Тема: Одесса, которую мы не должны потерять (*)

Ответить в теме
Страница 1251 из 1751 ПерваяПервая ... 251 751 1151 1201 1241 1249 1250 1251 1252 1253 1261 1301 1351 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 25,001 по 25,020 из 35009
  1. Вверх #25001
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от Black_Shef Посмотреть сообщение
    Лично мне, на то его состояние что есть - смотреть, глазам больно.

    И считаю, что не реставрировать надо, а сносить.
    Так его до такого состояния как раз и довели, чтобы сносить.


  2. Вверх #25002
    Постоялец форума Аватар для Melomanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    1067
    Jina , спасибо за фото! Я сначала думала, что это Пиццерия (моя любимая)))) Но,если присмотреться, на вывеске написано "Блинная", значит это было ДО Пиццерии, и , судя по одежде проходящих людей, - это конец 70-х -начало 80-х годов.
    А насчет ватрушек - я бы счас много отдала хотя бы за рецепт той "ватрушки" - просто обалденная была! Мяса, грибов, помидоров и сыра было столько, что эта "шапка" просто сваливалась набок. Все пиццы, которые я ела в разных кафешках в последние годы, ни в какое сравнение не идут с той, советской, сейчас - это подсушенные лепешки с минимумом начинки.

  3. Вверх #25003
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    Кстати о сносить. В Колодезном продолжается снос дома № 12 (или 10?). Разобран чердачный этаж, идёт разборка второго.
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит

  4. Вверх #25004
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Зачем было сносить единственную специализированную дореволюционную постройку ресторанного типа в центре...

    Цитата Сообщение от Trs Посмотреть сообщение
    Кстати о сносить. В Колодезном продолжается снос дома № 12 (или 10?). Разобран чердачный этаж, идёт разборка второго.
    А в прессе об этом ничего. Учитывая количество сохранившихся в переулке зданий в нём преступно сносить любое из дореволюционных.
    Последний раз редактировалось Antique; 01.09.2013 в 13:20.

  5. Вверх #25005
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1139
    По Колодезному переулку. На том месте будет 5-этажный офисный центр. Дом исключён из списков памятников в 2008 году. Единственное, что в документах есть неправильного, с моей точки зрения, - это отсутствие согласования проекта строительства. Новострой будет примыкать к памятнику архитектуры, и стройка явно повлияет на состояние старого дома.
    Все материалы направлены в инстанции, результаты отслеживаю.

  6. Вверх #25006
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от SaMoVar Посмотреть сообщение
    По Колодезному переулку. На том месте будет 5-этажный офисный центр. Дом исключён из списков памятников в 2008 году.
    Мне кажется, что вы путаете. Совсем нигде не обозначено, что этот дом был в списках памятников или был исключён из них. Может у вас есть какие-то иные сведения, но перепроверьте информацию на всякий случай.

  7. Вверх #25007
    Постоялец форума Аватар для Jina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,423
    Репутация
    875
    Цитата Сообщение от Melomanka Посмотреть сообщение
    Jina , спасибо за фото! .
    Рада,что всколыхнула воспоминания!

  8. Вверх #25008
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1139
    По документам, здание проходит как Вице-адмирала Жукова, 14.

    Поднял свои списки - дом не нашёл. Возможно, путаница в нумерации. Бунина, 40 имеет второй адрес - Колодезный, 14. По спискам. А дом, который сносят, по 2гису имеет номер 12/1. Возможно это здание и не было памятником...

    ап.

    пример:
    86 АМ Прибутковий будинок Ландесмана
    кін. XIX ст.
    арх.В.М.Кабіольській
    Буніна (Р.Люксембург), 40
    ріг провул. В.-адм. Жукова
    (Колодязного), 14
    № 580
    від 27.12.1991 р.
    (264)
    Последний раз редактировалось SaMoVar; 01.09.2013 в 17:01.

  9. Вверх #25009
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от SaMoVar Посмотреть сообщение
    Бунина, 40 имеет второй адрес - Колодезный, 14. По спискам. А дом, который сносят, по 2гису имеет номер 12/1. Возможно это здание и не было памятником...пример:
    Да, угловой домя вляется памятником, но тот, что сносят (снесли) располагался на соседнем участке.

    Дома уже нет наверное. Так он выглядел сегодня днём:
    Последний раз редактировалось Antique; 01.09.2013 в 20:24.

  10. Вверх #25010
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1139

    20 августа.

  11. Вверх #25011
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    117
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от Melomanka Посмотреть сообщение
    Jina , спасибо за фото! Я сначала думала, что это Пиццерия (моя любимая)))) Но,если присмотреться, на вывеске написано "Блинная", значит это было ДО Пиццерии, и , судя по одежде проходящих людей, - это конец 70-х -начало 80-х годов.
    А насчет ватрушек - я бы счас много отдала хотя бы за рецепт той "ватрушки" - просто обалденная была! Мяса, грибов, помидоров и сыра было столько, что эта "шапка" просто сваливалась набок. Все пиццы, которые я ела в разных кафешках в последние годы, ни в какое сравнение не идут с той, советской, сейчас - это подсушенные лепешки с минимумом начинки.
    Прошу прощения у форумчан за оффтоп, но не мог не ответить.
    Не только "у каждой аварии на транспорте есть фамилия, имя и отчество", но и у многих былых продуктов есть название, рецепт, ГОСТ, ТУ наконец.
    Может и у Вашей ватрушки есть некое название, фигурировавшее в офиц. рецептурных сборниках? Или она таки была сугубо "эндемичным видом"...

  12. Вверх #25012
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Melomanka Посмотреть сообщение
    А насчет ватрушек - я бы счас много отдала хотя бы за рецепт той "ватрушки" - просто обалденная была! Мяса, грибов, помидоров и сыра было столько, что эта "шапка" просто сваливалась набок. Все пиццы, которые я ела в разных кафешках в последние годы, ни в какое сравнение не идут с той, советской, сейчас - это подсушенные лепешки с минимумом начинки.
    "Как молоды мы были..." . Сами рецепт озвучили - "не жалейте евреи заварки" (С)
    Я тоже съел не один десяток тех "ватрушек", но честно скажу - сегодня я вряд ли бы стал такое есть Разве что из ностальгии, разок попробовать.
    А вот то, о чем жалею и с удовольствием бы сегодня съел это корзиночки из этой же пиццерии. С начинкой из кальмаров, майонеза, яйцо и еще что-то. В принципе рецепт несложный, подобные салаты встречаются и сейчас. Кажется еще с крилем были варианты.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  13. Вверх #25013
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от heffalump1974 Посмотреть сообщение
    Не только "у каждой аварии на транспорте есть фамилия, имя и отчество", но и у многих былых продуктов есть название, рецепт, ГОСТ, ТУ наконец.
    Может и у Вашей ватрушки есть некое название, фигурировавшее в офиц. рецептурных сборниках? Или она таки была сугубо "эндемичным видом"...
    В рецептурных справочниках точно не было такого рецепта, да они сейчас доступны в интернете, можете сами посмотреть. Это явно изобретение местного повара, возможно плававшего ранее на корабле.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  14. Вверх #25014
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    315
    Репутация
    87
    Цитата Сообщение от SaMoVar Посмотреть сообщение
    По-моему, это памятник истории и искусства, который нужно брать под охрану, если ещё не взяли.

  15. Вверх #25015
    Постоялец форума Аватар для SaMoVar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,909
    Репутация
    1139
    Цитата Сообщение от ГеннадийАК Посмотреть сообщение
    По-моему, это памятник истории и искусства, который нужно брать под охрану, если ещё не взяли.
    Всё будет. Имейте терпение. Я с вопроса не слезу.
    PS Там, на кладбище, таких памятников много.

  16. Вверх #25016
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    315
    Репутация
    87
    Цитата Сообщение от SaMoVar Посмотреть сообщение
    Всё будет. Имейте терпение. Я с вопроса не слезу.
    PS Там, на кладбище, таких памятников много.
    Уверен, что много - сам видел. Спасибо за ваши труды! Но нужно какое-то, хотя бы формальное заключение какой-нибудькомиссии; жаль, что у А.Шелюгина её нет.

  17. Вверх #25017
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от ГеннадийАК Посмотреть сообщение
    По-моему, это памятник истории и искусства, который нужно брать под охрану, если ещё не взяли.
    На счёт памятника искусства сомневаюсь, работа не так уж и сложна и я никогда не видел подобных памятников в статусе архитектурных. Но конечно хорошо было бы все дореволюционные надгробия взять под охрану.

  18. Вверх #25018
    Постоялец форума Аватар для Melomanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,707
    Репутация
    1067
    Цитата Сообщение от heffalump1974 Посмотреть сообщение
    Может и у Вашей ватрушки есть некое название, фигурировавшее в офиц. рецептурных сборниках? Или она таки была сугубо "эндемичным видом"...
    Ну что вы! Какие официальные рецептурные сборники! Это кто-то удачно придумал рецепт, и все. Пиццерия в то время была такой предвестницей частного заведения, отличалась от остальных "столовых". Очередь частенько аж на улицу была!
    Тут вспомнили корзиночки с крилем, а я всегда брала на десерт шикарный чернослив, залитый сливками...)))
    А взрослые дядьки в укромном уголке распивали коньячок и водочку, которую им подносила грудастая тетенька с кухни.)))
    Ой, ну ладно, не будем тут флудить, а то, наверно, мешаем обсуждать серьезные вещи.
    Последний раз редактировалось Melomanka; 01.09.2013 в 22:16.

  19. Вверх #25019
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    54
    Репутация
    59
    Цитата Сообщение от malyutka_e Посмотреть сообщение
    Что это за здание?
    Не утверждаю насчёт ограды дома Лузанова.но на снимке не тот дом который был снесён в начале 80-ых.

  20. Вверх #25020
    Живёт на форуме Аватар для феерический
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Среди тут :)
    Сообщений
    4,131
    Репутация
    5695
    Друзья! Поздравляю всех Одесситов по крови и в душе с днем города! Для меня это один из редких случаев, когда праздник таки да! Всем мира и процветания, а Одессе - побольше хороших людей и верных решений.
    Почему в конце денег всегда так много месяца?


Ответить в теме
Страница 1251 из 1751 ПерваяПервая ... 251 751 1151 1201 1241 1249 1250 1251 1252 1253 1261 1301 1351 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения