Тема: Грамотность и безграмотность)

Ответить в теме
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 127
  1. Вверх #101
    Постоялец форума Аватар для Pupsik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    2,671
    Репутация
    1882
    Вот будешь смеяться, я тоже всегда так считала, пока пару раз так не облажалась)) Чувствовала себя дурой
    есть пример,ставший классикой.
    когда в 93 году в москве когда начался бум педжинговой связи, операторы просто не успевали, как -то поступило сообщение "споконой ночи мой длиноухий зайка. твоя Юля"
    оператор сделал всего 2 опечатки. в слове длиноухий поменял буквы у и х местами. и вместо ю в имени была поставлена б.
    2 опечатки и совершенно другой смысл предложения.


  2. Вверх #102
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от Pupsik
    есть пример,ставший классикой.
    когда в 93 году в москве когда начался бум педжинговой связи, операторы просто не успевали, как -то поступило сообщение "споконой ночи мой длиноухий зайка. твоя Юля"
    оператор сделал всего 2 опечатки. в слове длиноухий поменял буквы у и х местами. и вместо ю в имени была поставлена б.
    2 опечатки и совершенно другой смысл предложения.
    Кстати, имя Юля очень часто страдает)))

    Цитата Сообщение от Gloomy Wolf
    Готов спорить, что кто-то из родителей работал в школе.
    Ну почему сразу в школе?)
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  3. Вверх #103
    Частый гость Аватар для rsdn
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    736
    Репутация
    789
    Даю уроки русского языка. Недорого. Результат гарантирую. С собой иметь тетрадь в линеечку и розги.

  4. Вверх #104
    Живет на форуме

    Аватар для ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Краков
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,541
    Репутация
    9023
    Цитата Сообщение от Черная моль
    Кстати, имя Юля очень часто страдает))))
    Ну почему же, мое пока не страдало!

  5. Вверх #105
    Хтивий Кракозяблик Аватар для spector
    Пол
    Мужской
    Адрес
    из "мамы" (:
    Возраст
    33
    Сообщений
    5,449
    Репутация
    2362
    Цитата Сообщение от Черная моль
    Кстати, имя Юля очень часто страдает)))
    Ну вот надо было разместить буквы Ю и Б рядом))))
    Welcome to the jungle! :)
    Що? Чого не смієтесь? Не зрозуміли? Не смішно?

  6. Вверх #106
    Частый гость Аватар для Maevsky
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    576
    Репутация
    72
    Цитата Сообщение от MALISHKA
    но просто явно бывает не приятно када тебя стараються унизить из-за каких то ошибок)))неправильные люди какие то)
    А уважене и так есть ко всем) и обидеть зграмотностью я никого не хотела
    Разве сложно понять, что ты сама себя унижаешь, когда пишешь "значущий" "сдесь" и кучу ещё ошибок в других словах.

    Помните такого чела на форуме ИНТЕЛЕКТ ))))) его банили, а он регился по-новому и палился словом неготив )))))))
    Кстати, зарисовка на тему, сегодня зашла на фотовыставку в Болгарский центр, так там одна фотка была подписана "Осенний матив" - уже всё понятно ))))) А реклама ЭпиЦентра чего стоит)))))

    Грамотность - это воспитание, хороший тон, а на форуме ещё уважение к тем людям которые тут тусят ))))

  7. Вверх #107
    Девочка скороспелочка Аватар для MALISHKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,648
    Репутация
    87
    Цитата Сообщение от Maevsky
    Разве сложно понять, что ты сама себя унижаешь, когда пишешь "значущий" "сдесь" и кучу ещё ошибок в других словах.

    Помните такого чела на форуме ИНТЕЛЕКТ ))))) его банили, а он регился по-новому и палился словом неготив )))))))
    Кстати, зарисовка на тему, сегодня зашла на фотовыставку в Болгарский центр, так там одна фотка была подписана "Осенний матив" - уже всё понятно ))))) А реклама ЭпиЦентра чего стоит)))))

    Грамотность - это воспитание, хороший тон, а на форуме ещё уважение к тем людям которые тут тусят ))))
    а я то думала када уже кто то заметит этот пост )))и начнёт свою критику)
    никогда не знала ,что грамотность это воспитание))а хороший тон,да согласна,но никак не воспитание
    и ещё раз повторусь с грамотностью всё нормально и с уважением ,что к себе ,что к пользователям форума!
    и себя я этим не унижаю,так как знаю ,что в реальной жизни я совершенно другой человек ,который знает ,как говорить и как писать
    Хочу быть БАРБИ!У этой сучки есть - ВСЁ!!!

  8. Вверх #108
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от MALISHKA
    и ещё раз повторусь с грамотностью всё нормально и с уважением ,что к себе ,что к пользователям форума!
    и себя я этим не унижаю,так как знаю ,что в реальной жизни я совершенно другой человек ,который знает ,как говорить и как писать
    Тогда я тебя категорически непонимаю - почему ты здесь хочешь выглядеть хуже чем есть на самом деле - объясни? Ведь форум это не Бизаровский чат и торопиться тут ну совершенно некуда!
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  9. Вверх #109
    Постоялец форума Аватар для Bdjilka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,446
    Репутация
    439
    По поводу сленга - в нем тоже есть своя грамотность - писала вчера в аське "... есчо ..." , смотрю - шо то не то.... ашипка, блин! надо писать "Исчо" )))))

  10. Вверх #110
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    119
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Яр
    С появлением таких замечательных средств как автоматическая проверка правописания (в небезызвестных текстовых редакторах), безграмотность может быть устремлена к минимуму.
    Тут уже всё в большей степени сводится к тому, хочет ли человек потратить несколько секунд своего времени на проверку написанного или нет.
    Безграмотность на форумах есть всего лишь отражение всеобщего бедствия - безграмотности молодежи.

    Возможно, повторюсь, но хочется говорить еще и еще: люди, читайте! Никакие правила не помогут и проверка в редакторае - она всего лишь машинная проверка и ее с собой не прихватишь. А грамотность всегда при тебе и работает, уверяю вас, получше проверки компютером. Только читать нужно, сами понимаете, не форумы и не желтую прессу, где работают с той же проверкой.

  11. Вверх #111
    Частый гость Аватар для rsdn
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    736
    Репутация
    789
    Цитата Сообщение от MALISHKA
    и себя я этим не унижаю,так как знаю ,что в реальной жизни я совершенно другой человек ,который знает ,как говорить и как писать
    а что это такое, реальная жизнь? и чем писание в ней отличается от писания здесь?

  12. Вверх #112
    Частый гость Аватар для rsdn
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    736
    Репутация
    789
    Цитата Сообщение от Margaritka
    Возможно, повторюсь, но хочется говорить еще и еще: люди, читайте!
    На самом деле невозможно заставить человека читать, если он этого не хочет (разве что в школьные годы, из под палки). Бывают люди которые любят читать, с детства, и эта болезнь остается с ними на всю жизнь И наоборот... Отсюда и грамотность, или ее отсутствие. Это нечто физиологическое

    Цитата Сообщение от Margaritka
    Безграмотность на форумах есть всего лишь отражение всеобщего бедствия - безграмотности молодежи.
    Безграмотная молодежь была всегда... Хотя сейчас ее наверное больше... В результате введения обучения на украинском многие не знают толком ни русского, ни украинского...

  13. Вверх #113
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    119
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от rsdn
    На самом деле невозможно заставить человека читать, если он этого не хочет ...

    Безграмотная молодежь была всегда... Хотя сейчас ее наверное больше... В результате введения обучения на украинском многие не знают толком ни русского, ни украинского...
    Заставить такитрудно, да и вопрос еще - пойдет ли на пользу. Вообще вопрос намного шире... Это ответственность родителей - чувствуют они ее или нет. Осознают ли то, что дети учатся не из-под палки или ремнем, а их же примером. Показать пример, заинтересовать... Насколько можно. Конечно, трудно, да. Особенно сейчас, когда для детей столько всяких отупляющих развлечений.
    Дальше идет уже ответственность самого молодого человека - учеба после школы, когда родителям уже проконтролировать/заставить малореально. Либо он реально учится, особенно специальности которые подразумевают большие объемы теоретического материала, либо вырастет из него очередной "проФФесор"...

    Введение украинского обучения сейчас все равно что у меня было обучение на русском и был как предмет украинский. То же сейчас, только наоборот. У меня одинаково хорошее владение обоими, и от языка обучения в школе вряд ли бы что-то изменилось.
    Есть знакомые моложе меня со свободным владением еще двумя иностранными и еще несколько на уравне основ... Личное желание и ответственность.

  14. Вверх #114
    Хтивий Кракозяблик Аватар для spector
    Пол
    Мужской
    Адрес
    из "мамы" (:
    Возраст
    33
    Сообщений
    5,449
    Репутация
    2362
    Цитата Сообщение от rsdn

    Безграмотная молодежь была всегда... Хотя сейчас ее наверное больше... В результате введения обучения на украинском многие не знают толком ни русского, ни украинского...
    Учусь в школе с укр. уклоном.И что , я незнаю русского ? Нормально учат,это всё зависит от человека.Если ему это не дано,он не читает книг и т.д. , то он никогда небудет грамотным..
    И я несогласен,что щас её (неграмотной молодежи) больше.Потому что сейчас есть такое,как интернет,как форумы.А сидя на форумах,читая какие-то статьи - полюбому набераешься опыта,и "где ставить запятую",и как пишеться слово "профессор"
    Последний раз редактировалось spector; 14.01.2007 в 02:57.
    Welcome to the jungle! :)
    Що? Чого не смієтесь? Не зрозуміли? Не смішно?

  15. Вверх #115
    The Cop Destroyer Аватар для Martyr A.D.
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,885
    Репутация
    126
    Рекомендую топикстартеру - установить FireFox версии 2.0, проблема беCграмотных постов иЩезнет сразу - в него встроен - офографический редактор...
    King Kong Died For Your Sins...

  16. Вверх #116
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    А вот и я появилась

    Смешной какой вопрос. Нормально ли ходить на двух ногах? Смотреть двумя глазами? Пользоваться двумя руками? Конечно, можно жить и без этого... Но тогда и ты сам, и все вокруг тебя, будут относиться к тебе с гаммой чувств от жалости до снисхождения. "Что ж поделаешь, у человека такая нелегкая судьба". По моему мнению, с языком - то же самое.
    Есть неграмотность врожденная ( на нашем форуме существуют ее яркие представители), ее не исправить ни хорошей оценкой в школе, ни высшим образованием.
    Есть - неграмотность от нежелания думать. Это 90% грамматических ошибок на форуме. Все учились в школе, все знают правила русского языка (хотя бы основные). Если хотите, чтобы собеседник относился к вам со снисхождением и констатацией факта: " Что поделаешь, не хочет человек думать, даже ради того, чтобы высказать свое собственное мнение. Чтобы уважать, даже не меня - свои собственные слова."
    Да бога ради! Пишите, как хотите. Но в этом случае - не удивляйтесь, что к вам относятся снисходительно или несерьезно.

    P.S. Людей без ошибок не бывает. Уж без грамматических - точно Только системой это делать - смешно и глупо. Потому что... см.выше.
    А уважаемые создатели "Удаффа" и похожих вещей, вряд ли в жизни пишут подобным образом, ведь согласитесь - они весьма образованные люди.
    Последний раз редактировалось Oldmanша; 14.01.2007 в 10:31.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  17. Вверх #117
    Частый гость Аватар для rsdn
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    736
    Репутация
    789
    Цитата Сообщение от spector
    Учусь в школе с укр.уклоном. И что, я незнаю русского?
    Не знаете. Допустим, незнаю, небудет - это просто опечатки, от спешки, но набераешься, пишеться - это уже явные проблемы.
    Многое зависит не только от ученика и его способностей, но и от учителя. Если он,учитель,не знает предмет,то и ученик ничего знать не будет.
    P.S. Спасибо,посмеялсо

  18. Вверх #118
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    А еще напомню, что существует тема "Языковой ликбез", в которой мы не ругаем, и даже стараемся не издеваться над незнающими. А, наоборот, отвечаем на вопросы и вспоминаем правила (порой парадоксальные, порой - просто из давно забытой школьной программы) русского языка.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  19. Вверх #119
    Почетный старожил

    Аватар для Ant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    UDE/UFB - позывные радиостанции ЧМП
    Возраст
    72
    Сообщений
    10,154
    Репутация
    6327
    Цитата Сообщение от Martyr A.D.
    Рекомендую топикстартеру - установить FireFox версии 2.0, проблема беCграмотных постов иЩезнет сразу - в него встроен - офографический редактор...
    Скачал. Поставил. Очень удобно. Спасибо!
    Кто такой дурак - всякий инакомыслящий.
    (с) Флобер

  20. Вверх #120
    The Cop Destroyer Аватар для Martyr A.D.
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,885
    Репутация
    126
    Незачто)
    King Kong Died For Your Sins...


Ответить в теме
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения