Тема: Одесса, которую мы не должны потерять (*)

Ответить в теме
Страница 624 из 1751 ПерваяПервая ... 124 524 574 614 622 623 624 625 626 634 674 724 1124 1624 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12,461 по 12,480 из 35009
  1. Вверх #12461
    Постоялец форума Аватар для VicTur
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,007
    Репутация
    586
    Цитата Сообщение от Малиновский Посмотреть сообщение
    Вымпел не жаль совсем:Это чисто Совдеповское унылое г................
    «Вымпел» жаль. Симпатичное здание, и вкуса в нём гораздо больше, чем в представленном проекте.


  2. Вверх #12462
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от VicTur Посмотреть сообщение
    «Вымпел» жаль. Симпатичное здание, и вкуса в нём гораздо больше, чем в представленном проекте.
    Оно, между прочим, строилось в то же время с жилыми домами судостроителей и в этом наблюдается определённая тематика.

    То что хотят построить взамен относится к балаганному стилю.
    Последний раз редактировалось Antique; 19.11.2011 в 12:44.

  3. Вверх #12463
    Не покидает форум Аватар для translator
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Или!
    Сообщений
    15,414
    Репутация
    8582
    Цитата Сообщение от Малиновский Посмотреть сообщение
    Единственный вопрос со Спартаком!!!Но все одно это лучше чем цыганский пустырь на котором сейчас продают всякую китайскую фигню.
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Совершенно ничем не лучше. Постройка китчевого здания - это приговор
    Гауди и не такое строил. И ничего, терпят как-то в Барселоне его здания.
    Только не надо мне говорить "Так то ж Гауди!"... На момент постройки его тоже считали сумасшедшим нищим архитектором.

    Сравните:

    [IMG]http://*************/wp-content/uploads/2011/11/dsc_0698.jpg[/IMG]

    [IMG]http://*************/wp-content/uploads/2011/11/115.jpg[/IMG]
    Последний раз редактировалось translator; 19.11.2011 в 12:51.

  4. Вверх #12464
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от translator Посмотреть сообщение
    Гауди и не такое строил. И ничего, терпят как-то в Барселоне его здания.
    Только не надо мне говорить "Так то ж Гауди!"... На момент постройки его тоже считали сумасшедшим нищим архитектором.
    То не Гауди, а Барселона, которой на самом деле и без Гауди свойственна подобная архитектура. К тому же это отшло в историю, следовательно не надо городить псевдоисторические элементы, не свойственные нашему городу. В этом плане разница между какой нибудь ТЦ "Европой" и предлагаемым зданием минимальна. Можно также построить на месте Спартака пирамиду ацтеков и аппелировать тем, что Ацтеки и не такое строили, а в Мексике это как-то терпят

    Цитата Сообщение от translator Посмотреть сообщение
    На момент постройки его тоже считали сумасшедшим нищим архитектором. ;
    Неправда.
    Последний раз редактировалось Antique; 19.11.2011 в 13:34.

  5. Вверх #12465
    Не покидает форум Аватар для translator
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Или!
    Сообщений
    15,414
    Репутация
    8582
    Хорошо, не нищим.

    Но мне все равно нравятся все три объекта. Можете забросать меня тапками, но потом сами же и простудитесь, гуляя босиком.


    Всё новое проходит через этап отторжения, ибо человек -- это очень консервативное животное.

  6. Вверх #12466
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от translator Посмотреть сообщение
    Хорошо, не нищим.

    Но мне все равно нравятся все три объекта. Можете забросать меня тапками, но потом сами же и простудитесь, гуляя босиком.


    Всё новое проходит через этап отторжения, ибо человек -- это очень консервативное животное.
    Попробуйте увидеть не только отдельно взятое здание, которое само по себе может и не плохо смотреться, а то, как это здание будет смотреться на Дерибасовской, Греческой площади и вообще в центре Одессы.
    Вы, конечно, можете сказать, что все это и так уже изгажено Европой, Афиной, нашлепкой на Большой Московской, монстрами на Греческой. Но зачем-же гадить еще больше? А именно это и делают наши нынешние "архитекторы"

  7. Вверх #12467
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Транслятор, при всем уважении - сравнивать Глазырина с Гауди это просто неприлично. Эта мразь столько зла Одессе сделала, что ничто не в состоянии окупить это. Мразь и продажная тварь - других эпитетов найти нельзя. Это он ставил подписи под всеми проектами последние почти 10 лет, все многоэтажки в центре, все что построено на склонах - все с его подписью! Тупая, продажная тварь ((((
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  8. Вверх #12468
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,122
    Репутация
    515
    Должен согласиться с translator, как ни странно.

    Об "ансамбле Дерибасовской" можно говорить с большой натяжкой. Или двухэтажное здание бывшей гостиницы хорошо гармонирует с Пассажем? Или кино Уточкино удачно вписывается в ансамбль перекрестка с Колодезным пер. и Гаванной? Или здание на углу с Преображенской (б. Радуга) гармонирует с тем же Пассажем или домом Либмана? Про панельную пятиэтажку или дом Вагнера я уже молчу.
    Так что же лучше, тупая как болванка старая гостиница Спартак или что-то соответствующее по стилю УЖЕ ИМЕЮЩЕЙСЯ Б.Московской? Правильно было бы построить ТОЧНУЮ копию, чтобы создать цельный ансамбль (хотя Дом Книги там ни пришей, ни пристегни), но на это вкуса как видно не хватило.

  9. Вверх #12469
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от OMF Посмотреть сообщение
    Должен согласиться с translator, как ни странно.

    Об "ансамбле Дерибасовской" можно говорить с большой натяжкой.
    Про ансабль никто не говорил, в Одессе редко строили ансамблями.

    Цитата Сообщение от OMF Посмотреть сообщение
    Или двухэтажное здание бывшей гостиницы хорошо гармонирует с Пассажем? Или кино Уточкино удачно вписывается в ансамбль перекрестка с Колодезным пер. и Гаванной? Или здание на углу с Преображенской (б. Радуга) гармонирует с тем же Пассажем или домом Либмана?
    Они находятся в нейтральном отношении друг другу, так как выполнены с применением устоявшихся одесских архитектурных прототипов.

    Цитата Сообщение от OMF Посмотреть сообщение
    Так что же лучше, тупая как болванка старая гостиница Спартак или что-то соответствующее по стилю УЖЕ ИМЕЮЩЕЙСЯ Б.Московской?
    Конечно Спартак, не повторять же ошибки столетней давности! А предлагаемое здание совершенно не соответствует стилю Большой Московской. Стил Большой Московскй - это ранний китчевый модерн Москвы, хотя зачем нам ещё тут Москва... Но нам предлагают не менее шокирующее решение - гротескное смешение каталонского и французского модерна в Одессе, причём с изрядной долей плагиата - прямым подражанием Гауди и Гимару.

    Нужно не заниматься самодеятельностью, а восстанавливать историю. Если здание рухнуло, то должна быть принята за правило постройка нового здания с идентичными старому фасадами и этажностью.
    Последний раз редактировалось Antique; 19.11.2011 в 20:56.

  10. Вверх #12470
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    90
    Репутация
    31
    а в чём вы видите подражание Гауди? Оконные и дверные проёмы 1-го этажа?
    Как по мне , оно минимально

  11. Вверх #12471
    Не покидает форум Аватар для translator
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Или!
    Сообщений
    15,414
    Репутация
    8582
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Транслятор, при всем уважении - сравнивать Глазырина с Гауди это просто неприлично.
    Я их не сравниваю. Мне казалось, что Глазырин уже давно не главный архитектор. Он был им в конце 90-х. Или опять? Я не втеме. Я в сортах говна не разбираюсь. Я стараюсь воспринимать мир незамутненным шаблонами чистым взором.

    все что построено на склонах
    А что вам склоны? Вам больше нравится загаженность и выжженные кострища после маевки?
    А мне больше подходит чистота и порядок, наличие освещения, скамейки и прочее благоустройство.
    И это само не возникает. Кто-то должен это делать. Пусть строят, но одновременно приводят в порядок участок склонов. Это нормально. Возьмите ту же Ялту. Там нет таких свободных пространств на склонах и нет такой загаженности -- там есть хозяева. Вы выбираете бесхозность? Так она у нас была в течение всего совка!

    Цитата Сообщение от mlch Посмотреть сообщение
    Попробуйте увидеть не только отдельно взятое здание, которое само по себе может и не плохо смотреться, а то, как это здание будет смотреться на Дерибасовской, Греческой площади и вообще в центре Одессы.
    Подчеркнутое... Вот тут ответили:
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Про ансабль никто не говорил, в Одессе редко строили ансамблями.
    Вот. Их не было и не следует их ожидать. Это не в традиции города.

    Цитата Сообщение от mlch Посмотреть сообщение
    Вы, конечно, можете сказать, что все это и так уже изгажено Европой, Афиной, нашлепкой на Большой Московской
    Вам далась та "нашлепка на Большой Московской"? Я ее не вижу. Она мне не мешает.

    (Купите обувь на размер больше, и на улице сразу станет солнечнее. Будет смотреть на мир другими глазами.)

    Но зачем-же гадить еще больше?
    Вы говорите "больше". Вы признаете, что всё то, что было сделано до этого -- тоже гадость? Т.е. весь город? Он не такой старый. Советская власть была здесь треть времени существования города. А вы уже качаете права.
    Время идет. Меняются тенденции. Меняется мода. Сознание должно быть гибким. Нельзя цепляться за прошлое, оно тянет в могилу. А новое не всегда нравится всего лишь из-за закостенелости сознания воспринимающего.
    Всё новое сначала "плохо", потом "пусть уже будет", а со временем -- "эталон".

    А именно это и делают наши нынешние "архитекторы"
    Не думаю. Вы у них спрашивали? Я понимаю, что литературному критику обычно куда лучше известно, что именно хотел сказать писатель своим произведением и почему он его вообще написал, но лучше все же поговорить с писателем.

    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Про ансабль никто не говорил, в Одессе редко строили ансамблями.
    Вот. Еще раз.

    Они находятся в нейтральном отношении друг другу, так как выполнены с применением устоявшихся одесских архитектурных прототипов.
    Во-от. Довольно квалифицированная формулировка.

    [/QUOTE]Если здание рухнуло, то должна быть принята за правило постройка нового здания с идентичными старому фасадами и этажностью.[/QUOTE]
    Глупо звучит. Как минимум, будет неувязка с современными СНиПами, т.к. за имитацией фасада стоит этажность, стандарты перекрытий и пр. ряды постоянных.
    Последний раз редактировалось translator; 19.11.2011 в 21:24.

  12. Вверх #12472
    Не покидает форум Аватар для translator
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Или!
    Сообщений
    15,414
    Репутация
    8582
    Цитата Сообщение от Кармический Посмотреть сообщение
    а в чём вы видите подражание Гауди? Оконные и дверные проёмы 1-го этажа?
    Как по мне , оно минимально
    Та нет,это я напомнил имя, так теперь тут его будут обсасывать... Надо же к чему-то прицепиться, когда аргументов нет.
    Это лично у меня вызвало ассоциации с Гауди. Не надо подмазываться к моим ассоциациям.

    (А то я так скоро превращусь из случайного наблюдателя во вдохновителя.)

  13. Вверх #12473
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от translator Посмотреть сообщение
    Я их не сравниваю. Мне казалось, что Глазырин уже давно не главный архитектор. Он был им в конце 90-х. Или опять? Я не втеме. Я в сортах говна не разбираюсь. Я стараюсь воспринимать мир незамутненным шаблонами чистым взором.
    Ленин жил, ленин жив, ленин будет жить. Ой, в смысле Глазырин. Он нынче СПД Глазырин, но без его подписи даже голубь на крыше не какает, нельзя....
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  14. Вверх #12474
    Per aspera ad astra! Аватар для Малиновский
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Magic City
    Сообщений
    6,099
    Репутация
    40488
    Не будь революции,я думаю наши Одесские капиталисты,как одни из передовых людей того времени,посносили бы свои старые здания, и на месте теперешней Одессы стоял бы Нью Йорк или Сидней,потому как до революции все мировые новшества в градостроении в Одессе использовались. Одесса не Прага,тут всегда все решали деньги и я думаю что этот прожект Спартака не самое худшее решение.Все же понимают,что пустыря не будет.Главное что никого не возмущает Совдеповский хрущ на углу Гаванной,который страшнее и Б.Московской и будущего Спартака.
    Не плывите по течению, не плывите против течения, плывите куда вам надо!

  15. Вверх #12475
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Если здание рухнуло, то должна быть принята за правило постройка нового здания с идентичными старому фасадами и этажностью.
    Глупо звучит. Как минимум, будет неувязка с современными СНиПами, т.к. за имитацией фасада стоит этажность, стандарты перекрытий и пр. ряды постоянных.
    Глупо критиковать СНиПами. Это решаемая проблема. Ту же Большую Московскую построили заново.

    Цитата Сообщение от Малиновский Посмотреть сообщение
    Не будь революции,я думаю наши Одесские капиталисты,как одни из передовых людей того времени,посносили бы свои старые здания, и на месте теперешней Одессы стоял бы Нью Йорк или Сидней,потому как до революции все мировые новшества в градостроении в Одессе использовались. Одесса не Прага,тут всегда все решали деньги и я думаю что этот прожект Спартака не самое худшее решение.Все же понимают,что пустыря не будет.Главное что никого не возмущает Совдеповский хрущ на углу Гаванной,который страшнее и Б.Московской и будущего Спартака.
    После революции навряд ли активно бы строили до 1930-х годов, а к тому времени уже пришло бы понимание необходимости старой архитектуры, наконец таки составили новый генллан, освоили бы новые територии, и существенно могла бы пострадать разве что Молдаванка.
    Последний раз редактировалось Antique; 19.11.2011 в 21:33.

  16. Вверх #12476
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    90
    Репутация
    31
    Глупо звучит. Как минимум, будет неувязка с современными СНиПами, т.к. за имитацией фасада стоит этажность, стандарты перекрытий и пр. ряды постоянных.
    в ДБНах для памятников архитектуры делают некоторые исключения

    1.2 При реконструкции жилых зданий, кроме требований настоящих Норм, следует учитывать ВСН 61, за исключением зданий - памятников культурного наследия, для которых подготовка документации на проведение работ по реконструкции осуществляется по заданиям государственных органов по охране памятников культурного наследия.
    кроме того, старинные дома (их современные копии) разве что в инсоляции (освещённости) помещений и по противопожарным требованиям могут уступать нынешним новостроям. По высоте этажа, планировке помещений они идут впереди снипов
    Последний раз редактировалось Кармический; 19.11.2011 в 21:38.

  17. Вверх #12477
    Не покидает форум Аватар для translator
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Или!
    Сообщений
    15,414
    Репутация
    8582
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Глупо критиковать СНиПами. Это решаемая проблема.
    Я не "критикую СНиПами", я просто напомнил. А по поводу "решаемой проблемы", так все решается за бабки, ясный перец.

    Действительно:

    Цитата Сообщение от Малиновский Посмотреть сообщение
    до революции все мировые новшества в градостроении в Одессе использовались. Одесса не Прага, тут всегда все решали деньги
    Просто, даже деньги изменяют свой вид. Но не все были тупыми толстосумами в молодой Одессе, и не все такие сегодня. Думаю, процентное соотношение сохранилось. Это общечеловеческие свойства. Понятие "новый русский" тоже не новое, при Пушкине их называли нуворишами, и их психология и поведенческие шаблоны ничем не отличались от современных выскочек.
    А вот технология движется вперед и дома строят иначе. И экономика немного изменилась.
    А человек -- существо инерционное. Ему лучше, как раньше, просто из-за привычки, а не из-за того, что раньше было действительно лучше.
    Что вам мешает ездить на подводе на Фонтан за водой? Откажитесь от водопровода. Это же новшество! Фу!
    Почему вы не стираете в корыте на улице? Рукам холодно? Откажитесь от стиральной машины. Это же новшество! Фу!
    Почему не сидите вечером с лучиной? Откажитесь от телевизора и Интернета. Это же новшество! Фу!
    Не нравится? И новая архитектура тоже не нравится. Да? Разберитесь в себе.
    Последний раз редактировалось translator; 19.11.2011 в 21:39.

  18. Вверх #12478
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от translator Посмотреть сообщение
    А вот технология движется вперед и дома строят иначе. И экономика немного изменилась.
    А человек -- существо инерционное. Ему лучше, как раньше, просто из-за привычки, а не из-за того, что раньше было действительно лучше.
    Что вам мешает ездить на подводе на Фонтан за водой? Откажитесь от водопровода. Это же новшество! Фу!
    Почему вы не стираете в корыте на улице? Рукам холодно? Откажитесь от стиральной машины. Это же новшество! Фу!
    Почему не сидите вечером с лучиной? Откажитесь от телевизора и Интернета. Это же новшество! Фу!
    Не нравится? И новая архитектура тоже не нравится. Да? Разберитесь в себе.
    Дореволюционное жильё в целом после реконструкции обладает большим уровнем комфорта при сохранённом внешнем виде, чем в новостроях, а в 1910-х годах подход к уровню комфортности был гораздо тщательнее.

    К тому же внешний облик никак не соотносится с комфортом, это вещи, которые лежат в разных плоскостях. Ну разве что в некоторых случаях может иметь место меньшая освещённость помещений вызванных размерами оконных проёмов, но это не существенно. А если рассматривать привлекательность уличного пространства, то дореволюционные здания выигрывают тем, что имеют гораздо большее родство к друг-другу, чем с современными зданиями. Любой новострой современного облика или псевдоисторического выглядит чуждо в старой застройке, меняет восприятие города в худшую сторону.
    Последний раз редактировалось Antique; 19.11.2011 в 21:55.

  19. Вверх #12479
    Не покидает форум Аватар для translator
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Или!
    Сообщений
    15,414
    Репутация
    8582
    Вы сами себе противоречите:

    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Дореволюционное жильё в целом после реконструкции обладает большим уровнем комфорта при сохранённом внешнем виде, чем в новостроях
    ...
    внешний облик никак не соотносится с комфортом, это вещи, которые лежат в разных плоскостях
    Одна мелочь:

    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Дореволюционное жильё в целом после реконструкции обладает большим уровнем комфорта...
    Т.е после перепланировки, замены коммуникаций и срыва штукатурки до камня с полной отстройкой интерьера? Так это уже и не совсем "дореволюционное жилье". Это уже новострой. Конечно, можно говорить от том, что стены, мол, еще те! Ну да, тогда я скажу, что это квартира мелового периода, ракушняк же оттуда, кажись...
    Правда, современные строительные материалы тоже примерно того периода....

    а в 1910-х годов подход к уровню комфортности был гораздо тщательнее.
    Позволю себе напомнить, что население планеты было раза в 4 меньше. А это опять связано с экономикой.

    Ну разве что в некоторых случаях может иметь место меньшая освещённость помещений вызванных размерами оконных проёмов, но это не существенно.
    В старых здания как раз освещенность часто лучше, даже вторым светом, т.к. не было электричества и максимально использовали солнечный свет. Но мы сейчас не об этом.

  20. Вверх #12480
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от translator Посмотреть сообщение
    Т.е после перепланировки, замены коммуникаций и срыва штукатурки до камня с полной отстройкой интерьера? Так это уже и не совсем "дореволюционное жилье". Это уже новострой. Конечно, можно говорить от том, что стены, мол, еще те! Ну да, тогда я скажу, что это квартира мелового периода, ракушняк же оттуда, кажись...
    Правда, современные строительные материалы тоже примерно того периода....
    Ой, если бы в ваших словах была хоть доля правды...


    Цитата Сообщение от translator Посмотреть сообщение
    Позволю себе напомнить, что население планеты было раза в 4 меньше. А это опять связано с экономикой.
    Каков масштаб.... Население в Российской империи было большим, чем сейчас.
    Причина совсем не в количестве населения.

    Цитата Сообщение от translator Посмотреть сообщение
    В старых здания как раз освещенность часто лучше, даже вторым светом, т.к. не было электричества и максимально использовали солнечный свет. Но мы сейчас не об этом.
    В Одессе электричество с конца ХІХ века.


Ответить в теме
Страница 624 из 1751 ПерваяПервая ... 124 524 574 614 622 623 624 625 626 634 674 724 1124 1624 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения