http://www.wwii-photos-maps.com/russiancityphotos/Odessa/index.html первые два фото здесь не встречались, или я не видел...
|
http://www.wwii-photos-maps.com/russiancityphotos/Odessa/index.html первые два фото здесь не встречались, или я не видел...
Ranke , пожалуйста ,не могу найти эту аэрофотосъёмку , оригинал из которого этот фрагмент. Из вот отсюда http://forumodua.com/showthread.php?t=45928&p=62247071&viewfull=1#post62247071 Или если если кто знает , помогите найти.
То, что делает меня сильнее - вас раздавит.
Спасибо, помогли !
Статья-исследование
нашего пользователя
Коттеджный поселок
"Самопомощь"
Спасибо! Очень познавательно!
На одной из фото видна жд-ветка, шедшая на 8ю фонтана. Вообще, судя по фото, трамвай ходил ранее практически вплотную к посёлку. Соответственно, полотно переносили. В каком году, не подскажете?
Некоторых улиц Самопомощи, как таковых, уже нет, а адреса остались - например, Кленовая 2 и Кленовая 2а. На карте города есть и улица Тополёвая (не та, что на Таирова), но, адресов по ней, вроде как, уже не осталось.
.
Интересно, в связи с тем, что история повторяется, из Совиньона что сделают? Люмпенник?
То, что делает меня сильнее - вас раздавит.
ул. Тополевая, 17 (1997 год)
ул. Тополевая, 1-А >>> пер.Тополевый, 1-А (2017 год)
Процесс переименования идет прямо сейчас.
Улицы нет как таковой. Изветвленный участок
порванный на неравные части улицей Черняховского.
Интересно, что домик-редакции газеты "Слово" по ул.Тополевой, 10
также является в прошлом коттеджем "Самопомощи". Правда сильно перестроенный. Несколько лет назад задавались этим вопросом на форуме
Домики №9, 7, 5 (и снесенные №3 и №1) по пер. Тополевому
более поздней постройки - послевоенной.
Новый дом - ж/к "Сады Семирамиды" строится на их месте, возле ООШ№38
Адрес участка его аккуратно изменен (см. документ)
В 50-60 годы нумерация домов поселка Самопомощь была сквозной, о есть не было улиц с одинаковыми номерами домов. Позже произошла перенумерация, часть улиц исчезла, поскольку их дома получили адреса по соседним, более крупным магистралям, часть снесена и застроена. В результате остались Кленовая и Тополевая, которым сделали привычную нумерацию.
спасибо, очень интересно про "Самопомощь"! А есть ли какие сведения про ул. Педагогическую (о санатории, что там располагался) и, к примеру, про этот одноэтажный особняк (простите, не получается перевернуть)?
relax and be deviant
По дачным местностям в основном никаких сведений нет, так как нет актуальных карт местности. В начале ХХ века участки сильно дробились, но никто не занимался обновлением в этом отношении городских планов, а каких-то адресов тут не было. Архитекторы, когда составляли прошения для домовладельцев, то указывали максимум улицу или станцию. В Советское время до войны наверное мало что изменилось, так как те же санатории, например, указывались без точных адресов.
Название Педагогическая появилось до революции, но мне встретилось в прошениях лишь один раз.
Я не вижу места для дороги между, грубо говоря, забором и трамваем. Потому и интересуюсь.
З.Ы. - забор стоит примерно на том месте, где сейчас заканчивается тротуар. Следовательно, нужно вместить три полосы и ещё полосу для остановки на трамвайных путях. У меня визуально как то не помещается. Может, перспектива обманывает, но, вряд ли.
З.Ы.З.Ы. - хотя, вероятно, я не прав. Ширина полосы движения - от 3,75 до 3 метров. Возмём минимум - 3 метра. Три полосы - 9 метров + притрамвайная земля (не знаю, как эта штука правильно называется)) - 2 м, судя по пропорциям. Тротуар - на взгляд, метра 4 до здания. Получаем от путей до здания - примерно 15 метров. Длина бордюрного камня по ГОСТу - 1м. Не думаю, что в 65м году была другая величина. Считаем камни, лежащие почти впритык к рельсу. До перспективы продолжения забора - 8 камней, то есть, от рельса до забора - 8 метров. Было ли 7 метров от забора до дома, по фото сказать тяжело, но, это вполне возможно. Учитывая то, что трамвайные пути и далее идут себе прямёхонько, то, вряд ли их, действительно, переносили. Следовательно, версия пана Ричарда, вероятно, верна.
https://www.google.com.ua/maps/@46.4...7i13312!8i6656
Последний раз редактировалось forstrat; 14.01.2019 в 12:49.
То, что делает меня сильнее - вас раздавит.
По крайней мере один план по состоянию на допустим 1910 год. Конкретно по данному участку там указан владелец, но участки и после составления плана продолжают дробиться. В этом суть проблемы. Вот например по плану побережья Швейцария владельцев подающих прошения на постройки проблематично найти, так как фамилии из документов в основном не встречаются на плане.
Кстати, непонятно прав ли Нетребский на счёт участка Пискорского. Нетребский настолько часто ошибается, что нужно проверять чуть ли не каждое его слово. К тому же непонятно, на какой план он ориентировался, вдруг он описывает положение дел до постройки здания.
Последний раз редактировалось Antique; 14.01.2019 в 22:48.
Это всё понятно Если не искать и не верить, то шансов
на поиск и не будет. Все источники хороши (никто ведь не говорит не проверять и не перепроверять) и карты, зачастую, дают очень даже полезную
информацию.
Поменяйте, пожалуйста, местами ><
Школа глухонемых
Шуваловский приют
Социальные закладки