Тема: Одесса, которую мы не должны потерять (*)

Ответить в теме
Страница 1563 из 1751 ПерваяПервая ... 563 1063 1463 1513 1553 1561 1562 1563 1564 1565 1573 1613 1663 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31,241 по 31,260 из 35009
  1. Вверх #31241
    Постоялец форума Аватар для Laszlo Chamberlain
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,854
    Репутация
    494
    Цитата Сообщение от mars12 Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за участие.
    Только так и не услышал короткий ответ на предмет спора:
    Является ли Лузановка частью поселка Котовского или нет?
    Нет.


  2. Вверх #31242
    Пекельні борошна

    Аватар для vado
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    41,605
    Репутация
    145583
    Цитата Сообщение от mars12 Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за участие.
    Только так и не услышал короткий ответ на предмет спора:
    Является ли Лузановка частью поселка Котовского или нет?
    И я говорю нет!
    Последний раз редактировалось vado; 25.07.2015 в 15:48.
    Moscovia delenda est!

  3. Вверх #31243
    Постоялец форума Аватар для VicTur
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,007
    Репутация
    586
    Цитата Сообщение от mars12 Посмотреть сообщение
    дураком обозвали, неучем, селюком...
    прикольно....
    Нормальные люди в дискуссиях не переходят на личности и не опускаются до оскорблений. Судя по процитированным высказываниям, ваш оппонент — быдло.
    С быдлом не вступают в споры. Быдло игнорируют. Ну, или — под настроение — смеются над ним.
    Так что не тратьте слов, пытаясь что-то доказать, а просто знайте, что вы правы: Лузановка — не посёлок Котовского.
    Україна і Росія — одна країна.
    Хай живе російсько-українська дружба!

  4. Вверх #31244
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    44
    Репутация
    43
    да нет же, конечно! Родилась в Одессе, 30 лет прожила на Поскоте.

  5. Вверх #31245
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от mars12 Посмотреть сообщение
    Только так и не услышал короткий ответ на предмет спора
    Длинный лучше, так как понятно почему именно так, а не по другому.

    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    Наговорили вы конечно друг другу. Можно было и поспокойнее подойти к вопросу.
    Да уж, уровень дискуссии отвратительный, причём скорее всего цена вопроса не столь велика.

    Цитата Сообщение от chereshny1958 Посмотреть сообщение
    А когда Чубаевка, Дмитриевка стали городом?
    Уже в конце ХІХ века они входили в состав Одесского градоначальства, в 1910-х а может и ранее сёла также относились к Дальницкому полицейскому участку. Конечно лучше о таких вещах спрашивать в теме про административное деление, где бывают люди специализирующиеся на этой теме.
    Последний раз редактировалось Antique; 26.07.2015 в 00:19.

  6. Вверх #31246
    Не покидает форум Аватар для translator
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Или!
    Сообщений
    15,414
    Репутация
    8582
    >> Я забыл свой пароль на OdessaStory. Что делать? Логин тот же, translator <<

  7. Вверх #31247
    Постоялец форума Аватар для VicTur
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,007
    Репутация
    586
    Публикация о нашем старом доме: http://archodessa.com/all/yuriya-oleshi-6/.
    Україна і Росія — одна країна.
    Хай живе російсько-українська дружба!

  8. Вверх #31248
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от VicTur Посмотреть сообщение
    Публикация о нашем старом доме: http://archodessa.com/all/yuriya-oleshi-6/.
    Ну можно было сделать и лучше, тут всего лишь архитектурное описание по фотографиям из вашего же блога, такое можно за полчаса-час написать. А вот историческая часть совершенно не раскрыта, так как там нужно немного, но повозиться. К примеру Юрий Парамонов, например не лениться (в интернете же столько источников, бери - не хочу), более того постоянно растёт в этом отношении. Но так как никто про это здание не написал, то и Арходессе стащить историческую справку не у кого .
    Последний раз редактировалось Antique; 26.07.2015 в 20:21.

  9. Вверх #31249
    Не покидает форум Аватар для translator
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Или!
    Сообщений
    15,414
    Репутация
    8582
    Цитата Сообщение от mars12 Посмотреть сообщение
    Рассудите, люди добрые...
    Цитата Сообщение от Ranke Посмотреть сообщение
    нанесли исторические названия жилых массивов.
    И что?
    Цитата Сообщение от mars12 Посмотреть сообщение
    Является ли Лузановка частью поселка Котовского или нет?
    Да. И поясню. В современном мире люди перемещаются не на лошадях/волах, а на машинах, и расстояния жутко сжались. На волах, чтобы посмотреть кино, от Лузановки до "Звездного" надо ехать около часа. Это как сейчас до Николаева. Я еду из центра (Гаванная) до Марсельской/Днепропетровской за 13 минут. До Лузановки — за 9-10 минут. (Попробуйте доехать из той же точки за 13 минут до Таирова, гг.) Есть ли смысл считать разницу в 3-4 минуты пути разными районами? Если взять шире, то Суворовский район начинается севернее Балковской улицы. И поставим на этом точку. При этом я никому не запрещаю называть свой двор исторической кличкой.
    Последний раз редактировалось translator; 28.07.2015 в 01:51.

  10. Вверх #31250
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,982
    Репутация
    1079
    Цитата Сообщение от translator Посмотреть сообщение
    И что?

    Да. И поясню. В современном мире люди перемещаются не на лошадях/волах, а на машинах, и расстояния жутко сжались. На волах, чтобы посмотреть кино, от Лузановки до "Звездного" надо ехать около часа. Это как сейчас до Николаева. Я еду из центра (Гаванная) до Марсельской/Днепропетровской за 13 минут. До Лузановки — за 9-10 минут. (Попробуйте доехать из той же точки за 13 минут до Таирова, гг.) Есть ли смысл считать разницу в 3-4 минуты пути разными районами? Если взять шире, то Суворовский район начинается севернее Балковской улицы. И поставим на этом точку. При этом я никому не запрещаю называть свой двор исторической кличкой.
    наверное , поэтому Поскот называют Николаевской область Ну, а маклера Центром или Аркадией
    Последний раз редактировалось Скруджжж; 28.07.2015 в 07:26.

  11. Вверх #31251
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165
    Репутация
    1772
    Цитата Сообщение от translator Посмотреть сообщение
    И что?

    Да. И поясню. В современном мире люди перемещаются не на лошадях/волах, а на машинах, и расстояния жутко сжались. На волах, чтобы посмотреть кино, от Лузановки до "Звездного" надо ехать около часа. Это как сейчас до Николаева. Я еду из центра (Гаванная) до Марсельской/Днепропетровской за 13 минут. До Лузановки — за 9-10 минут. (Попробуйте доехать из той же точки за 13 минут до Таирова, гг.) Есть ли смысл считать разницу в 3-4 минуты пути разными районами? Если взять шире, то Суворовский район начинается севернее Балковской улицы. И поставим на этом точку. При этом я никому не запрещаю называть свой двор исторической кличкой.
    Лихо вы Лузановку зачислили в пос. Котовского!
    Если районы города относить друг к другу по времени перемещения между ними, то от Одессы до Киева всего полчаса лёта на самолете.
    Так может Одесса - пригород Киева?
    А Шкодова гора - пос. Котовского?
    А пос Шевченко - это Котовского? Совсем рядом, пешком за 2 минуты...
    Риторический вопрос: что раньше было: яйцо или курица?
    А как называлась Лузановка, когда не было Котовского?

    Так можно договориться до того, что Пересыпь тоже будут называть поселком Котовского...
    Всё время путают понятия пос. Котовского и Суворовского р-на.
    В Суворовский район входят, кроме поселка - Лузановка, и Пересыпь, и Слободка, и Кривая балка, и Большевик, и Куяльник...

    Всё.
    С завтрашнего дня, следуя советам бывалых, Пересыпь буду называть пос. Котовского, т.к. от продмаша до Днепродороги я доезжаю за 4 минуты...

  12. Вверх #31252
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    274
    Репутация
    166
    Мы сдавали комнаты у себя в доме все девяностые и первую половину двухтысячных. Часто встречали пассажирский московский поезд в 4 утра. Ловили постояльцев, рассказывали, что комнаты у моря (12 минут пешком до лестницы), а они спрашивали, а далеко ли от центра? От вокзала? Я всегда говорил - 10 минут ехать, просто рядом! Они велись, я грузил всех в машину и летел по Фонтанской дороге 120-140. От вокзала до 14-й фонтана, таки не выходило больше 10 минут (4 утра пробок нет, ГАИ спит.). Как же были удивлены интуристы, пробуя через пару дней добраться в центр самостоятельно - сперва дойти до остановки 18-го трамвайчика, потом его дождаться, а потом неспеша на нем доехать, нюхая подмышки таких же гостей с севера), но, это были уже не наши заботы, Деньги - вперед! )

  13. Вверх #31253
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    344
    Репутация
    512
    Цитата Сообщение от translator Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл считать разницу в 3-4 минуты пути разными районами?



    Цитата Сообщение от mars12 Посмотреть сообщение

    Всё.
    С завтрашнего дня, следуя советам бывалых, Пересыпь буду называть пос. Котовского, т.к. от продмаша до Днепродороги я доезжаю за 4 минуты...
    Тю!
    Я в выходные от Балковской до поселка долетаю за 5 минут!
    Балковская - это Котовского!

  14. Вверх #31254
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Цитата Сообщение от VicTur Посмотреть сообщение
    Публикация о нашем старом доме: http://archodessa.com/all/yuriya-oleshi-6/.

    Специально для Вас, Виктор, некоторые сведения о владельцах дома.
    В 1890/1891 гг. мещанин Илья Нисензон приобретает небольшой дом на ул. Карантинной, оцененный для налогообложения в 8394 рубля, у мещанки Марии Колачевской. В ведомости, выданной городской управой по строительному отделению с 9 по 30 апреля 1891 г., предусматривалось строительство 3-х этажного с подвалом дома по ул. Карантинной, 6, принадлежащего И. Нисензону под надзором архитектора Зелинского. На месте старого вскоре было построено два дома (№№4 и 6), оценка которых составляет уже 21 246 рублей и 15900 рублей. Между 1894 и 1897 гг. владельцем домов становится А. Кокколи (Коколи).

  15. Вверх #31255
    Постоялец форума Аватар для Laszlo Chamberlain
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,854
    Репутация
    494
    Цитата Сообщение от translator Посмотреть сообщение
    И что?

    Да. И поясню. В современном мире люди перемещаются не на лошадях/волах, а на машинах, и расстояния жутко сжались. На волах, чтобы посмотреть кино, от Лузановки до "Звездного" надо ехать около часа. Это как сейчас до Николаева. Я еду из центра (Гаванная) до Марсельской/Днепропетровской за 13 минут. До Лузановки — за 9-10 минут. (Попробуйте доехать из той же точки за 13 минут до Таирова, гг.) Есть ли смысл считать разницу в 3-4 минуты пути разными районами? Если взять шире, то Суворовский район начинается севернее Балковской улицы. И поставим на этом точку. При этом я никому не запрещаю называть свой двор исторической кличкой.
    Тогда такой вопрос - является ли 8-я станция Большого фонтана 9-й станцией Большого фонтана?

  16. Вверх #31256
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Уважаемый OdGen, у Вас ящик личных сообщений заполнился и таким образом Вам невозможно отправить письмо.

  17. Вверх #31257
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Уважаемый Antique, прошу прощения!
    Видимо, это еще с прошлых времен, с далекого 2011 года. Сейчас сброшу Вам в личные ссылку на е-мейл, пока очищу ящик личных сообщений.

  18. Вверх #31258
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Цитата Сообщение от Laszlo Chamberlain Посмотреть сообщение
    Тогда такой вопрос - является ли 8-я станция Большого фонтана 9-й станцией Большого фонтана?
    8-я станция - это уже не 7-я, но еще и не 9-я .
    Проживая практически по указанному адресу, интересуюсь, в том числе, и историей этой местности. Как оказалось, ряд дореволюционных справочников причислял ее кто к Большому, а кто к Среднему Фонтану. А в некрологе известного одессита Степана Ивановича Ралли, чья дача была одной из крупнейших, отмечено (1902 г.): «Панихиды по умершему будут совершаемы ежедневно … на даче покойного, по Средне-Фонтанской дороге, между 8 и 9 станциями трамвая».

  19. Вверх #31259
    Частый гость Аватар для chereshny1958
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    730
    Репутация
    559
    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    8-я станция - это уже не 7-я, но еще и не 9-я .
    Проживая практически по указанному адресу, интересуюсь, в том числе, и историей этой местности. Как оказалось, ряд дореволюционных справочников причислял ее кто к Большому, а кто к Среднему Фонтану. А в некрологе известного одессита Степана Ивановича Ралли, чья дача была одной из крупнейших, отмечено (1902 г.): «Панихиды по умершему будут совершаемы ежедневно … на даче покойного, по Средне-Фонтанской дороге, между 8 и 9 станциями трамвая».
    И я уже писала, что 7-я Фонтана, на Посмитного там, где стоит здание отд.Имексбанка, переделанное из дачи в стиле домиков Самопомощи, по Сред Фонтану Александровского полицейского участка 9-й мировой участок зарегистрированы Хартуляри В.Я., И.Я., М.Я.,А.Я. (кот. служил в амбулатории Общества покровительства животных на Градоначальницкой-24, ему принадлежал дом на Приморской улице в Андросовском пер.). На месте, где сейчас стоит многоэтажка был дом, в кот. был пивной склад или лавка госп.Овчаренко И., кот.тоже принадлежал Хартуляри.

  20. Вверх #31260
    Постоялец форума Аватар для Laszlo Chamberlain
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,854
    Репутация
    494
    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    8-я станция - это уже не 7-я, но еще и не 9-я .
    Проживая практически по указанному адресу, интересуюсь, в том числе, и историей этой местности. Как оказалось, ряд дореволюционных справочников причислял ее кто к Большому, а кто к Среднему Фонтану. А в некрологе известного одессита Степана Ивановича Ралли, чья дача была одной из крупнейших, отмечено (1902 г.): «Панихиды по умершему будут совершаемы ежедневно … на даче покойного, по Средне-Фонтанской дороге, между 8 и 9 станциями трамвая».
    где-то читал, что Средний фонтан считается от 7 до 11 ст, а с 12-й уже начинается Большой фонтан.


Ответить в теме
Страница 1563 из 1751 ПерваяПервая ... 563 1063 1463 1513 1553 1561 1562 1563 1564 1565 1573 1613 1663 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения