Тема: Одесса, которую мы не должны потерять (*)

Ответить в теме
Страница 1683 из 1751 ПерваяПервая ... 683 1183 1583 1633 1673 1681 1682 1683 1684 1685 1693 1733 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 33,641 по 33,660 из 35009
  1. Вверх #33641


  2. Вверх #33642
    Частый гость Аватар для Спокойствие
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от ASnake Посмотреть сообщение
    Штат Миссури.


    Штат Мичиган
    Последний раз редактировалось Спокойствие; 18.11.2018 в 09:32.

  3. Вверх #33643
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5675
    интересная статья с фото Одесского морвокзала
    https://foto-history.livejournal.com/12036829.html

    Шёл 1962 год. Пассажирское судно на подводных крыльях "Вихрь" прибыло в Одессу в то время, когда порт был ещё заполонён судами довоенной постройки, и даже в лучшем случае - предвоенной, а в городе ещё на многих травайных линиях ходили трамваи, большáя часть которых была даже и дореволюционной постройки, хотя они и были модернизированы в довоенный и послевоенный периоды.

    А облик судна "Вихрь" соответствовал уже формам и тенденциям послевоенного периода, что было ещё редкостью для того времени; ведь даже флот, строившийся в 1950-е годы был конструкционно и идеологически часто менее прогрессивен чем суда самого последнего предвоенного времени.

  4. Вверх #33644
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,504
    Репутация
    491
    Заходите ознакомиться. Материал любопытный.20 неизвестных фото Одессы Мигурского из серии 1869-70 годов.Нажмите на изображение для увеличения
Название: 011-min.png
Просмотров: 65
Размер:	81.1 Кб
ID:	12954494

  5. Вверх #33645
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    62
    Сообщений
    183
    Репутация
    154
    [QUOTE=Sergey_L;71526997]Заходите ознакомиться. Материал любопытный.20 неизвестных фото Одессы Мигурского из серии 1869-70 годов.Вложение 12954494[/QUOTE
    Спасибо! Очень интересно!

  6. Вверх #33646
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Sergey_L Посмотреть сообщение
    А снимок здания на обложке, это Бунина, 23

  7. Вверх #33647

  8. Вверх #33648
    Живёт на форуме Аватар для спан
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса- это УКРАИНА
    Сообщений
    4,314
    Репутация
    7923
    Первое фото похоже на 1 ст Черноморской дор,второе- привокзальный сквер(Пушкина)
    Боритесь-поборете!

  9. Вверх #33649
    Частый гость Аватар для Спокойствие
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    654
    Репутация
    703
    Цитата Сообщение от спан Посмотреть сообщение
    второе- привокзальный сквер(Пушкина)
    Тоже, подумал об этом.Что за одоэтажное здание справа? Что там раньше было?

  10. Вверх #33650
    Живёт на форуме Аватар для спан
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса- это УКРАИНА
    Сообщений
    4,314
    Репутация
    7923
    Это здание есть и сейчас,только там надстроили этаж или два.Там когда- то был молочный магазин в подвальчике.В этом доме жили знакомые нашей семьи,у которых познакомились мои родители.
    Боритесь-поборете!

  11. Вверх #33651
    Постоялец форума Аватар для Ranke
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,840
    Репутация
    1382
    Цитата Сообщение от Спокойствие Посмотреть сообщение
    Там ещё много фото, из воинской части на Армейской (где комендатура).
    https://russiainphoto.ru/search/years-1970-1987/?query=%D0%9E%D0%94%D0%95%D0%A1%D0%A1%D0%90
    Спасибо большое! Редкие кадры этой территории.

    фотоархив П.С.Сухарева (02-04.1984)

    Плац воинской части - "Котовские казармы" по номенклатуре Военный городок №5.
    Территория практически полностью застроенная многоэтажками начиная со второй половины нулевых. Застройка продолжается... (на очереди в углу стр-во детского сада). Несколько зданий сохранилось за военными - комендатура, гауптвахта...

    На заднем плане - общага политеха №4 (ул. Маршала Говорова, 11а)
    А вот примечательное здание фрагментом справа в немаленьких 2 этажа - это самое сердце Котовских казарм. Клуб, как понимаю.

    Сейчас на этом кусочке две коробки-подковы (11-эт жк "Одиссей" - ул. Маршала Говорова, 10Д) и (10-эт жк "Дом у фонтана" - ул. Маршала Говорова, 10Б)

    Здание хорошо просматривается на аэрофотосъемке времен ВОВ. Пострадало от бомбежки, но пережило. На известном плане за 1929 год его нет. За 1926 год на этом месте нанесено схожее по размерам строение. Всё же думается, что оно родом из 1930-х. Вторая половина

    Месторасположение здания на существующей местности
    Последний раз редактировалось Ranke; 10.12.2018 в 22:32.

  12. Вверх #33652
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от спан Посмотреть сообщение
    Первое фото похоже на 1 ст Черноморской дор,второе- привокзальный сквер(Пушкина)
    Я целый день анализирую фото. По первому - да, троллейбус с таким номером и именно такой модели - был в Одессе. Что мы видим на фотографии: троллейбус выполняет правый поворот (и, именно, правый, так как фото отображено правильно). На траверзе той дороги, с которой поворачивает троллейбус - стоит хрущёвка. Это не обычный крестообразный перекрёсток. Иначе, дорога упёрлась бы в хрущёвку. Следы на асфальте слева дают повод подумать о круговом движении (но, не факт). Хрущёвка не с проспекта Шевченко. Очень похожа на черёмушкинскую.
    Теперь, представим себе правый поворот на Первой станции Люстдорфской дороги. С такого ракурса нам бы был виден крайний из ряда двухэтажных домов по Адмиральскому, или, при поворте с Космонавтов - то место, где сейчас цветочный павильон. Это не Первая станция.
    Думал сильно на круг в конце Космонавтов. Не совпадает - люди на остановке, которая в таком случае должна быть конечной с высадкой, и ждать там нечего. Не совпадают трубы и надстройка на здании.
    Проверил версию, что это тот же круг, но, троллейбус с какого то перепуга поворачивает на 25 Чапаевскую в сторону второго депо. Не совпадают - остановка (не было там никогда никаких остановок), здание - всё похоже, даже трубы, но, там, блин, магазин на первом этаже с характерными окнами. А на фото обычные жилые квартиры.
    Продумал и просмотрел версию с Таирова. На площади Конституции нет такого дома при нужном ракурсе.
    Рассмотрел вариант с кругом на Генерала Петрова. Просмотрел в гугле все соседние дома. Надстройки на крыше не соответствуют.
    Вообщем, пока не допёр, где это.

    По второму фото - если есть глаза - сравните пропорции:

    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  13. Вверх #33653
    Частый гость Аватар для Lively
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    550
    Репутация
    778
    Мест, где есть правый поворот троллейбуса на фоне хрущевки в городе не так много. На вскидку (надо проверять) могу предложить 2 варианта: 1. поворот с Сегедской на проспект Гагарина. Там хрущевка специфическая, из встроенных точек помню только пункт проката на углу, ближе к Сегедской. 2. вариант - выезд с Новоселов (Ак. Филатова) к Дому Мебели. Сейчас там куча пристроек, но так было не всегда...

  14. Вверх #33654
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Lively Посмотреть сообщение
    Мест, где есть правый поворот троллейбуса на фоне хрущевки в городе не так много. На вскидку (надо проверять) могу предложить 2 варианта: 1. поворот с Сегедской на проспект Гагарина. Там хрущевка специфическая, из встроенных точек помню только пункт проката на углу, ближе к Сегедской. 2. вариант - выезд с Новоселов (Ак. Филатова) к Дому Мебели. Сейчас там куча пристроек, но так было не всегда...
    Вариант с Сегедской вообще не катит. Там и не хрущёвка, кстати, а что то такое, между хрущёвкой и сталинкой. Мысль о Новосёлов у меня так же проскальзывала, но, там в таком ракурсе тоже не хрущёвка получается ни как, а голый угол, и, далее, специфическая девятиэтажка такая...
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  15. Вверх #33655
    Частый гость Аватар для Lively
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    550
    Репутация
    778
    Да, вы правы. Сопоставление показывает, что это не Дом Мебели, ни 2-я СТ БФ. Действительно, очень напоминает Генерала Петрова угол Космонавтов, но там другой проект дома. Неожиданно пришел еще один вариант: хрущевка - может быть Филатова 3/2, а троллейбус выезжает с круга на площади Толбухина на улицу Филатова. Подошел на месте и проверил. Дом именно этого "фасона". Водосточная труба - окно - балкон - три окна - балкон - окно - водосточная труба. Смущает только то, что 3/2 - дом панельный, а на фото - вроде бы блочный (но не уверен). Интересная загадка. Может еще всплывут варианты

    Добавлено Посмотрел еще раз. Обратил внимание на "декор" балконов. Он сохранился по сей день. Не на всех, но сохранился. Это таки 1-я станция, дом по нынешнему адресу "Люстдорфская дорога, 50". Мы привыкли, что сейчас троллейбусы идут через площадь напрямую. Раньше, помнится, идущий из центра делал этакий "финт" в сторону нынешнего цветочного павильона.
    Последний раз редактировалось Lively; 11.12.2018 в 14:00.

  16. Вверх #33656
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Lively Посмотреть сообщение
    Да, вы правы. Сопоставление показывает, что это не Дом Мебели, ни 2-я СТ БФ. Действительно, очень напоминает Генерала Петрова угол Космонавтов, но там другой проект дома. Неожиданно пришел еще один вариант: хрущевка - может быть Филатова 3/2, а троллейбус выезжает с круга на площади Толбухина на улицу Филатова. Подошел на месте и проверил. Дом именно этого "фасона". Водосточная труба - окно - балкон - три окна - балкон - окно - водосточная труба. Смущает только то, что 3/2 - дом панельный, а на фото - вроде бы блочный (но не уверен). Интересная загадка. Может еще всплывут варианты
    Вариант этот нельзя исключать нам. Однако, расстояние до дома маловато. А ведь перед ним потом вырос один из трёх близнецов "мир-труд-май" или что там на них было написано, уже забыл) И перед ними же ещё хороший кусок тротуара. Может, устройство площади было несколько иным. При оказии заеду, гляну на трубы и надстройку на крыше. Но, в гугле со спутника я этой надстройки не вижу пока.
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  17. Вверх #33657
    Живёт на форуме Аватар для Pinky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ОДЕ((A
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,062
    Репутация
    1922
    Цитата Сообщение от спан Посмотреть сообщение
    Первое фото похоже на 1 ст Черноморской дор,второе- привокзальный сквер(Пушкина)
    Согласен, это 1-я станция, остановочный комплекс, получается, был напротив этой пятиэтажки, потом его перенесли дальше на Адмиральский (Лумумбы )

    Мы не ищем лёгких путей, они находят нас сами

  18. Вверх #33658
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Pinky Посмотреть сообщение
    Согласен, это 1-я станция, остановочный комплекс, получается, был напротив этой пятиэтажки, потом его перенесли дальше на Адмиральский (Лумумбы )

    А троллейбусы, стало быть, по Малиновского тогда ходили? Откуда он едет, по вашему, на этот дом?
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.

  19. Вверх #33659
    Живёт на форуме Аватар для Pinky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ОДЕ((A
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,062
    Репутация
    1922
    Нет, на Космонавтов.
    Мы не ищем лёгких путей, они находят нас сами

  20. Вверх #33660
    Посетитель Аватар для forstrat
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    478
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Pinky Посмотреть сообщение
    Нет, на Космонавтов.
    Вообще, очень может быть, что вы и правы. Если учесть, что движение по площади могло в те годы осуществляться по несколько другой схеме, радиусы сети другие могли быть, то, действительно, троллейбус, думаю, мог бы быть виден в таком ракурсе при следовании на Космонавтов. Да и тени говорят о примерном направлении съёмки, и, движения, соответственно. Интересно, есть ли где то информация по остановкам, их размещению и переносу?
    То, что делает меня сильнее - вас раздавит.


Ответить в теме
Страница 1683 из 1751 ПерваяПервая ... 683 1183 1583 1633 1673 1681 1682 1683 1684 1685 1693 1733 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения