Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: 4°С
Львов: 5°С

Тема: Оптимальынй размер телика

Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. Вверх #1
    Посетитель

По умолчанию Оптимальынй размер телика

День добрый.
    Вопрос.
    У меня накрылся мой телик, и я решил взять себе ЖК.
    Но у меня безумное стремление взять самый огромный дабы смотреть на нём фильмы, так как я киноман ).
    Но в большентсве случаев я смотрю скаченный фльмы в формате ДВД РИП, и как я понимаю качество двд рип будет убогим на огромном телике.
    Так вот подскажите какой максимальный размер телика для просмотра ДВД и ДВДрипа, так чтоб не наблюдать убогие квадраты ) ?
    Ну к примеру стандартная инфа для фимльма по ВИДЕО:
    DVD Rip Video: 704x384 (1.83:1), 25 fps, XviD build 47 ~1590 kbps avg, 0.24 bit/pixel

Заранее спасибо.
    Это всё блюз!!! Детка!!!

2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Размер диагонали выбирается исходя из расстояния до дивана.

3. Вверх #3
    Посетитель
    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    Размер диагонали выбирается исходя из расстояния до дивана.
    Это тоже я в курсе.
    НУ примерно 4м? )
    Это всё блюз!!! Детка!!!

4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для re1ax
    Лети навстречу смерти , пока твоё место не занял кто-то другой... (ц) "Тринадцатый воин"

5. Вверх #5
    Посетитель
    re1ax , очень большое спасибо.
    Это всё блюз!!! Детка!!!

6. Вверх #6
    Постоялец форума
    RavenouS я думаю если у вас нашлись деньги на дорогой телик, то копейки чтобы доплатить за широкий канал инета, а сейчас он так подешевел

За сутки на 512к я выкачиваю 4 гига вот и посчитайте себе нужный траффик с учетом ваших потребностей.

И качайте себе БДрипы , ну в крайнем случае ДВД9 ( мпег2 не дает такие артефакты как мпег4)
    Какой смысл купить огромную панель и смотреть на нем убогое качество ?

7. Вверх #7
    Новичок Аватар для Mr. Bo
    Для среднестатистического человека наиболее комфортным расстоянием просмотра HD-материала является расстояние равное трехкратной ширине телевизора, тоесть грубо берем Ширину (не диагональ) видимой области и умножаем на 3.
    Эту формулу помню из какой-то умной книги по ТВ, если нарою - ссылку дам.

Для случая SD-материала расстояние как правило больше чтоб не видеть этого ужаса (имею в виду кубики и остальные артефакты изображения)

8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для alex.helms
    Цитата Сообщение от Mr. Bo Посмотреть сообщение
    Для среднестатистического человека наиболее комфортным расстоянием просмотра HD-материала является расстояние равное трехкратной ширине телевизора, тоесть грубо берем Ширину (не диагональ) видимой области и умножаем на 3.

Для случая SD-материала расстояние как правило больше чтоб не видеть этого ужаса (имею в виду кубики и остальные артефакты изображения)
    А я слышал , что диагональ умножается на 3 И исходя из етой формулы взял себе 40" на 3х метрах )

9. Вверх #9
    Человек-свобода
    Всегда хочется что то большее..

(у меня мечта - дома сделать экран как в кинотеатре )

А вообще, на трёх-четырех метрах можно взять 40-45 дюймов.

10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для KEV
    Эффект присутствия в кинотеатрах достигается за счет качественного объемного звука+картинки.
    Считается что оптимальный угол обзора человеческого глаза примерно 30*. Помня школьную формулу "катет против угла в 30* равен половине длины гипотенузы" оптимальным расстоянием до экрана можно считать 2 диагонали ТВ. Обычно рекомендуют делать 1,8-1,9 диагонали - при таком просмотре зритель как в жизни будет немного "бегать" глазами и это добавит эффекта присутствия.
    Минус такой диагонали - утомляемость зрителя.
    Исходя из этого я смотрю кино на диагонали 120" (3,5м) и новостные программы на плазме 50" (экран спускается с потолка и становится перед плазмой).
    Что до качества при просмотре ДВД-рипов: по аналогии с углом обзора есть рекомендации по минимально видимым угловым размерам объекта. Так вот на плазме 50" и на экране 120" с расстояния около 4,5 м пиксельная структура не видна.
    Ради эксперимента пару раз разворачивал ДВДрипы на все 120" (правда, на дорогом плеере с апскайлингом до 1024*720 и видеопроцессором Фаруджа). Картинку оцениваю как среднюю - есть к чему придираться, но не напрягает. На плазме вообще никаких проблем с просмотром - хороший рип мало отличается от ДВД оригинала.
    Мое мнение: диагонали экрана много не бывает, а особенно при наличии качественного звука.

11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Mr_Ice
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от KEV Посмотреть сообщение
    Так вот на плазме 50" и на экране 120" с расстояния около 4,5 м пиксельная структура не видна.
    Разрешите полюбопытствовать - 120" - что у вас? (какая фирма)...

У меня тож плазма 50" - ТВ спутник, DVD - рипы смотрятся хорошо... расстояние до любимого дивана 4 метра...

12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от Mr_Ice Посмотреть сообщение
    Разрешите полюбопытствовать - 120" - что у вас? (какая фирма)...
    Проектор SANYO Z2 (1024*768), экран Драпер.
    Апскайлинг и прогрессив на плеере Yamaha DVD-S2700 (в плеере этим занимается взрослый процессор от Фаруджа).
    Соединение по компоненте.
    Если доверить апскайлинг и развертку проектору, то у него это хуже получается.

13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Mr_Ice
    Записей в дневнике
    1
    Проектор SANYO Z2 (1024*768), экран Драпер.
    Апскайлинг и прогрессив на плеере Yamaha DVD-S2700 (в плеере этим занимается взрослый процессор от Фаруджа).
    Соединение по компоненте.
    Если доверить апскайлинг и развертку проектору, то у него это хуже получается.
    зачётно...

14. Вверх #14
    Частый гость
    Исходя из вышесказанного, понимаешь, что размер экрана зависит не от количества денег, затрачиваемое на приобретения устройства отображения, а от того, сколько было вложено в недвижимость...

15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Цитата Сообщение от Mr. Bo Посмотреть сообщение

Цитата Сообщение от alex.helms Посмотреть сообщение
    А я слышал , что диагональ умножается на 3 И исходя из етой формулы взял себе 40" на 3х метрах )
    всегда думал что растояние (по крайней мере минимальное) определяется размером пикселя , типа растояние должно быть такое что бы глаз не мог различить рядом стоящие пиксели (особенно это касается плазменных панелей)
    «эксперимент — критерий истины»

16. Вверх #16
    Цитата Сообщение от rakar Посмотреть сообщение
    всегда думал что растояние (по крайней мере минимальное) определяется размером пикселя , типа растояние должно быть такое что бы глаз не мог различить рядом стоящие пиксели (особенно это касается плазменных панелей)
    Об етом надо думать , когда покупаеш дешевый самсунг или ЛЖ с матрицей мутного качества и разрешением типа - 901х609.

17. Вверх #17
    Возможно, это справедливо для китайцев, а вот LG (совместно с Филлипсом) является крупнейшим в мире производителем матриц. Мало того, количество пикселей в любой матрице делится на 4. Так что даже у китайцев 901х609 быть не может

18. Вверх #18
    Мало того, количество пикселей в любой матрице делится на 4. Так что даже у китайцев 901х609 быть не может
    Ето понятно, я утрировал

19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Цитата Сообщение от alex.helms Посмотреть сообщение
    Об етом надо думать , когда покупаеш дешевый самсунг или ЛЖ с матрицей мутного качества и разрешением типа - 901х609.
    были у меня лабораторки по телевидению и одна из них была по теме как связан размер пикселя от растояния до наблюдателя

Дистанции наблюдения - чем меньше расстояние между пикселями (и размер самого пикселя), тем большее количество деталей можно различить на единице площади экрана и тем ближе минимальная точка наблюдения экрана. Это вызвано тем, что человеческий глаз перестает различать отдельные точки изображения, которые расположены на расстоянии меньше одной угловой минуты. При большом шаге (и размере самого пикселя), необходимо увеличивать дистанцию наблюдения для сохранения качества изображения, т.к. светодиод является практически точечным источником света, из-за чего проявляется дробление изображения. В первом приближении можно считать, что: минимальная дистанция наблюдения экрана связана с размером (шагом) пикселя следующим соотношением: минимальная дистанция (м) = шаг(мм), максимальная дистанция наблюдения находится в зависимости от линейного размера экрана, чем больше линейные размеры, тем больше глубина и площадь наилучшего восприятия информации как текстовой, так и видео.

Шаг (pitch) - физическое расстояние между центрами двух соседних пикселей. Чем меньше шаг, тем выше разрешение на заданную площадь, тем, соответственно, выше качество изображения.
    Последний раз редактировалось rakar; 25.09.2009 в 08:58.
    «эксперимент — критерий истины»

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права