Тема: Выбор роутера

Ответить в теме
Страница 150 из 211 ПерваяПервая ... 50 100 140 148 149 150 151 152 160 200 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,981 по 3,000 из 4211
  1. Вверх #2981
    Не покидает форум Аватар для leshiy_odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,431
    Репутация
    1538
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Приветствую,
    Есть желание использовать TL-WDR4300 в качестве точки доступа 5Ггц. Мне нужно надёжное решение, чтобы работало и не требовало внимания (это у родителей). Железу уже лет 5 наверное. Пишут про него разное, нехорошее в том числе. Есть ли смысл пытаться использовать его для этой цели? Если "да" - есть ли смысл шить какую-то open-wrt или dd-wrt для повышения стабильности или просто на стоке?
    Если "нет" - что можно использовать как дешёвую точку доступа на 5Ггц (кроме того ксиоми)? HAP AC lite?
    Нельзя дать 100% гарантию беспроблемного оборудования. Кроме Mikrotik конечно. Но думаю что вам стоит начать с того что имеется. Поставьте OpenWRT и ни в коем случае не DD-WRT. Вчерашний релиз 18.06.1 возможно пока не стоит (я бы лично поставил его), но проверенный LEDE 17.01.5 вполне себе тоже пойдет.

    Главное не забудьте предварительно обновить заводскую прошивку чтобы заиметь обновленный U-Boot.


  2. Вверх #2982
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Полесов Посмотреть сообщение
    TL-WDR4300 уже в наличии?
    К сожалению да. Последние лет 5 работает роутером. Думаю: или использовать его как точку доступа или продать. Зашёл посоветоваться

    UPD: Спасибо! Попробую с тем, что есть сперва. Поменяю роутер, а это сделаю на openWRT
    Последний раз редактировалось Dominion; 18.08.2018 в 16:50.
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  3. Вверх #2983
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    К сожалению да. Последние лет 5 работает роутером. Думаю: или использовать его как точку доступа или продать. Зашёл посоветоваться

    UPD: Спасибо! Попробую с тем, что есть сперва. Поменяю роутер, а это сделаю на openWRT
    У меня как точка доступа +свитч пашет 740 или 741-й на OpenWrt. Нужен был именно свитч, а вспомнил, что такое старье есть. Ну а он пашет себе и пашет, а значит и черт с ним.

  4. Вверх #2984
    Не покидает форум Аватар для leshiy_odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,431
    Репутация
    1538
    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    У меня как точка доступа +свитч пашет 740 или 741-й на OpenWrt.
    О да, есть такой аппарат V4 под наблюдением. Он под OpenWRT просто шикарен.

  5. Вверх #2985
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5675
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    К сожалению да. Последние лет 5 работает роутером. Думаю: или использовать его как точку доступа или продать.
    конечно использовать как ТД
    можно в стоке а если будет виснуть - LEDE .

  6. Вверх #2986
    Не покидает форум Аватар для vlad11
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,282
    Репутация
    741
    Цитата Сообщение от leshiy_odessa Посмотреть сообщение
    Нельзя дать 100% гарантию беспроблемного оборудования. Кроме Mikrotik конечно.
    Как раз Микротик не относится к этому классу оборудования.
    На форуме Наге есть отдельная ветка по проблемам с Микротикам и она довольно большая.
    я вмію налаштовувати BGP, ASN, IPv6, Linux та FreeBSD

  7. Вверх #2987
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5675
    Цитата Сообщение от vlad11 Посмотреть сообщение
    Как раз Микротик не относится к этому классу оборудования.
    На форуме Наге есть отдельная ветка по проблемам с Микротикам и она довольно большая.
    много лет эксплуатирую - все отлично.
    безпроблемное железо.

  8. Вверх #2988
    Не покидает форум Аватар для leshiy_odessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,431
    Репутация
    1538
    Цитата Сообщение от vlad11 Посмотреть сообщение
    Как раз Микротик не относится к этому классу оборудования.
    На форуме Наге есть отдельная ветка по проблемам с Микротикам и она довольно большая.
    Там скорее претензии к ограничением RouterOS или его глюкам. К стандартному HOME использованию претензий практически нет. К глюкам железа претензий очень мало. Или они зафиксированы.

  9. Вверх #2989
    Не покидает форум Аватар для vlad11
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,282
    Репутация
    741
    Цитата Сообщение от leshiy_odessa Посмотреть сообщение
    Там скорее претензии к ограничением RouterOS или его глюкам. К стандартному HOME использованию претензий практически нет. К глюкам железа претензий очень мало. Или они зафиксированы.
    Точнее, те, кто осознанно взяли себе домой Микротики, более квалифицированны в IT, чем рядовой home user.
    я вмію налаштовувати BGP, ASN, IPv6, Linux та FreeBSD

  10. Вверх #2990
    Постоялец форума Аватар для orinoko
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,416
    Репутация
    442
    Цитата Сообщение от vlad11 Посмотреть сообщение
    Точнее, те, кто осознанно взяли себе домой Микротики, более квалифицированны в IT, чем рядовой home user.
    Тут как сказать. В последнее время заметил активность в плане сканирования портов с местных IP. Оказалось - немалый процент взломанных микротиков без намёка на какую то защиту извне и с необновлёнными прошивками. На бОльшую часть я смог зайти, почистить от фигни, обновить и настроить по минимуму фаер, уж пусть меня простят хозяева этих роутеров.

  11. Вверх #2991
    Частый гость Аватар для lockon1978
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    685
    Репутация
    63
    Цитата Сообщение от orinoko Посмотреть сообщение
    Тут как сказать. В последнее время заметил активность в плане сканирования портов с местных IP. Оказалось - немалый процент взломанных микротиков без намёка на какую то защиту извне и с необновлёнными прошивками. На бОльшую часть я смог зайти, почистить от фигни, обновить и настроить по минимуму фаер, уж пусть меня простят хозяева этих роутеров.
    Я обновляюсь до bag fix only всегда. Может лучше current?

  12. Вверх #2992
    Постоялец форума Аватар для orinoko
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,416
    Репутация
    442
    Я всегда обновляю до current

  13. Вверх #2993
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Как вы обновляете микротики: скриптом, который проверяет обновления и устанавливает с периодичностью или всё-таки руками?
    Налогообложение - это грабёж. По определению.

  14. Вверх #2994
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5675
    я - руками, только если багфиксы есть ( как в анекдоте: "работает - не трогай")
    почему - у меня сеть, и просто не хочется ехать к роутерам в случае "падения"


    обновление до актуальной - примерно раз в год.
    Последний раз редактировалось Полесов; 20.08.2018 в 10:50.

  15. Вверх #2995
    Не покидает форум Аватар для Полесов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Виктор Михалыч
    Сообщений
    10,808
    Репутация
    5675
    Цитата Сообщение от orinoko Посмотреть сообщение
    На бОльшую часть я смог зайти, почистить от фигни, обновить и настроить по минимуму фаер, уж пусть меня простят хозяева этих роутеров.

    я написал прову - пусть сам с ними разбирается

  16. Вверх #2996
    Постоялец форума Аватар для orinoko
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,416
    Репутация
    442
    Цитата Сообщение от Полесов Посмотреть сообщение
    я написал прову - пусть сам с ними разбирается
    Вы знаете, я тоже написал провайдеру, со списком IP адресов. Мне ответили, что, как в анекдоте по милицию, "вот когда вас убъют, тогда и обращайтесь", и что это не наше дело. То есть я просто попросил сообщить хозяевам этих адресов, чтобы разобрались с роутерами, но был мягко послан.
    Фикс, который закрывает очень серьёзную уязвимость в микротике, был закрыт не так давно. Версия должна быть не ниже 6.42.1. Это баг позволял заполучить файл базы данных и расшифровать связку логин@пароль администратора устройства.
    Последний раз редактировалось orinoko; 20.08.2018 в 11:37.

  17. Вверх #2997
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    29,015
    Репутация
    12598
    Цитата Сообщение от orinoko Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я тоже написал провайдеру, со списком IP адресов. Мне ответили, что, как в анекдоте по милицию, "вот когда вас убъют, тогда и обращайтесь", и что это не наше дело. То есть я просто попросил сообщить хозяевам этих адресов, чтобы разобрались с роутерами, но был мягко послан.
    А провайдеру яка різниця що там? Це виключно проблеми абонентів.

  18. Вверх #2998
    Постоялец форума Аватар для orinoko
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,416
    Репутация
    442
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    А провайдеру яка різниця що там? Це виключно проблеми абонентів.
    Я не спорю. Поэтому я попросил. Для них это дело 5 минут, им дольше было мне писать ответ. А у меня нет контактов этих абонентов.
    Поэтому после ответа провайдера пришлось побыть цифровым Робин Гудом. К сожалению, не на все взломанные роутеры я смог получить доступ, так как это не моя специфика, я пользовался общедоступными средствами.
    Последний раз редактировалось orinoko; 20.08.2018 в 12:08.

  19. Вверх #2999
    Частый гость Аватар для lockon1978
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    685
    Репутация
    63
    Цитата Сообщение от orinoko Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я тоже написал провайдеру, со списком IP адресов. Мне ответили, что, как в анекдоте по милицию, "вот когда вас убъют, тогда и обращайтесь", и что это не наше дело. То есть я просто попросил сообщить хозяевам этих адресов, чтобы разобрались с роутерами, но был мягко послан.
    Фикс, который закрывает очень серьёзную уязвимость в микротике, был закрыт не так давно. Версия должна быть не ниже 6.42.1. Это баг позволял заполучить файл базы данных и расшифровать связку логин@пароль администратора устройства.
    Даже с настроенным firewall? я ограничиваю доступ по ssh и ftp и доступ к роутеру только из локалки

  20. Вверх #3000
    Постоялец форума Аватар для orinoko
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,416
    Репутация
    442
    Цитата Сообщение от lockon1978 Посмотреть сообщение
    Даже с настроенным firewall? я ограничиваю доступ по ssh и ftp и доступ к роутеру только из локалки
    web-интерфейс тоже обязательно на улицу не выставлять. Или вообще заблокировать
    Каким то образом проходили мимо фаера. Причём, как только они получают доступ, то в автоматическом режиме кроме всего остального сразу отключают все запрещающие правила фаера.
    Последний раз редактировалось orinoko; 21.08.2018 в 14:09.


Ответить в теме
Страница 150 из 211 ПерваяПервая ... 50 100 140 148 149 150 151 152 160 200 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения