТА ситуация другая.Я о подходе.Уважая других защитить себя.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для muha
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,341
    Репутация
    63
    BECTA, Степан Бандера никогда и нигде лично не воевал и поэтому званий воинских не имел. Он был политическим деятелем, лидером политической партии. О нем очень хорошо написал ваш историк Александр Гогун в книге "Украинские повстанцы: между Гитлером и Сталиным". Она была издана в Питере несколько лет назад. Советую ее почитать, для того, чтобы разобраться в очень сложных вопросах, о которых ты судишь весьма поверхностно (без обид).

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,098
    Репутация
    348
    Цитата Сообщение от muha
    BECTA, Степан Бандера никогда и нигде лично не воевал и поэтому званий воинских не имел. Он был политическим деятелем, лидером политической партии. О нем очень хорошо написал ваш историк Александр Гогун в книге "Украинские повстанцы: между Гитлером и Сталиным". Она была издана в Питере несколько лет назад. Советую ее почитать, для того, чтобы разобраться в очень сложных вопросах, о которых ты судишь весьма поверхностно (без обид).
    Да не обижаюсь я, не волнуйся..
    У меня есть своя точка зрения на это движение. Книги в защиту, написанные после войны, обходят стороной сотрудничество с фашистами.. Это неприятно, чувствуется фальш, поэтому до конца этим книгам верить не могу... Мне больше нравится Грушевский. У него была понятная, ясная идея, отделить украинский народ от Российской империи.
    Для этого человек жизнь положил..
    Удивляет только то, что все что он написал на украинском, было опубликовано в Российской империи. А Скептик уверял - что это было невозможно..

  12. Вверх #12
    Фотохудожник Аватар для MASS_N
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Krakow, Poland
    Сообщений
    5,196
    Репутация
    1471
    Цитата Сообщение от muha
    BECTA, а яке було звання у Степана Бандери?
    Что снова про Бандеру?
    Звания у него не было, но хватает того, что он являлся референтом КЭ ОУН в 1933 году, и подготавливал акции, когда школьники выбрасывали из школьных помещений польские государственные гербы, издевались над польским флагом, отказывались отвечать учителям на польском языке, требовали от учителей-поляков, чтобы они убирались в Польшу.

    Интересно, что бы сказали, если произошло такое сейчас.

    По теме.
    Я считаю, что история Украины и России тесно переплеталась, имея одни корни, но сначало надо разобраться в том, что мы понимаем под госсударством Украина в период её появления.
    То ли общество деградирует, то ли я умнею?

  13. Вверх #13
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от BECTA
    А Скептик уверял - что это было невозможно..
    У вас есть доказательства?
    Кому тут в телевизор?

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,098
    Репутация
    348
    Есть такое мнение:
    "Древнерусское государство основал балто-славяно-финский союз племен с центром в Новгороде. В него входили кривичи, ильменские словене, варяги-русь и меря. Во главе союза стояли люди со скандинавскими именами Хельг (Олег), Ингварь (Игорь), я не говорю уже о Рюрике. Союз был равноправный. Когда Олег обложил данью Византию, то ростовские мерянцы получили свою долю откупного.

    Этот союз и завоевал сначала Киев, точнее отбил у Хазар, а лишь затем покорил северян, древлян, волынян, галичан и вятичей, плативших хазарам дань."

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,098
    Репутация
    348
    Цитата Сообщение от Скептик
    У вас есть доказательства?
    Не хочется сейчас перелопачивать тему о русском языке, но вы уверяли, что до 1917 года, украинский язык не развивался, а уж тем более не печатали на нем

  16. Вверх #16
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от BECTA
    Есть такое мнение:
    "Древнерусское государство основал балто-славяно-финский союз племен с центром в Новгороде. В него входили кривичи, ильменские словене, варяги-русь и меря. Во главе союза стояли люди со скандинавскими именами Хельг (Олег), Ингварь (Игорь), я не говорю уже о Рюрике. Союз был равноправный. Когда Олег обложил данью Византию, то ростовские мерянцы получили свою долю откупного.

    Этот союз и завоевал сначала Киев, точнее отбил у Хазар, а лишь затем покорил северян, древлян, волынян, галичан и вятичей, плативших хазарам дань."
    Это из пропагандной статьи, которую запостил Русский Регион.
    Называется: "И пусть историки хватаются за сердце..."
    Кому тут в телевизор?

  17. Вверх #17
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от BECTA
    Не хочется сейчас перелопачивать тему о русском языке, но вы уверяли, что до 1917 года, украинский язык не развивался, а уж тем более не печатали на нем
    Вы плохо читали. Я не говорил, что о про печать, а уж тем более не называл конкретных дат. Я прекрасно знаю, что Грушевского печатали. И это могли сделать в Русской Империи, частью которой тогда была Украина...) Для таких выводов не нужно семи пядей во лбу...
    Кому тут в телевизор?

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,098
    Репутация
    348
    Цитата Сообщение от Скептик
    Вы плохо читали. Я не говорил, что о про печать, а уж тем более не называл конкретных дат. Я прекрасно знаю, что Грушевского печатали. И это могли сделать в Русской Империи, частью которой тогда была Украина...) Для таких выводов не нужно семи пядей во лбу...
    Заметьте, печатали на украинском. Печатали книги, которые практически требовали самоопределения украинской нации и автономии. Значит ваши посты о том, что украинский искоренялся в царской России - не совсем точны?

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,098
    Репутация
    348
    Цитата Сообщение от Скептик
    Это из пропагандной статьи, которую запостил Русский Регион.
    Называется: "И пусть историки хватаются за сердце..."
    Ну почему пропагандисткой - эти выводы основываются на исторических источниках...
    А вы можете изложить свою версию*

  20. Вверх #20
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от BECTA
    Заметьте, печатали на украинском. Печатали книги, которые практически требовали самоопределения украинской нации и автономии. Значит ваши посты о том, что украинский искоренялся в царской России - не совсем точны?
    Вы что, извините, несете? Какой еще автономии и нации? В царской России не было даже разговоров об автономии и о украинской нации, а если хотите сравнить количество книг на русском и украинском, которые печатались в то время в Украине - ступайте в библиотеку.

    Цитата Сообщение от BECTA
    Ну почему пропагандисткой - эти выводы основываются на исторических источниках...
    А вы можете изложить свою версию*
    Любой псевдоисторик основывается на "исторических источниках". А почему пропагандистская я уже говрил русскому региону:

    - автор обливает грязью все славянские народы, кроме России
    - автор забывает, что в войне победили и в космос полетели не русские, а все народы СССР.
    - автор гордится финнами с Линии Маннергейма (хотя финны союзничали с фашистами) и одновременно осуждает галичину и чехов, которые тоже не ровно дышали к Гитлеру. Это что, двойные стандарты? Нет - пропаганда.
    - автор говорит, что Киевской Руси не существовало, а было Древнерусское государство. Представляете? ДРЕВНЕрусское - так и называлось.
    - Автор не опроверг историю о Кие и основании Киева, но за глаза назвал это придуманной легендой. Хотя и в России и в Украине изачают несколько обратную версию основания Киева. Это тоже "исторические источники"?
    - автор понятия не имеет о заселении нынешней территории России славянами с одновременным вытеснением финских племен. Либо он просто "забыл" об этом упомянуть.

    Вам мало доказательств?
    Кому тут в телевизор?


Ответить в теме
Страница 1 из 372 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения